Автор Тема: Как держать линию Меченосцев?  (Прочитано 1129 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 15
Re: Как держать линию Меченосцев?
« Ответ #30 : 25 Марта, 2019, 13:18 »
я как-то золотух купила с пятнами, красиво так черные, белые на золотом, а через месяц от пятен и следа не осталось, стали обычными золотыми орандами
Интересно, эти пятна можно было сохранить?
У меня были Золотые рыбки, умерли по старости. У самца цвет изменился уже в конце жизни, у самки - нет.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5106
« Ответ #31 : 25 Марта, 2019, 14:42 »
Вам насоветовали "как угробить линию меченосцев в течение полугода".

Что за чушь?! Линию «угробить» нельзя!!!
Ни одно свое громогласное умозаключение вы ни разу не аргументировали.
А где вы видели, чтоб мне кто-то, что-то советовал???

Нельзя угробить линию? Вы всю эту литературу прочитали, и считаете, что нельзя угробить линию меченосцев?
Вы сами описали как её испортить. Посадить в большую банку 4 штуки рыб, уже родственных между собой, и скрещивать  P x F1 и F1 x F1. Это называется ИНБРИДИНГ.

Вам он не нужен!!! Вы не выводите никакой новой породы!!!..! Вы хотите поддерживать старую. А это самый быстрый путь к вырождению!!!11 Они у вас скрючатся и перестанут давать жизнеспособных мальков уже через 4-5 поколений!!111!!!1 Пыщ пыщ ололо!

А в той стойке, сделанной по вашей схеме, они загнутся ещё скорее.

Какой бы личный опыт я вам не рассказала, вы мне понапишете хрени, ссылаясь на книжки. Вы это очень любите делать. Вы такой странный, просто жесть.
Вы пришли на форум и напоролись на нужного человека. Сначала на того, кто много лет активно эксплуатирует аквариумные стойки разных схем построения, а просто видел и щупал их ещё больше (Да, это я.)
А потом на того, кто 10 лет занимался генетикой гуппи (Это тоже я). И на того, кто 5 лет разводил несколько пород меченосца в больших количествах и зарабатывал этим на жизнь. Весьма нормально зарабатывал. И рыба его была хорошего качества. Этим мальком торговал весь центральный регион РФ. А производителей приходили посмотреть те, кто не верил, что хорошая самка меча имеет длину 13 см. (Уже догадываетесь о ком это?)
Но вместо нормального общения, вы постоянно грубо ставите под сомнение мои слова, обзываете меня бабой и грубите почти в каждом комментарии.
Думаете я стану рассказывать вам какие-то селекционные приёмы? Свой опыт?
Идите в лес!
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #32 : 25 Марта, 2019, 15:52 »

Нельзя угробить линию? Вы всю эту литературу прочитали, и считаете, что нельзя угробить линию меченосцев?

Я не всю литературу прочитал, и да, я считаю что «линию» угробить нельзя.

Вы сами описали как её испортить. Посадить в большую банку 4 штуки рыб, уже родственных между собой, и скрещивать  P x F1 и F1 x F1. Это называется ИНБРИДИНГ.

Вам он не нужен!!! Вы не выводите никакой новой породы!!!..! Вы хотите поддерживать старую. А это самый быстрый путь к вырождению!!!11 Они у вас скрючатся и перестанут давать жизнеспособных мальков уже через 4-5 поколений!!111!!!1 Пыщ пыщ ололо!

Перечитайте еще раз, я ничего и не описывал, и не расписывал, и не рекомендовал – я спрашивал!
Что касается инбридинга, то не кажется ли вам, что вы бежите впереди паровоза?
Чтоб скрещивать Ф1, его для начала вырастить нужно.

А в той стойке, сделанной по вашей схеме, они загнутся ещё скорее.

Я вас очень прошу, ответьте, откуда вы берете свою информацию? С чего вы взяли, что стойка для разведения Меченосцев?
Прочитайте внимательно в самом начале темы
Интересует, как правильно держать линию Меченосцев.
Ничего не имею, ничего не знаю... кто-нибудь может рассказать как начать с нуля?

