Автор Тема: Тот момент из ночных кошмаров настал.  (Прочитано 1805 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Выхожу я утром кормить рыбок, а там уровень воды в среднем аквариуме упал, нижний переполнен, и по коридору коврики плавают.
2 т суматриков остались без своего домика :(

Авторы этих аквариумов (АКВАМАКС) убеждают меня, что они не виноваты. Значит, виновата я?
Аквариум не били. Стоит на подложке и фанере. В начале трещины всё мягонько, мусора нет.

Правая от большой трещины часть стекла стала на доли миллиметра выпирать над левой. Там и текла вода.

Стойка у меня хоть и самопальная, но ровная. Аквариумы простояли 8 месяцев.

Кто-то мне говорил, что стекло "терпит", копит напряжение, и однажды делает хрясь.

Что интересно, у аквариума выше обнаружилась маааленькая трещинка в другой стенке, но с той же стороны. И теперь я в ожидании следующего хряся.

И несколько фото о качестве и красоте.
Да я сама так ручным стеклорезом 8ку резать умею!

Какой зазор из силикона между стёкол? Не, не слышали.

И как скоро потечёт нижняя банка?
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
Re: Тот момент из ночных кошмаров настал.
« Ответ #1 : 16 Апреля, 2019, 01:19 »
Жесть... Сочувствую.
Если зазора хоть в полмиллиметра (что, в принципе, уже недостаточно, пожалуй, но хоть что-то) нет - дело тут не в стойке (или не только в ней уж точно), а именно в аквариумах. А на это как раз похоже.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #2 : 16 Апреля, 2019, 01:35 »
Спасибки.
Да я увидела это всё ещё когда мне их только привезли. Но отказываться было поздно. Похоже склеены они такими же кривыми срезами, как снаружи.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 16 Апреля, 2019, 01:41 »
Жесть. Это, конечно, за гранью добра, зла и разума...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #4 : 16 Апреля, 2019, 01:55 »
Без вариантов - вина изготовителя. По фоткам видно,что в местах трещин клеевой шов очень тонкий. Похоже,клеили с помощью скотча - стягивали стенки до полимеризации герметика.
Можно подавать в суд,раз изготовитель не признаёт вины.
А банки с трещинами лопнут в любой момент.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2019, 02:10 от пенсионер »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2019, 02:31 »
А этой беды могло бы не случиться,если бы рёбра жёсткости были не только по длинным сторонам,а представляли из себя замкнутый контур.
Всегда поражаюсь умникам,рассуждающим о прогибах банок без рёбер - критичен или нет такой то прогиб стёкол....
При этом в один голос все твердят,как важно клеить стёкла вокруг дна,а не на дне. А верх аквариума как будто и нагрузок никаких не несёт. В лучшем случае вклеивают полоски,даже не доходящие до торцевых стенок.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2019, 11:10 »
В суд подавать не буду. Никого не затопили. И банки эти очень дешёвые были.
Хотя раньше я заказывала в другом месте дешевле и сделанные качественно. Но то место закрылось.

Там есть стяжка посередине. Причём они хотели сделать две, но я отказалась. С двумя капец неудобно рыбу вылавливать. И с рёбрами по периметру тоже.
Но с нормальной склейкой одной стяжки достаточно.

Думаю антирекламу им сделать. Видео снять и на ютуб залить. Не чтобы наговнять, а чтобы предупредить тех, кто ставит их аквариумы в квартирах.
Случись такая хрень дома, у меня бы к соседям протекло бы точно. И мебели распухло бы тысяч на 50
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 20
« Ответ #7 : 20 Апреля, 2019, 10:34 »
По теме выскажусь так:

1. Сочувствую вашей неприятности. Лишние, ненужные проблемы на ровном месте. Очень неприятно когда такое случается.

2. Скорее всего, это вина изготовителя, ибо очень мало случаев, когда аквариум трескается по вине аквариумиста:
А) Удар по стеклу (как снаружи, так и изнутри).
Б) Разбухшая коряга (когда сухую корягу впритык устанавливают).
В) Установка аквариума не по уровню (нарушение горизонтальности создает неравномерную нагрузку на одно из стекол, в результате чего «наклонное» стекло может треснуть).
Больше мне случаев виновности аквариумиста неизвестно.

3. Склеил достаточно много аквариумов, толщина силиконового шва у меня определяется качеством кромки стекла, обычно, при ровной кромке даю 1мм, иногда 2мм.
Общался с ребятами, мастерами, которые клеят в цехе профессионально, они рекомендуют 0.1-0.5мм.

