Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 4249 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
Re: Аквариум треснул
« Ответ #45 : 18 Марта, 2019, 00:49 »
Ну киньте этот фильтр. Хотя он, по сути, при отсутствии перенаселения и наличии нормальных зарослей растений нужен только для того, чтобы воду мешать. Можно хоть на эрлифт заменить - как бы не эффективнее выйдет.

А так, вот вам простейшая инструкция:
1. Заливаем воду (грунт засыпаем и т.п.), ставим коряги, сажаем по возможности часть растений.
2. Через два дня смело запускаем первые 2-3 рыбки.
3. Еще через 2-3 дня - еще добавляем, можно штуки четыре.
4. К концу второй недели можно смело уже засадить сколько есть (а может и раньше).
5. Ну и растений побольше и как можно скорее. Лучше досаживать вместе с рыбами.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #46 : 18 Марта, 2019, 01:36 »
поняла. спасибо большое!

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #47 : 23 Марта, 2019, 15:59 »
здравствуйте. я снова за советом. у меня в моем новом аквариуме вдруг быстро начал образовываться известковый налет внутри на стенках. С чем это может быть связано и что делать? раньше я всегда подмену воды делала с тетра аквасейф или сера аквантан,а в этом аквариуме вот решила без химии пробовать все делать. Воду отстаиваю по 2-3 дня и делаю подмены (помню Вы мне советовали при запуске аквариума первые 2-3 недели делать подмены каждые 3 дня, вот так пока и делаю). но может ли этот налет быть от отсутствия химии при подмене?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #48 : 23 Марта, 2019, 16:29 »
Известковый налет, которого раньше не было - привет весне. Все тает, хрень, которой посыпают улицы, тоже стекает в воду. А эта фигня содержит вещества, повышающие жесткость. Вариантов три: разбавлять воду осмосом или дистиллятом, не подменивать водопроводной водой в принципе (опять же привет осмосу или дистилляту) или забить на это дело и просто счищать периодически налет ваткой, смоченной в растворе лимонной кислоты. С учетом того, что особо нежной живности у Вас вроде нет, можно пока спокойно перейти на очистку кислотой.
К слову, отстаивать можно спокойно и сутки всего (если речь о типичной пятилитровой бутыли или тем более ведре).

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #49 : 23 Марта, 2019, 16:33 »
а в какой пропорции готовить раствор лимонной кислоты? можно прям в аквариуме с рыбами проводить такую манипуляцию? им не поплохеет? ))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #50 : 23 Марта, 2019, 17:02 »
Можно, можно. Лимонная разлагается достаточно легко, с приличным таким количеством углерода (правда, не свободного), который растения радостно жрут.
А на тему "как готовить"... Я бы просто делал по принципу "покрепче" - берем немного лимонной кислоты, капаем туда воды до тех пор, пока все кристаллы не растворятся.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #51 : 23 Марта, 2019, 17:30 »
поняла. спасибо!

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #52 : 24 Марта, 2019, 23:33 »
Здравствуйте. Я с очередными вопросами к Вам))) Подскажите ,пожалуйста, вот увидела в продаже замороженный корм (расфасован в брикетики такие порционные, форму кубиков льда напоминают))) вот у меня вопрос возник: нужен он рыбам? а то я только сухими хлопьями кормлю постоянно. А если нужен ,то какой: а то там несколько видов : артемия взрослая, микропланктон замороженный, мотыль крупный, мотыль мелкий,циклоп красный. ( у меня сейчас 2 неона и 3 данио в 65 литрах сидят, хочу еще анциструса добавить,когда найду ред или альбиноса). Какой корм замороженый выбрать? и еще как им кормить?  размораживать всю порцию или отщипнуть и сразу в аквариум без разморозки?
и еще сразу спрошу про растения: если мне повезет,то завтра у меня будет еще штук 5-6 разновидностей растений для аквариума, про карантин я уже все уяснила. А вопрос возник у меня про сифонку грунта. как же потом сифонить, если я по всему аквариуму растения посажу? я же сифонкой буду тревожить корни? Заранее спасибо за овтеты.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #53 : 24 Марта, 2019, 23:48 »
Кормить заморозкой хорошо, конечно (лучше только живой корм), но надо иметь уверенность в магазине. Бывает, что купишь заморозку - а она тухлая напрочь. Идеальный вариант, конечно, готовить самостоятельно, но нужно тогда где-то живой брать.
По подбору корма - по сути, не стоит только крупного мотыля брать (да и того неоны порвут), остальное можно все.
В аквариуме с зарослями растений можно не сифонить вообще, а только прибирать мусор поверх грунта. Либо сифонить наиболее свободные участки (по остальным - не сифонить, опять-таки).

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #54 : 24 Марта, 2019, 23:52 »
по сифонке поняла все. а с кормом озадачилась... теперь думаю брать все-таки или нет. а если разморозить один кусочек для обследования: я пойму по запаху тухлый корм или нет? или там ничего непонятно будет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #55 : 25 Марта, 2019, 00:28 »
По запаху будет понятно очень четко.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #56 : 25 Марта, 2019, 00:34 »
поняла. тогда возьму на пробу. а кстати,там замороженный корм фирмы "экокорм". сейчас глянула отзывов немного,но вроде никто не ругается на этот корм. а Вы про него что-то плохое/хорошее слышали? а еще увидела одну фразу в инете,что замороженный корм лучше всего разморозить, а потом еще капнуть метиленовый синий для дезинфекции, и только потом им рыб кормить. Это правда так надо делать? я думала можно сразу кусочек отколоть замороженного и в аквариум сразу кинуть. или ка кправильно?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #57 : 25 Марта, 2019, 01:28 »
Не особо слышал о нем, но многое зависит, как я и сказал, от зоомагазина. Бывает, что и коробки с кормом в тепле забывают, и двери ими подпирают...

а еще увидела одну фразу в инете,что замороженный корм лучше всего разморозить, а потом еще капнуть метиленовый синий для дезинфекции, и только потом им рыб кормить.
Вот я сейчас очень груб и неполиткорректен буду, наверное, но то, кто это выдумал, явно что-то запрещенное употребляет. Ибо на постоянной основе травить рыбу лечебной химией... Можно таким людям предложить постоянно с едой принимать противогрибковые препараты. Смысл тот же.

Размораживать или нет - дело Ваше. Я обычно размораживаю, да еще и "завариваю" для размягчения хитина и сворачивания белков (по сути, совершенно не обязательная процедура). Но можно и просто кидать небольшой кусчек. Цельного кубика Вашим рыбам будет даже не много, а катастрофически много.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #58 : 25 Марта, 2019, 01:50 »
все поняла. спасибо большое!

Оффлайн Роджер

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #59 : 25 Марта, 2019, 15:26 »
Купите новый аквариум завтра а сегодня если в доме нет хищников для рыб то тогда раб в таз с Точь в Точь температурой а то они могут умереть и вперед утром за аквариум если есть хищники то закроете таз с рыбами например в ванной или в туалете ( отпроситесь завтра с работы )