Автор Тема: Калий из садового магазина как разбавить?  (Прочитано 1250 раз)

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста как разбавить калий из садового магазина?Есть 200 грамм,фасовка просто в пакете без каких либо надписей.В магазине сказали для цветов разводить грамм на литр,но вот для аквариума не знаю.Ищу в интернете,везде разные дозировки и вносят по разному,кто то разово при подмене,кто то каждый день.Голова кругом.Из растений валиснерии,криптокорины,людвигия,элодея,гигрофила,ротала,анубиас и мох.Все растения ещё молодые.Свет 2 люминисцентные лампы по 25 Вт горит каждый день по 10-12часов.Аквариум 120 литров,фильтр внутренний,аэрация круглосуточно,обогереватель 26°с

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
А стоит ли вообще рисковать (в том числе и с садовым калием как таковым - не зря все-таки рекомендуют брать ХЧ)? Удобрения это все-таки не просто из области "налить того, что придется", это постоянная возня с контролем параметров - измерения нитратов, фосфатов и прочего. Причем в травниках обычно не хватает все-таки в первую очередь азота. Разбавляют удобрения, кстати, обычно дистиллятом (даже не осмосом) - тоже так, чисто к сведению.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
Да я вот думала может какие удобрения нужны растениям,тоже хочется красоту,а у нас ни тестов не продаётся ни универсальных удобрений для аквариума.В доступе садовые,цветочные удобрения,ну и шарики я из глины голубой сделала.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Кстати,сами тоже поосторожней. Калий - сильный яд.

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо,не знала я его так еще и не трогала,не знаю пропорцию как разбавить,да и боюсь что бы не навредить растениям.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Если в химии не сильны,не стоит за это браться. Лучше купить готовые смеси через интернет. То же УДО Ермолаева. Сам я ими не пользуюсь,но думаю,проще лить по рецепту что-то готовое,не усердствуя.

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо,значит оставлю калий для цветов,а в аквариум буду искать готовые.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Наверное,не лишним будет поддержать Сашу - бесконтрольное внесение каких-либо удобрений скорее навредит аквариуму в целом,чем поможет растениям. Дело в том,что без знания биологии растений нельзя понять,в каких именно веществах они нуждаются в данный момент. И так же учитывать,что многие вещества растения способны усваивать лишь в присутствии некоторых других. Неусвоенные же микро и макро будут кормить лишь водоросли.

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
А цветочные готовые не подходят для аквариума?У меня есть универсальное и есть ещё жидкий гумат калия.А то смотрю все листочки в мелких дырочках
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2019, 17:50 от Ксения122333 »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Жидкие готовые можно попробовать. Только вот дозировку подбирать опытным путём придётся,если не найдётся кто может подсказать. У спецов по разогнаным травникам резко отрицательное к ним отношение. Но это из-за других соотношений элементов в этих готовых смесях,я думаю.
Если бы сам озадачился таковым вопросом,попробовал бы для начала капель пять развести водой и влить на сотню литров. И недельку подождал-понаблюдал.

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо большое,наверно я всётаки рискну в маленьком на 25 литров в начале.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Тогда не больше пары-тройки капель для начала.