Автор Тема: пресноводная губка. держит кто-нибудь?  (Прочитано 1012 раз)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
не уверена, что выбрала правильный раздел.
Надеюсь, модератор исправит, если не угадала...

Итересно узнать, есть ли у кого - нибудь живая пресноводная губка, и если да, то насколько хорошо она себя чувстует в аквариуме? и нужно ли ее подкармливать или ей хватает фильтрации того, что есть?

Я о такой губке, примерно:  https://youtu.be/xKOV7ajId1U 

Вот этот парень попытался у себя прижить парочку, но к сожалению, безуспешно. (А больше ничего не могу найти по пресной воде).

https://youtu.be/C99JwuCfYPI

меня привлекает идея живой губки в аквариуме... не только как очистителя, но и в декоративных целях.

У меня есть скелет губки (океанической), в качестве аттракциона для креветок. Они целыми днями ковыряются в отверстиях, выковыряли все семена и ростки мха, что я в нее насадила))) зато все при деле))).

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
Re: пресноводная губка. держит кто-нибудь?
« Ответ #1 : 05 Марта, 2019, 14:57 »
Честно говоря, проблематична она в содержании. Мшанки еще понятно, но эта зверюга... и в природе найти не так уж легко, и тем более удержать. В аквариуме ей просто не хватит жратвы.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #2 : 05 Марта, 2019, 17:04 »
Мшанки еще понятно, но эта зверюга... и в природе найти не так уж легко, и тем более удержать.
В ручьях на корягах они есть. скоро весна. другое дело, что не понятно, что вместе с ней можно занести в аквариум и сколько ей нужно корма...

А про Мшанку я ничего не знаю, гугл выдает что то типа: "В природе это красивейшее и неприхотливое растение можно встретить на скалистых склонах в Ирландии. "

есть водная версия этого растения или оно одинаково может жить на суше и в воде?
Я б прикупила..

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 05 Марта, 2019, 20:56 »
Честно говоря, вряд ли многие ставили какие-то эксперименты по содержанию мшанки. Навскидку такого не видел во всяком случае. Может быть, Инед с аки что-то в этом духе пыталась делать, но и то крайне не уверен. А в остальном же - подозреваю, что жить нормально не будет: если она из ручья, то ей нужно МНОГО кислорода, холодная вода (скорее всего, а первое из второго вытекает) и весьма приличное количество еды, которую несет поток.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2019, 20:58 от Саша Михайлов »
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)