Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 6588 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
При движении воды сверху вниз,фальшдно работает скорее как механический фильтр. Если посадка рыб не плотная,то какое то время оно успеет поработать и на биологию. До того,как грунт изрядно заилится,из-за чего проницаемость его сильно снизится и в работе останутся участки грунта в непосредственной близости к всасывающей трубке.

Вот я именно об этом и размышлял, вы захотели меня понять - и поняли. Видно не всем это дано  :)
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Вы не очень внимательны. Я раньше говорил,что фальшдно лучше работает при обратной направлености потока. Снизу вверх.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Вы не очень внимательны. Я раньше говорил,что фальшдно лучше работает при обратной направлености потока. Снизу вверх.
Я и внимателен, и с памятью у меня хорошо  :) все что вы раньше говорили я тоже помню.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Вы невнимательно меня читаете, выше я уже называл цифру в процентном соотношении от объема аквариума. А вообще суточный объем свежей, доливаемой воды зависит от количества посаженных в аквариум гидробионтов.
Странно что вы, "немного ихтиолог" этого не знаете.
Вероятно я уже забыла где там вы это написали в своих простынях. Тема тащится уже месяц.
А вот это вообще хамство.
ихтиолог

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
При движении воды сверху вниз,фальшдно работает скорее как механический фильтр. Если посадка рыб не плотная,то какое то время оно успеет поработать и на биологию. До того,как грунт изрядно заилится,из-за чего проницаемость его сильно снизится и в работе останутся участки грунта в непосредственной близости к всасывающей трубке.
При перенаправлении движения воды в обратном направлении,снизу вверх,и использовании префильтра картинка кардинально меняется. Грунт будет заиливаться только при очень слабом потоке,но тем не менее работать будет гораздо большая площадь грунта. И грунт будет работать именно на биологию. При регулярной промывке механического префильтра,срок службы такой системы будет гораздо дольше.

Это какой же силы должно быть течение, чтобы какахи рыб не долетали до дна, и все ровнёхонько плыли в префильтр?
В данной схеме это бесполезная заморока. Тут заиливаться будет любой грунт.
И ещё, если аквариум будет с растениями, корни растений со временем позатыкают все дырочки, а какие не заткнут, те заилятся. И потребуется перезапуск аквариума.

Чтобы вся эта фигня работала нормально, к ней нужно прикрутить не просто префильтр маленький, а целый внешник. Причём мощный. Флейту внешника (выход) расположить под грунтом, под фальшдном, чтобы она лежала вдоль задней стенки и дула поперёк аквариума. А заборная сетка (вход) располагалась над грунтом. Вот тогдааа эта конструкция проработает довольно долго. Потому что через грунт будет идти уже чистая вода, а поток её будет достаточно сильным чтобы выдувать мелкий мусор. Это был бы отличный биологический фильтр.
Но через год трубки внешника зарастут и конструкцию всё равно придётся разбирать.

ИМХО фальшдно стоит ставить только чтобы отказаться от оборудования в маленьком аквариуме. Сейчас продают такие маленькие аквариумы для креветок. Там уже есть фальшдно и трубочка для всовывания аэратора. Получается аквариум без оборудования с аэрлифтным фильтром из грунта. Но проблемы у него примерно те же самые. Только вот перезапустить его можно за один час.

Пенсионер, а сами вы делали фальшдно?

На самом деле вы, дядьки, просто старые. Здесь не нужно никакое фальшдно. Здесь нужен внешний фильтр. А описанное в старых книгах фальшдно делали ВМЕСТО него, и очень морочились с аквариумом, когда оно заиливалось. Это кошмарно неудобная в обслуживании хреновина.
Просто внешников тогда не было.
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Да,Мария. Именно эту конструкцию я у себя и делал. В одном аквариуме. Площадь дна 91×44см. Работала она у меня около двух лет. И работала бы дальше,если бы не мой график работы. В то время в моё отсутствие кормил рыб сын. Но ему мои аквариумы были до фонаря,поэтому префильтр промывать ему было в лом и грязь пошла под фальш дно.
Эту же систему в аквариуме с размерами дна 130×60см. реализовывал товарищ. И у него,как Вы и говорите,в качестве префильтра использовался внешник. Правда,не скажу какой. Внешник,конечно,не нуждался в промывке. Но товарищ не рыбовод. Опробовав эту систему на банке,в которой сидели краснополосые змееголовы и бурно разрослась различная длинностебелька,он избавился от змееголовов и переделал аквариум в разогнаный травник.
Саму эту идею я придумал не сам,конечно. Когда то увидел в журнале Р и Р. Там в качестве префильтра использовался навесной фильтр на эрлифте. Я применил помпу с губкой,в качестве эксперимента. Система работает отлично. И её ценность именно в отсутствии заиливания дна,что со временем неизбежно в любом аквариуме,даже оборудованном внешником. Но,к сожалению,аквариумистикой трудно заниматься,часто и подолгу отсутствуя дома.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2019, 07:29 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Тема тащится уже месяц.
Ровно месяц вы здесь глупости и пишите :)
Это сколько ж надо ума иметь, чтоб регулируемость протоки назвать ошибкой?!
Мария, есть такие штучки-дрючки, по вашему - краники, так вот при помощи их можно что угодно регулировать  ;D ;D ;D

