Автор Тема: кто-нибудь знает, что это такое?  (Прочитано 544 раз)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
кто-нибудь знает, что это такое?
« : 20 Февраля, 2019, 07:00 »
Привет, ребятки!
заметила по низу аквариума на камнях и декоре какие то странные мелкие образования. Цвета солоновй кости, бежевенькие с сероватыми нотками, овальные, размер около 1мм

под увеличением это выглядит так:

если оболочку сковырнуть, то содержимое выглядит так:

если объект на котором есть эти образования  высыхает, то они становятся вот такими:

В аквариуме есть улитки, креветки, рыбы, водоросли, мох...

в последнее время в воде много нитритов, а аммоний и нитраты - 0%.
нитриты не погашаются ничем из магазинных стредств.

не знаю, связвнно ли одно с другим, но за здоровье обитателей переживаю.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 987
  • начинающий бадисовод
Re: кто-нибудь знает, что это такое?
« Ответ #1 : 20 Февраля, 2019, 11:52 »
Икра мелких улиток. Какие там есть? ИМХО - это катушки, но может у Вас что-то еще сидит...

Высокий уровень нитритов с этим не связан. А вот то, что они не уходят, настораживает - говорит о перенаселении, в то время как биосистема аквариума еще не "запустилась", полного цикла биологической фильтрации нет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 20 Февраля, 2019, 18:18 »
Икра мелких улиток. Какие там есть? ИМХО - это катушки, но может у Вас что-то еще сидит...
что касается улиток, у меня только
1 apple snail
,
 1 Zebra Nerite Snail
,

с недавно купленными растениями были занесены таких пара:

возможно, катушки тоже занеслись тоже с этой партией растений. но я их еще не видела. Возможно прячутся где то в зелени.  Спасибо за ответ, отлегло))

Высокий уровень нитритов с этим не связан. А вот то, что они не уходят, настораживает - говорит о перенаселении, в то время как биосистема аквариума еще не "запустилась", полного цикла биологической фильтрации нет.
у меня месяцев 7-8 держались идеальные параметры воды. кроме PH, в частности, KH. В большей степени из за того, что мои растения высасывают его из воды очень быстро. но это решалось подливанием Calcium carbonate, ph up и proper HP от Japi, по мере необходимости. В общем система была достаточно стабильна, на мой взгляд. до момента, когда я заметила, что мои японские креветки мечутся по аквариуму, пытаясь забраться повыше. (четверо помельче нашлись мертвыми в последующие несколько дней). промерила все внепланово, только нитриты были не 0. и с тех пор, с декабря, не могу найти причину или убрать нитриты подручными средствами.

что касается перенаселенности, я не думаю. 9 тетра по 4-4.5 см. каждая, около 10ти миниатюрных ghost креветок 5-6 вишневых и теперь только 3 японских (возможно, около 10 сбежавших во время кормежки бокоплавов где то в грунте) на 29 галлонов (это примерно 109 литров, если не ошибаюсь) воды. перекорм, в принципе, возможен, но весь недоеденный корм креветки охотно подъедают.

была версия от местных ребят, что часть сбежавших во время кормежки дафний подъела бактерии до критического уровня и теперь попросту некому перерабатывать отходы... Как раз в ноябре, было много дней подкормки дафнией. Но с другой стороны есть фильтр, куда дафниям не добраться, и, следовательно не уничтожить все бактерии, к тому же в самом разводнике для дафний вода в идеальном состоянии, без всяких усилий с моей стороны. А там их сотни, и бактерий хватает всем... не смотря на мои сомнения по поводу дафний, я все же добавила бактерий от разных производителей. Возможно они (бактерии) частично и ослабили нитриты, но проблема пока не решилась.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 20 Февраля, 2019, 18:33 »
Вот от последних и есть, вероятно. Хотя обычно кладки физ/покемонов склизкие и довольно крупные, так что катушек я бы поискал. В любом случае, ничего страшного в этом нет.

