Автор Тема: Как держать линию Меченосцев?  (Прочитано 4656 раз)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5164
Re: Как держать линию Меченосцев?
« Ответ #45 : 27 Марта, 2019, 12:53 »
Дело в том, что даже именно при таком температурном режиме и большом объеме, есть затянутые особи, и, кроме, инбридинга, других причин нет
Некоторые в 5 мес выглядят как 2 мес. мальки, при этом остальные развиты соответственно возрасту.
И, кстати, затянутая особь, частенько просто умирает без причины именно при такой температуре и в здоровом беспроблемном аквасе
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #46 : 27 Марта, 2019, 12:57 »
Все, что касается мечей, то здесь вообще намного легче, если учесть, что самка дает несколько меток от  самца
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
« Ответ #47 : 27 Марта, 2019, 13:22 »
Все, что касается мечей, то здесь вообще намного легче, если учесть, что самка дает несколько меток от  самца

Скоро будет 100 лет, как в Абхазии климатизировали Гамбузию, прекрасно живет до сих пор, а ведь выпускали всего 24 беременных самки...

Так же был и эксперимент с Меченосцем, но он провалился.

Эксперименты ученых всегда интересны, всегда привлекают внимание. Вот собственно и вся моя заинтересованность - чисто любительская.
Меченосец хорошо (я бы сказал досконально) изучен во всех научных лабораториях мира, информации по нему много, особенно в европейских и американских источниках. Думаю смогу разобраться, во всяком случае есть чем досуг скоротать.

Не зря ведь говорят - дорогу осилит идущий.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
« Ответ #48 : 27 Марта, 2019, 13:38 »
Скоро будет 100 лет, как в Абхазии климатизировали Гамбузию, прекрасно живет до сих пор, а ведь выпускали всего 24 беременных самки...
И на это у меня есть сказать аж три вещи. Первая - далеко не все рыбы одинаково подвержены негативным последствиям инбридинга. Вторая - не советую путать природу (где генетическое разнообразие достигается в немалой степени из-за скрещивания различных "линий": когда есть две отдельных группы, то они так или иначе различаются генетически, потом часть рыб по тем или иным причинам пересекаются, скрещиваются - вот и инбридинг малосущественен становится) с аквариумом (где в пределах одной емкости невозможно создать несколько отдельных популяций). Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.

Меченосец хорошо (я бы сказал досконально) изучен во всех научных лабораториях мира
Хорошо изучены в первую очередь данио, тернеции и барбусы. Это если говорить о "досконально". Неплохо изучены - да, но целенаправленно возятся и занимаются селекцией аквариумисты как раз.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #49 : 27 Марта, 2019, 13:56 »
Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.
Все верно, и результаты экспериментов это подтверждают.

Александр, а у вас случайно нет ссылки на какой-нибудь материал по эксперименту с Меченосцами в Абхазии? Его проводить могли только "москвичи", может что, где попадалось?

Интересно, что явилось главной причиной неудачи, думаю что все-таки зимний температурный режим.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #50 : 27 Марта, 2019, 14:00 »
Не, нету, увы.
Я-то вообще больше лабиринтовыми и к ним близкими (типа бадиевых и полицентровых) рыбами увлекаюсь, живородка, как я понял уже давно, не особо мое за редкими исключениями. Дикие линии (N-strain так называемые) гуппи Эндлера интересны (даже держу сейчас одних), формоза и неогетерандрия тоже, пожалуй (эти просто любопытными кажутся, но вторых и нет ни у кого почти, а первых просто довольно давно не держал), а остальные живородки... по остаточному принципу разве что.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #51 : 27 Марта, 2019, 14:20 »
Не, нету, увы.
Жаль, буду искать, может что попадется. Просто интересно.

