Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 7377 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
На второй полке расположены аквариумы №2 и №3. Аквариумы одинакового размера, их габариты  70х30х35см., объем каждого 73 литра.  Аквариумы предназначены для рыб и растений.

АКВАРИУМ №2

ПРОТОКА.
Планирую сделать так:
Свежая вода из накопительной емкости непрерывно в течение суток подается в аквариум. Схема подачи воды описана выше, к аквариуму №1.
Слив воды изменен. Вместо классического слива в канализацию, вода перетекает в аквариум №3. Оба аквариума через отверстия в боковых стеклах соединены проходной муфтой на границе уровня воды.
Во избежание проникновения гидробионтов из одного аквариума в другой, а так же для удобства очистки от водорослевых обрастаний отверстие проходной муфты закрывается съемным, перфорированным колпачком. Диаметр отверстий в защитном колпачке соответствует видовым размерам гидробионтов.

ФИЛЬТРАЦИЯ.
Так как аквариум относительно не большой, и по объему, и в длину, считаю, что одного внутреннего помпа-фильтра производительностью 100-150 л/ч будет достаточно. 

АЭРАЦИЯ
Считаю, что в этом аквариуме нет потребности в дополнительной аэрации.

АКВАРИУМ №3

ПРОТОКА.
Планирую сделать так: Подача поступления воды отступает от классического капельного доливания сверху, вода в аквариум поступает через проходную муфту в боковом стекле, и также выводится из него.

ФИЛЬТРАЦИЯ.
За стенкой пенала на одном уровне с аквариумом проходит полка, на которой можно расположить выносной фильтр. Однако, учитывая что через аквариум выводится протока аквариума №2, то наверное более разумно установить внутренний помпа-фильтр аналогичный фильтру в аквариуме №2.

АЭРАЦИЯ
Считаю, что в этом аквариуме нет потребности в дополнительной аэрации.

На нижней полке расположены аквариумы №4, №5 и №6.
Аквариумы одинакового размера, их габариты  46х30х35см., объем каждого 48 литров.  Аквариумы предназначены для выращивания растений, возможно подселение креветок или рачков.

АКВАРИУМ №4

Этот аквариум представляет отдельную в стойке емкость.
В силу своей изолированности, и отсутствия рыб, для создания условий выращиваемым растениям будут необходимы подкормка удобрениями и подача углекислого газа. Проходящая на уровне аквариумов полка в пенале, позволят расположить оборудование СО2 (генератор или баллон).

АКВАРИУМЫ №№ 5 и 6.

Эти два аквариума представляют копию аквариумов №№ 2 и 3. Отличие лишь в том, что в аквариум № 5 поступает не свежая вода, а из аквариума №3. Вода из аквариума № 6, как и вода из аквариума №1 сливается в сливной стояк расположенный в пенале.

Предполагаю: в аквариуме №6 возможно возникнет нехватка питательных веществ для растений, так как вносить в него удобрения нецелесообразно, то скорее всего придется запустить… например креветок. Так же возможно в аквариуме возникнет и нехватка СО2. Имеет ли смысл подкачивать углекислотой аквариум, из которого сливается вода, я не знаю.
Опыта с подачей СО2 у меня пока нет, а из форумчан никто на это своего внимания не обратил, почему-то предпочли обсуждать потоп и «заразу» - вещи конечно тоже важные, но основной акцент я все же делал на то, нижние аквариумы предназначаются только для растений.

Возможно в подкачке СО2 не возникнет необходимости, так как окажется предпочтительней воспользоваться углеродосодержащими препаратами. Здесь, как я уже выше сказал, ПОКА СО СТОЙКОЙ НЕ ПОРАБОТАЕШЬ, НЕ ПОЙМЕШЬ.

Процесс фотосинтеза невозможен без освещения, придется немного поиграть со светом. Еще в сентябре прикинул электрическую схему, вроде «варианты манёвра» предусмотрены.

Полки в пенале съемные, при желании почти любой баллон СО2 можно впихнуть. Что касается меня, то буду начинать с самодельного «бражника» - отсутствие опыта, да и два аквариума по 48 литров позволяют использовать самоделки.
Если выясню, что подкачка СО2 в аквариум №6 нужна, то скорее всего для распыления газа в воде понадобится фабричный диффузор, причем подобрать надо будет такой, чтоб продувался самодельной системой. Для аквариума №4 полагаю подойдет и обычный, воздушный распылитель. Надеюсь, разберусь.

Верхняя часть пенала отведена под электрический блок, но в случае необходимости подключения самого верхнего аквариума к канистровому фильтру, так же есть варианты его размещения и подключения.

