Аквариумы и аквариумное оборудование > Сам себе мастер

Фальш-дно с обратным током воды.

(1/5) > >>

Леонид 71:
Коллеги, у меня всего один вопрос: как лучше устроить в аквариуме фальш-дно с обратным током воды, то есть, чтоб вода поступала в аквариум из под грунта?

1. Аквариум.
Аквариум самодельный из стекла, форма – прямоугольник.
Размеры: длина – 100см, ширина – 53см, высота – 53см.
Объем – 280 литров.

2. Днище.
Лист пластика равный площади дна.
Отверстия диаметром 3мм, расположены на расстоянии 20мм друг от друга.
В «сетке» - 22 ряда по 45 отверстий, общее число – 990 отверстий.
(если надо, отверстия могу рассверлить, могу добавить еще)

3. Помпа.
Имею «головку» – аквариумная водяная помпа PUMP 002 BARBUS.
Прокачиваемый объем – 500 л/ч.
(могу приобрести другую)

4. Грунт.
Морская галька фракцией 5-7мм. Промыта в проточной воде, проварена в кипящей воде шесть часов.
(грунт можно заменить)

Что еще надо приобрести?

пенсионер:
Отверстий бы побольше. Ведь значительная часть закроется этой самой галькой. Либо сразу на решётку укладывать слой ещё более крупного гравия и тогда я бы рассверлил отверстия миллиметров до 10 - 12.
Помпу с губкой я использовал на пробу,лучше или купить хороший "рюкзачёк",либо смастерить самостоятельно. Последний вариант лично мне нравится больше,т.к. позволяет расположить этот фильтр над аквариумом и свести к минимуму протечки по недосмотру.
Ну а возьмётесь мастерить,возникающие вопросы,думаю,решите. Руки из правильного места растут.😁

пенсионер:
Да,сразу не сообразил. Можно не отверстия делать,а прорези болгаркой. Тогда точно полностью грунтом не закупорятся.

Леонид 71:

--- Цитата: пенсионер от 09 Февраля, 2019, 13:47 ---
Помпу с губкой я использовал на пробу,лучше или купить хороший "рюкзачёк",либо смастерить самостоятельно. Последний вариант лично мне нравится больше,т.к. позволяет расположить этот фильтр над аквариумом и свести к минимуму протечки по недосмотру.

--- Конец цитаты ---
Что-то я не совсем соображу, вы имеете в виду наружный фильтр "канистру"?

Леонид 71:

--- Цитата: пенсионер от 09 Февраля, 2019, 14:05 ---Да,сразу не сообразил. Можно не отверстия делать,а прорези болгаркой. Тогда точно полностью грунтом не закупорятся.

--- Конец цитаты ---
Но ведь получается снизу идет чистая вода, отверстия не должны закупориться. Во всяком случае очень не скоро.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии