Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 9675 раз)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1016
  • начинающий бадисовод
А.С. Полонский в книге "Содержание и разведение аквариумных рыб"
А, ну тогда ясно. Эту книгу я как источник адекватной информации не воспринимаю (и всем остальным не советую). Чего стоит только черный макропод, который "селекционная форма обыкновенного" (какому идиоту подобное в голову взбрело - непонятно).

Мне как новичку метод откапывания из аквариума в аквариум, нравиться больше, чем в случае возникновения проблемы сброс 90% воды.
Уж поверьте - фигня этот вариант бесполезная и проблемная. Различных проблем в итоге легко получить (и, скорее всего, получите) в разы больше, чем пользы. Тем более что капельный метод к протоке в любом ее виде не имеет никакого отношения - он именно КАПЕЛЬНЫЙ (тех же креветок и рыб-дикарей порой переводят сутки и более, доливая за это время всего три-четыре литра). Протока в таком виде бесполезна, да и настроить ее так нереально. И, к слову, при попытке сделать капельную "протоку" потоп получите гарантированно к концу первой же недели максимум. И никакие аварийные переливы не спасут.
Я бы сказал, что и протока сама по себе штука не самая безопасная, но это уже моя паранойя.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 40
А.С. Полонский в книге "Содержание и разведение аквариумных рыб"
А, ну тогда ясно. Эту книгу я как источник адекватной информации не воспринимаю (и всем остальным не советую). Чего стоит только черный макропод, который "селекционная форма обыкновенного" (какому идиоту подобное в голову взбрело - непонятно).

Александр, у меня как новичка опыта собственного мало. Вот и открываю доступную книгу, или захожу на форум. Мне честно, тоже непонятно, это ведь не блог, это книга, как редакция могла пропустить несоответствующее.

Мне как новичку метод откапывания из аквариума в аквариум, нравиться больше, чем в случае возникновения проблемы сброс 90% воды.
Уж поверьте - фигня этот вариант бесполезная и проблемная. Различных проблем в итоге легко получить (и, скорее всего, получите) в разы больше, чем пользы. Тем более что капельный метод к протоке в любом ее виде не имеет никакого отношения - он именно КАПЕЛЬНЫЙ (тех же креветок и рыб-дикарей порой переводят сутки и более, доливая за это время всего три-четыре литра). Протока в таком виде бесполезна, да и настроить ее так нереально. И, к слову, при попытке сделать капельную "протоку" потоп получите гарантированно к концу первой же недели максимум. И никакие аварийные переливы не спасут.
Я бы сказал, что и протока сама по себе штука не самая безопасная, но это уже моя паранойя.

Мне пока этим методом пользоваться нет необходимости, может и никогда не будет.
А почему при "капельной протоке" потоп неизбежен? Если рассуждать, то отверстие слива, уровень воды.... В чем там подвох?
« Последнее редактирование: 20 Января, 2019, 17:04 от Леонид 71 »
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Потоп неизбежен по причине зарастания сливных отверстий бактериальной и водорослевой плёнками и всяким мелким мусором. Плёнки при слабом течении образуются много быстрее. Соответственно,чем меньше диаметр слива,тем это произойдёт быстрее. Полдюймовая трубка имеет все шансы забиться очень быстро. Другое дело - серая канализационная двухдюймовая труба. Вполне может справиться при регулярном осмотре и очистке.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2019, 17:29 от пенсионер »

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Мне честно, тоже непонятно, это ведь не блог, это книга, как редакция могла пропустить несоответствующее.
Да редакторы в 99,999% случаев и не представляют, о чем речь идет. И автор там, судя по всему, от того же недалек. Устаревшие больше чем на полвека сведения, отсебятица уровня "бред наркомана" и прочие прелести в этом духе. По этой причине я и доверяю либо советским книгам (у Махлина прекрасные книги, до сих пор актуальны), либо переведенным изданиям того же времени (как помню, книга Ганса Фрэя "Мой аквариум" ведь перевод с немецкого, и как пособие для новичка до сих пор является идеальной, ИМХО - жаль только, что нет аналога (или переиздания) с современным оборудованием, что реально было бы ценно: старое оборудование актуальности зачастую не потеряло, но найти его практически нереально), либо современным зарубежным источникам. На наших, увы, такая дичь творится в большинстве своем, что неописуемо просто.

Другое дело - серая канализационная двухдюймовая труба. Вполне может справиться при регулярном осмотре и очистке.
Вот честно - не соглашусь. Труба-то да, зарастать будет куда медленнее, но ведь есть еще сам слив, на который (если есть хоть что-то, что в трубу может пролезть) нужно ставить довольно мелкую сетку. И зарастет такая сетка с равной скоростью хоть на полудюйме, хоть на десяти. Смотреть за ней ежедневно придется.

