Автор Тема: Окрасилась вода в акве  (Прочитано 4670 раз)

Оффлайн BENZIN

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Окрасилась вода в акве
« : 03 Января, 2008, 22:05 »
В магазе приобрел мангровую карягу,продавец сказал если тонет то кипятить не обязательно,достаточно несколько суток отмочить в воде. Вообще когда сам делал то варил,как положено,в соленой,и в обычной.а с покупной не стал возится,к то му же поверил продавцу.Так через пару  дней,как поместил её в свою акву  дома вода в акве потемнела,сначало не понял,думал одна из ламп перегорела,только потом допетрил,что вода окрасилась.
Собственно сам вопрос,насколько это вредно,для рыб и для растений,и для внешнего биофильтра..... :-\
Заранее всем спасибо. :D
« Последнее редактирование: 04 Января, 2008, 03:24 от BENZIN »

Оффлайн DIOMAN

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Re: Окрасилась вода в акве
« Ответ #1 : 03 Января, 2008, 22:29 »
Читал читал и не понял, у вас вода окрасилась или в магазинном аквариуме ?
Варили вы корягу или нет ?
ЧТо в нашей стране не найти ?

Оффлайн BENZIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 03 Января, 2008, 23:42 »
Мангровая коряга,в наших лесах не водится.Вода окрасилась конечно же в моей акве.
Варить не стал так как продавец сказал не обязательно,достаточно только вымочить несколько суток.
Когда сам коряги изготавливал то варил обязательно,делал и не раз,надоедает коряжка друзьям отдавал,а себе новую.А эту варить не стал,поверил продавцу.Нет потемнела вода не так что темень не пролазная,даже как то стало красивее,лишь бы вреда не было.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2008, 02:22 от BENZIN »

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #3 : 04 Января, 2008, 08:37 »
Насколько я знаю, рыбкам это не вредно, и если вам нравится, то пусть так и будет, со временем подменами воды вы востановите прежнее состояние аквы, я гдето читала что именно в такой воде некоторые виды рыб более охотно нерестяться.

Оффлайн BENZIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 04 Января, 2008, 14:26 »
Точно,точно,гурами голубой сегодня утром гнездо выстроил,утром заметил! :)

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
« Ответ #5 : 04 Января, 2008, 15:37 »
Для мангровых коряг это обычное дело - красят воду и без варки, и после оной, и даже через несколько месяцев лежания в акве при регулярных и достаточно интенсивных подменах воды.
При этом в воду выделяются дубильные вещества, гуминовые кислоты. Первые полезны как минимум для быстрого заживления микротравм рыбок и поддержания их покровов в хорошем состоянии. А вторые производят некоторое умягчение и подкисление воды, создавая "старую" воду, близко к введению в аквариум торфяных экстрактов (Торумин, Морено и т.д.).
Скорее всего именно на второе действие коряги среагировал ваш гурам. А может, просто, коряга утихомирила какие-то потоки воды в акве и гнездо стало лучше держаться...
Вреда никакого от коряги скорее всего не будет, если только рыбы у вас нормально отнесутся к небольшому подкислению и умягчению воды.
А уж цвет воды - это на ваш вкус.
Единственное, что я бы вам настоятельно рекомендовал - наличие в аквариуме с корягой какого-нибудь лорикариевого сомика (присоски), чтобы было кому чистить эту корягу от образующегося на ней бактериального налёта и от подгнивающих (да-да, от этого никуда не деться) кусочков древесины.

Оффлайн Армада

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #6 : 05 Января, 2008, 19:09 »
Мангра- очень долго вываривается. Плюс все-равно воду подкрашивает! В аквариуме очень красиво смотрится. Долго сохраняется, даже при наличии большого кол-ва присосок ( анцитрусы, птерики) Классно декорируется мхом и на-ной.
Чтобы свести к минимум окрашивание, любую корягу желательно прокипятить в солевом растворе часиков 5-6 и потом ещё желательно 4 часика покипятить в обычной воде.
Но в конечном итоге любая коряга перестает выделять окрашивающее вещество.
Более подробно  http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0801032733.phtml?p_ident=ltext_0801032733.p_2503014749 хотя я от туда всю для Вас полезную информацию  выбрала :D
Чтобы твердо стоять на ногах... И уверенно смотреть в будущее... Придется часто и больно падать ...

Оффлайн BENZIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 05 Января, 2008, 19:22 »
Спасибо за исчерпывающую инфу,я уже привык к новому виду,и мне очень нравится ;)
А вообще продаются ведь составы создающие эфект темной,тропической воды,а у меня и так все получилось.Единственное переживал что для растений будет плохо,проникающая способность света в темной воде меньше,но вроде нет,все в порядке,все цветёт и пахнет! :D

Оффлайн Армада

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #8 : 05 Января, 2008, 19:38 »
Спасибо за исчерпывающую инфу,я уже привык к новому виду,и мне очень нравится ;)
А вообще продаются ведь составы создающие эфект темной,тропической воды,а у меня и так все получилось.Единственное переживал что для растений будет плохо,проникающая способность света в темной воде меньше,но вроде нет,все в порядке,все цветёт и пахнет! :D

Ведь самое главное, что бы Вам самому нравилось!
Чтобы твердо стоять на ногах... И уверенно смотреть в будущее... Придется часто и больно падать ...