Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 8539 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 40
У меня высота аквариумов 35 см. я в них даже и не планировал фальш дно делать, их высота об этом говорит.

На нижней полке три отдельных аквариума - я и не планировал их объединять.

Просто стало интересно, а не будет ли полезней воду от рыб к растениям сливать. Нарисовал схему, назвал "протокой"... и тут понеслось... :) узнал много, но не о стойке, а о себе  ;D
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Ну,если бы речь шла о классической протоке,поверьте,реакция была бы другой.
Но и классическая протока уместна на мой взгляд лишь в больших хозяйствах при выращивании большого количества молоди. Как правило,это гигиенические аквариумы,без грунта,без растений (в лучшем случае с растениями в горшках,чтоб легко было вытащить при вылове рыб) и лишь с техническим оборудованием - грелка,фильтр,термометр.
У Вас совсем другие цели.

откуда я знаю, классическая - не классическая! Я же новичок. Потом мне уже стало интересно в чем разница.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 17:02 от Леонид 71 »
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
А вот против фальш дна ничего не имею против. Особенно при переориентированом направлении потока - снизу вверх. И в аквариуме довольно чисто,и растения растут не плохо. Проверено на собственном опыте и опыте товарища - растениевода. Правда,слишком уж прихотливые растения с фальшдном не проверяли. И,как указывал Саша,крипты любят заиленый грунт. А вот тигровый лотос шёл хорошо почему то.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Фальш дно не сильно от высоты аквариума зависит. Под ним достаточно зазора в 1 см. Ну плюс толщина самого фальш дна.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
У меня пока из растений: Гигрофила иволистная, мох Моносолениум, мох Фонтиналис, ряска (на корм), болотник (на корм). Я с простых начал, не люблю что-либо гробить, ни животных, ни растения.
С ряской правда намучился, не хотела приживаться, но ребята помогли, теперь все растет нормально.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Фальш дно не сильно от высоты аквариума зависит. Под ним достаточно зазора в 1 см. Ну плюс толщина самого фальш дна.
Труба полдюйма, плюс само "днище", сантиметра три выходит. И сверху 4см недолив. Итого минус семь от тридцати пяти.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Вместо ряски лучше вольфию использовать,как растительный корм для живородок. С голодухи рыбы и ряску стрескают,конечно. Но вольфия для них вкуснее. В ваших краях она должна водиться в природных водоёмах.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Ну,положить фальш дно можно не только на полдюймовую трубу. Вполне можно что то потоньше подобрать. Кабель каналы к примеру. Кстати из больших кабельканалов можно и само фальшдно изготовить. Или из крышек от них.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 17:18 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Ну,положить фальш дно можно не только на полдюймовую трубу. Вполне можно что то потоньше подобрать. Кабель каналы к примеру. Кстати из больших кабельканалов можно и само фальшдно изготовить. Или из крышек от них.
У меня есть шланг силиконовый 6-7мм - гидроуровень строительный, метров тридцать наверно.
 А еще я подумал  :) можно ведь и без фальш-дна просто дренажные трубы в грунт уложить. Ребята говорят, что тоже неплохо работает.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Вместо ряски лучше вольфию использовать,как растительный корм для живородок. С голодухи рыбы и ряску стрескают,конечно. Но вольфия для них вкуснее. В ваших краях она должна водиться в природных водоёмах.
Вольфию я не встречал, а так, в природе растет: людвигия палюстрис, элодея курчавая, понтедерия, топняк, роголистник, денежник, водокрас, рдесты, уруть перистолистник, мох фонтиналис, мох моносолениум, болотник, ряска.

Говорят есть валлиснерия, марсилия, вольфия, риччия, сальвиния, но я их не встречал.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Дренажные трубки я тоже делал. Брал чёрную пвх трубку полдюймовую. Она чётко входит в полипропиленовые фитинги. Но из-за этих самых фитингов приходилось довольно большой слой грунта насыпать. А так то работает отлично.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Брал чёрную пвх трубку полдюймовую. Она чётко входит в полипропиленовые фитинги.
Есть у меня такая труба, я думал ей в стойке аквариумы между собой соединить, если решусь.

