Автор Тема: Фальш-дно с обратным током воды.  (Прочитано 1696 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
Фальш-дно с обратным током воды.
« : 09 Февраля, 2019, 12:40 »
Коллеги, у меня всего один вопрос: как лучше устроить в аквариуме фальш-дно с обратным током воды, то есть, чтоб вода поступала в аквариум из под грунта?

1. Аквариум.
Аквариум самодельный из стекла, форма – прямоугольник.
Размеры: длина – 100см, ширина – 53см, высота – 53см.
Объем – 280 литров.

2. Днище.
Лист пластика равный площади дна.
Отверстия диаметром 3мм, расположены на расстоянии 20мм друг от друга.
В «сетке» - 22 ряда по 45 отверстий, общее число – 990 отверстий.
(если надо, отверстия могу рассверлить, могу добавить еще)

3. Помпа.
Имею «головку» – аквариумная водяная помпа PUMP 002 BARBUS.
Прокачиваемый объем – 500 л/ч.
(могу приобрести другую)

4. Грунт.
Морская галька фракцией 5-7мм. Промыта в проточной воде, проварена в кипящей воде шесть часов.
(грунт можно заменить)

Что еще надо приобрести?
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Re: Фальш-дно с обратным током воды.
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2019, 13:47 »
Отверстий бы побольше. Ведь значительная часть закроется этой самой галькой. Либо сразу на решётку укладывать слой ещё более крупного гравия и тогда я бы рассверлил отверстия миллиметров до 10 - 12.
Помпу с губкой я использовал на пробу,лучше или купить хороший "рюкзачёк",либо смастерить самостоятельно. Последний вариант лично мне нравится больше,т.к. позволяет расположить этот фильтр над аквариумом и свести к минимуму протечки по недосмотру.
Ну а возьмётесь мастерить,возникающие вопросы,думаю,решите. Руки из правильного места растут.😁

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #2 : 09 Февраля, 2019, 14:05 »
Да,сразу не сообразил. Можно не отверстия делать,а прорези болгаркой. Тогда точно полностью грунтом не закупорятся.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 09 Февраля, 2019, 14:15 »

Помпу с губкой я использовал на пробу,лучше или купить хороший "рюкзачёк",либо смастерить самостоятельно. Последний вариант лично мне нравится больше,т.к. позволяет расположить этот фильтр над аквариумом и свести к минимуму протечки по недосмотру.

Что-то я не совсем соображу, вы имеете в виду наружный фильтр "канистру"?
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 09 Февраля, 2019, 14:17 »
Да,сразу не сообразил. Можно не отверстия делать,а прорези болгаркой. Тогда точно полностью грунтом не закупорятся.
Но ведь получается снизу идет чистая вода, отверстия не должны закупориться. Во всяком случае очень не скоро.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 09 Февраля, 2019, 14:30 »
Ну,напора воды то явно недостаточно,чтобы поднять гальку. Вода,конечно,дырочку найдёт. Но ведь нужно,чтобы грунт работал по всей площади.
А помпу я использовал Aquael pat mini,производительностью 400л/ч,заменив её родную никуда не годную губку на большую по объёму.
Канистровый внешник здесь не нужен. Имелась ввиду некая конструкция с фильтрующим материалом,в которую вода подаётся либо помпой,либо по эрлифту и пройдя механическую очистку,стекающую под фальш дно. Принцип именно наружнего фильтра,называемого рюкзачком. Вешается на аквариум с наружной стороны.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 14:35 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 09 Февраля, 2019, 15:39 »
А помпу я использовал Aquael pat mini,производительностью 400л/ч,заменив её родную никуда не годную губку на большую по объёму.
Канистровый внешник здесь не нужен. Имелась ввиду некая конструкция с фильтрующим материалом,в которую вода подаётся либо помпой,либо по эрлифту и пройдя механическую очистку,стекающую под фальш дно. Принцип именно наружнего фильтра,называемого рюкзачком. Вешается на аквариум с наружной стороны.
Понял. поищу "рюкзачок" в интернете.
Пока купил такую губку.

ВОПРОС: фото уменьшил с 800 на 640, всё равно получается "простынь", что делаю не так?
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 15:41 от Леонид 71 »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 09 Февраля, 2019, 16:14 »
Когда попробуете,поймёте,подходит губка или нет. Но за такую цену я не взял бы. Лучше в хозмаге обычную банную за 30р.
По фото - это к Саше.😀 Я недавно сам только научился ссылки вставлять.😁😁😁
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 16:16 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 09 Февраля, 2019, 16:38 »
Когда попробуете,поймёте,подходит губка или нет. Но за такую цену я не взял бы. Лучше в хозмаге обычную банную за 30р.
По фото - это к Саше.😀 Я недавно сам только научился ссылки вставлять.😁😁😁
Это вынуждено, Сочинские цены, даже приводить не хочу.
Меня Алиэкспресс кажется тупо кинул, товар не пришел, и "кнопка" "открыть спор" тоже исчезла....

Я использовал губку , "шубку"от обычного малярного валика, все было шикарно, и все живы, никакой экологической катастрофы в аквариуме не случилось.

И опять 640 и "простыня"....

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 09 Февраля, 2019, 16:50 »
А почему должна была случиться экологическая катастрофа? Если поролон не крашен какой-либо гадостью,то даже тот,что через время начинает сыпаться в воде,вовремя замененый,большой беды у меня ни разу не наделал.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 09 Февраля, 2019, 17:03 »
А почему должна была случиться экологическая катастрофа? Если поролон не крашен какой-либо гадостью,то даже тот,что через время начинает сыпаться в воде,вовремя замененый,большой беды у меня ни разу не наделал.
Игорь, у меня тогда еще такой вопрос, можно под ножки фальш-дна положить подложку для ламината (как она называется не знаю, белого цвета), ничего вредного выделять не будет?
У меня на дне стекло 8мм, но все равно хочется подложить что-то.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 09 Февраля, 2019, 17:10 »
Если подложка из вспененного полиэтилена,то он в воду ничего выделять не должен.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 09 Февраля, 2019, 17:15 »
Если подложка из вспененного полиэтилена,то он в воду ничего выделять не должен.
Точно, так он и называется, не мог вспомнить  :) Спасибо!!!

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #13 : 09 Февраля, 2019, 17:21 »
На здоровье!😁

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 09 Февраля, 2019, 21:02 »
Кто подскажет, под фальш-дном как лучше воду выпустить, одну трубку положить, или по периметру закольцевать?
И какое расстояние между отверстиями делать?