Дафнии нитрифицирующие бактерии поесть не могут, причем от слова "вообще". Не будут они даже пытаться что-то из грунта (а нитрификаторы в основном в грунте) выжирать.
Вообще... точно именно нитрИты-то, то бишь NO2? Просто когда при этом вообще не фиксируются нитраты... это что-то странное.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 85
« Ответ #4 : 20 Февраля, 2019, 23:55 »
В том,что нет аммиака/аммония и нитратов,особо странного нет,если в аквариуме есть живые растения. Они в первую очередь выедают свободный аммоний,до которого могут "дотянуться",потом добираются до нитратов,преобразуя их в нитрит и затем в аммоний,который уже и потребляют. Но весь этот процесс происходит внутри растений,поэтому объясняется лишь отсутствие аммония и нитратов,но не высокие нитриты. Видимо,что то подавляет бактерий,преобразующих нитрит в нитрат. Что именно - трудно с наскока определить,даже имея аквариум перед глазами,а уж тем более,ничего о нём не зная.
Дафнии - свободные фильтраторы. Не способны извлекать бактерий  из фильтра,или сидящих в грунте. А чем способны питаться бокоплавы,при отсутствии обычной пищи? Насколько знаю,они водорослееды,но если водорослей не хватает?
И ещё предположение насчёт того же йода,если его вносили в аквариум. Как на него среагировали бактерии?
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2019, 00:01 от пенсионер »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 21 Февраля, 2019, 00:22 »
Это ж какие условия должны быть, чтобы растения перли так, что сжирают весь аммоний и нитраты при то, что биосистема угнетена и нитритов куча?.. Я вот так навскидку даже предположить не могу, если честно. Но в целом есть такое, да.

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 21 Февраля, 2019, 03:42 »
Вот от последних и есть, вероятно. Хотя обычно кладки физ/покемонов склизкие и довольно крупные, так что катушек я бы поискал. В любом случае, ничего страшного в этом нет.
А последние - это улитки?

А я не правильно написала, это не нитриты ползут вверх, а нитраты  NO3 . сорри..

вот, - 3 дня после подмены, - NH3, NO2 - 0ppm, NO3 уже 5ppm и если ничего не предпринимать, то будет выше с каждым днем. (и от KH мало, что осталось за 3 суток).

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 21 Февраля, 2019, 05:24 »
А я не правильно написала, это не нитриты ползут вверх, а нитраты  NO3 . сорри..

В принципе,кто бы сомневался. 😂
Саша,условия,при которых аммоний и нитрат растения выедают начисто - вполне обычны для хорошо заросшего травника. И не обязательно разогнаного. И баланс здесь ни при чём.
Нитрат 5 через три дня после подмен  - это нормально. Как и то,что в последующем он растёт. Правда,топик стартер продолжает свои "подковырки",скромно умалчивая насколько высоко растёт. Но не думаю,что так уж высоко - карбонатка уходит,потребляют её скорее всего растения,а значит,они есть и неплохо растут. Поэтому не допустят высоких нитратов,если конечно в аквариуме не сдох какой-нибудь карась кило на два.😂

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #8 : 21 Февраля, 2019, 13:39 »
А последние - это улитки?
Да.

Саша,условия,при которых аммоний и нитрат растения выедают начисто - вполне обычны для хорошо заросшего травника. И не обязательно разогнаного. И баланс здесь ни при чём.
Это - не спорю. Но что при этом нужно сделать для того, чтобы нитриты фиксировались тестами при этом, я вообще не представляю.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 21 Февраля, 2019, 14:29 »
Ну,предположить то можно. К примеру - совокупность факторов. На фоне частого обильного кормления - одновременные сифонка грунта,промывка фильтра и большая подмена. При сбитом балансе нитрит элементарно может зашкалить.
В теории такая ситуация вполне реальна. На деле сбить баланс таким способом способны новички,которым хочется,чтобы картинка в аквариуме была как в скейпе,но опыта ещё нет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #10 : 21 Февраля, 2019, 16:03 »
Ну... разве что, да. Но чисто навскидку сочетание редкое.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 22 Февраля, 2019, 05:13 »
Ну так и ситуация с нулевым аммиаком и нитратом,но высоким нитритом отнюдь не рядовая,хоть и возможная.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #12 : 22 Февраля, 2019, 13:47 »
Это да, есть такое...

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 04 Апреля, 2019, 22:44 »
выяснила, что яйца откладывает улитка зебра. они не вылупляются, потому, что не оплодотворенные?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #14 : 05 Апреля, 2019, 02:27 »
Так неретина же. Они, по сути, не особо разводимы в условиях аквариума. Во всяком случае я что-то не видел данных об успешном разведении - хоть на ресурсах рунета, хоть на зарубежных...