У меня в аквариуме 275л. слой грунта 5см.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Есть ещё один большой минус в том,чтобы соединять аквариумы между собой - перезапуск. Если возникнет нужда перезапустить какой-нибудь аквариум,придётся останавливать работу всей системы. Понижать уровень во всех соединённых банках ниже сливных отверстий. По моему,слишком уж геморрно. А потребность в перезапуске когда-нибудь,да возникнет. Причём,в разное время,но в каждом аквариуме - вечного ведь ничего нет.
Сюда же можно отнести и непредвиденный ремонт какой то из банок. Тоже бывает.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 18:16 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Есть ещё один большой минус в том,чтобы соединять аквариумы между собой - перезапуск. Если возникнет нужда перезапустить какой-нибудь аквариум,придётся останавливать работу всей системы. Понижать уровень во всех соединённых банках ниже сливных отверстий. По моему,слишком уж геморрно. А потребность в перезапуске когда-нибудь,да возникнет. Причём,в разное время,но в каждом аквариуме - вечного ведь ничего нет.
Сюда же можно отнести и непредвиденный ремонт какой то из банок. Тоже бывает.
Здесь согласен полностью.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Скорее всего, запускать буду так.

АКВАРИУМ  №1 – 140х30х35 – 147 литров предназначается для рыб и растений.

ФИЛЬТРАЦИЯ.

Планирую сделать так:
Поскольку аквариум имеет длину 140 сантиметров, для эффективной фильтрации воды от взвешенных частиц, по всему периметру дна устроить внутренний фильтр – фальш-дно.

Фальш-дно планирую устроить следующим образом:
Периметр аквариума будет перекрывать не одна пластина оргстекла соответствующего размера, а полосы, с отверстиями 3мм.
Слой грунта 4 см морской гальки фракцией 5-7мм.
Ток воды прямой (помпа будет выкачивать воду из под фальш-дна).
Первоначально планирую установить помпу (головку) мощностью 300 л/ч.

Надеюсь:
1) фальш-дно будет хорошим механическим фильтром от взвеси, и вода в аквариуме будет кристально чистой.
2) фальш-дно выравнит  редокспотенциал на одной отметке, как в воде, так и в грунте.
3) фальш-дно будет выравнивать температуру.
4) фальш-дно позволит приблизить условия в аквариуме к природному водоему.

Сомневаюсь:
1) что фальш-дно будет служить биологическим фильтром (отсюда был мой вопрос: возможно ли совмещать фальш-дно и протоку).

ПРОТОКА.
Свежая вода из накопительной емкости непрерывно в течение суток подается в аквариум.
Над аквариумом располагается горизонтальная трубка с мелкими отверстиями, из которых капает вода.
Считаю, что именно такая подача воды прекрасно будет переноситься рыбами и растениями.

Решил:
Слив воды из аквариума производить через трубу диаметром 20мм., заведенную в аквариум через отверстие в боковом стекле.  При помощи тройника труба опускается вниз, и уходит под фальш-дно. Второе (верхнее) отверстие тройника будет открытым. Таким образом: а) не возникнет воздушной пробки, которая может препятствовать сливу воды; б) через это отверстие можно будет чистить ёршиком стенки трубы, в) и самое главное, вода не убежит по трубе, г) через это отверстие можно завести тонкий силиконовый шланг и выбрать мусор из  под фальш-дна.
Еще есть варианты с этой трубкой.

Надеюсь: такой способ забора* воды, в случае образования под фальш-дном так называемых «мертвых» зон, будет способствовать выводу из аквариумной системы вредных веществ.
=============
* Пояснение специально для форумчанина «Волчонок»/Мария, «способ забора* воды» - имеется в виду «забрать» а не «ограда».

Проблема перелива:
В случае отказа работы основной системы слива, вода поднимется до второго отверстия «перелив». В случае частых сбоев работы сливной системы, в аквариуме можно установить датчик уровня воды. Как только слив перестанет работать, вода начнет подниматься, и на отметке предельно допустимого уровня сработает датчик. В этом случае реле включит помпу, которая откачает воду через отверстие в боковом стекле, изначально предназначенное для классического перелива.
Здесь вариантов масса, реле может включить одновременно с помпой и зуммер звукового оповещения. Помпа для откачивания может иметь два датчика «нижний» и «верхний» уровни, или же оборудована «датчик-поплавок» как на погружных, бытовых насосах. Для кого что предпочтительней.

Для герметизации в месте прохождения трубы сквозь отверстие в стекле предпочитаю использовать не прокладки (о которых говорит Мария), а силикон.

АЭРАЦИЯ
При капельном доливании свежей воды, учитывая и то, что капля при падении на поверхность воды создает рябь, при работе фальш-дна, при наличии живых растений, и условии, что помпа фальш-дна имеет  наконечник типа «сопло Вентури» пришел к выводу, что аэрация «компрессор – распылитель» будет излишней, и в ней нет потребности.