Автор Тема: Аквариуму нет еще и 2 мес, а уже перезапуск был. Подскажите...  (Прочитано 4519 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
У них есть для акваскейпа, вроде как люди не жалуются, на AQA представительство есть, отзывы и подавно...
Скейповые? Это те, которые еще на стенку аквы крепятся (ну, в смысле их основа)? ИМХО - такая себе штука, вроде как чихирос WRGB довольно интересен, но к нему контроллер один фиг идет отдельно (и тогда лучше брать что-то типа TC420, чем их родной).
На мой взгляд, сейчас все еще наиболее интересными для простого обывателя являются всякие диоды с высоким коэффициентом цветопередачи (типа 90+/95+) - там даже коррекция цветными диодами нафиг не нужна. Но на них, увы, только делать самостоятельно - вроде бы никто пока аквариумный свет на их основе не делает...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Ссылки можно? Вот такой. И никаких заморочек. Ra 75 и 80 не отличишь, даже 85 на взгляд сложно. А Ra 90+ - дорого.
http://bioprice.ru/catalog/color_equip/i-led-pro/svetilnik_i_led_pro_300_natur_light/
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
RGB я не понимаю совсем, эффективность под сомнением. Проще белый с досветкой.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
всем доброго дня. я хотела поделиться не по теме светильников..   тот мой неон вчерашний, про которого речь шла,все-таки помер..утром нашла плавающего кверху пузом.. так и не знаю что это с ним было.. остальные (уже 3 всего осталось) вроде пока бодрячком...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
RGB я не понимаю совсем, эффективность под сомнением. Проще белый с досветкой.
Не RGB, а WRGB, то есть белый+RGB. Интересный довольно вариант, но... но контроллер нужен. Просто RGB - фигня бессмысленная, ИМХО.

Ссылки можно? Вот такой. И никаких заморочек.
Видимо, это не те, о которых я подумал. Они светильники для кубиков выпускали еще, но продолжают ли - уже под вопросом.

Ra 75 и 80 не отличишь, даже 85 на взгляд сложно. А Ra 90+ - дорого.
Отличие на десятку (то бишь между 70 и 80) колоссальная разница. 75 и 85 - в ту же кассу, по сути. ИМХО - ниже 80 это полная жесть уже (хотя, конечно, "эталон" аквариумного света - от ADA - чуть ли не 65 имеет коэффициент цветопередачи - уровень катастрофически устаревших люмок, но на мой взгляд, выглядит оно чуть хуже, чем никак).
Про Ra 90+... Спорный вопрос. Сейчас вполне реально за цену около 2 тысяч собрать светильник с таким коэффициентом цветопередачи. Диоды естественно, не люмки. Это не Fish будут, естественно, но все-таки.

тот мой неон вчерашний, про которого речь шла,все-таки помер..утром нашла плавающего кверху пузом.. так и не знаю что это с ним было..
Печально. Впрочем, когда начинаешь держать аквариум, всегда какое-никакое "рыбье кладбище за душой" в итоге будет - да даже у опытных аквариумистов рыба далеко не всегда гибнет от старости. Так что неприятно, конечно, но лишний раз печалиться не стоит - все через это проходили.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
Вообще надо по диодам тему завести. Не скажу что 75 плохо выглядит. Вот это фото на китайских СОВ 10Вт(1000 Лм, Ra 75). Вполне. Растения не жаловались тоже.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
Как по мне лучше накаливания с коррекционным фильтром не придумаешь. Особенно если устранить мерцание из-за переменного тока.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 40
  тот мой неон вчерашний, про которого речь шла,все-таки помер..утром нашла плавающего кверху пузом.. так и не знаю что это с ним было.. остальные (уже 3 всего осталось) вроде пока бодрячком...
Здравствуйте!
У меня был такой опыт. Из-за проблем со здоровьем не смог пойти в магазин, отправил ребенка (8 лет). Покупали Гуппи, вроде крепкая рыба, даже в космосе побывала. Обратил внимание, что один самец плавает хвостом вниз, а опыта у меня нет вообще, ну думаю, укачало в дороге.
На следующий день он сдох. Ребята подсказали, что рыбу не укачивает, а это та самая "неоновая болезнь".
Все остальные рыбы бодрячком, думаю пронесло. Через три дня сдохла еще рыбка, через неделю еще одна....
Они все передохли в карантинном аквариуме. Больше я в этом магазине рыбу не покупаю.

На вашем месте я всех рыб рассадил бы, но как понимаю у вас такой возможности нет.

Болезнь называется Плистофороз, лечения не разработано. Возбудитель – амебовидный споровик Plistiophora hyphessobryconis.

Присмотритесь к своим рыбам, Основные симптомы таковы: У неонов и эритрозонусов яркая продольная полоса на теле становится блеклой, у других видов окраска тела тускнеет. Нарушается координация движений, рыбы начинают плавать хвостом вниз, под углом 45... 60°, пытаясь выйти из такого положения, производят скачкообразные движения вверх, но это им удается только на 5...10 с. Ночью рыбы находятся в постоянном движении. Корм не принимают
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Совсем забыл, Коридорос переживт, с ним все будет нормально.
Изолируйте рыб, и наблюдайте.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Шансов реально (!) получить в аквариуме плистофороз - мизер. Вдвойне мизер - быстрое развитие. Это болезнь далеко не из тех, что в момент кладут аквариум, это далеко не ихтик.

Как по мне лучше накаливания с коррекционным фильтром не придумаешь. Особенно если устранить мерцание из-за переменного тока.
Там, к слову, коэффициент цветопередачи, сколь я помню, весьма и весьма достойный. Хотя при этом свет очень теплый (чего многие на дух не переносят) и КПД... никакой.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Шансов реально (!) получить в аквариуме плистофороз - мизер. Вдвойне мизер - быстрое развитие. Это болезнь далеко не из тех, что в момент кладут аквариум, это далеко не ихтик.
Рыба мрет одна за другой, изолировать её надо и наблюдать.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!

Там, к слову, коэффициент цветопередачи, сколь я помню, весьма и весьма достойный. Хотя при этом свет очень теплый (чего многие на дух не переносят) и КПД... никакой.

Ra насколько помню 99. Теплый свет компенсируется фильтрами. Вот у меня есть плёнка, номер не помню, как раз для галогенных прожекторов(студийных).
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Рыба мрет одна за другой, изолировать её надо и наблюдать.
Там изолировать не от кого. По одной их рассадить топикстартеру, что ли?

Ra насколько помню 99.
О чем и речь. Лучше еще поискать.

Теплый свет компенсируется фильтрами. Вот у меня есть плёнка, номер не помню, как раз для галогенных прожекторов(студийных).
А вот это, в целом, интересно. Даже с учетом моральной устарелости ламп накаливания.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
И ещё китайцы выпустили модификацию TC 420 - TC 423 под напряжение 100-240В. Чего очень не хватало.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Любопытно, кстати, да.