Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 5120 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1015
  • начинающий бадисовод
Re: Аквариум треснул
« Ответ #15 : 01 Марта, 2019, 13:53 »
Думаете тоже не выдержит стол аквариум побольше? надо специальную тумбу покупать под аквариум?
Честно говоря, "немного" лень высчитывать давление, но даже двадцатку я бы на стекло (пусть и сантиметровку каленую) ставить бы вряд ли рискнул. Что-то крупнее - вообще без вариантов, ни в коем случае - рано или поздно стол тоже "хрупнет" - не любит каленка статических нагрузок, тем более столь серьезных (140 - по внешним параметрам - литров каркасного аквариума будут весить килограммов этак 10 или около того даже в том случае, если каркас из алюминия, а он все-таки скорее всего стальной).
Да - перебирать каркасник придется от и до, это факт. Переклеивать все на герметик. Насколько оно того стоит - Вам виднее, конечно. Если трещин в стекле нет, то можно, если есть - я бы плюнул и забыл, без вариантов.
Тумба понадобится, да. Делать самостоятельно из заказанного материала или брать заводскую - это по желанию, но ТОЧНО даже не думать про всякие тумбы/комоды и прочее из "Леруа"/"Икеи" и прочих подобных магазинов: там, по сути, все, что не из массива, является прессованным картоном с полостями для облегчения и на такое даже двадцать-тридцать литров не поставить - продавит с гарантией.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #16 : 01 Марта, 2019, 14:43 »
Думаете тоже не выдержит стол аквариум побольше? надо специальную тумбу покупать под аквариум?
Честно говоря, "немного" лень высчитывать давление, но даже двадцатку я бы на стекло (пусть и сантиметровку каленую) ставить бы вряд ли рискнул. Что-то крупнее - вообще без вариантов, ни в коем случае - рано или поздно стол тоже "хрупнет" - не любит каленка статических нагрузок, тем более столь серьезных (140 - по внешним параметрам - литров каркасного аквариума будут весить килограммов этак 10 или около того даже в том случае, если каркас из алюминия, а он все-таки скорее всего стальной).
Да - перебирать каркасник придется от и до, это факт. Переклеивать все на герметик. Насколько оно того стоит - Вам виднее, конечно. Если трещин в стекле нет, то можно, если есть - я бы плюнул и забыл, без вариантов.
Тумба понадобится, да. Делать самостоятельно из заказанного материала или брать заводскую - это по желанию, но ТОЧНО даже не думать про всякие тумбы/комоды и прочее из "Леруа"/"Икеи" и прочих подобных магазинов: там, по сути, все, что не из массива, является прессованным картоном с полостями для облегчения и на такое даже двадцать-тридцать литров не поставить - продавит с гарантией.
ого как! я только уже себя настроила что ладно мол,куплю аквариум побольше,раз повод есть,не буду ждать лета до встречи с советскими аквариумами))   А теперь вот еще и тумбой озадачиться придется. Спасибо за информацию

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #17 : 01 Марта, 2019, 14:45 »
а вот еще хотела уточнить: "Делать самостоятельно из заказанного материала или брать заводскую", т.е. для тумбы под аквариум нужен какой-то специальный материал? а если покупать,то где такие тумбы продаются не подскажете? и какие критерии должны быть главными при выборе?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #18 : 01 Марта, 2019, 15:22 »
Нужно что-то типа столешницы - не помню, из чего они там обычно делаются - не то ДСП/ДВП, не то МДФ... Никакого специального материала, по сути, но то ***, из которого делают "тумбы" из "Икеа" точно не подойдет. В целом - любой цельный материал (без полостей в смысле), который не "поведет" (т.е., к примеру, массив - вариант всяко не лучший). Ну и, естественно, все торцы крайне желательно от потенциально попадающей на них воды заизолировать (благо, всяких лент и прочего в этом духе сейчас горы).

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #19 : 01 Марта, 2019, 15:54 »
ага, вроде поняла. в общем,проще наверно искать прям специализированную тумбу под аквариум в соответствующих магазинах,да?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #20 : 01 Марта, 2019, 16:07 »
Ну, кому как. Если под нестандартные размеры - можно и самостоятельно сделать, под какой-то стандартный - проще купить готовую.

