Автор Тема: Аквариум треснул  (Прочитано 5286 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Re: Аквариум треснул
« Ответ #75 : 27 Марта, 2019, 00:48 »
я только настроилась на позитив насчет нового купленного корма, как вы меня вернули в реальность)))))) а про колбасу смешно))))
Не всё там так страшно)) Разморозите кубик артемии, и если он не воняет тухлятиной, и даже можно различить отдельных рачков - всё нормально. Вонять он должен, но не тухло, а как-то... даже не знаю как описать... В общем, как мясо рачков ;D
Можно залить её холодной водой, дать осесть рачкам, а красновато-коричневую муть слить. Так меньше грязи в аквариуме будет.
А вот в циклопе паразитики иногда попадаются. Не сильно опасные, но бывает.

Растений у вас мало конечно. Поищите ещё что-то более объёмное.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
« Ответ #76 : 27 Марта, 2019, 01:05 »
даже не знаю как описать... В общем, как мясо рачков ;D
Да как креветки ведь примерно, не?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #77 : 27 Марта, 2019, 01:08 »
Ну, наверное. Креветок давно не нюхала)))
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #78 : 27 Марта, 2019, 05:43 »
Не всё там так страшно))
[/quote]

По большому счёту ничего страшного,конечно же,нет. Даже если потравить рыб откровенной тухлятиной и они банально передохнут - тоже ничего страшного. Мировая война же из-за этого не начнётся.😁
Да,рыбы и в природе могут "поклевать" уже начавший разлагаться трупик без последствий для себя.
И если в аквариуме другого корма,кроме подпорченой заморозки нет,будут есть и её,куда им деваться. Тем паче,раз она так замечательно пахнет креветками.😂
Правда,сильный запах присущ варёно-мороженым креветкам. Свежие пахнут очень слабо. Свежевыловленых артемий видеть не доводилось,но те,которых дома выводил и излишки замораживал пахли солью,но не креветками. Стрептоцефала морожу каждый год. Запах есть. Слабый запах травы.
Да и любой свежевыловленый корм не имеет сильного запаха. Замороженый и потом оттаявший - тоже.
Даже мотыль и трубочник поначалу не особо пахнут.
Но это так,для кругозора.😂
Я уже говорил на форуме,приходится временно "завязать" с аквариумами. Потому сейчас докармливаю остатки рыб сушкой,хотя раньше у меня рыбы не подозревали о существовании каких то других кормов,кроме живого и заморозки собственной заготовки. Только в отпуске брал моину и циклопа для новоприобретённых рыб. Ни единого различимого рачка! Да,рыбы чего то там поклевали и ничего с ними не случилось. Да ещё те 15 кг расхваленой заморозки из Волгограда. И зарёкся.
А так то да. Времена нынче не лёгкие. А мяска всем хочется. Только одни имеют возможность кушать свеженину,а другим и попахивающая колбаска в радость. Печально,но увы....
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 05:51 от пенсионер »

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #79 : 28 Марта, 2019, 18:35 »
я только настроилась на позитив насчет нового купленного корма, как вы меня вернули в реальность)))))) а про колбасу смешно))))
Не всё там так страшно)) Разморозите кубик артемии, и если он не воняет тухлятиной, и даже можно различить отдельных рачков - всё нормально. Вонять он должен, но не тухло, а как-то... даже не знаю как описать... В общем, как мясо рачков ;D
Можно залить её холодной водой, дать осесть рачкам, а красновато-коричневую муть слить. Так меньше грязи в аквариуме будет.
А вот в циклопе паразитики иногда попадаются. Не сильно опасные, но бывает.

Растений у вас мало конечно. Поищите ещё что-то более объёмное.
спасибо за разъяснение)) растения, которые у нас в единственном зоомагазине продаются, уже второе беру и они гибнут, там большие. вот в другом месте отростков купила (из другого города мне привез муж)), поэтому с растениями...что есть,тем и радуюсь. Буду еще искать конечно.
ой. а кстати про растения. вот из новопосаженных заростков.. криптокорина браун тоже что ли начинает портиться? вот у нее один листок стал дырявым и местами прям протирается.. сейчас попробую фото вставить. это из-за чего может быть?
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2019, 18:39 от Ампулярка »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #80 : 28 Марта, 2019, 19:24 »
Крипты при пересадке часто скидывают листья частично или полностью. Если не разрушается точка роста - волноваться не о чем, отрастет все. Листья эти можно удалить, обрезав, к примеру.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #81 : 28 Марта, 2019, 19:45 »
понятно. спасибо!

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #82 : 01 Апреля, 2019, 15:27 »
добрый день. Помогите мне,пожалуйста, со светом разобраться . Имею ввиду с лампами для аквариума. Я помню,что эту тему уже поднимали,но там столько непонятных слов для меня и обозначений.... я просто хочу вот спросить конкретно про лампу,которую я смогу заказать в свой город.  вот такая https://www.ozon.ru/context/detail/id/142047730/
подойдет или нет? и еще,там есть разные варианты света: или синий, или трехцветная (синий,красный,белый). какой вариант вообще в принципе лучше смотреть? нужен ли трехцветная лампа? и вообще светодиоды пойдут или надо люминесцентную? Просто я вот еще по цене ориентируюсь.. и эта вот по ссылке  наверное максимум,что я могу себе сейчас позволить по деньгам.или лучше эту не брать, а копить на какую-то другую лампу?

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #83 : 01 Апреля, 2019, 15:29 »
открылась ссылка на лампу? а то я попробовала перейти по своей ссылке- не получилось.. (может надо как-то по особенному тут ссылку вставлять? не знаю) в общем там "Лампа-светильник универсальная "Barbus", светодиодная, цвет свечения: красный, белый, голубой, 8 Вт, 42 см"

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #84 : 01 Апреля, 2019, 16:02 »
Да, ссылка открылась. Лампа... Кхм... В общем, это не лампа. И даже декоративной подсветкой я бы это не назвал.
Если светодиоды устраивают, но возиться не хотите - либо от "Биодизайн" светильники, либо от "Chichiros". Если же у Вас самой (или кого-то из знакомых) руки на тему изготовления всякого растут из плеч - заказывать отдельно радиатор, драйвер и какие-нибудь приличные светодиодные матрицы (Sunlike или его аналог, к примеру - пары или тройки на Ваш аквариум за глаза должно быть), но это выйдет в любом случае раза в полтора дороже приличных фирменных - правда, и крайне высокий коэффициент цветопередачи получаете (90+, сколь я помню, что соответствует дико дорогим люмкам 9хх серии).
Определенно лучше копить на что-нибудь получше - лучше разом потратиться на что-то надежное и приятное в плане свечения, чем выкинуть эту лампу в мусор через месяц-два из-за дико отвратного Ra и CRI, а потом опять-таки копить.
Если же люмки - можете подумать на тему КЛЛ (компактные люминесцентные лампы, цоколь 2G11/2G7/G24q), тоже очень даже вариант, и в коротких аквариумах скомпоновать можно более мощный свет, чем на обычных люмках.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #85 : 01 Апреля, 2019, 17:03 »
 :-\опять много непонятных аббривиатур, но смысл понятен, что эту лампу брать не надо)) а вообще вот по цвету..это принципиально,чтоб был вот белый,красный и синий спектр или можно в одном каком-то:ну там белый свет, или синий свет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #86 : 01 Апреля, 2019, 18:25 »
Белый - он белый очень условно. Солнечный свет - условно тоже можно считать белым, но там, по сути, собраны все участки спектра. Так вот - чем выше коэффициент цветопередачи (CRI), тем лучше, ибо такой свет имеет (помимо того, что живность и растения выглядят тем реалистичнее (окрас ближе к тому, что увидели бы под солнечным светом), чем выше CRI) в себе максимум участков спектра - от фиолетового до глубокого красного. Собственно, это работает и с люмками, но у люмок спектр более прерывистый.
Синий в диодных светильниках, имеющих базу из белых светодиодов, лишний чуть более чем полностью - в основном белые светодиоды делаются из синих (наносится специальный люминофор поверх обычного синего кристалла), кроме весьма дорогих (в сравнении с обычными) диодов и матриц с высоким коэффициентом цветопередачи, которые делаются на основе фиолетовых кристаллов (а матрицы нередко комбинируют фиолетовые, синие и голубые кристаллы, что весьма полезно - в области голубого у подавляющего большинства светодиодов тот еще провал, а потому рыбы, у которых много голубого в окрасе, смотрятся довольно бледно).
Так что идеальный вариант - просто белый (теплый или холодный - это уже на Ваш вкус) с коэффициентом цветопередачи не ниже 80, лучше от 85. Люмки - соответственно серия 8хх (865 - холодный, 840 - нейтральный, 827/830 - теплый), 9хх неосмысленно - красиво, но тогда уж лучше сразу качественные светодиоды брать, ибо лампы 9хх стоят совершенно невменяемых денег.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #87 : 01 Апреля, 2019, 19:00 »
а эти все параметры пишут на коробочках с лампами? а то я вот ссылку скидывала с озона, там че-то не было такой подробной информации... вот и думаю,если через инет заказывать,надо будет все уточнять,да? или это просто на той лампе нечего писать было,поэтому и не написали?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #88 : 01 Апреля, 2019, 19:06 »
Та лампа хреновая. Свет вроде яркий, но под ним ужасно прут водоросли. Нитчатка и так далее.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
« Ответ #89 : 01 Апреля, 2019, 19:06 »
Не заморачивайтесь со светом. Ставьте обычные энергосберегайки. Ориентируйтесь на мощность и цветовую температуру. 25 - 30 Вт,4500-6500К (кельвинов)за глаза хватит на Ваш аквариум,для прекрасного самочувствия большинства не сложных растений,которые в основном и можно найти в магазинах МО. Единственно,хорошо бы лампы хоть с примитивным отражателем использовать. На скорую руку его даже из пивной банки соорудить можно. Ну и цветовую температуру лучше 6500 кельвинов брать.
Сам пользуюсь такими лампами и не собираюсь заморачиваться с чем то другим. Светодиодные лампы с обычным цоколем,конечно,экономичнее. Но их ещё попробовать надо. А энергосберегайки опробованы уже давно.