Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 696 раз)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
Re: Аквариум треснул
« Ответ #30 : 14 Марта, 2019, 18:33 »
Лайфхак - едем на стройрынок и покупаем песок с фракцией миллиметра 2-3. Задолбаетесь мыть (тоже), но это выйдет в любом случае дешевле и быстрее. А касательно слоя - ИМХО и три сантиметра мало, 4-5 идеальный вариант.
Запускать-то аквариум можно уже без проблем, но грунт потом вносить просто менее удобно (плюс муть).

про песок подумала... у меня грунт черного цвета. и он мне так нравится, что я хочу еще исключительно черного докупить)) поэтому у меня собственно и проблема такая с покупкой грунта в нашем городе))  а песка черного я не найду))

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 66
« Ответ #31 : 14 Марта, 2019, 18:52 »
Не стоит на стройрынке песок покупать. А если и покупать,то обязательно просеивать нужно. Пыли в нём много очень.
Досыпать грунт в уже запущеный аквариум поможет пластиковая бутылка с обрезаным дном,либо кусок пластиковой трубы большого диаметра. Опускаете в аквариум до дна и спокойно засыпаете новый грунт - мути гораздо меньше. Бутылка в силу прозрачности удобнее.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 971
  • начинающий бадисовод
« Ответ #32 : 14 Марта, 2019, 18:58 »
Кварцевый песок обычный, фракцией около 3 мм - самый доступный из того, что легко найти. А большего, ИМХО, и не надо, во всяком случае если не браться за разгон.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #33 : 14 Марта, 2019, 20:06 »
Не стоит на стройрынке песок покупать. А если и покупать,то обязательно просеивать нужно. Пыли в нём много очень.
Досыпать грунт в уже запущеный аквариум поможет пластиковая бутылка с обрезаным дном,либо кусок пластиковой трубы большого диаметра. Опускаете в аквариум до дна и спокойно засыпаете новый грунт - мути гораздо меньше. Бутылка в силу прозрачности удобнее.
имеете ввиду запускать аквариум, а когда смогу купить грунт, тогда уже и досыплю по факту? я правильно поняла? а то я ка краз хотела спрашивать,можно ли грунт позже досыпать в аквариум уже с рыбками? ))

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #34 : 14 Марта, 2019, 20:10 »
ой, а еще хотела спросить,может глупым вопрос покажется,но все же)))  у меня фильтр расчитан на 30-60л. аквариум 65л, но по факту за минусом грунта (если я насыплю 4-5см) получится как раз около 60л, правильно? можно ли мне этот фильтр продолжать использовать или надо обязательно новый помощнее брать? этот даже на первое время не пойдет?

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 14 Марта, 2019, 20:20 »
Да,Вы правильно поняли,что грунт можно досыпать в уже запущеный аквариум. С помощью бутылки или трубки это сделать можно будет удобнее и меньше тревожа обитателей.
Ваш фильтр,я уже говорил,что с ним лучше сделать. Купите нормальный аэрлифт и не мучайтесь.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #36 : 14 Марта, 2019, 20:45 »
"Купите нормальный аэрлифт и не мучайтесь". а что такое аэрлифт? Подскажите,пожалуйста, хотя бы пару таких фильтров с названием фирмы и модели, которые подойдут в мой аквариум. А то я представления не имею о чем речь, мне кажется все фильтры одинаковые, ну разница только в литраже аквариума

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #37 : 14 Марта, 2019, 20:55 »
Не могу вставить фото. Наберите в поисковике - аэрлифтный фильтр. Их сейчас достаточно в продаже.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #38 : 14 Марта, 2019, 21:10 »
Не заморачивайтесь со сложно устроенными фильтрами,со всякими пластиковыми стаканами. Самый простой и эффективный - утяжелённая подставка,в неё вставлена трубка около 2-х см. диаметром,в которой примерно до двух третей высоты имеются отверстия либо прорези. На трубку надета губка,чаще всего цилиндрической формы. Внутрь трубки от компрессора (да,придётся купить компрессор)подаётся воздух. Воздух стремится вверх,создавая поток,увлекающий за собой воду через отверстия в трубке.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #39 : 14 Марта, 2019, 21:28 »
ок. спасибо. пошла изучать))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #40 : 15 Марта, 2019, 02:06 »
По сути, при желании и минимальных знаниях физики процесса эрлифт вообще изготавливается "из подножного корма". И, честно говоря, порой это проще, чем купить в магазине (если нет желания ждать с алиэкспресса). Во всяком случае, у нас эрлифты есть далеко не везде - невыгодно... В части магазинов уже и вовсе аквариумные отделы закрывают.

Досыпать грунт в аквариум можно без проблем, главное промыть как можно лучше, чтобы меньше мути было.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #41 : 17 Марта, 2019, 11:37 »
Здравствуйте. Если я правильно помню, Вы мне где-то советовали как проводить карантин новых купленных растений йодинолом (что это вроде эффективнее,чем марганцовка). Но уже по второму кругу все перечитала и не могу найти где это было написано. Подскажите,пожалуйста, еще раз,если не трудно как, в каких пропорция и сколько по времени проводить этот карантин. (йодинол уже купила и какое-то растение тоже-продавец в зоомагазине и сам не знал названия растения,поэтому оно "какое-то))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #42 : 17 Марта, 2019, 11:59 »
Булькаем до заметного синего цвета в банку/бутылку/тазик/ведрышко с водой (зависит от того, куда растение целиком помещается), оставляем так на пару-тройку часов в темном месте. Потом промываем. В остальном - никаких пропорций, ничего - это на применение в аквариуме нужно.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #43 : 17 Марта, 2019, 12:04 »
поняла.спасибо большое!

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #44 : 17 Марта, 2019, 20:17 »
Булькаем до заметного синего цвета в банку/бутылку/тазик/ведрышко с водой (зависит от того, куда растение целиком помещается), оставляем так на пару-тройку часов в темном месте. Потом промываем. В остальном - никаких пропорций, ничего - это на применение в аквариуме нужно.
А можно еще вопрос? )) я все про свой новый аквариум на 65л. В общем на данный момент я на такой стадии: засыпала в аквариум грунт (нашла еще 7кг докупила, в общем слой грунта теперь,как Вы и советовали 4-5см), воду залила на 2/3 аквариума пока что, стоит вода 2 дня уже, покидала 3-4 штучки небольших коряги с мхом (кристмас) примотанным,сегодня вот еще одно растение прикупила (вычитала,вроде как это печеночный мох,вроде похоже). В общем, в чем суть вопроса: хочу попробовать в этот раз запустить аквариум без всякой химии и без всяких tetra safe start, НО! Фильтр у меня пока что прежний мой,т.е. в банке, где рыбы сейчас . Сегодня ходила в зоомагаз местный, сказали завоз будет через пару недель, а пока что остались пара фильтров таких же как и у меня. Подскажите,пожалуйста, как запустить аквариум без химии и без фильтра получается? Имею ввиду,если я к примеру подожду недельку, вода с корягами в аквариуме постоит, а потом можно сразу фильтр перекинуть в новый аквариум и рыб туда же? Или так нельзя делать? Или без фильтра воду с корягами в новом аквариуме нет смысла держать и чего-то ждать? Очень хочется уже поскорее запустить аквариум...