Автор Тема: Автокормушки - кто подскажет?  (Прочитано 327 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 57
Автокормушки - кто подскажет?
« : 20 Января, 2019, 07:33 »
 В последнее время обстоятельства вынуждают прервать занятие аквариумистикой.
Суть проблемы - работаю вахтовым методом,две на две недели. Жена также перешла на вахту. Месяц на месяц.
Рыбок содержал в последнее время не много: микрорасбора галактика,элассомы эверглейда,дарио скарлетт и хизгинон,ворчащие гурами - трихопсис виттата,бетта рубра,оризиасы вовора,факельные эпиплатисы,борарасы бригитты и пецильки-гавайки. Содержание - видовое,т.е., в одном аквариуме - один вид. Разведением уже не занимаюсь,но при таком содержании небольшой прирост всё же был,что вполне устраивало.
Всю жизнь кормил рыб живыми либо заморожеными кормами.
Понятно,что с таким графиком работы совмещать аквариумистику проблематично,но жена в моё отсутствие кормила рыб и при малой заселённости аквасы не нуждались в частых подменах и особом уходе. Теперь с кормёжкой проблема.
В принципе,последнее время всех,кроме элассом и дарио,кормил сушкой без проблем.
Но элассомы и дарио сушкой даже не плюются - они на неё просто не обращают внимания.
Вот и пришлось прервать своё увлечение.
Но аквариумистика для меня не просто увлечение. Скорее - стиль жизни. И никак не дают покоя думки,как тут выкрутиться. Пока что рыб раздал. Один из трёх стеллажей разобрал и тоже отдаю,вместе с аквариумами. Но два стеллажа на три банки каждый,ещё стоят. И рыб забрать назад возможно.
Свет у меня на таймерах,фильтрами уже не пользовался - объёмы и количество населения позволяли. Надумал купить автокормушки,но никогда ими не пользовался и не имею никакого понятия об их надёжности. Может кто-нибудь что дельное подсказать? Кто уже пользуется длительное время и какие модели стоит рассмотреть?

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 9
Re: Автокормушки - кто подскажет?
« Ответ #1 : 20 Января, 2019, 09:05 »
ПЕНСИОНЕР приветствую!
Нет, я не буду ни хамить, ни насмехаться, вы ведь хотите свою проблему обсудить (как и я свою) и найти решение.
Ваш график работы конечно для аквариумистики сложный.
Если как вы пишите - это смысл жизни, то конечно стоит попробовать все. Уверен, это проблема решаема, и у вас все получится!
Таких кормушек пока не имел, посоветовать ничего не могу, просто желаю вам удачи!

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 20 Января, 2019, 09:19 »
Леонид71,изначально и Вам никто не хамил и не насмехался.
Как видите,мусоление Вашей темы привело к тому же результату,что и мои посты. Так может,дело в Вашем умении общаться?
Что касаемо моих успехов - так или иначе я решу свои проблемы. Кстати,поправлю Вас - аквариумистика для меня не смысл,а стиль либо образ жизни. Но,само собой,аквариумы не превалируют над более важными и первостепенными вещами.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 20 Января, 2019, 09:26 »
Кстати,поправлю Вас - аквариумистика для меня не смысл,а стиль либо образ жизни.
Как бы там не было - удачи!

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 20 Января, 2019, 09:42 »
Посмотрел информацию на других форумах. Похоже,пустая трата денег. Основные претензии к автокормушкам,даже если не подведёт электронная часть - отсыревание и слипание корма и невысокая точность дозировки. Особенно в малых количествах. А в моём случае,как раз и нужны очень маленькие дозы - к примеру,на полтора десятка галактик,или для парочки виттат....
Пецильки-гавайки,в принципе,неплохо прокормятся водорослями. С остальными,к сожалению,не прокатывает....🤔😕😩