Так как аквариум маленький, в него всегда что-то не помещается, и в хозяйстве, кроме вспомогательного (30л) аквариума плодятся всякие баночки, тазики, ведра и ведерочки. Вследствие такого положения дел появилась идея соорудить аквариумную стойку.

Вы такой странный, просто жесть.

Если отвечу – вы обидитесь, и у вас начнется эмоциональная истерика. Лучше промолчу.

Вы пришли на форум и напоролись на нужного человека. Сначала на того, кто много лет активно эксплуатирует аквариумные стойки разных схем построения, а просто видел и щупал их ещё больше (Да, это я.)
А потом на того, кто 10 лет занимался генетикой гуппи (Это тоже я). И на того, кто 5 лет разводил несколько пород меченосца в больших количествах и зарабатывал этим на жизнь. Весьма нормально зарабатывал. И рыба его была хорошего качества. Этим мальком торговал весь центральный регион РФ. А производителей приходили посмотреть те, кто не верил, что хорошая самка меча имеет длину 13 см. (Уже догадываетесь о ком это?)

Президент России хороший парень, у меня есть телефон Приемной его Администрации, если хотите могу обратиться с просьбой присвоить вам звание «Заслуженный аквариумист России».

Думаете я стану рассказывать вам какие-то селекционные приёмы? Свой опыт?
Идите в лес!

Я думаю, что ваш опыт мне не подойдет, как и из упомянутой выше литературы, и в первую очередь потому, что у меня нет 5 тонн воды с оборудованием, а если б был я бы их отдал далеко не Меченосцам.

Ну а про «поход в лес», не кажется ли вам достаточно наглым заявлять это человеку, в тему которого вы пришли и несколько раз написали, что рассказывать ничего не будете. Зачем вы здесь Мария?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #33 : 26 Марта, 2019, 01:12 »
Вы крупно ошибаетесь. Линию испортить очень легко. Рыбки конечно не умрут, но потеряют "экстерьер", болеть будут часто, малька давать уродливого и т.д.
Я не знаю где вы эти вредные советы берёте. Вам нужно впихнуть как можно больше рыб-производителей, сколько позволяет объём и фильтрация, а не 3 штуки. Ради генетического разнообразия.
Причём желательно прикупить где-то хороших самцов той же породы, если линия у вас уже давно.
И держать два аквариума производителей. Две линии. Больше информации об этом вы найдёте и в книжках, и на форумах.
Читайте "один из самых неавторитетных источников"! Там рулит В. В. Сторожев - один из лучших современных разводчиков породистых живородок, которого уважают все московские рыбоводы, и не только московские. И не злите меня больше такими идиотскими высказываниями!

Вы там писали, что стойка для меченосцев, по крайней мере верхние банки. А нижние для растений.

Никакой истерики у меня не начнётся. Я может быть резкая, но не психичка точно.

Какой нафиг заслуженный аквариумист? Вы считаете, я тут хвастаюсь? Ошибаетесь. Я на этом форуме со времён "Помогите, почему-то дохнет рыбка" и до сегодняшнего дня. Тут все в курсе кто я, чем занималась всё время, и чем занимаюсь сейчас. Мне не перед кем хвастаться.

Там не нужно пять тонн. Нужно два больших аквариума и несколько маленьких, если хотите растить малька отдельно. Или вообще только два, с растениями, где мальки будут выживать сами. Они у вас есть, но не шибко подходят меченосцам.

