Автор Тема: Аквариуму нет еще и 2 мес, а уже перезапуск был. Подскажите...  (Прочитано 1669 раз)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 6
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -20л
2. Форма аквариума - "Панорама" (фирма Авгуръ-Аква)
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -лампа Barbus,белый свет, 4 Вт, 25 см (с 9ч утра до 20ч вечера)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -Aquael Fan Mini Plus,для аквариумов 30-60л,производительность 260 л/ч, круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) -круглосуточно (фильтр с аэрацией)
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -Barbus черный кварц фракция 2-5мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -коряга теперь есть (купила в зоомагазине,достали мне из аквариума ее,т.е. она уже была утоплена,вымочена. Дома на всякий случай проварила 2ч в соли- вода окрасилась чайным цветом насыщенным, и выдержала в тазу с водой:оставила на ночь,вода цвет не изменила)
9. Система подачи CO2 -нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -первый раз 6 декабря 2018г, второй раз (перезапуск) 26 января 2019
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –первый раз нет, второй раз новое растение выдержала в растворе марганцовки (рыбы пока что прежние остались)
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -1м, но шторы плотные и сторона не солнечная- от окна света можно сказать нет

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   
Параметры не измеряла.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -неон голубой 4 штуки
15. Креветки -
16. Моллюски -ампулярия
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -на данный момент анубиас 1 штука и 2 шарика кладофоры шаровидной

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - еженедельно 1/4 часть, в моем случае 5л
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -хлопья скорей всего Тетра
22. Сифонка грунта (периодичность) -еженедельно с каждой подменой воды
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -перезапуск аквариума

Проблема:
Я только что зарегистрировалась, пишу соответственно тут первый раз,поэтому если что, простите огрехи)) (даже не знаю пишут ли тут такие длинные посты,как мне кажется у меня получится,но хочу подробно рассказать все.
Аквариум запустила сначала 6 декабря 2018: засыпала грунт, посадила растение (не знаю какое было,продавец посоветовал,что его ампулярии не будут есть- и правда то растение не ела моя ампулярия),налила воды из-под крана,включила фильтр и все это стояло у меня 2 дня. Продавец сказал,что вода за пару дней уже будет отстоянная, что достаточно будет добавить бактерии Tetra SafeStart.
В общем добавила этот препарат и запустила рыб (покупала у того же продавца): 7 неонов, 1 сомик (коридорас вроде) и ампулярия желтая.  День на 3-4 примерно одна неониха с толстым пузом вдруг начала зависать вниз хвостом на 45 градусов и дергаться, кушать перестала и окраску потеряла. в инете вычитала,что вроде это неоновая болезнь Отсадила ее в обычную банку, собственно она в тот же вечер там и померла. Остальных наблюдала- вроде норм было.
 Но (как я теперь понимаю) я перекармливала рыб. Сыпала побольше,чтоб ампулярии на дне тоже осталось чего покушать. да еще и два раза в день (но это так мне продавец сказал, у которого я рыб покупала,что надо 2 раза в день кормить).Собственно еще я через недельку начала подливать удобрение для растений (Зоомир аквадор)- недавно вычитала,что это тоже было зря)) теперь не лью. Еще я долго училась сифонку грунта делать,все у меня получалось,что много мути было после сифонки. И потом я придумала такое как мне казалось "ноу-хау":грунт ворошить палочкой, и всю муть которая в воду вышла пытаться сифоном поймать.. Но после первой же такой сифонки к вечеру помер сомик мой. (думаю,что из-за моих таких новаторств..
Собственно далее все в аквасе ухудшалось с каждым днем: мутнело,начали плавать белые хлопья (если я правильно теперь поняла,то это была вспышка водорослей из-за того,что я удобрения лила,да?, и еще в один вечер я заметила,что  все стенки аквариума в белых червячках... Утром нашла одного неона(уже засох видать за ночь) на столе около аквариума... Они разве выпрыгивают? Как? (и одного неона не досчиталась- это до сих пор для меня загадка куда он мог деться)
ну и собственно апофеозом всего стало еще одно утро,когда 3-летний ребенок встал раньше меня и втихоря всыпал пачку корма в аквас. Там и так-то был уже упадок, а тут вообще тихий ужас стал... Я просифонила аквас и сменила половину воды,но белых хлопьев стало еще больше и казалось,что они увеличиваются в геометрической прогрессии с каждым часом.. На грунте был слой какого-то налета,даже после сифонки.. В общем,я решила уже спасать рыб из такого аквариума...
Налила 10-литровую бутыль воды (предварительно обрезала ее "по плечики",чтобы не было зауженной части, а максимальная площадь соприкосновения с кислородом была),добавила  Tetra AquaSafe, промыла полностью фильтр под проточной водой,пересадила рыб  ампулярию в бутыль эту с фильтром. Это прошел ровно месяц тогда с момента моего неудачного первого запуска аквариума.
дальше были январские праздники, и в нашем городе нельзя было найти грунт (тот грунт я выкинула,т.к.он был в налете каком-то, и растение то загнило-тоже выкинула). В общем, пока я искала грунт, да думала как поступить с фильтром: чтобы запустить аквас и он неделю с фильтром побыл,то эти рыбы в бутыле без фильтра как? Таким образом мои эти бедные 4 неона и ампулярия в этой 10л бутылке прожили почти три недели... А я ж еще доумилась им туда ливануть метиленовый синий.ну после того как из аквариума того ужасного забрала их,думала там столкьо гадости,надо продезинфицировать их. Налила даже меньше половины дозы,вода итак меня напугала цветом. Но рыбам вроде было нормально, только ампулярия окрасилла усы. А на второй день рыбы вдруг подплыли к поверхности и начали воздух ртом глотать, я в инет- написано перекись им дать и половину воды подменить. так и сделала- потом вроде норм стало им,ну по крайней мере повторения не было.Только ампулярия прям стала вялая такая с тех пор.
В общем,наконец-то я купила грунт (опять такой же черный кварцит 2-5мм Барбус), и решила запускать его..но получается опять не совсем по правилам из-за фильтра.. Ну получается,что мой единственный фильтр нужен был и рыбам в 10-литровке, и в аквариуме новом для нескольких дней запуска.. Поэтому по сути запуск был опять на скорую руку: грунт промыла,прокипятила, посадила анубиас ( в этот раз был в магазине другой продавец,который сказал,что тк. у меня нет плодородного грунта,то мне только анубиас подойдет, и что листья плотные,ампулярия его точно не съест..ага, вот как раз его-то она и точит каждый день...уже полкуста анубиаса съела))) (анубиас я после магазина выдержала полчаса в марганцовке), корягу купила там же. в анкете выше описала,что с ней делала. В общем воду с аквасейфом залила в аквариму, через 2-3 часа добавила SafeStart и еще через 2-3 часа переставила фильтр из бутылки и переселила рыб и ампулярию (а,ну и моих два шарика кладофоры тоже обратно перекочевали), (фильтр не мыла после бутылки намеренно,чтобы если уж и поселились полезные бактерии какие-то,то чтоб не вымыть. Не знаю правильно ли я сделала или нет,но как-то так. Воду из 10-литровки, в которой рыбы прожили 3 недели,тоже добавила в аквариум (опять-таки не знаю правильно или нет это было).
Таким образом,на данный момент у меня 4 настрадавшихся неона, и ампулярия живут уже 2 дня снова в аквариуме. Вода вроде чистая, не мутнеет пока что. Коряга тоже вроде в норме пока что,цвет не выделяет,слизью не покрывается. Вычитала,что кормить первые 2-3 дня рыб нельзя. Но они голодные как собаки уже... (ампулярия вот до анубиаса добралась)))  Я итак рыб в бутылке перевела на одноразовое кормление,но 2 дня без корма они уже конечно звереют))) Когда можно начинать кормить?  Что мне сейчас может надо сделать с аквариумом? Ну может я что-то упустила? Или пока только наблюдать?
И еще вопрос: понимаю,что не сразу сейчас, а через пару недель,но хочу подсадить еще кого-нибудь, если с аквариумом все будет хорошо, то хотелось бы ну хотя бы штучки 4 данио поярче и  сомика анциструса.. Можно в мои 20л?
