Автор Тема: вопрос про грунт  (Прочитано 1407 раз)

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
вопрос про грунт
« : 21 Января, 2019, 12:11 »
Здравствуйте, форумчане... Сори, анкету пока не заполняю ибо все в процессе... фильтр внешний ( уже запущен) , аэрация будет, лампы 2, но есть дополнительные  гнезда еще на 2..

Скажу сразу, хоть и аквы практически всю жизнь, но я так и осталась на уровне делитанта  :-[ ,  И вот 2 дня назад начала запуск новой аквы на 220 литров и... хоть и не первая и вторая и даже не третья, а вот сдается мне я накосячила с самого начала.. то есть хотелось как лучше, а получилось... Вся проблема с грунтом.. И бес меня дернул на разные фракции  :'(.. ситуация такая.. большая часть 0,5 мм, а потом решила разнообразить и сыпанула крупняка от сантиметра до 3... Теперь вопрос.. вынимать и перебирать аки Золушка или не трагично? Начала выбирать, да руки коротки  ;D до дна с трудом достаю... да и вода залита.. тоже не очень хочется там много полоскаться..Живая растючка обязательно будет, уже сидит в карантине ..выбрала из старой аквы, в надежде избавиться от физ...Жители будут 2 анцитруса, 4 стеклянных сомика (это из 120 переселять буду) , хотела прикупить дискусов (все время мечтала) но почитала на форуме и поняла, что не судьба (жилище маловато) значит любимые скалярии... Да и еще, анцитрус уже см 12 и копает здорово не фуганет ли он мне этими "булыжниками" о стекло? :o....
против глупости сами боги бороться бессильны

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 87
Re: вопрос про грунт
« Ответ #1 : 21 Января, 2019, 13:01 »
Фуганёт не фуганёт - это кроме самого анциструса никто точно не скажет. Кто знает,чего ему взбредёт.😁
А грунт действительно зря смешали. И,честно говоря,на мой взгляд ни та ни другая фракции не особо удачный выбор. Сам использовал грунты не менее 2мм и не крупнее 4-х. Просеиванием через разные сита отделял ненужные фракции,а нужные оставались почти одного размера.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 21 Января, 2019, 13:10 »
большое спасибо! тогда наверно лучше не рисковать.. пока аква только запускается, солью часть воды и выниму грунт... куплю новый ... лучше счас исправить косяк, чем потом рыбосов в стресс вгонять и переделывать...И еще вопрос.. на 220 литров сколько грунта в кг?
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 13:14 от Vredina »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #3 : 21 Января, 2019, 13:30 »
Навскидку - ведра два с половиной. Но лучше сами посчитайте - перемножьте длину ширину аквариума на желаемую высоту грунта. Так более точно будет.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 21 Января, 2019, 13:46 »
большое спасибо  :) :)  ..... Я еще, если можно  ;) задам глупый вопрос... вчера, как я писАла выше, выняла растючку, промыла и временно посадила в большую кастрюлю.. планировала сегодня ее посадить в акву.. теперь вся продцедура откладывается на энное время.. пока куплю новый грунт, пока перемою  прокипячу... Еще вопрос когда куплю.. хорошо если у нас в городке будет приличный, если же нет, то придется ехать за 100 км.. а это в рабочий день сложно, можем не успеть до закрытия магазинов.. Сколько моя растючка в кастрюле протянет? Оно конечно не смертельно.. ибо не ахти какая и есть.. все равно докупать надо...Но хотелось бы и доморощенную сохранить)))

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 21 Января, 2019, 13:59 »
Если есть возможность,лучше переместить растения из кастрюли в какие-нибудь более менее прозрачные контейнеры или невысокие тазы и поставить в освещённое место. У меня так неделями стояла трава.😁 Да и сейчас стоит.😂😂😂
Главное,чтобы свет был.