Не знаю, как правильно выразится по-русски…силикон при высыхании дает «усадку», если кромка стекла ровная, то например, боковое стекло равномерно притянется к дну. Если же на кромке имеется «шип», то боковое стекло на нем изогнется, и со временем может треснуть. Усадка или уплотнение (как правильно?) имеет свой предел, и чем больше (шире) зазор между стеклами, тем меньше вероятность, что стекло треснет. 1мм меня устраивает еще и тем, что в случае проблемы, я могу прорезать шов любым ножом.

4. Что касается подложки под аквариум, то раньше использовал подложку под ламинат, последний год подкладываю искусственное ковровое покрытие, им обычно застилают уличные спортивные площадки.
Пришел ночью на площадку, отрезал кусок… Шучу. Двор дома застелил, остались обрезки, те, что по размеру подходят, использую.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Апреля, 2019, 10:48 »
Что могу посоветовать:

1. Пометьте маркером трешину на дне, и затем срежьте боковое стекло - на начале трещины будет дефект на кромке дна. У вас, как я по фото могу судить, трещина снизу пошла.

2. Если красота не важна, то со вторым аквариумом, у которого пошла тещина (а она пойдет дальше), можно вырезать стекло такого же размера, и наложить на треснутое. Будет некрасиво, но уже на века.

По поводу "стекло терпит". Стекло аквариума не должно иметь дефектов; сколов, трещин, царапин, пузырьков воздуха, каких либо вкраплений, и так далее - это все мины замедленного действия.

У меня в одном стекле пузырек воздуха, как-то не заметил, уже полтора года аквариуму, пока проносит....
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #9 : 20 Апреля, 2019, 17:17 »
Спасибо за сочувствие.

Там совсем неровная кромка. Похоже разрезали ручным стеклорезом и так и слепили.  Силиконовый зазор такой маленький, что лезвие не пролезает. Мне даже не удалось срезать треснутое стекло.
И я тоже хотела прилепить сверху на маленькую трещину ещё стекло, но то нижнее всё равно сможет треснуть под ним, и фиг его знает не расклеятся ли швы при этом.
Вон у большой трещины стекло отклеилось от герметика в верхней части.

Я уже заказала новые аквариумы у отличного проверенного мастера. Оба. Иначе я даже спокойно в отпуск уехать на недельку не смогу.
Теперь проблема как мне выбросить эти...))

И ещё закрались сильные подозрения, что аквариум долбанул сосед, и наврал мне, что его тогда не было. Стойка стоит в общем коридоре.
Причём похоже, что долбанул не сильно. А вот что аквариум так легко раскололся - это уже вина производителя.

А гемор конечно страшный от этого. Уже есть потери в рыбах - мелкие данио гло передохли от того что некуда было их пересадить.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 20 Апреля, 2019, 17:37 »
Пока стекло не срезать, не понять от чего оно треснуло.

От "дедовского" ручного стеклореза часто кромка неровная, хотя бы "шваброй" резать.

Когда рыбу некуда пересадить, я иногда делаю так, беру любой ящик или коробку (что под рукой), кладу кусок целлофановой пленки и заливаю воду. Но это все вы без меня знаете.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #11 : 20 Апреля, 2019, 17:46 »
Нельзя срезать и клеить стекло на старый силикон, если не хотите подобных приключений. Не будет адгезии со старым слоем, идеально обезжирить не получится - все равно расклеится. На выброс эту посудину. Скупой платит дважды.
Ищите нормальных мастеров.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2019, 17:50 от ElenaVale »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 20 Апреля, 2019, 20:01 »
Нельзя срезать и клеить стекло на старый силикон, если не хотите подобных приключений. Не будет адгезии со старым слоем, идеально обезжирить не получится - все равно расклеится. На выброс эту посудину. Скупой платит дважды.
Ищите нормальных мастеров.

Немного странное утверждение....
А вообще то Мария чуть выше сказала
Я уже заказала новые аквариумы у отличного проверенного мастера. Оба.

ElenaVale, вы правда считаете, что аквариумы не ремонтируются, одно стекло треснуло и весь аквариум на свалку?

П.С.
Часто стал читать здесь странные вещи, не так давно один форумчанин утверждал что дождевая вода обогащена кислородом.

Читаю с интересом, жду очередное бамбино.  ;)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 20 Апреля, 2019, 20:08 »
ElenaVale, вы правда считаете, что аквариумы не ремонтируются, одно стекло треснуло и весь аквариум на свалку?
А Вы считаете в одном стекле косяк, а другие идеальные??))
Так не бывает)))
Потечет в другом месте, пока это будете клеить.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #14 : 20 Апреля, 2019, 20:11 »
Часто стал читать здесь странные вещи, не так давно один форумчанин утверждал что дождевая вода обогащена кислородом.
Здесь всегда происходит много странного. Не удивляйтесь. Вам понравится.  :D