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #21 : 01 Марта, 2019, 18:43 »
Можно использовать и стандартные тумбы, но с переделкой. Вместо задней ДВП(тонкая стенка. обычно на гвоздях так как она и не видна) врезать нормальную ДСП. И если ширина тумбы под аквариум шире 60 см - ставить распорку по центру(ну брусок или тоже ДСП)
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #22 : 02 Марта, 2019, 01:41 »
У меня 40л стоит на облегчённой полой хреновине из икеи, и она выдерживает (уже давно)  :P
Но никому не советую.
ДСП по торцам заклеивать обязательно! Она распухает как сволочь от незаметно попавшей влаги, и дно аквариума трескается на куски. Вы не успеете даже запаниковать, как вся вода окажется на полу.
Сейчас какие-то китайские умники продают аквариумы маленькие сразу на ДСПшной подставочке. Дизайн такой типа. Ещё и на стекле сэкономлено, и склеено впритык.
Так они разлетаются через несколько месяцев использования.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #23 : 02 Марта, 2019, 10:45 »
Дсп по торцам,конечно,заклеивать нужно. Но бесполезно.😂
Проще обернуть или просто застелить полиэтиленом. На полиэтилен - подложку.
А вообще,приходилось видеть аквариумы литров по 300,установленные в стеллажах и опирающиеся на металлические уголки без всяких подложек лишь четырьмя углами. Т.е.,днище вообще висело в воздухе. На ютубе видел ролик,в котором сам стеллаж и аквариумы представляли собой одну стеклянную конструкцию. Каждый сходит с ума по своему.
Вопрос лишь в том,кто насколько готов рисковать и готов к последствиям риска. По идее,можно даже из стеклянного стола сделать аквариум,приклеив недостающие запчасти.😂
Вопрос лишь в готовности к рискам.
Но! Кто не рискует - не пьёт шампанское! 🤣🤣🤣
Так что,никто никого не ограничивает в безумствах. Ведь если нельзя,но очень хочется - то можно!😂😂😂
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2019, 10:58 от пенсионер »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #24 : 02 Марта, 2019, 15:36 »
Я дсп оборачивала плёнкой для оклеивания мебели. Полностью. Всё нормально и полезно стояло много лет.
Вообще, если аквариум склеен грамотно, он от всяких там распухшестей подставки не лопнет. Но большинство небольших аквариумов из зоомагов качеством не отличаются.
ихтиолог

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #25 : 14 Марта, 2019, 20:10 »
Решила поделиться радостью в продолжении своей темы (может кому интересно чем у меня дело закончилось))). В общем, сегодня я наконец-то стала обладателем аквариума на 65л вместо того моего треснутого 20-литрового (кстати да, там была прям реальная трещина на дне, прям поперек всего аквариума). Так что теперь буду новый аквариум обустраивать))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #26 : 14 Марта, 2019, 20:19 »
Почти наверняка какая-нибудь песчинка попала под него. Ставьте новый с учетом возможности подобного, на что-то типа туристической пенки.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #27 : 14 Марта, 2019, 20:28 »
да,уже купили сегодня специально такой вспененый коврик,как типа для йоги такие или для ванной прорезиненный,не знаю в общем,в  строительном магазине купили))) а вот вопрос. я свой грунт прежний туда всыпала (у меня было 3кг), но получилось где-то 1см грунта. это критично мало? надо прям не меньше 3см строго? а то мы сегодня по всем двум))) нашим магазинам города проехали,где продают грунты, и либо только ярко-цветной, либо завоза ждать через месяц. Вот и думаю. 1см грунта нельзя оставлять? ждать пока грунт не докуплю,да?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #28 : 14 Марта, 2019, 21:27 »
Лайфхак - едем на стройрынок и покупаем песок с фракцией миллиметра 2-3. Задолбаетесь мыть (тоже), но это выйдет в любом случае дешевле и быстрее. А касательно слоя - ИМХО и три сантиметра мало, 4-5 идеальный вариант.
Запускать-то аквариум можно уже без проблем, но грунт потом вносить просто менее удобно (плюс муть).

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #29 : 14 Марта, 2019, 21:29 »
понятно. значит буду активнее искать грунт)) спасибо за совет ;)