Автор Тема: Все рыбки дерутся  (Прочитано 2319 раз)

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Все рыбки дерутся
« : 01 Марта, 2019, 10:59 »
Здравствуйте!
1.аквариум 120 литров(85×35 и высота 40см)
2.грунт светлый,фракцией 5мм примерно,какой именно не могу сказать,но используется уже 8 лет,толщина слоя 5-7см
3.внутренний фильтр,написано фильтрует 300л/час.
4.аэрация включена постоянно,обогреватель 26°с
5.освещение 2 люминесцентные лампы по 25вт.Одна 6500к,вторая 4500к.Свет горит каждый день в течении 10-12 часов непрерывно.
6.растения: 5 валиснерий гигантских,подрезаны не стелятся по верху,7 криптокорин высоких до поверхности воды еще не доросли,5 криптокорин красных низких и 5 низких зелёных.К сожалению точно по видам не знаю названия криптокорин,но это все простые,у многих их видела.Мох на 2 домиках из кокосов.
7.рыбки: 2 молинезии, 2 меченосца, 2 сомика коридораса, 3 гуппи(2 мальчика и девочка) 4 радужницы,  6 тернеций - разноцветные которые,розовые зеленые фиолетовые, тетры 4 черные, лялиус 2, улитки ампулярии 2 шт.Все рыбки еще мелкие и молодые.
8.корм сухой,кормлю 1 р.в день утром,съедают всё за 1-2мин, по воскресеньям не кормлю совсем.
9.подмены воды 1 раз в неделю 30% доливаю прям из под крана.Параметров воды к сожалению не могу дать.
10.Аквариум старый примерно 8 лет,раньше жили 2 рыбки попугая.01.09.2018 слили всю воду,грунт был просто промыт теплой водой,залили не отстоянную воду из под крана,на 3-4 день высадились криптокорины и включили свет.Аквариум был без рыбок 4 месяца примерно.В январе 2019 купились валиснерии и рыбки все кроме лялиусов.Все рыбы жили мирно и нормально,3 дня назад подселили 2 лялиуса без карантина,муж не знал и просто плюхнул их туда.Первый день они прятались в растениях,на 2 день у одной тетры кто то отгрыз хвост,на 3 день (сегодня) один лялиус лежит на боку на дне и еле дышит.Во всём аквариуме война,рыбы начали гонять друг друга абсолютно все.Второй лялиус сидит в растениях почти не вылезает,тетра без хвоста прячется в домике от кокоса,улитки почти не ползают.Свет,еда,температура,аэрация остались прежними,единственное изменение подмену воды задержала и сделала не через неделю,а через 10 дней.Земетила криптокорины которые высокие,у них как буд то листья растворяются в воде,даже новые.Растения ничем пока не подкармливаю.Так как в аквариуме очень много рыб,планирую расселение.Подскажите пожалуйста каких лучше оставить,вроде все жили мирно,сегодня прям ужас творится.Кстати рыбы растут не равномерно,некоторые остались почти такими же мелкими как и при покупке,молинезии вообще не растут.Растения растут очень медленно.Подскажите пожалуйста основные ошибки.Что можно изменить не зная параметров воды,каких рыб оставить,что бы не было перенаселения и мирно жили,растениям как можно помочь?

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Re: Все рыбки дерутся
« Ответ #1 : 01 Марта, 2019, 11:47 »
Как-то всё сложно.
Рыб не много, если ухаживать. Много растений поможет уборке нитратов. Остальное подменами.
Кормите всегда. Для тех же лялиусов разгрузочные дни вообще вредны.
Параметры воды бы узнать. Воду лучше отстаивать.

По ощущениям - отравление воды.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2019, 11:54 от Bearveen »
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 01 Марта, 2019, 12:00 »
А если я сейчас подменю еще воду,но так как нет отстоянной,могу через кувшин с фильтром(для питьевой воды) всю залить.Тесты у нас не продаются,в ближайшие дни точно не смогу найти.Разве что вода наверно всётаки жесткая так как присоски на оборудовании быстро твердеют и по верху аквариума налёт как от накипи в чайнике.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #3 : 01 Марта, 2019, 12:17 »
Вот это плохо.  Подмените треть фильтрованной. Умягчить воду можно снегом. Но сначала разберёмся что у вас.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #4 : 01 Марта, 2019, 12:25 »
сделайте хотя бы тест на окисляемость. Коряги есть? https://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 01 Марта, 2019, 12:51 »
Коряг нет,из декораций 2 домика из половинок кокоса,давно стоят уже и маленький глинянный кувшинчик размером 15-20 см,тоде всегда обитал в аквариуме.Тест сейчас сбегаю всё куплю и сделаю.Я так понимаю надо будет сделать до подмены,после и самой водопроводной воды?

