Автор Тема: Молодые саэ объели хвост ветерану  (Прочитано 781 раз)

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
Молодые саэ объели хвост ветерану
« : 03 Сентября, 2019, 21:16 »
Ситуации много месяцев. У моего пожилого саэ (8 лет) обтрепался хвост еще пару-тройку месяцев назад. Подменивала воду, но ничего не помогало. В остальном рыба выглядела здорово, если и почесывалась, то я не замечала, хотя смотрю в аквас часто. До этого никогда не болел, единственное что при пересадке в этот аквариум из другого, около года назад был поврежден хвост, но он зажил и рыба даже как-будто подросла на пару см. Ничего нового из растений не покупалось, корм сухие таблетки, вся техника новая. Состояние было нормальным, если не считать только визуальных изменений в хвосте, т е аппетит в порядке. Единственно, при пересадке в новый аквас испытал сильный стресс, пугался вмешательств при подменах и чистке, но через пару месяцев отошел, активность уменьшилась не значительно. Заметила, что в последнее время он практически не чистил аквариум и тот стал зарастать. Поэтому были куплены молодые саэ в количестве 5 штук.
Аквариум - 80 литров, травник. Фильтрация осуществляется двумя фильтрами - один угловой на 60 литров с фильтрующим материалом что-то вроде синтепона, денерли что-ли производитель, могу уточнить, промываются тряпочки и губочка раз в неделю-две, когда идет подмена воды; второй - акваэлевский, голова с насадкой, взята от креветочника на 40 л, на которую я наматываю обычную одноразовую тряпочку и меняю каждый день. Аквариум по типу голландского растючника, растений много, длинностебельки (валлиснерия, людвигия, есть еще роголистник и яванец, но они очень плохо растут), грунт - камешки мелкие. Обогрева нет, стоит вентилятор для охлаждения, температура держится в диапазоне 26- 28 град. Освещение яркое/, для растючника. Стоит со2 из баллона, подается днем и кратковременные пуски ночью, чтобы не подсасывало воду в клапан (есть такая песня). После подмен ставлю аэрацию на ночь, обычно не аэрирую. Если чего упустила, дополню. Хим анализ могу сделать только полосками, но водоросли растут очень медленно.
В аквариуме еще живут 5 эндлеров ( было 6, но один куда-то исчез, признаков болезни не появлялось ни у кого), также в аквариуме живет хелена с ее едой катушками в разных количествах от 10 до тридцати и анцитрус с корягой. Живут, вернее жили, все мирно.
Так вот суть- молодые саэ, откарантинила после покупки 2 мес, полет нормальный, спустя месяц совместной жизни стали жрать хвост старому саэ. До этого его сторонились и пугались, он их шугал. Кормить я приналадилась сначала молодь сверху, потом старичку ветерану таблетку, а вообще они все время что-то хавают и тощими не выглядят, даже если их не кормить по паре дней, сае так выросли почти раза в два за пару месяцев. Также заметила, что после атак саэ, улитки стали садится старичку на хвост. Эта история продолжалась пару дней. Сначала они объели неровные края, а потом почти до остей или как это там называется. На днях заметила, что дожрали почти до крови, я его отсадила пока. Хвост у него еще остался, просто обсосан.
Ситуация меня пугает. Не знаю, что делать. Молодь чувствует себя прекрасно, резвится, играет, конфликтов между ними не наблюдаю. Как понять, что происходит? Фото сделать затруднительно, поскольку в отсаднике пластиковые стенки замутненные, не догадалась сделать фото в большом аквасе, увы. Но в целом ветеран выглядит абсолютно в норме, если не смотреть в сторону хвоста - нет никаких вздутий, глаза в норме, покраснений нет, кроме основания, где хвостовой плавник растет из тела и только из-за надкусов, остальные плавники в полном порядке. Да, рыбки выдрали ему одну чешуинку. Ну и рыбка пришла в стресс от ситуации, и постоянно чавкала ртом, словно жевала, дергалась когда ее донимали, но после пересадки вчера вечером, сегодня с утра уже ведет себя более спокойнее. Отсадник мелкий, литра 2 или 3, поставила на компрессов аэрацию и кинула ветку роголистника, не кормлю.
С тех пор как начались изменения в хвостовом плавнике лила мелафикс. И периодически удобряю калий-железо от джибиэля.
Заранее благодарю всех, кто смог дочитать до конца :)
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2019, 21:29 от Вега »

Онлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5164
Re: Молодые саэ объели хвост ветерану
« Ответ #1 : 03 Сентября, 2019, 23:14 »
отсадить все-таки надо бы в больший объем
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2019, 23:16 от ЛУША »
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1015
  • начинающий бадисовод
« Ответ #2 : 03 Сентября, 2019, 23:35 »
Вообще это странное поведение для такой рыбы. Точно избыточного выделения слизи у этого старика нет? Это бы объяснило, почему к нему полезли плавники дергать - жрать лишнюю слизь. Насколько часто воду подмениваете? А то может там азотистых в воде много... Кстати, то, что очень часто моете губку основного фильтра тоже не особо полезно.
В отсадник убрали однозначно зря - относительно крупную рыбу в отсадник с объемом менее 10 литров вообще лучше не рисковать сажать. Я бы посадил в аквариум обратно, но обязательно после выключения света уже.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 04 Сентября, 2019, 00:17 »
А как разглядеть слизь? Может она и есть, но я ее не вижу даже в очках. Показатели завтра посмотрю и напишу. Губку и фильтры мою часто потому что там не столько рыбье остается, а от растений застревают останки и пахнет плохо от фильтра, сама вода вроде обычно пахнет (был жуткий дисбаланс с цветением по весне, но я его наладила фильтрацией блондинкой с последующим добавлением воды из здорового аквариума).
Вот еще забыла упомянуть, что на крышке и прочих выступах внутри заметила не так давно черную плесень, убирала спиртом.  Аквариум замкнутый, не открытый, только дырки сзади для коммуникаций, а окошечко для подкормки у меня занято вентилятором (приспособила от компа).
Могу отсадить его в икеевский пластиковый короб на 15 литров.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #4 : 04 Сентября, 2019, 00:40 »
Икеевский короб определенно лучше - подобные контейнеры некоторые для разведения рыб даже используют.
Если растения осыпаются, то это определенно показатель того, что что-то не в порядке. Когда после прополки энное количество листьев плавает это нормально, но просто так их совсем мало должно быть. И неприятный запах из фильтра - тоже. Это значит, что там есть, чему гнить. Первое, что приходит в голову - перекорм. И тогда, кстати, аммиака/аммония и нитритов вполне может быть немало.
Что у Вас там по поводу роста растений, кстати? И по тому, насколько плотно аквариум засажен ими.

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 04 Сентября, 2019, 19:55 »
Сегодня смотрела полоской тест - Нитраты около 10 (или чуть меньше), нитриты 0, GH около 14, kH 10, рН 7,2, Хлор 0.
Растения - людвигия - около 40, валлиснерия - около 30, роголистник - около 10, сильно ветвящийся сорт, мха очень мало.
В основном сыплется после укорачивания и пересадок.
Насчет перекорма - делаются выходные дни, в обычные дни после кормления брюшки обычные, скорее уж недокармливаю, только саэ стал больше есть где-то с год как, но он огромный вырос, кормила его от 0 до 3 таб в день.
Саэ пересадила, пока живет, не знаю, кормить или нет и как. И чем лечить. Костапур, бактопур, бициллин или с чего начать? Пока лью мелафикс.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #6 : 04 Сентября, 2019, 21:27 »
Не лечить никак. Мелафикса хватит. Можете йодинол (в человеческой аптеке покупается) 1 мл на 10 литров повносить (СТРОГО на ночь - быстро теряет активность на свету), он ускоряет заживление, но найти его - та еще задачка, редко бывает в продаже.
Но вообще странно, конечно. Если рыба в целом в порядке,то обгрызать ее не с чего, САЕ не агрессивны...

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 04 Сентября, 2019, 22:41 »
Старичка больше нет
Спасибо всем, кто отозвался.