Автор Тема: Вода цветет, сильная муть  (Прочитано 389 раз)

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
Вода цветет, сильная муть
« : 23 Марта, 2019, 16:55 »
Подмены не помогают, даже массированные, через пару дней без подмен та же фигня наступает. Муть такая, что не виден фильтр у дальней стенки.
Делала тест по полоске. Нитритов нет, нитратов 10, аммиак не анализируется, жесткость в пределах обычного, рН около 8. Растения в росте притормозили, но не сильно, на мой взгляд.
Подозреваю фосфаты. Теста на фосфаты в наличии нет.
Кормлю рыбаса саэ таблетками. Других рыб нет, перенаселения нет. Фильтр тот же, что и все это время, справлялся.
Из всех изменений в последние три месяца стала лить самодельные микро, рассчитывала исходя из рекомендаций для травников, но лила не через день, как полагается, я гораздо реже, чтобы понаблюдать реакцию, растения не сильно стартанули, просто стали получше расти, теперь в мути притормозили. И еще совершила одну ошибку, когда чистила лесенку - хлорка перестала работать, и я сглупа доместоса добавила, хотя отмывала в приемов 10, наверное, а может и больше, тщательно. Ныне опять вся зазеленела. Кстати, на стеклах практически ничего не растет. Нитчатка исчезла также (была).
Хочу попробовать фосфат-минус на хим основе. (Бак. уже отжала на всякий случай губку из другого акваса, не помогло) Что порекомендуете? И вообще, может я ошибаюсь насчет фосфатов? аналогичные истории были у кого?
пс. похоже, что вьетнамка еще стартанула на одном камушке, но какая-то белесая, не уверена, что она и растет медленно очень.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 988
  • начинающий бадисовод
Re: Вода цветет, сильная муть
« Ответ #1 : 23 Марта, 2019, 17:04 »
Про "полосочки" советую забыть - довольно точно определяют рН, остальное - плюс-минус эн километров.
Ну и да - заполняйте чем полнее, тем лучше:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

Проблема:
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 08 Мая, 2019, 23:20 »
Хочу рассказать о своем опыте, который я переняла из интернета. Поскольку у меня не было теста на нитраты и никаких капельных тестов, а осветлители воды на основе алюминия и пр использовать тоже не хотелось, то я решилась на механическую чистку. Использовала "блондинку".
В рекомендуемом способе голова фильтра 1000 л/ч, а у меня такой мощности не было, поэтому взяла голову от фановского 500л/ч, а цилиндр "блондинки" порезала на три части, чтобы лучше тянуло, жертвуя площадью. Сначала я рискнула использовать целый 5 мкм, но фильтровалось плоховатенько, да и фильтр загудел. Всего потом  использовала три насадки 1 мкм из одного порезанного на три равных части фильтра. То есть всего использовалось - один фильтр поделенный на три части плюс опытный целиковый, который, кстати, как мне показалось ни фига не просветлил, хотя тоже на себя осадил кучу водорослей, почему-то коричневел, а вот при первой попытке с более толстыми порами зеленело). Времени потребовалось чуть меньше недели (плюс неудачныедня три с первым опытом). Меняла не каждый день. Фильтры я не очищала, а выкидывала.
Вода прочистилась и еще, что странно, посыпались хлопья, как будто я использовала химию, но я ничего не лила. Не знаю, что произошло.
Итог - уже две недели аквариум чистый, воду меняла всего раз за это время, вскоре после прочистки начала расти зеленка на стеклах, запах изменился (был такой похожий на травянистый что ли), сначала на рыбный, потом прудовый.
Еще после прочистки я засунула в основной фильтр в трубку цилиндрики керамические (у меня основной Денерли фильтр угловой на 60 литров типа как для креветочника, что не покрывает мой объем, поэтому плюс к нему я фильтрую второй головкой от акваэля креветочника, но не на губку, а на одноразовые тряпки для уборки).
и еще, я подлила немного воды из другого аквариума, где с балансом ок. Думаю, что моя проблема случилась из-за того, что я грохнула биобаланс и еще добавила самопальные микро. После первого раза стало только лучше, но мой вывод, что лить в рекомендуемых количествах микро не надо было.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2019, 23:29 от Вега »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5151
« Ответ #3 : 15 Мая, 2019, 23:45 »
Вы бы анкету заполнили
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 20 Мая, 2019, 18:17 »
зачем мне заполнять анкету теперь, Луша?  :o

Оффлайн luna90

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #5 : 21 Мая, 2019, 23:31 »
зачем мне заполнять анкету теперь, Луша?  :o
Всегда, когда пользователи задают вопрос, нужно заполнить анкету, чтобы остальные не гадали на кофейной гуще и могли дать точный ответ на поставленный вопрос.

Оффлайн Вега

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 22 Мая, 2019, 22:21 »
luna90  :), я свою проблему решила, о чем и написала, обозначив ответом, что тема моя как бы закрыта и даже описала, как я свою проблему решила, поэтому предлагать анкетирование задним числом после моего поста непонятный шаг. Я вам объяснила мотивацию своего поста?