Автор Тема: Крапчатый сомик коридорас.  (Прочитано 709 раз)

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Крапчатый сомик коридорас.
« : 29 Декабря, 2019, 17:37 »
Впервые решил отнерестить крапчатого сомика . У меня сейчас осталась только одна пара . Все прошло нормально , Нерестились ночью,хотя везде пишут что с рассветом начинается нерест.К утру уже везде висела икра ,правда не очень много . Пару убрал , добавил метиленовый синий . Аэрация была сразу .Установил обогреватель ,поднял температуру до 27 . Прошло три дня и вся икра побелела и немножечко начала покрываться пушком .Не о каких мальках наверное уже не может идти и речи . Как я понимаю завелся грибок и никаких личинок там не видать . От чего это все может быть ,что не так я сделал ? Икру от света надо закрывать ,сколько синего добавлять ? Может я маловато добавил ,вода голубая. Если не трудно может кто напишет как правильно все сделать.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
Re: Крапчатый сомик коридорас.
« Ответ #1 : 31 Декабря, 2019, 13:53 »
Неужели никто не выращивал крапчатого сомика ? Правда можно сделать поправку на праздники ,не до сомиков . Подождем дельных советов ,лишь бы мои сомики дожили до этого. Вчера прочитал что надо затемнять нерестовик что бы свет на икру не попадал. Я не закрывал еще и освещение не выключал. Может в этом проблема? Ладно .Поздравляю всех с Новогодними праздниками.Здоровья,счастья,денег и любви.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1150
« Ответ #2 : 03 Января, 2020, 11:42 »
Я нерестил коридорасов Панда.
Причём вышло совершенно случайно. Увидел их игры и понял, что нерест. Нерест был вечером. Родителей я не отсадил. На утро икры не было. Всё сожрали.
Вторая попытка нереста была днём, но я был готов. Но это я так думал. Поймать в акве на 140 литров да ещё и травнике пару коридорасов - это нереально. Результат тот же. Икру сожрали.
Тут уже начался спортивный интерес. Подготовил отсадник на 12 литров. Без грунта, без фильтра. Закинул туда мох яванский. В большой аквариум тоже мха накидал. После нереста мох из большого аквариума перенёс в отсадник. Икры практически не было видно, но через 2-3 дня увидел мальков. Кормил сразу артемией. Живую они конечно не ели, а вот уже упавшую хомячили за милую душу.
Температура в отсаднике 22-23гр. РН-7,  GH-11-13, КН-7-9. Аэрация сильная круглосуточно. Света сначала не было. Когда малёк уже начал артемию лопать включил. Свет им не по душе, всегда прятались в тени мха. Химию в акву не лил.
Для сравнения параметры в большом аквариуме: Температура 24-26гр, РН-7,4, GH 13-15, КН -9-11. Грунт немного повышал жёсткость и РН.
При переносе мха из большого аквариума в отсадник, мох на воздух не вытаскивал. В воде в пакет, и так же с водой аккуратно вылил в отсаднике. Выжило 18 мальков. Полагаю, что это примерно треть или даже четверть всей икры.
Кормил мальков 2-3 раза в день. воду пришлось подменивать часто из-за большого количества органики начали расти нитраты.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 14 Января, 2020, 14:02 »
Где то читал что после нереста надо подменить 1/3 часть воды на свежую. У меня кое где икра   почти возле поверхности . Как менять если она окажется без воды небольшое время , не испортится от этого ?

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1150
« Ответ #4 : 14 Января, 2020, 18:26 »
Если икра окажется на воздухе, то 90%, что погибнет, что-то там происходит с защитной плёночкой икринок. Пересыхает и меняет свои свойства на проницаемость. Белет очень быстро. А если не убрать погибшую, то поражается вся икра. Толи грибок какой-то, то-ли ещё что.
В общем на воздух эту икру нельзя.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1020
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 14 Января, 2020, 23:51 »
Где то читал что после нереста надо подменить 1/3 часть воды на свежую.
А там не объяснялось, случайно, на кой хрен это надо? Ну, ПЕРЕД нерестом - понятно, чтобы спровоцировать. Но после?.. При кормлении родителей в стерильном нерестовике, что ли?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 16 Января, 2020, 14:25 »
Где то читал что после нереста надо подменить 1/3 часть воды на свежую.
А там не объяснялось, случайно, на кой хрен это надо?
Нет ,за это ни слова.Интернет сильная штука ,это большая помойная яма и сваливают туда кто что хочет.Одни пишут одно , другие совсем противоположное. Попробуй пойми где правда а где ложь .
По этому наверное и есть такие форумы где можно получить от знающих людей полезную информацию.Я на это надеюсь .
В этот раз я закрыл нерестовик от света ,на всякий случай. Икре два дня .Сегодня посмотрел ,ближняя ко мне икра еще прозрачная и с белым пятном в середине ,немного больше чем было вчера . Я пока понятия не имею какая она должна быть.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5168
« Ответ #7 : 16 Января, 2020, 15:06 »
на форумах также
Есть знающие люди, а есть такие, кто вчера аквариум завел, и теперь всех учит
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 16 Января, 2020, 20:25 »
на форумах также
Есть знающие люди, а есть такие, кто вчера аквариум завел, и теперь всех учит
А по сути вопроса ничего не подскажите ?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 16 Января, 2020, 22:54 »
По сути - подмена после нереста некритична в лучшем случае, а для рыб, откладывающих икру там, где она может попасть в сухую область при подмене (равно как и для строящих пенные гнезда, кстати) - вообще лютый бред, про который лучше сразу забыть.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 17 Января, 2020, 11:25 »
У меня опять на третий день икра вся побелела . Может в параметрах воды проблема ? С данио никаких проблем ,а с сомиками никак не получается увидеть малька. Метиленку доливал 4 мл. на 8 л. воды (по инструкции),аэрация есть ,температуру 27 установил. Что еще ей не хватает ?
« Последнее редактирование: 17 Января, 2020, 11:26 от CABalentin »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 17 Января, 2020, 13:51 »
Может в параметрах воды проблема ?
Вполне вероятно. Им, конечно, на жесткость и кислотность плевать, но только в разумных пределах - все-таки рыба-то амазонская, и в мягкой слабокислой воде размножается по умолчанию лучше.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 17 Января, 2020, 17:22 »
Мой знакомый живет в соседнем городке . У них вода не намного лучше .У нас Gh-19-20 у них 26 .Kh -11 у них 6 . Остальные показатели почти равны. Так он коряжку в креветочник из общего перенес ,а там видать икра была. И выросло 4 сомика без всяких подогревов ,метиленки и прочего внимания.А тут столько внимания а толку ноль . Неужели в Kh вся проблема ?
« Последнее редактирование: 17 Января, 2020, 17:23 от CABalentin »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 17 Января, 2020, 18:37 »
Ну, карбонатка влияет весьма заметно, кстати. Слышал даже про успешные случаи разведения неонов при нехилой такой общей жесткости, но околонулевой карбонатной. Насколько правда не знаю, но показатель все-таки - многим рыбам сильнее всего на развитие икры оказывает влияние карбонатная жесткость.

P.S. Дубль удалил. Если что, полностью удалить сообщение может либо админ, либо модератор.

Оффлайн CABalentin

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 17 Января, 2020, 22:34 »
При следующем нересте надо попробовать изменить КН . Только вот не знаю на сомиков это не отразится если пересажу сразу в такую воду.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2020, 22:40 от CABalentin »