Автор Тема: вопрос про грунт  (Прочитано 1409 раз)

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Re: вопрос про грунт
« Ответ #30 : 23 Января, 2019, 00:39 »
Саша Михайлов, про губку можно подробнее   :-[

И у меня радость  'sm12' 'sm12' .... получилось таки сегодня за грунтом съездить, а ехали в одну сторону 100 км , да и откладывать до выходных не могла.... правда придется мешать, но хоть фракция одинаковая, ну не было такого кол-ва черного  кварца  :'( всего 15 кг...и гальки только 20.. жесть короче.. но хорошо что взяли ибо вернуться бы в тот магазин до закрытия не успели бы  .. взяли то что было  и растючки чуток (тоже выбор не ахти) .... поехали в другой магазин, а там вооще грунт только крашенный розовый, голубой и т.д.... за-то выбор растючки огромный ... ох и порезвилась я  'sm28'.. так как я в растючке аки дитя малое , а еще и консультант новый, честно призналась, что она новенькая и не разбирается совсем в них.. И вот мы две дурищи выбирали..... короче брала все что понравилось.... типо потом разберемся  'sm67'... благо что хоть есть полосочки на бирках, где высокие, где средние и мелкие... Счас сижу смотрю на акву и думаю, куда я столько набрала?  ;D... хватит ли места рыбосикам?  'sm37'... Ну что-то наверняка погибнет, хоть и не хотелось бы... что -то потом выдерну( может быть  ;) ).. Короче.. главное ввязаться в бой -а там посмотрим  ;).. За-то завтра! С утречка в бой... Колдовать ( мыть, кипятить) грунт, сажать растючку  'sm12' ... ручонки уже сча чешутся))) .. но часики показыват 11.30.. значит спать.. а уж зааавтра...
против глупости сами боги бороться бессильны

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 988
  • начинающий бадисовод
« Ответ #31 : 23 Января, 2019, 00:44 »
А что подробнее-то? Берем губку помельче и втыкаем в фильтр. В принципе, можно (ИМХО - скорее даже НУЖНО) такую использовать и постоянно. Если уже такая стоит - просто промоете, как мути не будет уже - изрядно пыли в ней осядет как раз.

Что за растючку выбрали, кстати? А то в зоомагазинах нередко внаглую продают как аквариумное то, что под водой от силы пару месяцев протянет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #32 : 23 Января, 2019, 01:02 »
Саша Михайлов У меня внешник первый раз, поэтому и спрашиваю.. тоесть вставит прямо в заборник? ( или я эту трубку не правильно обозвала?  :-[

А растючка? Мама дороХая! да там мне ее час переписывать))) Постраюсь, но не обещаю... завтра или после завтра  отфотографировать или переписать названия... Но так как нахватала от души, то даже если половина из них помрётЬ, то думаю ущерба в акве не будет, только кошельку  'sm67'... Я сумашедшая в этом деле, если еду покупать растюку для участка тоже не могу остановиться.. а весной! воще бЯда будет... летом начали делать пруд с каскадами и ручьями.. и могу нами гордиться.. нам выкопали котлован и положили пленку, а дальше все нашими женскими ручками и ручьи и каскады.. надеюсь этим летом закончим.. так вот и туда мне надо много разных растений.. типо болотного аира, ириса и т.д.... ох разоримся)))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #33 : 23 Января, 2019, 01:53 »
Поверх заборной трубки повесить, раз внешник. То бишь надеть на нее. Ибо сам внешник из-за этого перезапускать... такая себе задачка. Да и в целом внешники лучше с губкой-префильтром (то бишь губкой на заборнике) держать - реже придется перемывать его.

Под растючку-то свет в акве хоть нормальный? А то во многих фирменных аквариумах "стоковое" освещение - та еще фигня, приходится "дорабатывать напильником" изрядно.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #34 : 23 Января, 2019, 10:20 »
Саша Михайлов, с добрым утром  :) .... Спасибо за разъяснение про фильтр... сделаем обязательно..

У нас в акве сейчас стоят 2 лампы, но предусмотрено еще два гнезда на 2.. так что думаю большой проблемы не будет... ну я надеюсь не будет  ::) В технических вопросах я уже даже не делитант, а ... короче для меня это просто космос  :(

Наверно самое правильное будет  открыть пост в "онлайн-дневнике".. заполнить анкету... так как вопросы нарастать будут... да и я люблю пофлудить на отвлеченные темы.. прыгать аки жабусь, вот говорим про рыбок и опа на собак переключились)))    :-[ , а в этой ветке врядли флуд приветствуется.. Про грунт мы разобрались, а потом нужна будет помощь про подбор рыбосиков... А у нас с этим воще бЯда-бЯда  :'(... Вчера посмотрела в 2х магазинах и выбор слезы наварачиваются.. птичек у нас  нет вообще.. Давно.. лет 15-20 назад запретили..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #35 : 23 Января, 2019, 13:43 »
У нас в акве сейчас стоят 2 лампы, но предусмотрено еще два гнезда на 2.. так что думаю большой проблемы не будет... ну я надеюсь не будет
Ну, по идее не должно быть. Четырех ламп обычно достаточно, если не замахиваться на разогнанный травник (а его держать та еще проблема, на самом деле).

