Автор Тема: Как держать линию Меченосцев?  (Прочитано 3719 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 32
Re: Как держать линию Меченосцев?
« Ответ #60 : 06 Сентября, 2019, 22:20 »
Возраст какой у 10 см рыб?

Посмотрел записи... Они родились 1-го февраля. Это были у самки вторые роды, она выметала 78 мальков.

Грубо говоря, получается возраст 6 месяцев, с небольшим....
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #61 : 06 Сентября, 2019, 22:31 »
По самцам. Мечь начал расти на 17-ой неделе.... Но уже после того как отсортировал, у некоторых рыб с высоким телом, так же начал образовываться меч. Последний такой самец (рецессивный) появился около недели назад. Даже не знаю, что с этими поздними самцами делать. Одни уверяют, что потомство от них не будет, мол они бесплодны. Другие утверждают, что потомство от них будет, но только одни самки. Не знаю кому верить.
Самцы, нормальные, пару штук размером с отца, остальные наверно на полтора сантиметра мельче.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
« Ответ #62 : 08 Сентября, 2019, 10:30 »
За 6 месяцев вырастить меченосца размером 10см? А какой конкретно корм применялся?
Я их разводить не планирую, просто из любопытства...
И сколько живёт сейчас меченосцев в аквариуме размером в 70 литров?
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #63 : 08 Сентября, 2019, 11:28 »
Здравствуйте Инди!
Если правильно посчитать, то с 1-го февраля получается 7 полных месяцев, и сейчас идет 8-ой.
С мая самки живут в проточном аквариуме объемом 275 литров.
Я в аквариумистике новичок, и мне кажется, что рыбы в 7 месяцев, 8-10 см - это не хорошо, это БРАК! Я не знаю, но скорее всего это так называемый гигантизм, слышал он бывает у живородок.
Интересно, меченосцы у Марии, 13 сантиметров, в каком возрасте были???
Кормил обильно различным живым кормом, и корм ТЕТРА, если интересно могу порыться в записях.
Скорее всего, крупные рыбы - это отбраковка.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #64 : 08 Сентября, 2019, 11:44 »
Я держал меченосцев обычных красных в 140 литрах. Самцы ближе к году достигали размера в 8 см. Самки и того позже, но потом перерастали самцов. До 13 см никогда не дорастали. Максимальный размер где-то 9см.  Аквариум был с крышкой, но я её открывал, чтобы перегрева не было. Ламп было много и они грели воду очень сильно. Потому крышка была открытой и когда самцы достигали возраста 0,5 - 1 год, то мечики самцы очень агрессивными становились. Большое количество травы не спасало ситуацию. Гонки по всей акве и кто-то обязательно выпрыгивает "на волю".
Так что про гигантизм не знаю, скорее всего тут от питания много зависит. Если много хорошего живого корма, то рыба растёт быстро и хорошо развивается. От сушки такого роста нет ни у одной рыбы.
Крупных меченосцев я много у кого видел и это они не считали ни браком ни достижением. Посмотрите в справочниках размер этих рыб - в зависимости от вида от 5 до 13см как раз.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
« Ответ #65 : 08 Сентября, 2019, 15:18 »
Не только от питания, но и от породы зависит многое. Есть те породы, что помельче, есть покрупнее (подозреваю, что среди этих "помельче" вполне может быть кровь других видов, не только Геллера).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #66 : 08 Сентября, 2019, 19:57 »
Я держал меченосцев обычных красных в 140 литрах. Самцы ближе к году достигали размера в 8 см. Самки и того позже, но потом перерастали самцов. До 13 см никогда не дорастали. Максимальный размер где-то 9см.  Аквариум был с крышкой, но я её открывал, чтобы перегрева не было. Ламп было много и они грели воду очень сильно. Потому крышка была открытой и когда самцы достигали возраста 0,5 - 1 год, то мечики самцы очень агрессивными становились. Большое количество травы не спасало ситуацию. Гонки по всей акве и кто-то обязательно выпрыгивает "на волю".
Так что про гигантизм не знаю, скорее всего тут от питания много зависит. Если много хорошего живого корма, то рыба растёт быстро и хорошо развивается. От сушки такого роста нет ни у одной рыбы.
Крупных меченосцев я много у кого видел и это они не считали ни браком ни достижением. Посмотрите в справочниках размер этих рыб - в зависимости от вида от 5 до 13см как раз.

По корму так: Никаких инфузорий я им не давал, яичный желток тоже. В желтке мало питательного, но он хорошая пища для бактерий. Желтком я никогда не пользуюсь.

Кормил говяжьим сердцем, сначала скоблил ножом, позже, просто измельчил в блендере.

