Автор Тема: Не долго музыка да рыбка решила поболеть. опыта мало\нет хелп. (манка?)  (Прочитано 1929 раз)

Оффлайн Lorenger

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Добрый день,ночь Дамы и Господа.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 89литров (по факту 86-88)
2. Форма аквариума - прямоугольник (ширина 36 см) не точно ибо не из дома заполняю. поправлю
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - диодная лента которая валялась дома (маркировок нет), светит с 8 утра до 22 (по таблице в притык для подобного объема)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - фильтр внутренний с губкой заявлено что гоняет 1200 литров\ч работает круглые сутки с аэрацией(течение сильное, с помощью клапана добился очень мелких пузырьков)
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - покупной мелкий глубина в самом маленьком месте 1см. фракция 5мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Коряга (я бы сказал бревно) куплено с сидевшими на ней двумя анцииками)
9. Система подачи CO2 - Шта?
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запушен три недели назад с переездом двух платидорасов из 30 литров и всем содержимым включая воду с последующем доливом (на тот момент глаза по пять копеек от радости а знаний ноль)
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – анцики 2 шт с бревном, неоны 10шт, два куста Анубиас, Тернеция карамелька 8 шт. сидели в пакетах опущенные в аквариум с постепенным добавлением воды из аквариума в течении двух часов.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4м на противоположной окну стене прямых солнечных лучей не попадает. но комната светлая

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -   комнатная (от 23 до 26 в комнате да я теплолюбив)     нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   кто бы померил)

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - платидорас 2шт 3-4см.  Анцики 2шт 1.5см. 8 неонов. 8 Тернеция карамелька 8 шт. Гуппи 6 шт.
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - два куста Анубиас

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 20-30%
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - утром малявок. вечером сомиков. корма докучи разного много что без этикетки осталось разнообразим
22. Сифонка грунта (периодичность) - при подмене воды
23. Промывка фильтра  (периодичность) - при подмене воды

24. Какие изменения недавно внесены - были куплены 6 гуппи (видимо виновники торжества) жена их сразу плюхнула в аквариум...  Куплены растения  кабомба и лимонник (тоже сразу поехали в аквариум)

Сама проблема обнаружилась сегодня днем.

https://yadi.sk/i/JF12J8FgQl07FA  самое лучшее фото. https://yadi.sk/i/BpKEHrkjN6Kmdg жена говорит что нашла данные точки на всех рыбах.
Я таки понимаю "Манка" она же Ихтиофтириоз
Поражены все.

Жена уже собиралась бежать за лекарствам но я тормознул. так как знаю что платидорасы 4-5 см. и анциструсы 2.5-3.5 см не выдержат лечения обычными лекарствами и  дозами.

Что сделано: аэрация на максимум, подготовлена вода под замену (сегодня вечером) и будет учащена замена, сифон грунта, мытье фильтра до одного раза в день
начато обильное гугление и чтиво про болезни. (все что могу сделать на данный момент будучи на работе)

Лекарств и методов борьбы очень много аж глаза разбегаются но опыта и знаний нет.
Нужна ваша помощь в подборе лекарства его дозировок  и мероприятий для их лечения с учетом данных обитателей.

От себя могу добавить что вода дома жесткая без всяких тестов.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Эти сомы не нежные и выдерживают разные лечения распрекрасно. От костапура, малахитки, ФМЦ могут пострадать неоны. Вы переживаете не за тех рыбок.

Купите метрогил или метронидазол. Дозировка 250 мг/40 л воды (надеюсь среди ночи правильно вспомнила).
Заливаете полную дозу в аквариум. И через каждые 12 часов подмена 30% и половина дозы лекарства. Так до исчезновения всех крупинок на рыбах. После исчезновения продолжать ещё 3 дня.

Я так лечу, никто не дохнет, ихтик пропадает.
Завтра придёт Саша и расскажет как лучше :D
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
А что тут добавить? Можно метронидазол той же дозировкой и на 30 литров, как практика показывает. Принципиальной разницы нет, ИМХО.
Касательно костапура - не знаю, нанесение какого-то вреда неонам мне кажется маловероятным. 50 на 50, конечно, но у Аллы опять-таки практика показывала, что спокойно они это переносят.

Правда, на кой еженедельно фильтр промывать я вряд ли пойму, но не суть.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Я просто вчера этот свой метод гугланула, хотела дозировку посмотреть, и не нашла такого способа вообще  :o
А я ещё туды таблетку левомецитина кидаю, но не помню для чего это  ???

А неоны плохо переносят малахитку не потому что они такие нежные (в разводнях их вполне лечат ФМЦ), а потому что после зоомагазинов они часто очень ослабленные и подыхают от всего подряд.
Или ещё когда бухают лекарства чуть выше нормы, например на объём аквариума, а не воды в нём, а подмен делают маловато.
ихтиолог

Оффлайн Lorenger

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо за советы.
Про фильтр если каждый день лишнее то не буду.

