Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 4488 раз)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
Re: Аквариум треснул
« Ответ #90 : 01 Апреля, 2019, 19:16 »
попробую мужу показать эту запись про лампы, надеюсь он поймет. а то я вообще в это не разбираюсь.... я за всю жизнь ни одной лампочки не вкрутила, поэтому для меня это вообще темный лес...энергосберегайки, люминисцентные и т.д. для меня они все едины: лампочка и все)))))))))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
« Ответ #91 : 01 Апреля, 2019, 23:54 »
Светодиодки с обычным цоколем я бы и пробовать не стал. Процентов 90 - долбаный стробоскоп, который зрение сажает на раз-два (строительные прожектора, впрочем, тоже). Да еще и охлаждение у них настолько отвратительное, что по сроку жизни для использования над аквариумом приличная (не самая копеечная то бишь) энергосберегайка эту фигню рвет в клочья. Так что не, не экономичнее.
Кстати, на тему 6500 или 2700 - тут вопрос интересный, есть над чем порассуждать. В целом, как я замечал, растючка как раз потеплее любит. Но для глаза многим действительно более приятен холодный свет в виде тех самых 6500К. Так что тут по ощущениям смотреть надо, в целом-то.

На нормальных лампах эти параметры пишут (да и на фиговых должны, во всяком случае в теории), Простые линейные люмки маркируются простыми тремя цифрами - первая обозначает CRI (коэффициент цветопередачи), вторая ССТ (средняя световая температура). Пример: 865 - коэффициент цветопередачи 80+, средняя световая температура 6500К.
А на этой "лампе" писать нечего: взяли части, которые нашли, непонятно как слепили - вот и готово, а писать важные вещи не надо, а вдруг покупатель поймет, что впариваем откровенную хрень.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #92 : 03 Апреля, 2019, 09:57 »
а вот эти ленты тоненькие наклеивающиеся со светодиодами можно как основной свет? или они только как дополнительное освещение пойдут? заранее спасибо за ответы на наверно уже надоевшие мои вопросы про свет))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #93 : 03 Апреля, 2019, 14:54 »
В лучшем случае как дополнительное, ибо это тот еще хлам. Вот токовые (именно токовые, не с питанием от фиксированного по вольтажу источника энергии) линейки жесткие - их можно, в принципе, там и тех, что с CRI хотя бы 80-85 немало, и светоотдача неплохая. Но им нужен какой-никакой радиатор обязательно.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #94 : 04 Апреля, 2019, 14:35 »
здравствуйте. я снова с вопросами)) сейчас была в нашем зоомагазине (единственном в городе,где лампы продают), вот их всего там имеющегося и подходящего по размеру под мой аквариум (остальные длинные все), мне посоветовали лампу Flora-glo. это норм лампа? или вы про нее не знаете?просто не хочется выкинуть 1000р просто так...
а еще не по теме света,увидела там интересных обитателей в продаже: написано было псевдоскат. Внешне и правда на ската похож, но я так поняла- это сом -присоска типа анциструса. Размером эти псевдоскаты были ну см 3 тельце. я спросила у продавца сколько литров воды в аквариуме надо на эту рыбу и каких размеров она вырастет? ничего вразумительного в ответ не услышала, только типа ну все берут,возьмите попробуйте,да он уже почти вырос, у нас больше не растут и т.д.  Дома сейчас набрала в поисковике псевдоскат, ну так-то это большие рыбы должны быть до 10см,да? и объем им требуется приличный? или я что-то не так поняла и есть другие разновидности? а то вроде ка ки  внешне понравилась рыбка, но мне кажется продавец мягко сказать лукавит,лишь бы продать..
и еще, купила сегодня три тернеции-гло (ну расцветка у которых яркая), так мне все та же самая продавец сказала, что надо их стайкой брать штук 20 (объем своего аквариума я ей озвучила-65л), а я читала,что тернеции надо 10л на1 штуку, на что продавец мне сказал: откуда вы это взяли? у моей мамы живут 20 штук в 40 литрах и все отлично. а у вас вот так три штучки и не видно будет в вашем аквариуме, да и вообще у вас 2 неона живут тоже ни туда ни сюда,тоже бы стайку надо, а так у вас там херня какая-то (это цитата от продавца)... я конечно опешила. но спорить с ней не стала. Взяла своих трех тернеций и ушла. Вот подскажите мне, действительно ли тернеций можно так много напихать или  я права,что им места побольше надо?
p.s.а, ну и еще хотела взять что-то из растений больших, но опять -таки продавец меня начал разводить на питательный/плодородный грунт и утверждать,что в моем грунте сажать нечего, у меня ничего не вырастет и т.д. Но вроде Вы мне говорили,что питательный грунт необязателен для растений, привильно я помню или уже путаю что-то?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #95 : 04 Апреля, 2019, 15:34 »
Флора-гло - лампа для растений. Много красного и синего, на выходе получаем розово-сиреневый свет. В чистом виде ставить разве что в теплички, куда и не смотрите, в аквариумах же - без вариантов необходимо комбинировать. Но вообще - как выше и говорят, привет разным бытовым лампам из обычных магазинов - 865, 840,827...