У нас хоть снега годами не бывает, но все-таки зима есть зима.
300 метров от моего дома родник есть, просто обычная вода из под горы выходит. Зимой бывает температура в нем опускается до +6*С, так в этом роднике креветки водятся, не стану утверждать что Амано, в руках их не держал, но похожи. Смотрел здесь на форуме таблицу, так в ней нет ни одной, которая бы такую температуру выдержала. Природа, приспособились, живут.  :)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #52 : 27 Марта, 2019, 14:23 »
Да дальневосточных креветок запустили когда-то скорее всего (об относительно "местных", европейских, я вообще ничего не слышал) - леандр/палемон/палемонетес. А там температуры сходные зимой.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #53 : 27 Марта, 2019, 14:39 »
Да дальневосточных креветок запустили когда-то скорее всего (об относительно "местных", европейских, я вообще ничего не слышал) - леандр/палемон/палемонетес. А там температуры сходные зимой.
Понятно. Спасибо!

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #54 : 27 Марта, 2019, 17:47 »
инбридинг никогда не давал ничего хорошего, кроме проблем
Начиная с рождения слабых детей и большой детской смертности у людей, когда представители древних родов женились на кузинах, и заканчивая скрюченными и затянутыми рыбками
Инбридинг используют в сельском хозяйстве, чтоб закрепить, например, высокопродуктивность выдающейся особи в потомках, но, помимо, хороших результатов, еще и рождается выбраковка, и чтоб заниматься такой деятельностью, надо иметь большие возможности, т.к. часто брак и проблемы видны не в детстве, а с периода полового созревания
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #55 : 27 Марта, 2019, 17:56 »
инбридинг никогда не давал ничего хорошего, кроме проблем
Начиная с рождения слабых детей и большой детской смертности у людей, когда представители древних родов женились на кузинах, и заканчивая скрюченными и затянутыми рыбками
Инбридинг используют в сельском хозяйстве, чтоб закрепить, например, высокопродуктивность выдающейся особи в потомках, но, помимо, хороших результатов, еще и рождается выбраковка, и чтоб заниматься такой деятельностью, надо иметь большие возможности, т.к. часто брак и проблемы видны не в детстве, а с периода полового созревания

Спасибо за ответ!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #56 : 27 Марта, 2019, 19:28 »
Маш, что за дрянь из соли  с медью?
Дипрован.

И на это у меня есть сказать аж три вещи. Первая - далеко не все рыбы одинаково подвержены негативным последствиям инбридинга. Вторая - не советую путать природу (где генетическое разнообразие достигается в немалой степени из-за скрещивания различных "линий": когда есть две отдельных группы, то они так или иначе различаются генетически, потом часть рыб по тем или иным причинам пересекаются, скрещиваются - вот и инбридинг малосущественен становится) с аквариумом (где в пределах одной емкости невозможно создать несколько отдельных популяций). Третья - меченосец самую малость не гамбузия, особенно меченосец селекционный.

Да ещё самка живородящих может быть оплодотворена несколькими самцами сразу. И никак вы не узнаете насколько генетически разнообразны мальки в её пузике.
ихтиолог

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #57 : 27 Марта, 2019, 19:52 »
Маша, спасибо
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #58 : 06 Сентября, 2019, 20:46 »
Настало время закрыть тему, и следует подвести в ней хоть какой-то итог, какого-никакого общения.
Решил рассказать немного о своих меченосцах.
Моим главным оппонентом в этой теме была Мария :o

Вы пришли на форум и напоролись на нужного человека…. И на того, кто 5 лет разводил несколько пород меченосца в больших количествах и зарабатывал этим на жизнь. Весьма нормально зарабатывал. И рыба его была хорошего качества. Этим мальком торговал весь центральный регион РФ. А производителей приходили посмотреть те, кто не верил, что хорошая самка меча имеет длину 13 см. (Уже догадываетесь о ком это?)
….Думаете я стану рассказывать вам какие-то селекционные приёмы? Свой опыт?
Идите в лес!

Надеюсь, Мария хорошо провела лето… 8) отдохнула на каком-нибудь море, и полная сил вышла на работу! Надо чем-то развеселить за чаем соскучившихся коллег….. :)

И так, по малькам, которые родились при температуре +16 С.
Я процитирую своё сообщение:

Мои мальки растут 0.3мм в сутки, выходит что это уже вроде как отбраковка. НО, так как при +15 у самки меченосца беременность прекращается, я держал ее на границе температурного предела, при +16. Беременность длилась ровно 60 дней. Неделю держал мальков про тех же +16, все было нормально. На 8-й день начал повышать температуру, и в итоге поднял ее на +20, еще неделю все было нормально. Затем малек посыпался, сдохло 50%. Отчего не понял, мальки живородок до полового созревания вроде неубиваемые. Правда раньше было дохли от обжорства, но в этом случае кормил умеренно. Короче говоря, эти мальки, рожденные и содержавшиеся первую неделю при +16, а затем при +20 растут 0.3мм в сутки, их считать отбраковкой, или просто медленно растущей рыбой в силу "спартанских" условий содержания?

