Автор Тема: Фальш-дно с обратным током воды.  (Прочитано 1702 раз)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Re: Фальш-дно с обратным током воды.
« Ответ #15 : 09 Февраля, 2019, 21:05 »
Под фальшдном лучше всего обеспечить максимальную пропускную способность. А каким именно образом - дело десятое.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
« Ответ #16 : 09 Февраля, 2019, 21:11 »
Под фальшдном лучше всего обеспечить максимальную пропускную способность. А каким именно образом - дело десятое.
:) так как её лучше обеспечить?
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #17 : 09 Февраля, 2019, 21:30 »
В изначальном варианте,откуда я содрал эту систему,по всей длине аквариума,был устроен префильтр. Он был соединён с фальшдном четырьмя или пятью,уже не помню точно,да и не суть,трубками. По которым вода,прошедшая механическую обработку,поступала под фальшдно.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 09 Февраля, 2019, 22:10 »
Я видел такое фальш-дно, у человека в аквариуме с дискусами, но там не было растений, и я как-то не поинтересовался как оно устроено. Думаю смогу разобраться.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
« Ответ #19 : 10 Февраля, 2019, 00:44 »
ВОПРОС: фото уменьшил с 800 на 640, всё равно получается "простынь", что делаю не так?
Это по горизонтали? Так 640 и есть. Это вот ни разу не мало. Хотя ИМХО размерчик в самый раз: и видно все нормально, и не "километр на километр". По идее, у нормальных фото-хостингов есть возможность выложить фото в нужном (то бишь маленьком при необходимости) размере с переходом на оригинал по клику (такое и ВКонтакте поддерживает вроде тоже), но как с этим у Радикал.Фото я не знаю и узнать желанием не горю - среди фото-хостингов это один из худших, пожалуй.

Кто подскажет, под фальш-дном как лучше воду выпустить, одну трубку положить, или по периметру закольцевать?
На мой взгляд, не только закольцевать, но и хотя бы две-три на равном расстоянии друг от друга проложить поперек (а может и еще одну вдоль, получатся сектора 25 на 26,5). Это усложнение конструкции, конечно, но зато работать определенно будет весь грунт.

И какое расстояние между отверстиями делать?
На мой взгляд самое подходящее - отверстия сверлить по принципу "чем больше - тем лучше", так что как можно чаще. Но это чисто мое мнение и касается оно, пожалуй, в первую очередь мелкого грунта.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #20 : 10 Февраля, 2019, 00:51 »
Но это чисто мое мнение
Вот за него то Александр и отдельное спасибо! Такие советы я ценю больше всего.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 10 Февраля, 2019, 01:29 »
Но это чисто мое мнение
Вот за него то Александр и отдельное спасибо! Такие советы я ценю больше всего.

Твою ж дивизию....
Я ли Вам не то же толкую?
Ну раз мои слова не доходят,так и нефиг со мной советоваться. Терпеть не могу разжёвывать,в рот ложить,да ещё и горлышко почёсывать,чтоб проглотить изволили.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 06 Апреля, 2019, 15:08 »
Настало время подвести итог работы фальш-дна с обратным током воды.
В заявленном изначально
Коллеги, у меня всего один вопрос: как лучше устроить в аквариуме фальш-дно с обратным током воды, то есть, чтоб вода поступала в аквариум из под грунта?

1. Аквариум.
Аквариум самодельный из стекла, форма – прямоугольник.
Размеры: длина – 100см, ширина – 53см, высота – 53см.
Объем – 280 литров.

2. Днище.
Лист пластика равный площади дна.
Отверстия диаметром 3мм, расположены на расстоянии 20мм друг от друга.
В «сетке» - 22 ряда по 45 отверстий, общее число – 990 отверстий.
(если надо, отверстия могу рассверлить, могу добавить еще)

3. Помпа.
Имею «головку» – аквариумная водяная помпа PUMP 002 BARBUS.
Прокачиваемый объем – 500 л/ч.
(могу приобрести другую)

4. Грунт.
Морская галька фракцией 5-7мм. Промыта в проточной воде, проварена в кипящей воде шесть часов.
(грунт можно заменить)

Что еще надо приобрести?
из изменений только одно – добавил 924 отверстия (21 ряд по 44 отверстия).

