Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 3860 раз)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
Аквариум треснул
« : 01 Марта, 2019, 00:41 »
Всем доброго времени суток. Час назад услышала треск такой громкий резкий и странный, подумала,будто у меня стол мой стеклянный треснул. Все осмотрела-вроде все ок (аквариум стоял как раз на этом стеклянном столе у меня), Потом минут через 5 снова треск, и смотрю из-под аквариума вода начала растекаться по столу. Я испугалась,что сейчас лавиной все ливанет и осколками аквариум развалится. Бегом мужа будить, сифоном откачали воду-успели. Рыб пересадила в десятилитровку, фильтр туда же, корягу с мхами, воду из аквариума в десятилитровку налила. ( я просто новичок, поэтому так подробно описываю свои действия на случай дельных советов)).
Собственно вопрос: аквариум уже на выброс только или можно попробовать как-то его залатать? А еще больше меня волнует вопрос: у кого-нибудь такое было? от чего может вдруг аквариум треснуть (куплен еще в 2010 году для водоплавающей лягушки, лягушка померла в 2012 г, с тех пор стоял пустовал/пылился. А теперь с декабря 2018 вот стоял с рыбками, никого не трогал, и его никто не трогал. С чего вдруг мог треснуть? Просто теперь прям страшно будет и оставлять аквариум без присмотра и из дома выйти.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Re: Аквариум треснул
« Ответ #1 : 01 Марта, 2019, 01:08 »
Аквариум стоял стеклянным дном на стекле стола? Без подложки?
Нормально установленные аквариумы не трескаются. Или поверхность стола кривая, или под стекло попал твёрдый мусор. Третий вариант - его недавно долбанули, и была микро-трещинка, которой понадобилось время чтобы треснуть сильно.
Латать смысла нет. Только если полностью срезать треснувшее стекло, всё зачистить, обезжирить, и приклеить новое. Но если это дно - проще купить новый.
ихтиолог

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 01 Марта, 2019, 01:35 »
да,стоял на стеклянном столе,но на впитывающей пеленке (по размеру дна прям вырезала,чтоб ее не видно было,но и чтоб прослойка была,чтоб стол не поцарапать вдруг), поверхность стола 100% идеально ровная, вот насчет того,что микротрещина была давно, и со временем треснул- это получается единственный вариант...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 01 Марта, 2019, 01:40 »
Для начала - выгрести грунт и понять, действительно ли он треснул (я ведь правильно понимаю, что визуально трещин пока не видно), а не шов порвало (именно "порвало", а не "потек по шву"). В остальном же... если треснуло стекло - заменять стекло и ставить аквариум "по всем правилам" (то бишь на подложку и все такое); если порвало шов - разбирать аквариум целиком и переклеивать с нуля (ибо очень даже может быть, что шов поганого качества не один). Впрочем, если треснуло дно, то разбирать и переклеивать придется в любом случае - его не поменять так легко, как можно сделать это со стенкой.