В лесу нужно было проветриться и не писать тут кучу (!!!) возмущений

А "громогласных умозаключений" я вообще не пишу, к вашему сведению. Если я что-то пишу на форуме - это проверено на опыте. Что вы в мой опыт не верите - ваши проблемы. Поэтому и делиться им не хочу. С теми, кто хотя бы слушает спокойно, без (!!!), делюсь с удовольствием. С вами не хочется.
Отписалась в теме вообще только потому, что я тут оказалась как бы ответственная за живородок на форуме.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #34 : 26 Марта, 2019, 10:00 »
Вы крупно ошибаетесь. Линию испортить очень легко. Рыбки конечно не умрут, но потеряют "экстерьер", болеть будут часто, малька давать уродливого и т.д.
Я не знаю где вы эти вредные советы берёте. Вам нужно впихнуть как можно больше рыб-производителей, сколько позволяет объём и фильтрация, а не 3 штуки. Ради генетического разнообразия.
Причём желательно прикупить где-то хороших самцов той же породы, если линия у вас уже давно.
И держать два аквариума производителей. Две линии. Больше информации об этом вы найдёте и в книжках, и на форумах.
Читайте "один из самых неавторитетных источников"! Там рулит В. В. Сторожев - один из лучших современных разводчиков породистых живородок, которого уважают все московские рыбоводы, и не только московские. И не злите меня больше такими идиотскими высказываниями!

Вы там писали, что стойка для меченосцев, по крайней мере верхние банки. А нижние для растений.

Никакой истерики у меня не начнётся. Я может быть резкая, но не психичка точно.

Какой нафиг заслуженный аквариумист? Вы считаете, я тут хвастаюсь? Ошибаетесь. Я на этом форуме со времён "Помогите, почему-то дохнет рыбка" и до сегодняшнего дня. Тут все в курсе кто я, чем занималась всё время, и чем занимаюсь сейчас. Мне не перед кем хвастаться.

Там не нужно пять тонн. Нужно два больших аквариума и несколько маленьких, если хотите растить малька отдельно. Или вообще только два, с растениями, где мальки будут выживать сами. Они у вас есть, но не шибко подходят меченосцам.

В лесу нужно было проветриться и не писать тут кучу (!!!) возмущений

А "громогласных умозаключений" я вообще не пишу, к вашему сведению. Если я что-то пишу на форуме - это проверено на опыте. Что вы в мой опыт не верите - ваши проблемы. Поэтому и делиться им не хочу. С теми, кто хотя бы слушает спокойно, без (!!!), делюсь с удовольствием. С вами не хочется.
Отписалась в теме вообще только потому, что я тут оказалась как бы ответственная за живородок на форуме.
Вы как-то все переплели в какой-то «Гордиев узел», отвечу коротко о второстепенном.

1. Что касается  Сторожева, то в разведку я бы с ним не пошел. А их форум я читал еще до того, как здесь зарегистрировался.

2. Каркас стойки я сварил раньше, чем купил меченосцев. Я их вообще купил, чтоб аквариум перезапустить. Раньше использовал Гамбузию.

3. Я уже раньше обращал ваше внимание на вашу манеру общения. Зачем это мусолить снова?

4. Вы постоянно пишите «немного ихтиолог», «как бы ответственная», и т.п. Вы производите впечатление неуверенного в себе человека. Я себя сразу позиционировал – Новичок, и все, моя гордыня не пострадала.

Сейчас наберу текст о Меченосцах.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 26 Марта, 2019, 12:27 »

Почему я разделяю разведение для себя и разведение на продажу.
На продажу нужно вырастить, как можно больше рыбы, чтоб заработать как можно больше денег. Итог – магазины заполнены генетическим мусором.
Меченосцев на продажу, там, где климат позволяет, размножают даже в прудах.
«Химичат» разводчики и с отбраковкой, например, формируют когорты из неравномерно растущих мальков. Вследствие этого тоже «чудеса» случаются, то самки не виргинные, то самка в самца «переродится», то еще что-нибудь случиться.
Есть даже люди, которые скупают «затянутых» мальков, затем продают их как нормальных.
Чтоб получить больше мальков в большинстве случаев самок содержат при температуре 27-29°С (при 30 уже беременность прекращается) в результате у рыб слабый иммунитет. Могу такой пример привести: рыбы подвержены Ихтиофтириозу. Почему-то все только лечат болезнь, но редко кто задумывается о ее происхождении. Возбудителем которой является одноклеточная равнореснитчатая инфузория Ichthyophthirius multifiliis. Она присутствует в каждом аквариуме, но одни рыбы болеют, а другие нет! И белые точки – это уже вторая стадия болезни. А ведь есть случаи, когда рыба «подхватывает» эту заразу еще при транспортировке из магазина домой.
Малек, выращенный при 20°С «манкой» не страдает, у него иммунитет крепкий. Однако при такой температуре меньше пометов, а значит меньше заработок.
Есть много различий, между вырастить для себя, и вырастить на продажу.

