Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 5615 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
Стойка которую я взял за аналог имела по четыре аквариума на полке  :D  почему так не знаю.
Чаще всего это обуславливается либо содержанием разных видов рыб, несовместимых друг с другом (при наличии, по сути, общего объема, такое тоже вполне реально - к примеру, желание аквариумиста содержать агрессивных и мирных рыб из одного водоема), либо разведением рыбы и, соответственно, необходимостью поднимать подростков в достаточном количестве.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 20
Стойка которую я взял за аналог имела по четыре аквариума на полке  :D  почему так не знаю.
Чаще всего это обуславливается либо содержанием разных видов рыб, несовместимых друг с другом (при наличии, по сути, общего объема, такое тоже вполне реально - к примеру, желание аквариумиста содержать агрессивных и мирных рыб из одного водоема), либо разведением рыбы и, соответственно, необходимостью поднимать подростков в достаточном количестве.

Меня "купило" другое, подумал, что в трех нижних аквариумах, можно будет выращивать разные по требованию растения.

На второй полке сделал два аквариума не подумав серьезно о фильтрации.

Хотя не ошибается тот, кто ничего не делает  :)
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
Выращивать разные по требованиям растения можно при единственном условии - изоляция аквариумов друг от друга. В ином же случае никакой разницы между первым (или первым из тех, куда льются удобрения) и последним аквариумами не будет, по сути, а свет мжно разной яркости хоть над одним аквариумом сделать.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
либо разведением рыбы и, соответственно, необходимостью поднимать подростков в достаточном количестве.
Именно. Это для рассаживания рыбок разного размера. Когда нужно потоковое производство на продажу.

Растениям там будет пофигу в каком именно они аквариуме. Вода же общая.
А про "Какая вода попадёт к растениям после рыб" - да отличная вода попадёт! С питательным говнищем.
И вообще тут никакого толку нет от разделения рыб и растений в разные аквариумы. Лишь бы рыбы не могли эти растения сожрать.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

3) Некоторым рыбам (например: Меченосцы, Караси, Макроподы, Форель… ну и так далее) по тем или иным причинам рекомендуют подсаливать воду*.
Мне, честно говоря, очень интересно, в какой книге и какой овощ рекомендует солить воду макроподам

А.С. Полонский в книге "Содержание и разведение аквариумных рыб"
Семейство Лабиринтовые или Анабасовые – Anabantidae
Род Макроподы – Macropodus
Макропод обыкновенный – Macropodus opercularis (L., 1758) Lacepede, 1802. Обитают в стоячих и слабопроточных водоемах Южного Китая, Кореи, Вьетнама и п-ова Тайвань. …
... При плохом самочувствии рыб нужно применять мономицин (25 мг/л), метиленовую синь (5... 50 мг/л) и поваренную соль (до 5 г/л).
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Выращивать разные по требованиям растения можно при единственном условии - изоляция аквариумов друг от друга.
Поэтому у меня и три отдельных аквариума которые можно соединить между собой, а можно и не соединять.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

Растениям там будет пофигу в каком именно они аквариуме. Вода же общая.
А про "Какая вода попадёт к растениям после рыб" - да отличная вода попадёт! С питательным говнищем.
Что-то я сейчас вообще запутался  :) вы меня "подвели" к тому, что такая схема не должна существовать, аквариумы должны быть изолированными друг от друга.

Приведенная мной схема вызвала у форумчан отрицательные отзывы, от  просто неодобрительных до оскорбительных. В ней усмотрели от «реки» до «откровенной хрени».
Если честно, то в моем понимании «протока» заключает в себя смысл прохождения / течения воды. Мне очень трудно представить себе реку, в которой вода не была бы проточной, ну не бывает в природе стоячих рек, они по определению ПРОТОЧНЫЕ.
Если разговаривать о системе «река», то как мне представляется, в этом случае аквариумы должны соединяться между собой либо в средней, либо в нижней части, но не в верхней, и уж тем более не на верхнем уровне водяного столба.

В основе данной схемы лежит не «протока», ни «река», и не «общая фильтрация».
Оговорюсь сразу, я ничего не придумывал, и не модернизировал, и в этой схеме моих трудов и заслуг нет никаких, таким методом уже давно пользуются многие аквариумисты.

Сейчас я расскажу, зачем вода из одного аквариума подается в другой, и затем уже сливается в канализацию (аквариум – аквариум – канализация).

Аквариумистика без содержания рыбы невозможна и каждый аквариумист, прежде чем выпустить рыбу в «новый дом» должен выполнить определенные манипуляции с водой, что бы рыба не подверглась ни шоку, ни стрессу. Большинство аквариумистов содержит простых рыб и для уравнения температуры, жесткости, кислотности, и химического состава воды, просто добавляют в транспортную емкость порции воды из аквариума (общего или карантинного). Но такой способ пересадки рыб не подходит для «чувствительных» особей. Вот здесь-то собака и зарыта. В таких случаях применяется «метод ОТКАПЫВАНИЯ», от слова «капать» - капля. В зависимости от вида гидробионта откапывание может проводиться от нескольких минут, до нескольких часов.