Рыбки выросли. Плавают этакие «коровушки» по аквариуму.  :) В среднем самки достигают 10 сантиметров в длину (13 Марииных сантиметров мы пока не достигли – есть к чему стремиться).

Теперь что касается так называемых «затянутых» мальков. Как понял из разных форумов, это является проблемой у многих любителей….

«Затянутая рыбка» - это всего на всего медленно растущая рыбка.
Рост рыбы зависит от нескольких факторов. Я уделял внимание: корму, температуре, и содержанию кислорода. Сейчас объясню почему.

От температуры зависят все происходящие физические, химические и биологические процессы. В данном случае меня интересовал обмен веществ. Мальков я держал при оптимальной для вида температуре (У каждого вида рыб своя «идеальная» температура. Мария, как "ихтиолог-рыбовод" это знает).
Здесь есть один «секрет», температура не должна «как можно выше», а она должна именно соответствовать виду.

Корм я использовал мягкий, мелкий, и само собой питательный.

Казалось бы, этих двух факторов должно быть достаточно для роста рыб. Но Мария знает (я в это верю), что для того, чтоб, даже самая питательная пища была освоена организмом, необходим кислород. То есть, содержание кислорода, при приеме пищи должно быть выше!
Так же здесь подмечу, что при «идеальной видовой температуре» скорость движения рыб будет предельно высокой, а это так же расход кислорода.

Вот собственно и все, мой ларчик открывается именно так.

Ну и само собой, вода должна быть чистая. Об этом очень грамотно ответил в самом начале Саша Михайлов.

Полсотни литров на одну рыбу - как-то странно. Рыба, конечно, не мелкая, но упирается все скорее в кормежку, фильтрацию (и общую чистоту воды) и линейные размеры аквариума: чем больше - тем лучше. ИМХО - литров 150+ это нормальный объем (можно, в целом, и меньше, думаю) для хорошей такой стаи. Плавать есть где, чистую воду поддерживать можно без проблем.

Даже самые крутые биологические фильтры не в состоянии справиться со всеми биологическими процессами в аквариуме. В природе группа соединений, которые не разрушаются бактериальным окислением, уходит на глубину и не вредит рыбам, пример – сероводород в Черном море. В аквариуме мы просто пользуемся подменой воды или протокой.

Что касается бактериальной фильтрации.
Процитирую Марию: «Моё образование, которое "ихтиолог-рыбовод" заточено под "пищевую" рыбу, а не под аквариумную.»
Чтоб Марии было проще меня понять перейду в килограммы :)
1 кг корма образуется 41,4 грамм аммония.
1 грамм аммония перерабатывается нитрифицирующими бактериями в 3,3 грамма нитрита.
1 грамм нитритов перерабатывается в 1,348 грамм нитратов.
На преобразование 1 грамма аммония до 4,45 грамм нитратов затрачивается 4,5 грамм кислорода и 7.14 граммов щелочей.
Для преобразования 1 грамма аммония до нитратов необходима работа бактерий на 3 м2 площади биозагрузки.

Исходя из расхода корма рассчитываем биозагрузу (на фабричной дается площадь), и не забываем про кислород. И наступает счастье!!!

Чуть не забыл.
Не знаю насколько правильно, но я выращивал мальков в аквариуме объемом 70 литров, так вот в него я установил помпу мощностью 500 литров в час. Я просто побоялся, что они ожиреют, и организовал им таким образом «физические занятия».  :) Возможно это было лишним, но уверен, течение пошло им на пользу.
Так же подсадил к ним сомика-коридороса.

Всем удачи!!!

Кто хочет может ответить.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #59 : 06 Сентября, 2019, 21:45 »
Возраст какой у 10 см рыб?
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.