Теперь о линейном разведении.
Мне много рыбы не надо, просто поддержать что имею.
Я пришел к выводу, что для этого нужно три «гнезда» в каждом один самец, три самки будет достаточно. Из каждого пойдет своя ветвь/ствол, и здесь просто априори нельзя ничего угробить, особенно если не забывать про обратное/возвратное скрещивание. Я не собираюсь ничего менять в рыбах, и мне будет достаточно отбирать по фенотипу, главное, чтоб дети были не хуже родителей. Мне не нужна ни таблица/решетка Паннета, ни законы Менделя.

Вот как-то так я себе это все представляю.

А закончить хочу словами А.С. Серебровского, которого цитирует в своей работе С.А. Апрятин: «Генетические задачи решаются легко только тогда, когда они предварительно уже решены другими. Поэтому необходимо предостеречь тех, кто впервые приступает к генетическому анализу, от уныния и пессимизма, если их первые опыты окажутся неудачными».

Кто захочет меня понять – поймет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 984
  • начинающий бадисовод
« Ответ #36 : 26 Марта, 2019, 15:08 »
Ну, вот с тем, что изначальное число особей должно быть как можно большим для генетического разнообразия в пределах линии - это абсолютно верное утверждение, кстати. Я бы сказал, что даже не зависящее от вида рыб. И про два отдельных аквариума, крайне желательных для содержания - тоже.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #37 : 26 Марта, 2019, 15:37 »
Ну, вот с тем, что изначальное число особей должно быть как можно большим для генетического разнообразия в пределах линии - это абсолютно верное утверждение, кстати. Я бы сказал, что даже не зависящее от вида рыб. И про два отдельных аквариума, крайне желательных для содержания - тоже.

С этим я не спорю. Чем больше рыб, тем больше выбор - это понятно. Только ведь для них и корма много надо, и аквариумы.... вот хочется найти золотую середину.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #38 : 27 Марта, 2019, 01:02 »
Вы опять ерунды написали, теперь про меченосцев на продажу. Мне лень писать опровержения. Это бесполезно. Скажу только, что ни один рыбовод не станет портить своих рыб ради количества. Всегда есть конкуренция, и рыба любого разводчика должна быть здоровая и крепкая, иначе её перестанут покупать.
Никакого ихтиофтириоза на московских разводнях нет. Это болезнь привозных рыб.

Про линейное разведение анекдот просто. Коллегам буду рассказывать за чаем ;D

Раз вы сами с усами такой умный, для чего спрашиваете? Разводите как знаете, и года через два вспомните мои слова, когда побежите искать таких же новых меченосцев для исправления своих ошибок.

Дело тут не в выборе рыб, а в генетике, которую вы не желаете учить.