Как и предполагалось, вода, поднимает вверх, из грунта взвешенные частицы мути. Однако ни «рюкзачок», ни «канистра» очистить воду от этой мелкой взвеси не в состоянии.
Конечно же, о диске Секки речь не идет, но такой метод фильтрации не подходит для растений, которые страдают от присутствия частиц мути, частично оседают на них, портят внешний вид, и вызывают отмирание частей (например, мох Моносолениум).
Для решения этой проблемы потребовалось установить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ внутренний фильтр.

Как и предполагал, дропчекер работает чуть-чуть оперативнее, и всегда показывает недостаток углекислоты. СО2 и так всегда стремиться покинуть воду, а тут еще и движение вверх…
Ситуацию можно исправить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ подачей СО2, желательно баллонной системой.
Чтоб удержать параметры воды нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО установить рН-контролер и дозатор СО2.

Обычное оборудование устанавливается в аквариум, чтоб создать необходимые условия.
Сложное оборудование – чтоб не допустить возникновения проблем.
Умное оборудование – находит проблемы и устраняет их.

Практика показывает, что фальш-дно при обратном токе воды постоянно требует что-нибудь ДОПОЛНИТЕЛЬНО, а при этом является всего лишь биофильтром.  И здесь нельзя не вспомнить слова Марии.
При движении воды сверху вниз,фальшдно работает скорее как механический фильтр. Если посадка рыб не плотная,то какое то время оно успеет поработать и на биологию. До того,как грунт изрядно заилится,из-за чего проницаемость его сильно снизится и в работе останутся участки грунта в непосредственной близости к всасывающей трубке.
При перенаправлении движения воды в обратном направлении,снизу вверх,и использовании префильтра картинка кардинально меняется. Грунт будет заиливаться только при очень слабом потоке,но тем не менее работать будет гораздо большая площадь грунта. И грунт будет работать именно на биологию. При регулярной промывке механического префильтра,срок службы такой системы будет гораздо дольше.

ИМХО фальшдно стоит ставить только чтобы отказаться от оборудования в маленьком аквариуме.

Пенсионер, а сами вы делали фальшдно?

На самом деле вы, дядьки, просто старые. Здесь не нужно никакое фальшдно. Здесь нужен внешний фильтр. А описанное в старых книгах фальшдно делали ВМЕСТО него, и очень морочились с аквариумом, когда оно заиливалось. Это кошмарно неудобная в обслуживании хреновина.
Просто внешников тогда не было.

Когда я ей занялась, фальш-дно уже было устаревшим способом фильтрации. Очень сильно устаревшим.
А о течении - это видимо относится к аквариумам небольшого объёма с очень даже просторной посадкой рыб, умеренным кормлением, да ещё с довольно крупным (или тонким слоем) грунтом. Конечно нет опыта использования фальш-дна. Ни для одного моего аквариума эта морока не подходит. А что я видела у других - всё заилилось и было выкинуто при очередном перезапуске.

Так как у меня нет желания перегружать аквариум дополнительным оборудованием – переключил ток воды на «прямой».
========

Речь идет об аквариуме длина которого 100см, а если вспомнить что изначально «пенсионер» советовал мне «обратный ток» в аквариум 140см, то скорее всего дополнительных внутренних фильтров потребуется два, и ответ на вопрос Марии очевиден.
Пенсионер, а сами вы делали фальшдно?

Очевиден он стал еще в процессе общения. Я не случайно четко расписал вначале, и уточнял в ходе общения

Кто подскажет, под фальш-дном как лучше воду выпустить, одну трубку положить, или по периметру закольцевать?
И какое расстояние между отверстиями делать?

Но ответы «размытые»

В изначальном варианте,откуда я содрал эту систему,по всей длине аквариума,был устроен префильтр. Он был соединён с фальшдном четырьмя или пятью,уже не помню точно,да и не суть,трубками. По которым вода,прошедшая механическую обработку,поступала под фальшдно.

Счет 2:0 в пользу Марии :)