Автор Тема: вопрос про грунт  (Прочитано 1406 раз)

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Re: вопрос про грунт
« Ответ #15 : 21 Января, 2019, 18:17 »
зато есть границы, таможни, службы всякие

да.. это так... да и ждать долго не могу, а выбор грунта у нас в магазинах вроде и не маленький, но все гламурненько.. голубенькие, розовые, белые... вот поэтому и взяла я эти камни, что они серенькие.. как из речки..обычная галька ( кажется так по русски правильно..) а вот с фракцией промахнулась...
против глупости сами боги бороться бессильны

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #16 : 21 Января, 2019, 18:27 »
пенсионер, так и рыб потравить стремно, да и не красиво они мне смотрятся...Даже черный .. ну так с беды... Я за серенький  ;)  И так у дочери на поводу пошла.. Будет, ну пока побудет, 2 "украшалки" искуственные  :(.. ну не люблю я их в акве, так же и растючку искуственную... но пришлось искать компромис... ладно.. плюющий пузырями воздуха маленький дракончик реально прикольный... а вот водяной  ??? ... ещо аква не запущена, а меня уже напрягает.. но сошлись на том.. когда растючка будет посажена, баланс наладим, свет включим... может и смирюсь или настою на своем..и начну с водяного)))

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 87
« Ответ #17 : 21 Января, 2019, 18:33 »
К искусственным растениям и декорациям тоже с опаской относиться нужно. Неизвестно из чего сделаны и не выделяют ли химию какую в воду.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #18 : 21 Января, 2019, 18:38 »
пенсионер так и я про то же.. да и радости мне от них мало... Но! акву люблю, а дочку больше)))) ей нравится водяной... Остается только молится что он не токсичен... а потом потихоньку удалить... в смысле ну надоел сильно))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 988
  • начинающий бадисовод
« Ответ #19 : 21 Января, 2019, 20:18 »
на 220 литров сколько грунта в кг?
Лучше считать по литрам. Нужно, по идее, литров 30-35. Литр кварцевого песка весит в среднем 1,7 кг (речная галька обычно полегче, около 1,4-1,5 кг), отсюда и считать нужно.

Сколько моя растючка в кастрюле протянет? Оно конечно не смертельно.. ибо не ахти какая и есть.. все равно докупать надо...Но хотелось бы и доморощенную сохранить)))
Согласен с тем, что лучше переложить в таз или что-то подобное, но в целом - пару-тройку дней при наличии света вполне должна. Относительно жестколистные (крипты, эхи, анубиасы) во влажной (не мокрой!) тряпке без света способны без особых проблем прожить неделю (в большинстве своем) - их даже нашей тормозной почтой пересылают успешно, а это показатель - так что при необходимости можно таким способом пользоваться.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #20 : 21 Января, 2019, 20:42 »
Саша Михайлов спасибо))) но теперь я совсем потерялась.. опишу как я сделала...

1. подготовила грунт.
2.так как пришло время сифонить старую акву, воду отстояла и залила в новый, примерно 2 ведра..остальное водопроводная, не отстаивала..
3. выняла растючку,  в кастрюлю,грунт пришлось класть новый ( подготовленный) , налила отстоенной воды и в грунт присадила растючку..взять ещо и грунт из старого не рискнула.. как я писала выше мечтаю не занести физ в новую акву... замучалась их вылавливать..

Ииии  :'( закон бутерброда.. хотели за грунтом ехать сегодня , звонит дочь... в машине передача клинит.. зимой в ночь, да за 100 км в одну сторону ехать и с выпендрёжем  машины стремно... машину из сервиса похорошему отдадут только завтра... значит в среду, если опять какА гадость ногу не подставит...

Но спасибо успокоили  'sm16'... ну а не выживет... будет повод обновить и уж тогда надеюсь и без физ и катушек)))

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 21 Января, 2019, 22:02 »
А почему не завести хелен для борьбы с физами и катушками?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #22 : 22 Января, 2019, 00:05 »
Для борьбы с лишними улитками действительно заводить либо хелен, либо карликовых боций (тоже вариант для гарантированного выпиливания улиток в акве). Ну и отсутствие перекорма в первую очередь - если улитки начинают дико плодиться, то есть избыток жрачки.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #23 : 22 Января, 2019, 10:10 »
Пенсионер , Саша Михайлов, спасибо за советы  :) . Хелен уже приобрели, как раз с новой аквой... раньше я даже и не знала, что они есть.... А с перекормом.. да каюсь  :-[ ... есть такое... И понемногу даем и раз в сутки и разгрузочные дни делаем... но в никак не приноровимся..И съедают быстро, даже очень быстро... Мы же дееевочки  ;) нам всех накормить хочется   :-[...

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #24 : 22 Января, 2019, 10:27 »
Раз хелен приобрели,о прочих улитках можно не париться. В скором времени наоборот,будете их пытаться развести на корм хеленам.😁

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #25 : 22 Января, 2019, 10:32 »
Раз хелен приобрели,о прочих улитках можно не париться. В скором времени наоборот,будете их пытаться развести на корм хеленам.😁

;D ;D ;D о круговерть))))  мне чЁ, счас в баночку физ для племени поселить и кормить убойно?   'sm15'

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #26 : 22 Января, 2019, 10:42 »
И сразу возник вопрос... Воду решила из новой аквы не сливать... Тот грунт, что по глупости своей положила, уберу.. вернее уже половину его удалила вчера. Тяжело? Да... руки -то коротки, но потихоньку удалю... приобрету новый, подготовлю и в акву, небольшими порциями, засыплю.. туда сразу растючку посажу....Могу ли я часть купленых хелен переселить сразу? Еды-то им там не будет.. Они сейчас в старой акве порядок наводят..

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #27 : 22 Января, 2019, 10:45 »
А что мешает вместе с хеленами и несколько физ и катушек закинуть?

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #28 : 22 Января, 2019, 10:52 »
Пенсионер, и то верно))) А катушек нет... сами давно сгинули.. а физы живучие оказались..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #29 : 22 Января, 2019, 17:04 »
Дам можно, в принципе. Правда, какое-то время вода будет, скорее всего, дико мутная. Советую губку на фильтре ставить мелкую, хотя бы на первое время, а как муть сойдет - обязательно ее промыть.