И еще подскажите,пожалуйста, когда мне теперь первый раз сифонить начинать? До этого еженедельно сифонила. Сейчас уже и не знаю когда надо...
тесты воды не делала ни разу,собственно и тестов у меня нет. Рыбы сейчас вроде бы кайфуют в аквариуме (ну после 10-литровки наверно особенно)),а  вот ампулярия как-то перешла на ночной режим..раньше бродила вообще круглосуточно круги наматывала, а сейчас вот в 10-литровке после метиленового синего стала как-то угасать.. вялая какая-то..все больше сидит в одной позе, ночью только после выключения света пройдется немного,покушает и опять засядет до следующего вечера, не закрывается полностью, но и не двигается вообще. Это нормально?
Все, моя исповедь закончилась.. Помогите дельными советами: подскажите на данный момент что не так я сделала и что нужно исправить. Я вроде все подробно написала...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 984
  • начинающий бадисовод
Неоны - как и процентов 99 харацинид - не то, что выпрыгивают, а прямо-таки летают. С любой быстрой рыбой (в особенности с имеющей длинное тело) правило простое: аквариум должен быть либо накрыт покровным стеклом/крышкой/сеткой, либо иметь серьезный - не менее 5 см, а лучше 10 - недолив до края, причем последнее лишь уменьшает шансы "полета", а не исключает такую возможность.
Воду можно считать отстоянной уже через 12 часов, максимум - сутки.
Кормить через день, можно даже через два пока что. И не бросать много корма. К слову, скорее всего из-за этой ошибки первые проблемы и были - "неоновая болезнь" на практике встречается очень редко и прогрессирует крайне медленно, я бы ставил на отравление скорее. Воду подменивать раз в три дня процентов по 20 - вреда точно не будет.
Про ампуллярию (правильное название у нее, кстати, вопреки распространенному мнению, именно такое, с двумя "л") сказать сложно, но самочувствие ее явно далеко от идеала. Пока что подменивайте воду почаще и кормите поменьше - авось в себя придет нормально.
Для дезинфекции растений лучше приобрести йодинол в обычной аптеке. В небольшую (такую, чтобы растение влезло целиком) емкость с водой наливаете его до заметного голубого (ближе к синему) окрашивания воды, опускаете растение, убираете часа на четыре в темное место (йодинол на свету довольно быстро разлагается, теряя активность). С большинством растений при такой обработке проблем никаких, а надежность все-таки повыше, чем у марганцовки.
Анциструс - зверюга длиной 10-11 см. Думаю, уже этот простой факт без вариантов объясняет, можно его в Ваш объем или нет. Хотя вообще в такой объем я бы никого не добавлял. А то и иное население подобрал бы: неон все-таки рыба весьма подвижная, в таком объеме они жиреют на раз - им бы литров 50 минимум, лучше сотня даже (как и данио). Под подобный объем есть немало мелких и при этом достаточно ярких рыб - начиная от некрупных лабиринтовых (пара медовых гурами, к примеру, или штучек 6-8 карликовых гурами) до карпозубых (это могут быть как микрорасборы различные, так и пара афиосемионов, к примеру). Среди харацинид рыбы под такой объем мало, но тоже можно найти. А неон все-таки крупноват, ИМХО. Так что я бы задумался о перспективе приобретения аквариума литров на 80-100 - на деле он ни разу не столь велик, сколь кажется на словах.
Сифонить, ИМХО, первые месяца три вообще не стоит. Прибирать мусор с поверхности грунта надо, да, а сифонить смысла нет.
Да - чем больше растений посадите - тем лучше.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
спасибо за ответ. подскажите а каких растений можно и нужно еще докупить? (я так понимаю анубиас мой в ближайшее время ампуллярия (учла про 2 буквы л- спасибо)) доест окончательно)) если растение в горшочках таких специальных продается,его можно в мой грунт? а то вот продавец сказала,что в горшочках мне нельзя, поэтому только анубиас продала
насчет рыб..запишу название рекомендуемых вами и пойду смотреть что в нашем единственном зоомагазине из этого имеется)) 
а про аквариум: первые 3 мес не сифонить, а только подмены делать через 2-3 дня. правильно я поняла? а потом уже начинать сифонить раз в неделю с подменой воды?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Сифонить, ИМХО, все равно имеет смысл раз в две недели, а то и месяц, подмены воды проводить и без сифонки можно прекрасно. А частые подмены воды - это пока что, на ближайшие две-три недели. Дальше можно на обычные 20-25% раз в неделю переходить смело.
Про рыб и растения... Вы бы на той же аке (aqa) посмотрели, может в Вашем городе-то аквариумисты местные есть, что с рыбой, что с растениями. Или до Москвы удастся добраться - на той же "Птичке" или в "аквалого" (тут нужно обязательно звонить и узнавать сперва - а то у них на сайте может быть указано "в наличии" то, чего уже несколько месяцев нет) чаще всего хоть что-то из этого бывает. А карпозубые типа афиосемионов, симпсонихтисов, астролебиасов и нотобранхиусов (и еще кучи других родов с еще большей кучей видов) и вовсе легко доезжают почтой в виде икры (но это не зимой определенно, да и какое-никакое умение иметь желательно).
Кстати, еще гуппи вариант неплохой, в особенности Эндлера. Но это лучше только самцов брать, иначе придется думать, куда излишки пристраивать в итоге. Но это все, естественно, не вместе с неонами, а лишь как вариант альтернативы.
То, что растения в горшочках нельзя - лютый бред, если речь не о сухопутных, из которых в зоомагазинах как аквариумные любят продавать селагинеллу, драцену и офиопогоны (есть еще пара видов, но название навскидку вспомнить не могу, увы). В остальном же проблем не должно быть. Главное не брать что-то монструозное типа крупных эхинодорусов, нимфей или апоногетонолистной криптокорины - не думаю, что Вас порадует вид травины с листом в 60+ см (или - в случае нимфей - с хорошее блюдце, а то и полноценную тарелку) в двадцатилитровой емкости.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
про сифонку и подмены все поняла- спасибо. а вот про растения хотелось бы уточнить: Вы написали какие нельзя брать, а напишите хотя бы парочку названий какие можно мне взять,чтоб я эти названия и искала.. а то я совсем ноль в этом деле