Ну, севеллия (или, возможно, гастромизон - не видя рыбу сложно сказать, кто это: продают периодически и тех, и тех), рыба на самом деле не слишком крупная (скорее сантиметров до 7 от силы, из которых треть приходится на хвост, гастромизон - сантиметров 5-6), но под специфические условия - температуру крайне желательно не выше +25 и обязательно высокое содержание кислорода в воде, то есть хорошая аэрация, и очень низкие концентрации азотистых. И крайне желательно наличие обрастаний на камнях/корягах/стеклах, то есть достаточно яркий свет.

Ну, тернециям можно и литров 5 на хвост, но меньше не рекомендую (хотя в принципе столь наглых и проворных рыб я бы в объем меньше литров 100-150 не рекомендовал бы). А что касается 20 штук в 40 литрах... Ну, в ведре с селедкой соленой рыб тоже немало, в банке со шпротами - тоже... Думаю, аналогия понятна. А вот про неонов, кстати, факт - стайка хотя бы еще штучки 3 желательна, как минимум ради красоты (да и для комфорта рыбы тоже).

Ну, разводить на питательный грунт продавцы обожают - дальше понадобятся средства от водорослей (ибо даже по точной инструкции мало у какого новичка с питательным грунтом удастся обойтись без их вспышки), свет помощнее, система подачи СО2, удобрения... Выгодно же! Продавцу. А так - кустовые растения типа криптокорин, нимфей и эхинодорусов прекрасно подкармливаются точечно: из биогумуса (прекрасно добывается в цветочном магазине) делается небольшой (сантиметра полтора в диаметре) шарик, подсушивается и закапывается под растение. Порой встречается вообще гранулированный биогумус, что вообще идеальный вариант - такие палочки по 2-3 штуки под куст - и все, отлично! Папоротники и анубиасы же в правильно заселенном аквариуме особо сильно в подкормке не нуждаются (то бишь можно жидких удобрений при необходимости добавить немного, но не более того) - бОльшая часть видов и в грунт-то не сажается.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #96 : 04 Апреля, 2019, 18:34 »
поняла. спасибо!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
« Ответ #97 : 06 Апреля, 2019, 01:21 »
Эти гло-тернеции стали немного ущербными от близкородственного скрещивания. И ещё из-за того, что они все альбиносы. Они не вырастают в полный размер. Самки получаются максимум сантиметра 3, самцы заметно мельче. Поэтому их можно пихать больше в аквариум. И 20 штук в 40 литрах вполне себе живут, только не сказать, что им там хорошо.
При хорошем фильтре в ваш аквариум можно посадить 10 тернеций (часть из них наверняка похудеет и помрёт), 10 неонов и сома-присоску. Но я не помню кто там у вас уже живёт.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #98 : 06 Апреля, 2019, 01:48 »
Я бы сказал, что только при ОЧЕНЬ хорошем фильтре. И не менее хороших зарослях растений.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #99 : 11 Апреля, 2019, 14:00 »
здравствуйте. я все про свет))) нашла лампу ( я так понимаю это компактная люминесцентная)  Philips master PL-S 4P,  900люмен, 11W, 840. Пойдет такая?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #100 : 11 Апреля, 2019, 14:54 »
Вполне. Хотя я бы поставил хотя бы две таких - все-таки одной маловато, объем-то не 20 литров.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #101 : 11 Апреля, 2019, 15:28 »
лампочку купить еще одну не проблема,но у меня лампа настольная только одна дома такая,куда эта лампочка подойдет))) как появится возможность, еще одну поставлю-буду думать над этим вопросом)) Спасибо за помощь! я хотя бы чуть-чуть разобралась в этих цифрах 865, 840,827 ))))

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #102 : 12 Апреля, 2019, 16:55 »
и снова здравствуйте)) я наверно Вам уже надоела со своими бреднями)) но я опять с вопросами)) сегодня данио мои как с ума сошли (у меня их всего 3 штучки: 2 самца и 1 самка, если я правильно поняла..ну просто одна рыбка с более округлым брюшком, а другие две без брюшка продолговатые). В общем, они с утра как сумасшедшие крутятся вьюнком, будто за хвостом гоняются,туда-сюда плавают, самцы друг друга гоняют, или за самкой вдвоем плывут быстро.. Самка или их в ответ шугает или убегает от обоих.. это оно? типа брачные игры их? ))) и что мне делать надо и не надо?  Просто остальные рыбки ведут себя как обычно, а данио будто с ума сошли...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #103 : 12 Апреля, 2019, 17:43 »
Ну, типа нерест. Вчера ведь с давлением какая-то лютая дичь творилась.
Отсаживать смысла не вижу в любом случае, в общаке же икру сожрут на месте просто.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #104 : 12 Апреля, 2019, 18:13 »
ок. в общем, буду наблюдать со стороны)) а что от давления нерест зависит? :o