Автор Тема: свет и креветки, есть ли взаимосвязь??  (Прочитано 1802 раз)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
вчера поменяла свет. установила лампу, которая имитирует 24/7 свет, с восходами, дневным, закатами и лунным свветом. Свет меняется очень плавно примерно раз в час.. Короч, сегодня 2 мертвых креветки. точнее, одна уже полностью мертвая, вторая дойдет в течении часа, еще 2 ведут неадекватно, и, ожидаю, что в течении суток присоеденятся. прям, мор какой то.
могут ли прозрачные креветки (gost shripm) так реагировать на смену света? или совпадение?

воду проверила: типичная для мня вода, с завышеными нитратами и все остальное такое же, как в течении последних месяцев. последняя подмена болше недели назад.

Корм и все остальное такое же, как всегда. Как то неверится, что свет может такое натворить, или может?
лампа соответсвует размеру моего аквариума.
 такая, если это имеет знаение https://www.youtube.com/watch?v=VwSB-ryjprM   (аквариум не мой, если что)...

чешутся руки воду подменить, (во время паники мне всегда хочеться подменить воду). А это, наверное, еще добавит страссакреветкам (если дело в стрессе, конечно, от смены света).

еще мы все (некоторые точно) знаем, что переизбыток синего света токсичен для клеток.. Вчера, во время заката, мне показалось многова то синего света от моей новой лампы, вродь. но сравнила со своим небом в окне и там было такое же освещение на небе)). 

не знаю, что и делать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
Re: свет и креветки, есть ли взаимосвязь??
« Ответ #1 : 21 Марта, 2019, 23:00 »
Честно говоря, про "токсичность" синего для креветок ничего не слышал (для морских видов процентов на пятьсот неактуально - там в свете сплошняком синий почти). И вряд ли это имеет какое-то отношение.
Напомните-ка, аква с крышкой/отделена ли лампа от воды чем-то? Если да (или нет для второго варианта), то первое, что приходит в голову - где-то конденсат скапливается у медных проводов, они окисляются, оксид меди попадает в аквариумную воду. Для рыб проблем никаких (до определенных пределов), улитки и креветки клеят ласты.

Если лампа позиционируется как "влагозащищенная" - хрень это все, минимальная степень влагозащиты в таком случае должна быть не ниже IP67, лучше IP68 (в идеале IP68M или IP69, но светильников с ТАКОЙ степенью влагозащиты я не знаю: скорее всего последние и не производят - все-таки стандарт IP69K допускает мойку горячей водой под высоким давлением, совать под которую светильник ни один разумный человек не станет).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 22 Марта, 2019, 08:02 »
новая лампа никак не соприкасаетсяс водой. она на крепителях парит над водой и провода за пределами воды:

А предыдущая, крепилась на крышку аквариума и, таки, частично, полоскалась в воде во время подливов. не, знаю, имеет ли это какое то значение.

и еще одно изменение: с новой лампой пришлось убрать крышку с аквариума.  сегодня попыталась соорудить новую крышку из прозрачного пластика, но не угаладала с толщиной, она прогибается в центре под своим весом((.

Если аквариум оставить открытым, что поменяется? ну, увеличится скорость испарения, а еще на что-нибудь повлияет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 22 Марта, 2019, 14:40 »
Из открытого аквариума те же креветки (да и любые прыгучие рыбы) запросто улетят, особенно при неблагоприятных условиях.

Как там состояние креветок, кстати? В идеале я бы попробовал подменить воду, но на фильтрованную или вообще осмос - все-таки весна, все тает, в водопроводе концентрации всякой дряни достаточно высокие, чтобы влиять на беспозвоночных.

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 22 Марта, 2019, 21:02 »
креветки - вчера: -2. сегодня еще не знаю... то, что еще не вижу трупов на открытой поверхности не означает, что они не лежат где то в кустах. осматриваю время от времени, те, которые точно живые - спокойные.
 но лампа работает! растеня стали выделять пузырьки воздуха очень активно. такой активности не видела в своем аквариуме. Видимо, какого то спектра излучения им не хватало.
может ли избыток аеровентиляции давать негативные последствия? Например, увеличивать нитраты или, там, накапливать в воде че-нить токсичное?

А воду я уже подготовила к подмене. спасибо Вам!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 22 Марта, 2019, 21:25 »
Вообще, учитывая весну, я бы ставил на какую-нибудь гадость в воде. Подменивали воду давно? Не перед заменой лампы ли?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #6 : 23 Марта, 2019, 00:51 »
Я знаю эти светильники. Они хорошие и на креветок влиять никак не могут.

Сейчас из-за таяния снега в водопровод бухают больше хлорки. А хлорку бухают не чистой хлоркой, а в виде хлорамина. Так что креветки могли потравиться аммонием.
Рыбы от отравления аммиаком\аммонием умирают не сразу, а по одной в течение нескольких дней (а то и недель) после отравления.
Это похоже на ваш случай с креветками.
Так что тут действительно подмену можно делать только осмосом. Отстоянная из под крана - не подходит. Всякое кипячение и бытовые фильтры (кувшины) аммоний не уберут.

Лучше закиньте в аквариум побольше роголистника, наяса или элодеи.
ихтиолог

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 24 Марта, 2019, 02:26 »
Вообще, учитывая весну, я бы ставил на какую-нибудь гадость в воде. Подменивали воду давно? Не перед заменой лампы ли?

примерно дней за 8-9 до лампы.

стараюсь, по возможности, раз в месяц подменивать, если все параметры в порядке.

но если  что то скаканет, тогда паникую и немного пдмениваю раньше срока.

я все еще борюсь с нитратами. с зимы.
И пока проигрываю эту борьбу. нитраты стабильно увеличиваются, я их пытаюсь удерживать под контролем этим средством

и этим

попеременно.