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 20 Января, 2019, 10:58 »
Тогда у вас один выход - взять меня к себе в хозяйство помощником  :)
Ну а если серьезно, давайте еще подождем, уверен, кто-нибудь зайдет и подскажет.
Ну не может, чтоб в 21-м веке не было решения проблемы.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 20 Января, 2019, 11:06 »
Сильно сомневаюсь,что из тех,кто зайдёт,владеет информацией по теме. В принципе,уже и сам нашёл ответы. Так что можно и закрывать тему.
Попробую покумекать над доработкой самоделок,коих полно в сети и ютубе. Их основной недостаток - поскольку используют китайские часы на батарейке,сбрасывают корм дважды в сутки,через 12 часов. Ну и отсыревание и слипание корма. С этим попроще.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5148
« Ответ #7 : 20 Января, 2019, 20:05 »
у меня стояла аквакормушка, кормили стерлядь
Если интересно, расскажу
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 41
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #8 : 20 Января, 2019, 20:18 »
А возможно ли разведение корма непосредственно в аквариуме?
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #9 : 20 Января, 2019, 20:24 »
На счёт кормушек. Отдали Флюваловскую, стоит аж полторы тыщи рублей сейчас. Не пользовался но покрутил. Два режима 12 и 24. Суть в барабане - там карман и заслонка. При вращении в карман набирается, заслонка регулирует количество. Слипание я думаю происходит если ставить в окно крышки. На открытом такого не должно быть. Можно гранулы использовать.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Bearveen

• Завсегдатай форума
  • *
  • Не нравиться - не ешь!
« Ответ #10 : 20 Января, 2019, 20:27 »
Есть ещё корм-таблетки недельные.
А ещё просить кого-то или нанять.

До чего довели население, вахтовать семьёй приходится.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 20 Января, 2019, 20:42 »
Всем спасибо,информацию я уже нашёл.
Разведение кормовых организмов в аквариуме вполне возможно. В том,где нет рыб. Но они также нуждаются в питании.
Спасибо за участие,но жена перешла на вахту вовсе не потому,что "довели". Это специфика нашей работы.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5079
« Ответ #12 : 20 Января, 2019, 22:19 »
Я перепробовала уже довольно много автокормушек. К сожалению, остановилась на тех, которые у нас нигде в магазинах не продаются. Заказывала с алиэкспресса.
Посмотрите, может быть у вас есть такие где-то RESUN AF 2009 D https://bit.ly/2AOQ3Ph
Она может дозировать маленькими порциями. Кормления от 1 в день до 4 (можно на выростник ставить при надобности). У меня 3 таких кормушки работают около 3х лет и ттт ни разу не заклинивали. Корм внутри не отсыревал, хотя стоят они не на открытых аквариумах, а над щелью по короткой стороне аквариума. Единственная проблема - залипает откидывающаяся крышечка. Но это легко исправить - нужно приклеить между барабаном и крышечкой что-то вроде кусочка зубочистки, чтобы крышка плотно не прилегала. Если надо будет, сфотографирую как у меня сделано.
Кормушка того же производителя, но больше размером, буквально сегодня чуть не грохнула мне 300 литров малька барбуса и три выводка коридорасов... Барабан стал крутиться без остановки, когда дома никого не было.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 20 Января, 2019, 22:57 »
Спасибо,Мария. Ну,в том и вся закавыка с этими кормушками,что за ними пригляд нужен. По закону бутерброда с маслом,падающим всегда маргарином вниз,эти девайсы обязательно начнут выёживаться,когда присмотра не будет.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5079
« Ответ #14 : 20 Января, 2019, 23:21 »
Ну, у меня такие закавыки имеют смертельные исходы потому что банки выростные, корм туда сыплется ложками и по 3-4 раза в день. А значит и в кормушке насыпано много и корм очень белковый, сильно портит воду, если не съеден.
Если у вас будет насыпано в кормушке немного гранул, каких-нибудь фирменных, типа JBL, а в аквариуме будет много голодных улиток помимо рыб... Ну, можно как-то умудриться насыпать столько корма, чтобы даже при высыпании он не убил рыбу. Рассчитать на время вахты минимальную порцию 1 раз в день.
И фильтры конечно же нужно будет поставить, причём с аэрацией, и с губкой нормальной, а не каломешалки. Тогда возможно приспособиться.
ихтиолог