Автор Тема: Автокормушки - кто подскажет?  (Прочитано 326 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 57
Re: Автокормушки - кто подскажет?
« Ответ #15 : 20 Января, 2019, 23:30 »
От фильтров отказался не просто так. Бывают перебои с электроэнергией. Далеко ходить не нужно - 31 декабря приехал с вахты,света нет,морозилки потекли.
Кормушку попробую сначала смастерить сам. Из китайских часов. Всё таки стоят эти девайсы немало,мне их сейчас нужно будет 6 штук. Жаба давит.😂

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 954
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 21 Января, 2019, 02:18 »
От фильтров отказался не просто так. Бывают перебои с электроэнергией.
Ну, HMF ведь такие проблемы если не решает, то сводит к минимуму, не? Там помпы-то как раз не надо, компрессор справится тот же (или, кстати, перепад температуры между частями аквариума - он движение воды тоже вызывает какое-никакое). Этот фильтр ведь течения-то почти не требует, ему остановка по идее не особо страшна (там, сколь я помню, как минимум частично вообще анаэробные бактерии живут - нитрОфикаторы зовутся, что ли: это которые уже нитраты разлагают). Но это, естественно, чисто "биология" - впрочем, "механика"-то и не так критична вроде?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5079
« Ответ #17 : 21 Января, 2019, 09:09 »
Да, там будет достаточно аэрлифта с крупнопористой губкой. В такой губке грязь не протухнет даже при отключении электричества. Помпа нужна где рыбы много.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 21 Января, 2019, 09:33 »
Да просто лишние заморочки. При таком количестве населения фекалий не хватит даже на заселение фильтра бактериями.😂😂😂
Продувка от компрессора всё ж присутствует. Больше по привычке,ну и чтоб вода не застаивалась.
Травы много,рыб мало,объёмы хоть и не гигантские,от 70 до 140 литров,но для такого содержания вполне достаточные.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #19 : 21 Января, 2019, 12:40 »
Саша,гамбургские фильтра я делал в своё время как раз в тех аквариумах,что сейчас остались. С биологией они,конечно,справлялись на ура. Но сифонить дно приходилось всё равно,а места в банке занимали прилично - десять сантиметров от длины. Да и вид не сильно эстетичный. Пришёл к выводу,что в моих банках такой фильтр уместен только в "малых",которые располагались по несколько в ряд на полке,торцом к наблюдателю. В них,отгородив заднюю стенку губкой,можно было замаскировать её. Ну и в качестве тёмного фона ещё работала бы. Но,у нас здесь далеко не Москва. И нету "Птички",где можно приехать и купить несколько листов губки. Нужно заморачиваться с али экспрессом и не факт,что получишь качественную губку. Поэтому забросил это дело и перешёл на эрлифные. Но потом и их отдал вместе с рыбой,когда уезжал в отпуск. Я кажется рассказывал об этом....   Рыб после отпуска забрал,ещё и из отпуска привёз,фильтра тоже в отпуске прикупил. Ну а когда стало ясно,что придётся сворачиваться,большую часть рыб отдал,себе оставил то,что перечислил в начальном посте и вновь привезённые фильтра туда же ушли. Нужно же было создать нормальные условия,чтоб не сгубили отданых рыб. При надобности могу конечно наделать себе эрлифтов. Но не вижу нужды абсолютно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5079
« Ответ #20 : 21 Января, 2019, 15:56 »
Это лишние заморочки, когда вы постоянно дома. Грязи всегда хватит для заселения фильтров)) Они там будут нужны на случай перекорма автокормушкой. Для сохранения рыбьих жизней можно немного пожертвовать красотой.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #21 : 21 Января, 2019, 16:04 »
Мария,как уже писал - наделать эрлифтов не проблема. Сначала нужно решить проблему с кормушками. Сейчас,к сожалению,сижу на больничном - спина замучила. А к докторам в руки попал - залечат.😂
Каждый день то на процедуры,то на обследования. Не до самоделок.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 954
  • начинающий бадисовод
« Ответ #22 : 21 Января, 2019, 17:20 »
Не, HMF штука изначально чисто на биологию рассчитанная, механическая фильтрация там почти нулевая, знаю.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)