Аквариумы и аквариумное оборудование > Сам себе мастер

Автокормушки - кто подскажет?

(1/5) > >>

пенсионер:
 В последнее время обстоятельства вынуждают прервать занятие аквариумистикой.
Суть проблемы - работаю вахтовым методом,две на две недели. Жена также перешла на вахту. Месяц на месяц.
Рыбок содержал в последнее время не много: микрорасбора галактика,элассомы эверглейда,дарио скарлетт и хизгинон,ворчащие гурами - трихопсис виттата,бетта рубра,оризиасы вовора,факельные эпиплатисы,борарасы бригитты и пецильки-гавайки. Содержание - видовое,т.е., в одном аквариуме - один вид. Разведением уже не занимаюсь,но при таком содержании небольшой прирост всё же был,что вполне устраивало.
Всю жизнь кормил рыб живыми либо заморожеными кормами.
Понятно,что с таким графиком работы совмещать аквариумистику проблематично,но жена в моё отсутствие кормила рыб и при малой заселённости аквасы не нуждались в частых подменах и особом уходе. Теперь с кормёжкой проблема.
В принципе,последнее время всех,кроме элассом и дарио,кормил сушкой без проблем.
Но элассомы и дарио сушкой даже не плюются - они на неё просто не обращают внимания.
Вот и пришлось прервать своё увлечение.
Но аквариумистика для меня не просто увлечение. Скорее - стиль жизни. И никак не дают покоя думки,как тут выкрутиться. Пока что рыб раздал. Один из трёх стеллажей разобрал и тоже отдаю,вместе с аквариумами. Но два стеллажа на три банки каждый,ещё стоят. И рыб забрать назад возможно.
Свет у меня на таймерах,фильтрами уже не пользовался - объёмы и количество населения позволяли. Надумал купить автокормушки,но никогда ими не пользовался и не имею никакого понятия об их надёжности. Может кто-нибудь что дельное подсказать? Кто уже пользуется длительное время и какие модели стоит рассмотреть?

Леонид 71:
ПЕНСИОНЕР приветствую!
Нет, я не буду ни хамить, ни насмехаться, вы ведь хотите свою проблему обсудить (как и я свою) и найти решение.
Ваш график работы конечно для аквариумистики сложный.
Если как вы пишите - это смысл жизни, то конечно стоит попробовать все. Уверен, это проблема решаема, и у вас все получится!
Таких кормушек пока не имел, посоветовать ничего не могу, просто желаю вам удачи!

пенсионер:
Леонид71,изначально и Вам никто не хамил и не насмехался.
Как видите,мусоление Вашей темы привело к тому же результату,что и мои посты. Так может,дело в Вашем умении общаться?
Что касаемо моих успехов - так или иначе я решу свои проблемы. Кстати,поправлю Вас - аквариумистика для меня не смысл,а стиль либо образ жизни. Но,само собой,аквариумы не превалируют над более важными и первостепенными вещами.

Леонид 71:

--- Цитата: пенсионер от 20 Января, 2019, 12:19 ---Кстати,поправлю Вас - аквариумистика для меня не смысл,а стиль либо образ жизни.

--- Конец цитаты ---
Как бы там не было - удачи!

пенсионер:
Посмотрел информацию на других форумах. Похоже,пустая трата денег. Основные претензии к автокормушкам,даже если не подведёт электронная часть - отсыревание и слипание корма и невысокая точность дозировки. Особенно в малых количествах. А в моём случае,как раз и нужны очень маленькие дозы - к примеру,на полтора десятка галактик,или для парочки виттат....
Пецильки-гавайки,в принципе,неплохо прокормятся водорослями. С остальными,к сожалению,не прокатывает....🤔😕😩

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии