Автор Тема: Аквариуму нет еще и 2 мес, а уже перезапуск был. Подскажите...  (Прочитано 3824 раз)

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Возможно стрессует от света. Он и в воде ещё, не естественно. Подвесьте над аквариумом на расстоянии в 10 см.
Что-то вода у Вас мутная.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
это у меня камера на телефоне плохая,все расплывчато, поэтому кажется мутной, а так нет, вроде хорошая прозрачная водичка

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
Свет переделывать, ИМХО. Причем, по сути, без вариантов - в таком виде это и стресс для рыбы (что, кстати, часто приводит к странному поведению), и ноль толку для растений... да и наблюдателю не сказать, что удобно - по идее в глаза оно сильно не бьет только из-за ничтожной мощности.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
а какой надо свет и где крепить его,чтоб в глаза не бил?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Над водой, в средней части или передней трети ширины аквариума. Какой надо... Да хоть бы лампу типа Navigator (подобной фигни в любом магазине "Свет" навалом, а то и в гипермаркетах), мощность подбирать от длины аквариума. 6 ватт там поместится точно, если добудете много растений, то и 2 по 6 ватт можно (это на базе лампочек Т4, у Т5 не помню мощность, которая сюда подошла бы по длине), световая температура от 4000К (нейтральный дневной свет) до 6500К (холодный дневной свет),если ставить две лампы, то если любите теплый свет, можно одну попытаться поискать 2700/3000К; коэффициент цветопередачи - 80+ (обозначения на лампе, соответственно, будут типа 840 и 865 (и 827/830 для теплых) соответственно). По сути, стандартными - установленными в светильниках подобного типа "по умолчанию" - являются 865 и 840, за 827/830 еще поохотиться надо, не везде они есть.
По поводу того, как именно крепить... тут надо думать. Если с крышкой, то продумывать крепеж в ней, если аква просто с покровником, то все куда проще. Ну, можно еще заморочиться и сделать крышку самостоятельно, но насколько это имеет смысл для малого объема... разве что как тренировка.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
ой сколько я новых и необычных слов прочитала в вашем сообщении про лампы))) буду изучать)) спасибо!

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
... Да хоть бы лампу типа Navigator (подобной фигни в любом магазине "Свет" навалом, а то и в гипермаркетах), мощность подбирать от длины аквариума.
У меня есть такие лампы, но на них напрочь отсутствуют данные о спектре и цветовой температуре. Не подскажите где можно с характеристиками можно ознакомиться?
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
На самих лампочках (именно лампочках) обычно пишут. Честно - еще не видел, чтобы на лампочке, что идет в таких светильниках "по умолчанию", не было вообще ничего.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Галогенные лампы "НАВИГАТОР" используются в строительных прожекторах, ими еще здания и скульптуры в темное время подсвечивания, кроме  мощности ничего на упаковке нет. Еще они очень сильно греют. Я её так и не поставил, лежит в коробке.

Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Так я не про галогенки. Их менее, чем семидесятиваттных и не существует вроде бы, кстати. Я про люмки.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
А зачем люминесцентные? Под них светильник нужон. Да и менять их каждый год. Попробуйте эту подвесить, нет, так закажите светдиодный с GoAqua или с Биодизайна.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
А зачем люминесцентные? Под них светильник нужон. Да и менять их каждый год.
Ну, я вообще-то сказал как раз про навигаторовские светильники. Галогенку на такой объем нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже самая слабая из тех, что реально можно найти, даст почти ЧЕТЫРЕ ватта на литр. Полукиловаттная это дикие затраты на электроэнергию и 20 вт/л. Даже про очень сильно разогнанный травник с хотя бы 10 ваттами на литр я не слышал.

А зачем люминесцентные? Под них светильник нужон. Да и менять их каждый год. Попробуйте эту подвесить, нет, так закажите светдиодный с GoAqua или с Биодизайна.
Биодизайновский опять-таки переделывать частично - он под установку в крышку, если я правильно понял, о каком речь. Да и диодный свет с коэффициентом цветопередачи хотя бы 80+ и световой температурой не в стиле морга найти не сказать, что очень просто.

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
У них есть для акваскейпа, вроде как люди не жалуются, на AQA представительство есть, отзывы и подавно...
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Так я не про галогенки. Их менее, чем семидесятиваттных и не существует вроде бы, кстати. Я про люмки.
Понял

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
Давайте не нагружать начинающего аквариумиста.  Пусть начнёт с чем есть.
Как умеем, так и летаем