Наверно самое правильное будет  открыть пост в "онлайн-дневнике".. заполнить анкету... так как вопросы нарастать будут...
Ну, можно и в дневниках, конечно. Могу даже просто туда тему перенести, если надо - не проблема.

а в этой ветке врядли флуд приветствуется.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Угу, скажете тоже. Когда форум сильно активен был, больше трех страниц по теме редко получалось, дальше чаще всего шел уже откровенный флуд. И не сказать, что это кому-то мешало (если об этом автор темы не делал замечание, по принципу "искать информацию неудобно стало"). ;)

Вчера посмотрела в 2х магазинах и выбор слезы наварачиваются.. птичек у нас  нет вообще.. Давно.. лет 15-20 назад запретили..
Да, это печаль-тоска... Ибо почтой, увы, адекватно пересылается только икра различных икромечущих карпозубых (килли-фиш). Ну, либо на аквабиде смотреть, может в Вашу страну доставка есть (не понял, где Вы живете), но аквабид это весьма недешево, хоть и встречается там порой столь редкая рыба, что и представить сложно.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 87
« Ответ #36 : 23 Января, 2019, 13:50 »
К вопросу о флуде и о рыбах.😁😁😁
На московской Птичке появились элассомы эверглейда. Вот уж нежданно негадано. Неолебиасы анзорга.
А в Волжском у Сергея дарио скарлетт с самками вышли в продажу 😁.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #37 : 23 Января, 2019, 13:54 »
Элассомы вроде не первый раз (хотя часто встречающимися их и близко не назвать, да), не? А неолебиас (по слухам, кстати, это дикари, если я верно понял) так и вовсе уже второй месяц точно сидит - это если тот, что у Доценко. :)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #38 : 23 Января, 2019, 14:21 »
Неолебиасов в последний раз видел ещё на Калитниковской птичке. Блин,как же бесит эта система! Там,где продаётся редчайшая,красивая,интересная рыба - она нафиг никому не нужна....  Подавай всем тернеций карамелек и зелёных данио...
А у нас кроме ширпотреба,вообще ничего....
Понятно,продавцы возят то,что продать можно. Но что ж за аквариумисты сейчас пошли,что им кроме карамелек ничего не нужно? Они с пеной у рта будут спорить о том,какой внешник лучше,смешают с грязью тех,кто не видит необходимости в искусственной подаче углекислоты,свято чтят удо,микро и макро,будут до хрипоты доказывать преимущества мг перед обычными люмками...  Но в аквариумах у них будут плавать карамельки....😕😕😕

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #39 : 23 Января, 2019, 14:39 »
Там,где продаётся редчайшая,красивая,интересная рыба - она нафиг никому не нужна....
Ну, тут есть один момент: видел я неолебиаса в ширме - не "красивая серая рыба", конечно, но не особо далеко ушел, увы. Так что нужен он только тем, кто знает, что это за зверь. Итог понятен, увы - читать-то про рыб мало кто любит...

Подавай всем тернеций карамелек и зелёных данио...
Зато они видны через половину комнаты в любом случае. А уж если вместо растений купить пластиковых кораллов и в качестве света синие/фиолетовые диоды воткнуть... Тьфу!

Но что ж за аквариумисты сейчас пошли,что им кроме карамелек ничего не нужно?
Авкариумисты? А они у нас есть? 90+ (я бы сказал, что где-то около 99) процентов тех, у кого есть аквариум - не аквариумисты, а люди с аквариумом просто. Не желающие ничего знать, понимать - таким хоть помогай, хоть нет: им просто пофиг. Аквариум - предмет интерьера, и к этому, увы, большинство стало приучено уже давно.

Они с пеной у рта будут спорить о том,какой внешник лучше,смешают с грязью тех,кто не видит необходимости в искусственной подаче углекислоты,свято чтят удо,микро и макро,будут до хрипоты доказывать преимущества мг перед обычными люмками...
Не, ну эти, надо признать, все еще содержат в своих аквах рыбу, а не такую хрень... Толку, правда, в большинстве случаев...