Стоп-стоп-стоп... СТЕКЛЯННЫЙ СТОЛ?! ПОД АКВАРИУМОМ?!! Это... это... это... да у меня цензурных слов как-то не находится - стоит радоваться, что не треснуло и то, и то, причем сходу. Для установки стеклянного аквариума про пластик/стекло под ним можно забывать сразу - только и ТОЛЬКО металл или древесина в каком-либо виде (последняя еще и влагозащищенная желательно, то бишь варианты типа столешниц - самое оно).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #4 : 01 Марта, 2019, 07:09 »
Если правильно помню - речь о двадцати литровой баночке. Объём невеликий,если треснуло дно - можно без особого геморроя отремонтировать. Всё дело в навыках и умении работать со стеклом и герметиком. При их наличии - можно переклеить банку,как советует Саша. При их отсутствии - можно,не заморачиваясь,попросить кого-нибудь или заказать в мастерской,в общем,нужно стекло для дна по наружным размерам аквариума. Аквариум перевернуть,хорошенько обезжирить (лучше спиртом)дно и вырезанное стекло,нанести на дно герметик непрерывно по контуру,но в одном месте оставить небольшой промежуток, и прерывистыми линиями по всему днищу(по трещине тоже) и приклеить вырезанное стекло. Стекло вырезать лучше потолще,миллиметров 5. Придавливать ничем не нужно,достаточно немного прижать руками. Воздух между стёклами должен выйти через разрыв,а герметик в этом месте соединиться. На следующий день аквариум перевернуть и нанести герметик по всей трещине изнутри банки.
Вот и весь ремонт.
Устанавливать вновь на стеклянный столик вряд ли стоит. И подложку из пелёнки так же лучше больше не использовать.
У меня в этом качестве хорошо работает подложка из офисного напольного покрытия. Отличается от обычного резиновой основой и коротким ворсом.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #5 : 01 Марта, 2019, 09:27 »
Для начала - выгрести грунт и понять, действительно ли он треснул (я ведь правильно понимаю, что визуально трещин пока не видно), а не шов порвало (именно "порвало", а не "потек по шву"). В остальном же... если треснуло стекло - заменять стекло и ставить аквариум "по всем правилам" (то бишь на подложку и все такое); если порвало шов - разбирать аквариум целиком и переклеивать с нуля (ибо очень даже может быть, что шов поганого качества не один). Впрочем, если треснуло дно, то разбирать и переклеивать придется в любом случае - его не поменять так легко, как можно сделать это со стенкой.

Стоп-стоп-стоп... СТЕКЛЯННЫЙ СТОЛ?! ПОД АКВАРИУМОМ?!! Это... это... это... да у меня цензурных слов как-то не находится - стоит радоваться, что не треснуло и то, и то, причем сходу. Для установки стеклянного аквариума про пластик/стекло под ним можно забывать сразу - только и ТОЛЬКО металл или древесина в каком-либо виде (последняя еще и влагозащищенная желательно, то бишь варианты типа столешниц - самое оно).

а почему нельзя стеклянный стол под аквариум? У меня не журнальный столик,а большой стеклянный обеденный стол на 12 персон,т.е. габариты соответствующие и толщина стекла 1 см где-то. у нас на этом столе и телевизор стоит и мой ноутбук, мне кажется он и меня выдержит,если  я залезу(не пробовала конечно))) Или стеклянный стол нельзя по каким-то другим требованиям?

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 01 Марта, 2019, 09:32 »
Если правильно помню - речь о двадцати литровой баночке. Объём невеликий,если треснуло дно - можно без особого геморроя отремонтировать. Всё дело в навыках и умении работать со стеклом и герметиком. При их наличии - можно переклеить банку,как советует Саша. При их отсутствии - можно,не заморачиваясь,попросить кого-нибудь или заказать в мастерской,в общем,нужно стекло для дна по наружным размерам аквариума. Аквариум перевернуть,хорошенько обезжирить (лучше спиртом)дно и вырезанное стекло,нанести на дно герметик непрерывно по контуру,но в одном месте оставить небольшой промежуток, и прерывистыми линиями по всему днищу(по трещине тоже) и приклеить вырезанное стекло. Стекло вырезать лучше потолще,миллиметров 5. Придавливать ничем не нужно,достаточно немного прижать руками. Воздух между стёклами должен выйти через разрыв,а герметик в этом месте соединиться. На следующий день аквариум перевернуть и нанести герметик по всей трещине изнутри банки.
Вот и весь ремонт.
Устанавливать вновь на стеклянный столик вряд ли стоит. И подложку из пелёнки так же лучше больше не использовать.
У меня в этом качестве хорошо работает подложка из офисного напольного покрытия. Отличается от обычного резиновой основой и коротким ворсом.
да) Вы правы: речь идет про 20-л аквариум))) про стол я выше написала,что это не журнальный столик стеклянный, а полноценный стол с толщиной стекла 1см, стол габаритами 80х180см, с прочными металлическими толстыми ножками как у обычного обеденного стола.
А можно про подложку подробнее узнать? какие минимальные критерии? я просто не пойму для чего именно она должна быть: чтоб н поцарапать или воду впитать если что? (я как-то из этих целей исходила,подкладывая пеленку), а для чего еще подложка не соображу. Подскажите,пожалуйста.