Из живого корма: мотыль, сначала мелко нарезанный, затем целый.
У меня дочь, ребенок в 6 классе,  всякими букашками и червяками заведует, ей это интересно, я туда не лезу. Мотыля она выращивает сама. На улице ставит емкость, наливает воду, и бросает туда листики от деревьев. Там образуется много разного мотыля. Потом просто берет лист, и поласкает его в какой-нибудь баночке с чистой водой.
Так всегда есть красный, мелкий и крупный мотыль, еще там есть коретра, но я её боюсь малькам давать. Видел один раз, как какой-то жук свалился в воду, и коретры набросились на него.
Малькам меченосца давали мелкий мотыль, наверно миллиметра 2-3 в длину. Они его брать стали рано. Затем уже 5-6мм. Ну а потом на крупного перешли.

Еще живой корм давали: науплии артемии, дафния, нематода. Еще давал, боюсь ошибиться, вроде называется энхитреи, белые мелкие червячки, у меня в саду, в земле живут.

Из сухого корма хлопья ТЕТРА, и понемногу корм для цвета – хлопья тетра рубин, и корм тоже для цвета, но мелкие гранулы (по-моему тоже тетра).

Еще запаривал манку и геркулес.

Вроде по корму все.

Самцы у меня спокойные, дрались всего раз пять или шесть. Аквариум открытый, самцы не прыгают. Прыгают взрослые самки, но только в темноте. Из аквариума ни разу не выпадали.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #67 : 08 Сентября, 2019, 20:02 »
Не только от питания, но и от породы зависит многое. Есть те породы, что помельче, есть покрупнее (подозреваю, что среди этих "помельче" вполне может быть кровь других видов, не только Геллера).

У меня обычные Тигровые, основной цвет тела терракотово-морковный, ну и черные пятна. Бывают пробросы - серые рыбки.
Один малек есть, сантиметра три в длину, пока еще рано, самец или самка не определить. Так у него основной цвет какой-то фиолетовый.... Пытался его сфотографировать, но цвет не передается.
Выбрасывать его не стал, пусть пока живет....

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #68 : 08 Сентября, 2019, 20:12 »
Вот нашел фото мотыля "нашего"  :)

Абсолютно ни в чем не замачиваю, просто на несколько часов оставляю в чистой воде, и из него само все выходит.
Таким, живым мотылем и кормлю.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
« Ответ #69 : 08 Сентября, 2019, 20:53 »
Ну, "тигровые" вот ни разу не из мелких, так что как раз нормальный размер, в общем-то.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5163
« Ответ #70 : 09 Сентября, 2019, 12:55 »
были у меня как-то затянутые мечи, думаю, инбридинг
Купила беременную самку, мать была нормального размера, мальки не росли в приличных объемах ,при обильном питании и в высокой температуре
Просто не нахожу другого объяснения
Такая же история была с L-144, когда они только появились
Купленные мальки росли неравномерно, одни достигли размера взрослых рыб, других можно было принять за 2 мес. малька, рядом росли супер реды, 100% не от родственных родителей, затянутых не было
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #71 : 09 Сентября, 2019, 15:11 »
Ольга, я по сомам ничего не могу сказать, а вот по меченосцам, там проблем куча.
Я как-то говорил здесь, что выращивают люди что попало, и лишь бы продать. На разводнях, качественных рыбок не все выращивают. Там нюансов куча.... И не все самки подходят, и не все мальки. Даже мальки не все плавать начинают, так и ползают по дну, их "ползунками" называют.
У многих видов рыб мальки растут неравномерно, и их периодически сортируют.
Самка мечиков, с каждым пометом рожает все больше мальков, и они отличаются в размерах изначально.
Я просто не собираюсь месеносцев разводить, как-то не запоминал.... но там, чтоб вырастить производителей не просто надо отобрать подходящих мальков. Там еще играет роль и какой это помет у самки.
Многие опытные аквариумисты говорят, что купив рыбку в магазине, не стоит рассчитывать на какой-то серьезный результат..... Правда бывает людям везет.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2019, 15:13 от Леонид 71 »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #72 : 09 Сентября, 2019, 16:26 »
Согласна
 По сомам я и сама все знаю)
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #73 : 16 Сентября, 2019, 10:18 »
Я из сомов держал только коридорасов, да и много от каких рыб удавалось получить потомство. У всех рыб рост мальков неравномерный. Абсолютно у всех. Попробую вспомнить от кого потомство было: меченосцы, моллинезии, гуппи эндлера, попондетты, коридорасы, микрорасбора галактика. У всех мальки росли неравномерно. Тут как у людей... Не бывает абсолютно одинаковых. Кто-то слабее, кто-то агрессивнее, кто-то шустрее, кто-то фартовее, всё играет свою роль.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #74 : 16 Сентября, 2019, 16:51 »
от живородок, конечно, потомство получить легче))
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.