Как раз очень за тех)

сомы мои, гуппи и неоны жены ;)

Купили сегодня лекарство из того что было "акваер"

Сделал подмену 30%. залил лекарство 40% от инструкции. (в инструкции подмену делать через три дня пишут)

Продавец в магазине очень настойчиво предлагал поднять температуру в аквариуме до 32. Стоит ли так делать?

Кстати купил градусник в аквариуме 25 градусов

в первый день (ночь) умерла гуппи думали слопал Платидорас, сегодня с подменой нашел в фильтре.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2019, 00:44 от Lorenger »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Не нужно температуру поднимать! Неоны относительно холодноводные рыбки. Они при такой температуре только быстрее сдохнут.
Если подмена через 3 дня, то кормите рыб по минимуму. Один раз в день и чтобы за пол минуты всё съели.
Кстати, чем кормите вы не написали.

А фильтр можно промывать во время лечения и пока не выведете подменами лекарства из аквариума. А вот после лечения оставьте его в покое, пока струя воды не начнёт ослабевать.
ихтиолог

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Я просто вчера этот свой метод гугланула, хотела дозировку посмотреть, и не нашла такого способа вообще  :o
Э... Данунафиг... Не сказать ведь, что малоизвестный способ... На аке вроде про него тоже было...

А я ещё туды таблетку левомецитина кидаю, но не помню для чего это  ???
От вторичных заболеваний, вероятно, не?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Э... Данунафиг... Не сказать ведь, что малоизвестный способ... На аке вроде про него тоже было...
Ну вот с промежутком в 12 часов или меньше не нашла. Но он же действует по инструкции только 8 часов.
Хотя форумы я особо не рыла. Слишком путано там всё и не достоверно.

От вторичных заболеваний, вероятно, не?
Да видимо. У меня уже автоматическое лечение рыб. Он же не влияет на инфузорий вроде.
ихтиолог

Оффлайн Lorenger

• Новичок на форуме
  • *
Не нужно температуру поднимать! Неоны относительно холодноводные рыбки. Они при такой температуре только быстрее сдохнут.
Если подмена через 3 дня, то кормите рыб по минимуму. Один раз в день и чтобы за пол минуты всё съели.
Кстати, чем кормите вы не написали.

А фильтр можно промывать во время лечения и пока не выведете подменами лекарства из аквариума. А вот после лечения оставьте его в покое, пока струя воды не начнёт ослабевать.

Название теперь и не скажу к сожалению ибо жена порядок навела, бамажки выкинула да баночки насыпала (баночки для пищевых). Не ругайте ее она у меня в декрете скучно ей)))
 но есть фото

https://yadi.sk/i/uep3wcKDD2Ui0A для сомов (остальная братья не прочь полакомиться пока не вылезли полосатики) анцики тоже обильно трескают их, так же частенько нацикам перепадает огурец (больше 1 светового дня не держу в аквариуме)

https://yadi.sk/i/rkdsP7EfZdYwtw для всех остальных

Пока кормлю данным набором. попутное изучая чем как можно нельзя и тд.

лекарство https://yadi.sk/i/XVf4fWyZnBPIDQ  AquaYER
Сегодня была первая подмена (на третий день от первой подмены и заливки лекарства, заливал половину от инструкции) и заливка 2ой порции лекарства по инструкции как раз написано половинить дозу.

Подведем промежуточные итоги

Платидорасы - как не было не чего так и нет. как не всматривался не чего до сих пор на них не нашел.
Неоны: в целом без изменений.
Гуппи тоже пусто и не появлялось.
Тернеции точек почти не осталось.
тут можно было сказать что борьба с болезнью идет полным ходом кое где есть сдвиги если бы не одно но
Анцики манка то появляется то исчезает https://yadi.sk/i/gRRXpmFuUdjDJg (для понимания размеров анциков)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Нилпа протоцид - новое эффективное средство от ихтиофтириуса и других протозойных заболеваний.
В отличие от многих препаратов против ихтиофтириуса более мягко воздействует на гидробионтов. В.Ковалёв рекомендует этот препарат на своём сайте. Самому ещё не доводилось - нет в наших краях такового.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5164
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Не могу сказать,лучше или хуже. Ковалёв пишет,что ихтиофтириус становится всё более устойчивым к традиционным методам лечения. Нилпа протоцид уже из более поздних.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5164
что есть, то есть
Мне один раз подарили аквариум, там ихтик вообще нельзя было вывести полностью
Т.е. переболевшие рыбы выглядели здоровыми и жили нормально, как новую подселишь, она одна заболевает
Даже не знаю ихтик ли это, но начиналось все с манки
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.