Автор Тема: Аквариуму нет еще и 2 мес, а уже перезапуск был. Подскажите...  (Прочитано 3539 раз)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
  тот мой неон вчерашний, про которого речь шла,все-таки помер..утром нашла плавающего кверху пузом.. так и не знаю что это с ним было.. остальные (уже 3 всего осталось) вроде пока бодрячком...
Здравствуйте!
У меня был такой опыт. Из-за проблем со здоровьем не смог пойти в магазин, отправил ребенка (8 лет). Покупали Гуппи, вроде крепкая рыба, даже в космосе побывала. Обратил внимание, что один самец плавает хвостом вниз, а опыта у меня нет вообще, ну думаю, укачало в дороге.
На следующий день он сдох. Ребята подсказали, что рыбу не укачивает, а это та самая "неоновая болезнь".
Все остальные рыбы бодрячком, думаю пронесло. Через три дня сдохла еще рыбка, через неделю еще одна....
Они все передохли в карантинном аквариуме. Больше я в этом магазине рыбу не покупаю.

На вашем месте я всех рыб рассадил бы, но как понимаю у вас такой возможности нет.

Болезнь называется Плистофороз, лечения не разработано. Возбудитель – амебовидный споровик Plistiophora hyphessobryconis.

Присмотритесь к своим рыбам, Основные симптомы таковы: У неонов и эритрозонусов яркая продольная полоса на теле становится блеклой, у других видов окраска тела тускнеет. Нарушается координация движений, рыбы начинают плавать хвостом вниз, под углом 45... 60°, пытаясь выйти из такого положения, производят скачкообразные движения вверх, но это им удается только на 5...10 с. Ночью рыбы находятся в постоянном движении. Корм не принимают

наблюдаю за ними.. вроде норм и кушают и плавают активно,ночью "спят".. а насчет рассадить их... так у меня в аквариуме осталось всего 3 неона и одна улитка ампулярия.. кого отсаживать-то?

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 32
у меня в аквариуме осталось всего 3 неона и одна улитка ампулярия.. кого отсаживать-то?
Я свое сказал, а там вам виднее.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
Короче, удалил последние несколько сообщений нафиг. Ибо без того сообщения от спамера один фиг они смысла не имели.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
Все здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Я докупила в свой аквариум мох рождественский (примотала его в нескольких местах к коряге), вычитала,что надо теперь свет включенным держать по 10-12 часов, так и делала, но от этого зелень какая-то начала образовываться на задней стенке аквариума. раньше не было такого (ну и свет был часов 8 в день включен). Как быть? Поменьше часов свет включать? Мох не загнется мой? Или эта зелень не опасна? Просто съедать ее некому: сомов нет, ампулярия че-то видать доживает свой век, особо не ползает по акве уже...

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Нет,эти водоросли не опасны. В принципе,мало какие водоросли именно опасны. Нарушают красивую картинку в аквариуме - почти все.
Не бывает аквариума полностью свободного от водорослей. Для рыб они чаще даже полезны - при малом количестве растений они берут на себя труд утилизации отходов жизнедеятельности рыб,особенно при нарушенном биобалансе.
Но чрезмерно разрастаясь,всё же приносят аквариумистам неудобства,т.к. мало отвечают нашим эстетическим потребностям.
Зелень на стенках иногда даже желательна,она помогает создать естесственную картину,часто закрывая обои за аквариумом,если нет заднего фона. Её охотно поедают улитки и растительноядные рыбы.
Можно уменьшить продолжительность светового дня,мхам это никак не повредит. Но можно просто чистить переднее стекло,предоставив остальные заселению этих водорослей.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
Не сказал бы, что мхам продолжительность дня сильно критична. Так что можно и прежние 8 часов светить. И правильно выше сказано - свободного от водорослей аквариума не бывает и стремиться к этому смысла нет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 32
Я докупила в свой аквариум мох рождественский (примотала его в нескольких местах к коряге), вычитала,что надо теперь свет включенным держать по 10-12 часов, так и делала, но от этого зелень какая-то...
В следующий раз попробуйте еще про карантин вычитать, лишним точно не будет.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
Нет,эти водоросли не опасны. В принципе,мало какие водоросли именно опасны. Нарушают красивую картинку в аквариуме - почти все.
Не бывает аквариума полностью свободного от водорослей. Для рыб они чаще даже полезны - при малом количестве растений они берут на себя труд утилизации отходов жизнедеятельности рыб,особенно при нарушенном биобалансе.
Но чрезмерно разрастаясь,всё же приносят аквариумистам неудобства,т.к. мало отвечают нашим эстетическим потребностям.
Зелень на стенках иногда даже желательна,она помогает создать естесственную картину,часто закрывая обои за аквариумом,если нет заднего фона. Её охотно поедают улитки и растительноядные рыбы.
Можно уменьшить продолжительность светового дня,мхам это никак не повредит. Но можно просто чистить переднее стекло,предоставив остальные заселению этих водорослей.
вот у меня как раз зажний фон приклеен, поэтому и не нравится мне,что на картинке водоросли начали расти)))

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Лишь бы не сине-зеленые водоросли
Как умеем, так и летаем