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

На самом деле вы, дядьки, просто старые.
Мадам, здесь пенсионер только один  :P я еще пока очень даже ничего ;)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Да,Мария. Именно эту конструкцию я у себя и делал. В одном аквариуме. Площадь дна 91×44см. Работала она у меня около двух лет. И работала бы дальше,если бы не мой график работы. В то время в моё отсутствие кормил рыб сын. Но ему мои аквариумы были до фонаря,поэтому префильтр промывать ему было в лом и грязь пошла под фальш дно.
Эту же систему в аквариуме с размерами дна 130×60см. реализовывал товарищ. И у него,как Вы и говорите,в качестве префильтра использовался внешник. Правда,не скажу какой. Внешник,конечно,не нуждался в промывке. Но товарищ не рыбовод. Опробовав эту систему на банке,в которой сидели краснополосые змееголовы и бурно разрослась различная длинностебелька,он избавился от змееголовов и переделал аквариум в разогнаный травник.
Саму эту идею я придумал не сам,конечно. Когда то увидел в журнале Р и Р. Там в качестве префильтра использовался навесной фильтр на эрлифте. Я применил помпу с губкой,в качестве эксперимента. Система работает отлично. И её ценность именно в отсутствии заиливания дна,что со временем неизбежно в любом аквариуме,даже оборудованном внешником. Но,к сожалению,аквариумистикой трудно заниматься,часто и подолгу отсутствуя дома.
Пенсионер, все правильно вы говорите, так оно и работает.
Но здесь есть один момент.  Не знаю как правильно высказаться, ну пусть будет "категории". Так вот растения делятся две категории, те которые берут питание из грунта, и которые берут питание из воды.
Растениям питающимся из грунта фальш-дно с обратным током воды не подходит.  А так все что вы говорите прекрасно работает.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *

На самом деле вы, дядьки, просто старые.
Мадам, здесь пенсионер только один  :P я еще пока очень даже ничего ;)

Открою страшную тайну. Пенсионер я пока только в мечтах. Конечно,для Марии всё равно уже "старый дядька". 😁
Но льготная пенсия,на которую до повышения пенсионного возраста рассчитывал выйти в 2020 году,благодаря неусыпной заботе правительства,отодвинулась на два года.
Мария,Вы можете сколько угодно называть меня старым дядькой,сомневаться в эффективности того,чего сами никогда не пробовали,выкладывать свои теоретические соображения против моей практики - но смысла в этих спорах я не вижу.
Кстати,в предыдущем своём сообщении забыл упомянуть о "это какой же силы должно быть течение,чтобы какахи рыб не долетали до дна,и все ровнёхонько плыли в префильтр." Знаете,Мария,не особо и сильное. Всё зависит от организации течения в аквариуме. А справляется в аквариуме с указанными размерами дна и высотой 35см. обычная помпочка pat mini производительностью 400л/ч.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Леонид,не всем растениям,берущим питание из грунта не подходит "обратное фальш дно". Как ни странно,у меня с ним прекрасно росли криптокарины родственная и понтедерифолиа,эхинодорус тенеллус,сагиттария. Помимо длинностебельки.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Леонид,не всем растениям,берущим питание из грунта не подходит "обратное фальш дно". Как ни странно,у меня с ним прекрасно росли криптокарины родственная и понтедерифолиа,эхинодорус тенеллус,сагиттария. Помимо длинностебельки.
Может в горшочках росли, или фальш-дно не полностью было?
Вы вот просто понять не хотите, я же новичок, мне и отрицательный опыт нужен. Сегодня так, завтра по другому сделаю.... Мне же все нужно попробовать, чтоб в дальнейшем, опираться уже на свой опыт, чтоб было с чем сравнивать.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

Открою страшную тайну. Пенсионер я пока только в мечтах.
Откройте лучше другую тайну, как вас зовут? А то "Пенсионер"... я так не могу, я человека должен по имени называть.
Кстати, вы по возрасту и не выходите пенсионером, ну если только военный стаж. А вообще это все ерунда, мы здесь о рыбах общаемся, а не о личном.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Леонид,зовут меня Игорь.
А под,сейчас уже предпенсионный,возраст я подхожу с учётом северного стажа.😁
Касаемо отрицательного опыта. Не было его у меня с обратным фальшдном. И если бы сажал растения в горшочках,или фальш дно было бы не на всю площадь аквариума - так сразу бы и писал.
Единственно,помпа с губкой ставилась временно,в качестве эксперимента. Т.к. не было из чего сделать навесной фильтр по своим размерам. Его я кстати,планировал располагать не снаружи,а внутри аквариума,чтобы исключить потоп в случае чрезмерного загрязнения и перелива. Ну и трубки слива,коих планировалось четыре-пять штук,удобней было бы монтировать снизу фильтра.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Решил я перезапустить одну из оставшихся банок. Попробую склеить навесной фильтр и снова оборудовать аквариум фальш дном. Тогда разговор будет предметнее.