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #6 : 01 Марта, 2019, 13:49 »
Когда нет отстояной,а подмену сделать нужно срочно,поможет смешивание холодной водопроводной и вскипячёной. Но это только если вода не хлорированая.  Правда,есть кондиционеры,вроде бы предназначеные для связывания хлора. Но сам ими для этих целей не пользовался,ничего не могу сказать.
Отстаивают воду для удаления избытка растворённых газов,которые при отстаивании оседают на стенках ёмкости многочисленными пузырьками. При кипячении же большая часть растворённых газов выделяется в атмосферный воздух и при смешивании такой обеднённой воды с обычной,уравновешивает их количество. Конечно,не настолько,чтобы в эту воду сажать рыб,но для срочной подмены преемлемо. К тому же и температуру так подогнать под нужную не трудно.
Но подмены не решат проблему агрессивности. Вы собрали в одном аквариуме компот из не самых подходящих друг для друга жильцов.
Молодым рыбам разгрузочные дни устраивать не нужно. Растущие организмы нуждаются в регулярном кормлении.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 01 Марта, 2019, 14:00 »
Растений надо куда больше. Тернеции и тетры - рыбы сравнительно агрессивные к товарищам, а спрятаться негде. Итог - рваные и обгрызенные плавники.
У криптокорин проблемы с листьями - такое бывает при резком изменении параметров воды. В начале весны такое как раз не редкость.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 01 Марта, 2019, 14:52 »
Сделала тесты с марганцовкой.Не найду как здесь загрузить фотографию,но в общем вода нормального розового цвета,до подмены не такая яркая,но всё же малиновая как по ссылке в пределах нормы.Воду подменила кипяченная+холодная через фильтр в пропорции 1:3 в общем 30%. Заметила одна радужница гоняет другую и когда попадаются остальные попутно и их бьёт,потом начинается переполох среди всех.Раньше они вполне спокойные были,а сейчас летают по всему аквариуму.Может их отселить или подождать,что будет после подмены?Я вижу они вообще не прячутся в растениях,только лялиусы там сидят.Валиснерия засажена в одном углу,там густо.Завтра пойду ещё докупать растючку.А криптокоринам может отрезать листья которые растворяются,что бы не тратились силы на отмирающие листья?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 01 Марта, 2019, 15:18 »
Растворяющиеся листья можно и обрезать, да.
Из растений в первую очередь докупайте что-то быстрорастущее и объемное, наяс, к примеру.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #10 : 01 Марта, 2019, 18:56 »
Тогда наблюдайте. Лялиусы щас все нежные, поэтому от стресса и неправильной пересадки приболели.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 01 Марта, 2019, 19:43 »
Отсадила раненых рыбок,а то лялиусу который лежал тоже хвост отгрызли.Остальные еще дерутся,но буду ждать.На счёт снега и жесткой воды.У нас снег уже давно растаял,если замораживать воду в морозилке и оттаявшую лить в аквариум это же тоже мягкая вода,поможет?И сколько примерно лить если так можно?

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #12 : 01 Марта, 2019, 19:59 »
Быстрее тогда кипятить. Верхние 2/3 отливаете аккуратно, остужаете и в акв. А кто конкретно гоняет? Может там есть несколько рыб терраризёров?
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ксения122333

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 01 Марта, 2019, 21:04 »
Спокойно ведут себя только сомики и меченосцы.Мне так показалось что радужницы гоняют одна другую и по пути цепляют остальных и потом начинается перепалох.Но всётаки раньше радужницы себя так не вели,гупёшки вообще только друг с другом в любовь играли,а теперь тоже гоняют даже рыб покрупнее.А может это быть из за корма?А то у меня этикетка отклеилась и я срок годности не знаю теперь...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 01 Марта, 2019, 23:57 »
Не из-за корма точно.