Автор Тема: Подача СО2 (не возникнет ли проблемы?)  (Прочитано 1397 раз)

Оффлайн Юрик

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Воды в аквариуме 150 литров (аквариум Record 160).
Когда запущен - 3 дня назад.       
Температура - 26 градусов.     
pH  - прибл. 7.5     
kH - прибл. 12 

Рыб нет.       

Растения:
- Кабомба (3)
- Альтернатера Рейнека (10)
- Тайландский папоротник (10)
- Анубиасы (5)     
- Эгерия (2)
- Лимонник (3)
- Кладофора (4)
- Ещё два вида - красного цвета (5-6 веточек). Названия не знаю, но очень красивые.

Все растения в горшочках.

Грунт - галька речная (обработана термически).
Подкормка растений: Sera florena (добавил пока всего 5 мл.) Считаю, что та концентрация, которая указана производителем на начальном этапе избыточна. Так ли это?       

Фильтр родной - Juwel.       
Нагреватель / терморегулятор - родной.       
Аэрация - есть.       

Свет - Sulvania (Gro-lux(1), Aquastar(2), Daylightstar(1)). Все по 30Вт. Итого 120 Вт. Освещение 10-11час. в сутки.       

Проблема:

Стал подавать СО2 через распылитель (250 гр. сахара и 5 гр. дрожжей. Бутылка 1л. плюс 250 гр. промежуточной очистки. Заполнена на 2/3 водой). Подача газа средняя (достаточно много мелких пузырей с СО2, которые сразу устремляются к поверхности воды).

Отмечено, что после подачи СО2 почти все растения достаточно интенсивно стали выпускать шарики воздуха. Их очень много.

Буквально на следующий день Альтернатера выпустила множество корней на стеблях рядом с листьями. То же и на кабомбе. Так должно быть? Как это исправить?

На ночь подачу СО2 прекращаю и включаю компрессор.

Не вызовет ли данный способ подачи и такая концентрация СО2 каких-либо проблем?

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
Re: Подача СО2 (не возникнет ли проблемы?)
« Ответ #1 : 01 Января, 2008, 23:43 »
Отмечено, что после подачи СО2 почти все растения достаточно интенсивно стали выпускать шарики воздуха. Их очень много.
Это не воздух а чистый Кислород, это обычноое нормальное явление в хорошо освещенных аквах, это говорит об высокой активности растений
Буквально на следующий день Альтернатера выпустила множество корней на стеблях рядом с листьями. То же и на кабомбе. Так должно быть?
Да, это нормальное явление для длинностебельных растений, особенно в первоначальный период привыкания к новым условиям проживания
Как это исправить?
Пока никак, вырастет более мощная корневая система в грунте, придаточных корней станет меньше
В вашем случае(у вас рестения в горшках) вашим быстрорастущим травам не хватит питания в грунте горшков
Не вызовет ли данный способ подачи и такая концентрация СО2 каких-либо проблем?о
Рыбы нет , а растениям ничего не угрожает

Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн Юрик

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #2 : 01 Января, 2008, 23:49 »
Благодарю Вас за уделённое внимание.

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 58
  • Ладно, не надо всех убивать.
« Ответ #3 : 20 Января, 2008, 02:19 »

Стал подавать СО2 через распылитель (250 гр. сахара и 5 гр. дрожжей. Бутылка 1л. плюс 250 гр. промежуточной очистки. Заполнена на 2/3 водой). Подача газа средняя (достаточно много мелких пузырей с СО2, которые сразу устремляются к поверхности воды).

Юрик,  можешь схему/пару советов по сборке агрегата СО2 вывесить? Тож хочу распылять, но не пока не знаю как? За счет чего постоянно есть давление? И есть ли оно или подкопилось СО2 в бутылке - в акву, подкопилось - в акву...?
У меня сегодня День Рождения!!! 
Жду в подарок акву на 500л. Предложения?