Мне как новичку метод откапывания из аквариума в аквариум, нравиться больше, чем в случае возникновения проблемы сброс 90% воды.

Лично я, когда рисовал эту схему,  представлял себе схему откапывания, но так как в классическом варианте всего два аквариума, а у меня целый «паровозик», а протоки у меня еще никогда не было, то я и решил спросить совета у бывалых.

Повторюсь еще раз – я ничего не собираюсь придумывать в аквариумистике, все колеса давно уже изобретены. Мне бы изобретенное освоить. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
5 гр соли на литр - полная фигня. Ни от каких паразитов такая концентрация не поможет. А вот почки рыбе посадит.

ШТОООО вы несёте? Какой-то бред! Вы сами запутались нафиг полностью и нам мозги парите.
Протока и капельный перевод рыбы в новую воду - это вообще никак не связано! Какое ещё "откапывание"? Откапывают в лучшем случае клад!
Какое ещё капание из аквариума в аквариум? Зачем? Вы собирались капать водопроводную воду!

Я вам уже написала тут все определения. Что такое протока, что такое "река" ваша и что такое общая фильтрация. Всё расписали! Но вы не слушаете и продолжаете нам заливать какую-то чушь, которой вообще непонятно где набрались.
Вы там что? Пьёте? Я в шоке.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

ШТОООО вы несёте? Какой-то бред! Вы сами запутались нафиг полностью и нам мозги парите.
Протока и капельный перевод рыбы в новую воду - это вообще никак не связано! Какое ещё "откапывание"? Откапывают в лучшем случае клад!
Какое ещё капание из аквариума в аквариум? Зачем? Вы собирались капать водопроводную воду!

Я вам уже написала тут все определения. Что такое протока, что такое "река" ваша и что такое общая фильтрация. Всё расписали! Но вы не слушаете и продолжаете нам заливать какую-то чушь, которой вообще непонятно где набрались.
Вы там что? Пьёте? Я в шоке.

Я несу? Ну, это уже слишком. Если вы обратили внимание, то, «метод откапывания» взят в кавычки, это не о чем не говорит, ни на какие мысли не наводит?
Опять авторские цитаты приводить?
А может это просто вы впервые об этом слышите, ну или например очень редко с таким методом сталкиваетесь?
Кстати, именно «метод Откапывания» так он назван в современной литературе, в литературе 21-го века!

Мария, а что касается ваших объяснений, то из них я понял лишь, что потоп неизбежен, и «зараза» обязательно распространиться, хотя, «заразу» можно распространить не то что в стойке, а даже в аквариумах находящихся в разных, комнатах. Здесь главное руки и сачки опускать во все что можно.

Грамотного опровержения я пока не вижу, увы.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *

Иванов Александр Валериевич и Савчук Сергей Иванович, это они в своем научно-популярном издании от 2005 года, на странице 183 называют «метод откапывания».

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
"Откапывание" - явно какое-то просторечное название. Всё равно что совать в научную (пусть даже научно-популярную) литературу слова "банки", "барбосы" и так далее.
Это называется капельный перевод.
Кто тут много о чём впервые слышит, так это вы. Уж простите, но это правда.

Зачем вам тогда форум? Вы отлично находите массу устаревшей или какой-то сомнительной литературы.
И с её помощью путаете все названия и понятия, и не можете нормально общаться с форумчанами.
Протокой вон называете всё подряд, лишь бы не настоящую протоку. А потом почему-то объяснения не понятны.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Мария, я не могу нормально общаться лишь с теми форумчанами, у которых отсутствует культура общения, и у которых сильно завышена планка собственной важности.
Что касается ваших познаний в аквариумистике, то из 3 страниц в этой теме, я лишь 3-4 комментария могу признать для себя как малополезные, остальное - бла-бла-бла.
Мне правда трудно общаться с человеком, для которого известные в аквариумистике люди не авторитетны.
Благодарю вас за потраченное здесь время, и искренне желаю вам удачи!

Что касается, зачем мне этот форум? Простите, но это не ваше дело.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Планка важности у меня на месте. Я в аквариумистике далеко не новичок.

Сами проверьте, наберите в гугле "откапывание аквариумных рыб" и "капельный перевод аквариумных рыб" - это расскажет вам о том, что первым названием от авторитетных людей не пользуется никто.
Больше не вижу смысла тратить своё время на помощь вам. До свидания.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
"Баба с воза, кобыле легче" / старая русская пословица.
Еще раз удачи во всем!

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Какая содержательная тема и доброжелательное,вежливое и культурное общение!!!
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Мария,ну что ж Вы так неуважительно с не знакомым человеком?
 ;D ;D ;D ;D ;D
Кстати,на счёт общения с топик стартером - не припомню я что то такового. Хоть общаюсь с людьми из многих регионов,но вот из Гагр не знаю никого.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2019, 09:13 от пенсионер »