Короче, одна головная боль от такого будет.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2019, 17:34 от Саша Михайлов »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Потоп неизбежен по причине зарастания сливных отверстий бактериальной и водорослевой плёнками и всяким мелким мусором. Плёнки при слабом течении образуются много быстрее. Соответственно,чем меньше диаметр слива,тем это произойдёт быстрее. Полдюймовая трубка имеет все шансы забиться очень быстро. Другое дело - серая канализационная двухдюймовая труба. Вполне может справиться при регулярном осмотре и очистке.
Спасибо! Значит надо будет чаще и внимательнее осматривать. Просто когда сверлил, вижу аквариумы вроде небольшие, и не стал уже сверлить под канализационную трубу. Высота аквариума всего 35см., прикинул, грунта будет (если будет) сантиметров 5, а если еще и сверху недолив сделать под "серую трубу" то литраж вообще маленький выйдет. Вот как то и было  :)
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

Вот честно - не соглашусь. Труба-то да, зарастать будет куда медленнее, но ведь есть еще сам слив, на который (если есть хоть что-то, что в трубу может пролезть) нужно ставить довольно мелкую сетку. И зарастет такая сетка с равной скоростью хоть на полудюйме, хоть на десяти. Смотреть за ней ежедневно придется.

Короче, одна головная боль от такого будет.
Александр, давно назрел вопрос по сетке. Можно ли в аквариуме использовать оконную, маскитную сетку? Просто в ней какие-то металлические нити скорее всего присутствуют.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
А именно сетку ставить нет нужды. Гораздо лучше справится губка. Правда,у меня через ковровый фильтр малышня бадисов и элассом проплывала без проблем,но тут вроде речь о меченосцах.
Москитки бывает пропитывают какой-нибудь химией,чтоб насекомых отпугивать.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2019, 17:53 от пенсионер »

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Я почему про сетку спрашиваю... Видел на Ютюбе ролик, делали в нем кормушку для живого корма, и использовали маскитную сетку. Правда ролик закончился с кормушкой на столе  :) А что с аквариумом через неделю стало, кто знает...
Просто у меня дома сетки никакой кроме маскитной нет, а ставить ее стремно как-то...

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, кто-то и металлическую из нержавейки вообще использует.
А так - согласен, пожалуй, губка справится лучше. Правда, в плане того, насколько быстро будет зарастать вопрос остается... хотя и уходит на второй план - труба по идее зарастать будет быстрее.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
В любом случае подобные конструкции будут требовать регулярных осмотров и чистки. Отлучаться из дома надолго - рискованно.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
А именно сетку ставить нет нужды. Гораздо лучше справится губка. Правда,у меня через ковровый фильтр малышня бадисов и элассом проплывала без проблем,но тут вроде речь о меченосцах.
Москитки бывает пропитывают какой-нибудь химией,чтоб насекомых отпугивать.

Скорее всего очередная глупость, но нельзя ли таким способом вывести слив в канализацию из аквариума оборудованного фальш-дном?
Так вроде никакие мальки "уплывать" не должны.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Можно, в принципе, почему нет (хотя, опять-таки, систему аварийного перелива проработать необходимо в любом случае). Но это будет работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в условиях классической протоки. То, что изначально Вы хотите для такого не вариант вообще - вся грязь из аквариума будет лететь в следующий.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
;D ;D ;D ;D ;D ;D
Мария,ну что ж Вы так неуважительно с не знакомым человеком?
Не поверите, сама над собой долго смеялась)) Но что-то топикстартер стал нести пургу, не относящуюся к теме. Меня раздражает разгребать непонятно где нарытые глупости, вот честно.
Ну и всё равно он меня даже не читает внимательно. Я же "БАБА".

А теперь буду смеяться над этими изысканиями и изобретениями колёс. Я то (баба) знаю как все эти стойки конструируются и какие материалы в них используются. Шарю в переливах, разных типах фильтрации, оборудовании, и знаю что там предпринимается для избежания потопов. Я с этими стойками работала долгое время. И аквариалки видела разные. Но теперь ничего не расскажу  :P :P :P :P :P ;D
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
[ Но теперь ничего не расскажу  :P :P :P :P :P ;D
Ржу не могу ;D ;D ;D

У каждой стойки свои особенности, здесь как говориться "что русскому хорошо, то немцу смерть".

ПОКА СО СТОЙКОЙ НЕ ПОРАБОТАЕШЬ, ЕЁ НЕ ПОЙМЕШЬ!!!

Так что Мария можете свой опыт работы с чужими стойками оставить при себе  :)

Не хочу вас разочаровывать, такими знатоками как вы весь ютюб забит, зависнет скоро.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
А вот Марию Вы,Леонид,обижаете зря...
Во первых - женщина.
Во вторых - мало мужиков сейчас можно наскрести с её опытом и напором. Чего стоит только её собственноручная ловля живого корма. Вы многих мужиков знаете,занимающихся этим? Я - не очень. В моих краях только один со мной какое то время по лужам мотался. Но это уже в прошлом.
Да и по всем вопросам на форуме она дельно высказывается. Колючая,как ёж,конечно. И меня,кстати,не жалует.😂
Но тем не менее,уважение она заслужила.