ну и подмены, когда прижмет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #8 : 24 Марта, 2019, 02:31 »
Аквасейф практически бесполезен в случае с нитратами. И, к слову, как минимум раньше в больших дозах был попросту опасен для живности. И как у него с накопительным эффектом - понятия не имею (это если вдруг между подменами тоже капаете его).
Опять-таки - с нитратами лучше борется растючка, так что привет наясу (наиболее простой), элодее и роголистнику (что проще вопрос открытый - "наша" элодея слабоубиваема, но до нее еще минимум месяца полтора, привозная жирная же... даже не элодея, а эгерия, и сложность у нее переменная; а роголистник может расти и развиваться, а потом осыпаться за пару дней без видимых причин).

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 25 Марта, 2019, 22:41 »
мор продолжается, сегодня еще 2. и вот на подходе еще одна.

https://youtu.be/XzOhbDy-qoo

они перед смертью как то широко раздвигают "носик" и двигаются беспорядочно, как отравление. а чем - не понимаю. опускаются руки.

элодея у меня не приживается. сколько отрастает, столько же и гибнет... не знаю, что ей не так.
роголистник могу достать..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #10 : 25 Марта, 2019, 22:58 »
они перед смертью как то широко раздвигают "носик" и двигаются беспорядочно, как отравление. а чем - не понимаю. опускаются руки.
Привет аммонию/аммиаку. ИМХО - пока что просто попытаться дистиллят/осмос использовать пока что, постепенно подменив (вариант - сливаем, скажем, половину воды, дальше ставим пятилитровку сверху аквы и тонким (компрессорным) шлангом чуть ли не капельно доливаем по литру за полчаса, скажем, и так пока не заполнится). Проще потом мел растворить или яичную скорлупу забросить, чем долбать мозг с нашей веселой весенней водичкой.

элодея у меня не приживается. сколько отрастает, столько же и гибнет... не знаю, что ей не так.
Это уж не та ли элодея, которая толстая магазинная? Которая, по сути, эгерия, а не элодея, и которую без подачи СО2 большинство аквариумистов не могут заставить стабильно расти. Говорю же: элодею если хочется (красивая травина на самом деле, да и полезная), то добывать надо нашу местную, но сейчас это фиг сделать - только когда стабильно будет градусов 10 на улице и лед растает, начнут спящие почки всплывать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #11 : 26 Марта, 2019, 00:24 »
В этом году в Москве вообще какая-то дрянь с водой. В прошлом году я просто подмены сокращала до минимума весной, кормила меньше и растючки побольше закинула везде.
А в этом году приходится для всех рыб цедить через фильтр осмос. Целыми днями караулю когда бачок наполнится и сливаю в аквариумы. А у меня тут уже побольше тонны водицы.
Даже всяким "неубиваемым" гурами и барбусам от воды из под крана плохо становится. А у вас креветки...

Старайтесь кормить поменьше, кстати. Чтобы аммиак не прыгал после кормёжки. Можно вообще раз в два дня немножечко, по схеме "чтобы рыбы не похудели слишком сильно".
Растений обязательно суньте побольше, каких найдёте, если нет совсем уж быстрорастущих. Всякие валлиснерии, людвигии и лимонники тоже подойдут. Даже мхи и папоротники. Нужно чтобы визуально растения занимали четверть объёма, а не там кустик сям кустик.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #12 : 26 Марта, 2019, 05:04 »
В этом году в Москве вообще какая-то дрянь с водой. В прошлом году я просто подмены сокращала до минимума весной, кормила меньше и растючки побольше закинула везде.
А в этом году приходится для всех рыб цедить через фильтр осмос. Целыми днями караулю когда бачок наполнится и сливаю в аквариумы. А у меня тут уже побольше тонны водицы.
Даже всяким "неубиваемым" гурами и барбусам от воды из под крана плохо становится.
Какаааааая прееееелесть! А я-то думаю, чего у меня часть рыб, которым я подменил не осмосом (моллиенезий отдал человек, по принципу "пристрой куда-нибудь", вот им и подменил - они ж мягкую воду не любят), радостно полегла едва ли не в полном составе... Думал, что у меня руки из задницы на тему молек стали за те годы, что их не держал, ан нет, похоже.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #13 : 27 Марта, 2019, 00:32 »
Всё у тебя откуда надо, Саш)) Это у наших водоочистных всё через задницу.
Уже лет пять не было такого Г по весне. В прошлый раз я убила две линии породистой гуппяшки обычной подменой в 30%. Тогда медленно отвалились все. И воду мне менять было вообще нечем. Не было осмоса тогда. По всей квартире стояли тазики с роголистником, плавающими проросшими луковицами и прочим бредом.

А у тебя нет минерализатора на фильтре? Я специально брала с минерализатором. Там два выхода в один краник. Одна трубка после мембраны и угольного, вторая + ещё минерализатор. И во все выростные аквы я наливаю через минерализатор. А осмос только в нерестовики и мальку ещё не переведённому на обычную воду.
А вот чужие аквариумы обслуживать сейчас очень стрёмно. Можно потравить всех нахрен водой из под крана.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 27 Марта, 2019, 01:10 »
Не, без него. Да и на кой он мне, если я держу мягководную рыбу? Мольки эти - отдельная песня с припевом. Человек отдал по принципу "попробуй пристроить хоть как-то", пофиг как, лишь бы кормить свору в несколько десятков не приходилось (впрочем, осталось-то у него еще больше).

Кстаааати, я тут подумал... А не нитрат ли калия является всеми "любимым" реагентом, которым улицы посыпают? А то в этом году дофига снега и люда было, сыпали, соответственно, тоже от души... вот и уплыло это все в талую воду (а где-то еще не все даже).