А, про пункт 4, вы опять через зад всё интерпретировали. "Немного ихтиолог" я, потому что немного не в тему. Моё образование, которое "ихтиолог-рыбовод" заточено под "пищевую" рыбу, а не под аквариумную. Вот и все дела.
А ответственной за живородок меня никто торжественно не назначал. Но, похоже, из оставшихся на форуме, я занималась ими больше всех. С уверенностью в себе у меня всё норм. Вам показалось.
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 01:06 от Волчонок »
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 984
  • начинающий бадисовод
« Ответ #39 : 27 Марта, 2019, 01:04 »
Не сказал бы, что это полностью верно, увы. Скорее правильным будет утверждение "разводные местные рыбы реже являются носителями заболеваний". Впрочем, допускаю, что с живородкой в этом плане все идеально, но... верю не на все сто.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #40 : 27 Марта, 2019, 01:11 »
Вы опять ерунды написали, теперь про меченосцев на продажу. Мне лень писать опровержения. Это бесполезно. Скажу только, что ни один рыбовод не станет портить своих рыб ради количества. Всегда есть конкуренция, и рыба любого разводчика должна быть здоровая и крепкая, иначе её перестанут покупать.

Про линейное разведение анекдот просто. Коллегам буду рассказывать за чаем ;D

Раз вы сами с усами такой умный, для чего спрашиваете? Разводите как знаете, и года через два вспомните мои слова, когда побежите искать таких же новых меченосцев для исправления своих ошибок.

Дело тут не в выборе рыб, а в генетике, которую вы не желаете учить.
;D ;D ;D Как всегда все исковеркали.

Раз лень писать - не пишите! Только у вас это не получается  :)

Ни через два, ни через три года я умирать не собираюсь, поживем - увидим!

А "манки", да, ее на рыбозаводнях нет, она в аквариумах  ;D

П.С. Прошу считать тему закрытой.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #41 : 27 Марта, 2019, 02:02 »
Не сказал бы, что это полностью верно, увы. Скорее правильным будет утверждение "разводные местные рыбы реже являются носителями заболеваний". Впрочем, допускаю, что с живородкой в этом плане все идеально, но... верю не на все сто.
Да правда не видела и не слышала. Он есть у тех, кто рыбу и разводит сам, и привозную подращивает и\или передерживает. Но таких немного. А кто только разводит, у тех нет никакого ихтика. Он очень хорошо убивается химической дрянью ветеринарной из соли и меди.
И вообще не верю, что ихтик как-то там обязательно живёт в спящей форме. Если он вылезает снова, значит его в прошлый раз плохо вылечили.
ихтиолог

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5151
« Ответ #42 : 27 Марта, 2019, 02:02 »
вот по сомам скажу: брала несколько раз мальков (подозреваю инбириднг нескольких поколений между однопометчиками), наблюдается неравномерное развитие мальков, и особи затягиваются даже в больших объемах при избытке корма
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5151
« Ответ #43 : 27 Марта, 2019, 02:05 »
Да правда не видела и не слышала. Он есть у тех, кто рыбу и разводит сам, и привозную подращивает и\или передерживает. Но таких немного. А кто только разводит, у тех нет никакого ихтика. Он очень хорошо убивается химической дрянью ветеринарной из соли и меди.
И вообще не верю, что ихтик как-то там обязательно живёт в спящей форме. Если он вылезает снова, значит его в прошлый раз плохо вылечили.
Маш, что за дрянь из соли  с медью?
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #44 : 27 Марта, 2019, 11:45 »
вот по сомам скажу: брала несколько раз мальков (подозреваю инбириднг нескольких поколений между однопометчиками), наблюдается неравномерное развитие мальков, и особи затягиваются даже в больших объемах при избытке корма

Ольга, слышал, что при выращивании Анциструсов (Ancistrus dolichopterus) температурный режим имеет практически коммерческое значение. :) При помощи температуры регулируют пол мальков.
Температуру воды в нерестовике повышают до 27 - 28°С и держат до времени когда малек начнет питаться. В дальнейшем, если выращивать рыбок на продажу, температуру поддерживают в этих параметрах, и на выходе самцов получается больше. А вот если выращивать для себя, как производителей, температуру держат в пределах 21-23°С и будет больше самок?
Читал, что у малька Анциструса самые критичные с 30 до 50 дней жизни, но если доживет до 70-го дня, то практически становится «неубиваемым».
То, что с Меченосцами все не слава Богу, я уже понял, :) интересно как с Анциструсами… Не обращали внимания?