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, чисто навскидку: наяс, ротала индийская, гигрофила многосеменная (куча разных форм), хемиантус микрантемовидный (микрантемоидес), гетерантера остролистная. Это из длинностебельных, так что учитывайте, что будут обязательны регулярные прополки. Из кустовых: эхинодорус нежный (теннелус, причем хорош именно настоящий, с красной жилкой), саггитария (часто продают как "зеленый теннелус"), эхинодорус четырехребристый (квадрикостатус), криптокорина сердцевидная (кордата, но подходят не все формы - розанервиг не подойдет точно), криптокорина понтедериелистная (понтедериефолия) и ее аналоги (Мельмана, Норито), криптокорина Вендта (тут такое разнообразие форм, размеров и расцветок (она и бурая бывает, и зеленая, и зеленая с буро-красным, и какая только не), что и сказать сложно, что подойдет и что понравится), криптокорина мелкая (парва), криптокорина Нура. Ну, естественно таиландский папоротник, он же микрозориум - его тоже куча форм существует, не подойдут только самые крупные, но размеры там видно сразу. Из мхов кое-что пробовать можно тоже - "феникс", "рождественский", "треугольный", "яванский"/"сингапурский". Анубиасы тоже, естественно - их тоже куча всяких существует, большая часть крупновата, но всякие варианты на тему "нана" и "петит" вполне в Вашу имеющуюся акву вписываются, в принципе.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
поняла. спасибо за обширный перечень))
а вот еще по воде подскажите. Вы написали,что уже через 12ч вода считается отстоянной, но можно ведь при подменах воды не отстаивать, а добавлять tetra aquasafe? и воду сразу заливать... Или даже с этим препаратом надо отстаивать еще?

Онлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 83
Чтобы понимать,что к чему и для чего отстаивать воду - наберите воды в две банки. В одну добавьте свой аквасейф,в другой пусть останется чистая. Через какое то время на стенках банки осядут пузырьки. Эти пузырьки опасны,оседая на рыбах,как и на стенках,газ проникает через кожные покровы и жабры в кровь и вызывает у гидробионтов газовую эмболию.
Сравнивая состояние банок,поймёте,делает ли аквасейф ненужным отстаивание.
Аквасейф предназначен для удаления хлора из воды,насколько помню. Но сильно сомневаюсь в его эффективности даже в этом.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2019, 11:01 от пенсионер »

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
проведу эсперимент)) а еще можно вопрос про фильтр? его (ну вот эту губку внутри) нам продавец сказал промывать каждую подмену воды,но только именно в этой же воде,которую откачали из аквариума. Правильно это или как надо?

Онлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Очень хочется подробно рассказать,куда бы по хорошему следовало засунуть эту помпу вместе с губкой продавцу....
Но сдержусь. Выкиньте эту помпу - толку Вам от неё не будет. Губка там мизерная и крупнопористая. Ни на механическую,ни на биологическу очистку не сильно способная. Совет продавца промывать её в аквариумной воде основан на том,чтобы не вымывать из губки бактерий,окисляющих аммиак/аммоний. Но как можно вымыть бактерий,которых нет? В общем,эта помпа у Вас способна лишь перемешивать воду,задерживая лишь крупный мусор.
Потому и промывать её логично по мере засорения. И без разницы,в какой воде.
Ваша проблема в том,что купив маленький аквариум,Вы не хотите в нём содержать таких рыбок и в таком количестве,которое было бы адекватно для него. А при адекватном населении можно было бы обходиться вообще без фильтра,только на подменах. У Вас же только один анциструс загадит аквариум за считаные дни....

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
с анцитрусом я уже оставила идею, уже поняла,что его мне нельзя.. пусть пока мои 4 неона остаются.. они мне уже как родные: столько пережили из-за моего незнания и рукопопства))))

Онлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Для неонов этот аквариум тоже мал,как уже писал Саша. В нём могла бы прекрасно жить стайка каких-нибудь борарасов или две-три пары карликовых гурами или ещё кто в таком же духе... Или десяток другой креветок.... На худой конец - петушок,хоть сам и не сторонник такого содержания петушков.

Оффлайн Ампулярка

• Часто на форуме
  • *
даже для 4 неонов 20л мало? :-\

Онлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Так Вы же ещё подселять хотите....
Ну и он для них мал чисто по пространству для плавания.
К тому же,уверен,продавали его как двадцатилитровый,но по факту,воды в него залито ещё меньше....
« Последнее редактирование: 29 Января, 2019, 13:37 от пенсионер »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Аквасейф, извиняюсь за выражение, полное дерьмо. Были случаи, когда народ им рыбу клал. Лучше уж тогда Aquatan от SERA - не знаю, почему, но даже при колоссальной передозировке вреда от него нет (польза, кстати, все-таки есть).

Аквасейф предназначен для удаления хлора из воды,насколько помню. Но сильно сомневаюсь в его эффективности даже в этом.
Прикол там не в удалении, а в связывании, насколько я понимаю. Я даже где-то читал (на аке вроде), как используя вполне себе без проблем добываемые аптечные препараты изготовить аналог аквасейфа/акутана/еще фиг пойми чего - фирм много, а вот действующее вещество как бы не одно и то же используется (плюс куча разных присадок, естественно).

даже для 4 неонов 20л мало?
По объему воды на хвост нормально, а вот по пространству для плавания - ни о чем. Серьезно говорю - подумайте о покупке аквы литров на сто. Вполне реально найти приличные варианты по вменяемой цене, а размеры у такого аквариума не особо велики, на самом деле. В итоге переселите неонов в него (и до стайки можно будет докупить, и еще кого-то поселить даже вполне), а этот или как карантинный использовать, или для какой-то другой рыбы - список-то я Вам расписал вполне немаленький.