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 21 Января, 2019, 14:08 »
Спасибо. Так и сделаю)) тем более не прихотливая траФка  ;)... Если сегодня все же получится съездить за новым грунтом может тогда сразу и новой растючки прикупить? Ведь ее на 4-5 день  уже можно высаживать? Или я бегу впереди паровоза? Раньше сильно не заморачивалась.. засыпала подготовленный грунт, высаживала растючку, заливала воду.. фильтр вулючила и на пару недель оставила.. счас начиталась.. от инфы из ушей пар, мозг закипел  ;D ;D.. А хочется хоть на шаг уйти от "дилетанта" со стажем в (много) лет  ;)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 21 Января, 2019, 14:52 »
Растения нужно высаживать сразу. Только чтоб вода отстоянная была. В воде из-под крана слишком много газа,который потом пузырьками осядет на всём,что есть в аквариуме. Проникая под покровы и гидробионтов и растений,он приводит к газовой эмболии. Ну и конечно,не стоит сразу же высаживать редкие,либо прихотливые растения. Простенькие,типа роголистника,цератоптериса,валлиснерии и т.д.,помогут запуску аквариума,внося свою лепту в становление азотного цикла.
А насчёт дилетантства....  Не боги горшки обжигают.😁
Не верьте вракам,если кто будет про себя расписывать,какой он профессионал.😁
Никто не знает всего. Никто не застрахован от ошибок. Но если есть интерес к чему то,то естесственно стремление постоянно узнавать что то новое о своём увлечении. И если уже накоплен какой то объём знаний,то и ошибок будет меньше.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 15:00 от пенсионер »

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 21 Января, 2019, 15:34 »
Уж и не знаю как Вас благодарить за терпение  :-* ... спасибочки огромное... Короче раньше я все правильно делала... А на этот раз начиталась и накосячила по полной))) старею однако.. главное во-время за ум взялась и решила не экперементировать, а спросить совета..

Вальсинерия есть доморощенная, анубиас ( если не ошибаюсь) с очень твердыми листьями и толстым стелющимся стволом... а так же 3 кустика  echinodorus vesuvius эти были куплены вместе с аквой и временно проживали в в старой .... впринципе вальсинерию потом уберу уж очень она быстро растет ..не успеваю прореживать..хочется новой травки, да не прихотливой, но и красивой..В растючке я дуб-дубом   :-[.. названия забываю...уж очень онЕ -названия, замороченные)))

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 21 Января, 2019, 15:46 »
Экспериментировать иной раз тоже нужно.😁  Как иначе шишки на лбу набивать то?😂😂😂
Только вот результаты запоминать нужно,чтоб на граблях не плясать....😂😂😂

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 21 Января, 2019, 16:08 »
Экспериментировать иной раз тоже нужно.😁  Как иначе шишки на лбу набивать то?😂😂😂
Только вот результаты запоминать нужно,чтоб на граблях не плясать....😂😂😂

а можно я на чужих шишках учиться буду  ;D ? Я склонна получить адекватный ответ на вопрос и к нему прислушаться  ;) Чем потом рыдать, исправлять и иметь кучу проблем... вот не спроси я совета, оставила бы как есть... а мой любимый анцитрус хвостиком махнул и как в сказке "курочка Ряба"  только там яичко разбилось. а у нас водицы 200 литров от "булыжника" в 3 см на полу.... он может и не разобъет стекло.. но проверять нет желания))))

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 21 Января, 2019, 16:17 »
Лично я так и предпочитаю - смотреть на тех,кто уже сплясал на граблях. 😁
Но и на старуху бывает поруха.😁  Бывает,в темноте невежества грабли не заметишь....😂😂😂

Оффлайн Vredina

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 21 Января, 2019, 17:39 »
Но и на старуху бывает поруха.😁  Бывает,в темноте невежества грабли не заметишь....😂😂😂

о! точно про меня))) вот какого лешего с грунтом накосячила? благо не шишак набила, а так синячок  'sm02'.... а все равно лишние траты и работа... вот прям как затмение нашло... правда счас голову ломаю какой брать дабы опять на старуху проруха не свалилась..  'sm20'.. раньше- то, как мы.. к речке пошел, намыл через сито, дома довел до ума.. а счас выбор огромный...Я по старинке склоняюсь к маленьким, сереньким натуральным камешкам... но в продаже их не видела.. Есть синие, желтые, черные, серо-буро-малиновые и т.т.. Черные как вариант.. но фиг знаешь какие они..  Плохо что ехать далеко.. а так бы отфотали ... и потом купили... теперь придется выбирать из того что глянется...  Ох... стремно старушке  'sm60'.. не вляпаться бы снова...

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 16
« Ответ #13 : 21 Января, 2019, 17:55 »
Я по старинке склоняюсь к маленьким, сереньким натуральным камешкам... но в продаже их не видела..
У меня камни и песок на любой вкус....Но как ими поделишься, когда почтового сообщения нет, зато есть границы, таможни, службы всякие... К проводникам поезда лучше не подходить - в магазине в 5 раз дешевле выйдет.  Вот так и живем  :-\

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #14 : 21 Января, 2019, 18:03 »
От крашеных грунтов лучше держаться подальше. Потравить рыб запросто можно.
Я грунт сам сею,благо на песке живём.