Автор Тема: свет и креветки, есть ли взаимосвязь??  (Прочитано 1913 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Re: свет и креветки, есть ли взаимосвязь??
« Ответ #15 : 27 Марта, 2019, 01:50 »
Ну, народ их ставит чтобы эту воду пить. Осмос постоянно пить вредно.

Не знаю чем сейчас посыпают, а вот хлорку бухают же в виде хлорида аммония до сих пор? По крайней мере тест водопроводной воды на NH3\NH4 зеленеет хорошо.
Мне кажется, в прошлом году сильнее всё снегом засыпало. Был же транспортный коллапс, сугробы по пояс и всё такое где-то в феврале. Я даже снеговика лепить ходила. И всё это потом уплыло. Но рыба так не реагировала. 

Хотяяяяя, вспомнила, что хлорки бухали тоже дофига. У моих барбусов даже хлороз случился от подмен из под крана. Где-то там в марте.

А снега насыпало 4 февраля. Вот по фотке определила  ;D
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 01:54 от Волчонок »
ихтиолог

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #16 : 27 Марта, 2019, 05:51 »

Привет аммонию/аммиаку. ИМХО - пока что просто попытаться дистиллят/осмос использовать пока что, постепенно подменив (вариант - сливаем, скажем, половину воды, дальше ставим пятилитровку сверху аквы и тонким (компрессорным) шлангом чуть ли не капельно доливаем по литру за полчаса, скажем, и так пока не заполнится).

пробую менять понемногу. но у меня есть подозрение, что что то в нутри отравляет воду, и, пока я не догадаюсь, что это, буду вот так маятся.
бамбук. есть у меня 1 несчастный подводный бамбук. и что то последнее время я на него неровно поглядываю. или мне мерещится. я уже просто не знаю, к чему прикопаться и на что возложить вину. может бамбук быть токсичным?

А вабикусы? (состав классический: аптеная глина, прессованый торф, меньше 1% минрального удобрения  и Sphagnum Moss - мох на обертку). Но я замеряла воду в контейнере, где у меня вабикусы вымачиваются. там хорошая вода.

Это уж не та ли элодея, которая толстая магазинная? Которая, по сути, эгерия, а не элодея, и которую без подачи СО2 большинство аквариумистов не могут заставить стабильно расти.
с одной стороны, она магазинная. А с другой, - она целый год жила -была в школьном аквариуме, где дети, бывало и руки мыли, и рыбок чизбургами подкармливали. но даже там выжила. (там выжила, а у меня - нет)).  перед летом сын принес из школы. всем раздали по чуть - чуть, в конце учебного года, всяких школьных зверей. нам полосатик достался и пучок этой  травы. хороший такой пучище.  полосатик как то сразу представился. А трава, почти год держалась, но чахла - чахла и зачахла). в школьном аквариуме ее ничего не берет, а дома не смогла. летом попробую в пруду выловить. если повезет.

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #17 : 27 Марта, 2019, 06:02 »
Ну, народ их ставит чтобы эту воду пить. Осмос постоянно пить вредно.

Не знаю чем сейчас посыпают, а вот хлорку бухают же в виде хлорида аммония до сих пор? По крайней мере тест водопроводной воды на NH3\NH4 зеленеет хорошо.
здорово! Я б и не догадалась воду промерить из крана на аммоний. попробую сегодня.

Мне кажется, в прошлом году сильнее всё снегом засыпало. Был же транспортный коллапс, сугробы по пояс и всё такое где-то в феврале. Я даже снеговика лепить ходила. И всё это потом уплыло. Но рыба так не реагировала. 

Хотяяяяя, вспомнила, что хлорки бухали тоже дофига.
у нас в Техасе снег - это большое событие, если в год раз. вот града  - завались, с теннисный мячик, такое бывает, а снега нет. тем не менее хлорируют, так, что в прошлом году скандал был. потравились люди. не до смерти, но до врачей дело дошло. власти признали, что увлеклись хлорочкой. по ходу, в этом году тоже увлеклись...

Если не секрет, какой ПиАш у Вас после осмоса?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 27 Марта, 2019, 09:03 »
а вот хлорку бухают же в виде хлорида аммония до сих пор? По крайней мере тест водопроводной воды на NH3\NH4 зеленеет хорошо.
Он самый, да. С тех самых пор, когда запретили собственно хлор использовать. И сомнительно, что что-то изменится в ближайшие годы. Есть, конечно, дома с собственными очистными обратноосмотическими , а не в России вроде и станции водоснабжения такие бывают, если не путаю. Но это все-таки скорее единичные случаи.

Мне кажется, в прошлом году сильнее всё снегом засыпало. Был же транспортный коллапс, сугробы по пояс и всё такое где-то в феврале.
Только в этом году-то бОльшая часть зимы снежная была. И лед был почти постоянно, вот и сыпали этот реагент просто горами.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #19 : 27 Марта, 2019, 19:19 »
Ничего себе, мы тут про снег, а эти креветки аж в Техасе живут!
Возможно у вас можно и поинтереснее растения для аквариума выловить в природе. Не только элодею.

Пых вроде как 6.5 у моего осмоса.

Он самый, да. С тех самых пор, когда запретили собственно хлор использовать. И сомнительно, что что-то изменится в ближайшие годы. Есть, конечно, дома с собственными очистными обратноосмотическими , а не в России вроде и станции водоснабжения такие бывают, если не путаю. Но это все-таки скорее единичные случаи.

Ага. Есть. Наша западная водопроводная станция оснащена какими-то супер современными фильтрами, и её воду как бы можно не хлорировать на выходе. Но по ГОСТу они обязаны насыпать туда сколько-то там этого хлорида аммония!
И видимо фильтры эти они вовремя не меняют. Несколько лет вода хлоркой не пахла ни разу, а сейчас вот снова.
ихтиолог

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #20 : 03 Апреля, 2019, 06:34 »
чистила стекла, задела бамбук, он переломился пополам. гнилой оказался. то есть снаружи он нормальный стоял, листики вверх, зеленое все .
а внутри весь сгнил, оказывается. стала вынимать, а он по кускам разлезся, то есть, совсем все гнилое, и вонь от него невыносимая.

в связи с чем вопрос: как долгогниющее, довольно крупное, относительно обьема воды, растение влияет на параметры воды?
может ли оно влиять на Пи Аш?
А на нитраты?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 03 Апреля, 2019, 14:56 »
Вот на азотистые и фосфаты оно должно влиять точно, причем, естественно, повышать их. На рН влияния существенного быть не должно.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)