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #7 : 01 Марта, 2019, 11:30 »
20ку легче купить. Затраты на работу и обработку стекла(если всё не можете своими руками сделать) переалюнут стоимость 20ти литров. А так - повод купить хотя бы 60 литров.

Подложку нужно делать из гимнастического коврика или шумоизоляция для автомобиля(вспененная) делается для компенсации неровностей и обезопасить от микромусора твёрдого - ведь даже песчинка может дать точечное напряжение, от которого и пойдёт трещина.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2019, 11:33 от Bearveen »
Как умеем, так и летаем

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #8 : 01 Марта, 2019, 11:32 »
Подложку под цельностеклянные аквариумы используют,чтобы избежать именно случаев,подобных Вашему. Случайная твёрдая частица под весом аквариума вдавится в подложку и не причинит вреда днищу. Кроме того,подложка компенсирует небольшие неровности основания.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #9 : 01 Марта, 2019, 12:23 »
поняла.спасибо

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #10 : 01 Марта, 2019, 12:29 »
20ку легче купить. Затраты на работу и обработку стекла(если всё не можете своими руками сделать) переалюнут стоимость 20ти литров. А так - повод купить хотя бы 60 литров.

Подложку нужно делать из гимнастического коврика или шумоизоляция для автомобиля(вспененная) делается для компенсации неровностей и обезопасить от микромусора твёрдого - ведь даже песчинка может дать точечное напряжение, от которого и пойдёт трещина.

про повод купить 60л - это конечно хорошо,я давно подумывала, но тут мама мне сказала,что оказывается у нее на чердаке стоят наши три аквариума (старший брат в детстве увлекался рыбками))))т.е. аквариумы стоят еще с советских времен (отец сам делал их тогда), их конечно никто не проверял,может они тоже уже давно в утиль только годны)) Но сам факт: пока не проверю,жаба душит покупать аквариум,когда там аж три стоят)) причем большие,мама говорит литраж не знает,но по габаритам см 70 в длину,см 40 в ширину и см 50 в высоту-это самый большой. Вопрос только в том,что я сейчас живу за 1000км от родителей, и мы туда поедем только летом))) Вот и думала если подлатать свой,чтоб до лета продержался))) а там видно будет или от родителей привезу большой аквас,или куплю уже побольше, если тот будет "не рабочим"... ну как-то так)))

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #11 : 01 Марта, 2019, 12:30 »
И с стеклянным столом аккуратнее. 20 литров он ещё может и выдержит, а вот больше - не факт. Учитывая что стекло взвешено в воздухе.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #12 : 01 Марта, 2019, 12:33 »
Самый большой литров на сто будет. А Вы попросите фото. Особенно кромки и шва. Подлатать можно, но нужно определить характер повреждений.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #13 : 01 Марта, 2019, 12:50 »
И с стеклянным столом аккуратнее. 20 литров он ещё может и выдержит, а вот больше - не факт. Учитывая что стекло взвешено в воздухе.
ну вдоль стола (под стеклом) еще идут две металлические трубы см 5 диаметром для поддержки стекла. Думаете тоже не выдержит стол аквариум побольше? надо специальную тумбу покупать под аквариум?

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #14 : 01 Марта, 2019, 13:23 »
В советское время аквариумы были каркасные. С одной стороны,вроде бы это плюс - уж в стальном каркасе швы точно не разойдутся. Но с другой - гораздо больше минусов. Первый - очень редко встречались каркасы,свареные без перекосов. Второй - герметиков тогда аквариумисты ещё не знали. Использовалось много разных рецептов замазок,на которых вставлялись стёкла. Далеко не все были безопасны для рыб и обеспечивали герметичность. Каркасники часто текли и нуждались в ремонте. А постояв без воды буквально несколько дней,рассыхались и требовали уже гораздо более серьёзного ремонта.
На стеклянный стол аквариум ставить не благоразумно. Стекло всё же довольно хрупкий материал,пусть для столешниц используется и не обычное оконное,а специальное. Да и не место аквариуму вообще на кухонном столе,он для другого предназначен.😀