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #40 : 23 Января, 2019, 14:40 »
Саша Михайлов  порадовалась етитская сила, а сча сижу в слезах и соплях  :'( :'( :'(.. ситуация такая.. решила ж я на этот раз делать все по науке, да по правилам... честно, первый раз, решила с уксусом проверить.. и печалька печальная.. Ситуация такая.. я вчера пИсала что грунт разный пришлось брать.... ткак вот 20 кг нормуль, а 15кг ( черный) начал фонить.. слабенько, мелкими стрйками.. расстроилась... 20 не хватит никак.. Ладно, мою, кипячу чуть-чуть ( по часику), для очистки совести  ;)  эти 20 кг... потихоньку пока варится бульон каменный, аки Золушка перебираю тот, что выбрала из аквы.. фракция чуть больше, но надеюсь не трагично. Да и такой мелкой, ну хоть 4 мм-5 мм наскрести хоть чуток, проверила и его не фонит.. И тут о ужас! Смотрю в стакан, где черный пузыриками красиво играет, а вода черная!  'sm70' 'sm70' 'sm71'... короче смылась краска.. о как! Лежит такой себе довольный отмытый светлый грунт... Что делать ума не приложу...  Хочу сча промыть его и опять в уксус кинуть посмотреть,  что будет... Если смыть уксусом краску , ох и удивятся в магазине когда закупим 15 литров уксуса  ;D .. И если не будет фонить подержать в соде, потом промыть, прокипятить... как от безвыходности может шанс? По любому опять вопрос что купишь, выбора-то нет  :'( :'(

Могу даже просто туда тему перенести, если надо - не проблема.

если флуд и здесь приведствуется, то не надо  ;) Мне здесь в этой ветке, с такими приятными собеседниками очень уютно ..

Когда форум сильно активен

Я помню эти времена  ;) я давно с вами.. очень давно... но так как я счас не живу, а бегу марафон, давно не была.. со входом на сайт были проблемы... и пароль  забыла... 5 раз отправляла запрос на смену, письмо так и не пришло.. думала ник перепутала, но всюду или Вредина или БигВредина или Зануда... фигушки не прокатило.. Пробую регится по новой с другим ником... пишут " эта почта используется"... Одним словом что и как моя доча делала не знаю, но втолкнула меня к вам

если не замахиваться на разогнанный травник
неее это не про меня... и время нет и знаний мало... Мы ж дочкой сами и ремонт сча делаем и весной опять к пруду возвращаться доделывать... А ремонт не просто обои типо клеем.. Не..  и мы и перегородку из гипсокартона делали и  ламинат сами кладем.. И мы совсем не строители  .. короче полный кап ремонт в доме. Только электрику и сантехнику делают специалисты.. эт я типо хвастаюсь  :-[ ;D ;D

не понял, где Вы живете

я из Литвы... и акариумистика у нас загибается... Неее конечно есть фанаты и профи, но это и другие деньги и возможности... а так все больше поиграл и бросил...

Корче.. сча пошла супец каменный на улицу поставить, охладить..а в стакане черная муть , а грунт 1 в один как и те 20 кг... фот такая хренотень.. или наоборот свет в тунеле...Краска отмылась ооочень быстро... 
« Последнее редактирование: 23 Января, 2019, 14:57 от Vredina »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #41 : 23 Января, 2019, 15:10 »
Если краска уксусом смывается,значит смывайте её к едрене фене.
А фонит.... Может,краска. Может и кальций. Но если кальций,так тут особо заморачиваться тоже нечего. Параметры воды своей знаете? Хотя бы примерно - жесткая или мягкая вода у Вас?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #42 : 23 Января, 2019, 15:12 »
Что делать ума не приложу...
Для начала - пробуйте взять немного и прокипятить. Если не слезет краска, то можно, в принципе, и использовать пробовать. Хотя знать бы, конечно, что за грунт. Точно известно, что "черный кварц" от деннерле - крашеный, но вполне нормальный, к примеру.

я из Литвы... и акариумистика у нас загибается... Неее конечно есть фанаты и профи, но это и другие деньги и возможности... а так все больше поиграл и бросил...
Ну, у нас, я бы сказал, вообще почти загнулась уже. Ибо смотришь на той же "птичке" на типичные покупки и понимаешь, что все, приплыли.
В Литву, кстати, с аквабида вроде некоторые доставляют рыбу (ну, помимо килек - этих-то везут и с аквабида, и отовсюду простой почтой - икра некоторых видов с год лежать может).

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #43 : 23 Января, 2019, 15:26 »
пенсионер
смывается быстро, ну относительно быстро... счас минут через 10 отпишусь.. иду со стаканчика промою грунт и залью уксусом.. посмотрим будет ли чистый фонить...Жесткосткая.. точных параметров не скажу  :-[ всегда пользовалась "бумажными" тестами, почитала что они врут.. Вчера смотрели капельные  :o мама дороХая! минимум 60 уе на прилавок выложить надо.. Я ведь не планирую очень сложных рыб, да и взять их нет где... и на травник не замахиваюсь.. А там коробки огромные и каждый тест отдельно. Всего надо брать 4 , каждая коробка 16, 17 уе.. А нафига мне большая? Я может счас пару раз сделала бы и потом при проблеме может раз в год.. а срок истечет.. то есть в мусорку  :(

Саша Михайлов Ой снала запустим мою многостродальную акву потом и о рыбосиках потолкуем  ;).. пошла мыть экпирементальную партию и снова в уксусе полоскать.. мин через 10 отпишусь..

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #44 : 23 Января, 2019, 15:46 »
Я тестами вообще никогда не пользовался и надобности не испытываю. А рыб хоть и не всех,но многих и держал и разводил.😁😁😁