Самая большая моя проблема на сегодняшний день, это приобретение растений. В Абхазии аквариумных магазинов просто нет, в Адлере магазины есть, но растений в них нет, в Сочи за два года удалось купить только Гигрофилу иволистную.  Вот как-то так и живем.

Стойку планирую начать запускать в мае. Какие-либо результаты появятся еще позднее.

Если у кого есть советы, предложения, замечания, критика – пишите, заглядывать на форум буду периодически.

С уважение КО ВСЕМ, Леонид.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Для наглядности

« Последнее редактирование: 26 Января, 2019, 13:25 от Леонид 71 »
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Ну, что могу сказать - определенно лучше первого варианта все-таки.
И да - в аквариуме с фальшдном грунт выполняет такую же функцию биофильтра, как и в аквариуме без фальшдна, только с фальшдном. Про "недостаток" питательных веществ в шестом аквариуме тоже можно не задумываться - скорее избыток будет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Ну, что могу сказать - определенно лучше первого варианта все-таки.
И да - в аквариуме с фальшдном грунт выполняет такую же функцию биофильтра, как и в аквариуме без фальшдна, только с фальшдном. Про "недостаток" питательных веществ в шестом аквариуме тоже можно не задумываться - скорее избыток будет.
Александр спасибо большое!
Я с СО2 никогда дел не имел, хотя бы предположительно ничего сказать не можете?

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Прежде чем связываться с подачей СО2,не лишним было бы досконально изучить этот вопрос. Иначе,вместо цветущего сада вполне можно получить расцвет водорослей.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Тоже не особо много имел дела с подачей СО2, так что тут смотреть нужно - и от растений зависит, и от питательных веществ, и от света...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Прежде чем связываться с подачей СО2,не лишним было бы досконально изучить этот вопрос. Иначе,вместо цветущего сада вполне можно получить расцвет водорослей.
Так как опыта не имею, просмотрел несколько статей в интернете, пишут в основном, что самодельная "бражка" вреда нанести не может.
Растения у меня пока простые. Гигрофила так размножается, что приходится выбрасывать.
Перекидываю в небольшой прудик

Это она солнцем обожженная, а так в аквариуме она зеленая. У меня в этом прудике карась Серебряный живет.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Тоже не особо много имел дела с подачей СО2, так что тут смотреть нужно - и от растений зависит, и от питательных веществ, и от света...
Понял, буду экспериментировать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
В ваш план закралась небольшая ошибка. Прочтите парочку книг об устройстве установок замкнутого водоснабжения и найдите её.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
В ваш план закралась небольшая ошибка. Прочтите парочку книг об устройстве установок замкнутого водоснабжения и найдите её.

Не совсем понял, что вы имеете в виду. Наверно мы с вами по разному представляем себе что такое «Установка замкнутого водоснабжения».
В моем понимании УЗВ – это система, принцип работы которой, осуществляется без подпитки свежей водой. Вода по кругу проходит все элементы установки, что обеспечивает поддержание необходимых для жизнеобеспечения гидробионтов параметров, в заранее заданных границах. Автоматизированные средства контроля позволяют своевременно отслеживать гидротехническое состояние воды, температурный режим, осуществлять дозировку корма в нужных пропорциях и т.д.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО УЗВ – это минимальный расход воды. 
Два года назад я интересовался разведением Форели (Salmo trutta morpha fario), так вот по расчетам получалось, что на 1кг рыбы будет истрачено от 100 до 500 литров воды.
Установка привлекает тем, что используется для промышленного разведения и выращивания гидробионтов (организмы живущие, растущие или размножающиеся в воде) в помещении. То есть позволяет выращивать что угодно, где угодно, независимо от климатических зон.

Я не буду касаться вспомогательного оборудования, но в основе УЗВ базовыми элементами являются:
1. Циркуляционные насосы – у меня в стойке отсутствуют.
2. Установка озонирования для обеззараживания водных масс – у меня отсутствует (УФ-стерелизатор в санитарном аквариуме, за пределами стойки).
3. Кислородный генератор и оксигениратор – у меня два воздушных компрессора – штатный и запасной, а также аварийный, на случай отключения электричества. Он работает от батарейки, позаимствован из мед. оборудования. 
4. Барабанный механический фильтр – у меня совсем другая схема фильтрации.
5. Куллер для охлаждения воды – у меня напротив вода подогревается.

Что касается книг, «Садковое рыбоводство» С.Н. Александрова, вып. 2005 года в свободном доступе в интернете нет, а так как Россия не поддерживает с Абхазией почтовое сообщение, то и выписать в интернете не могу.
«Рыбоводство» Гримм О.А. вып. 1931 года по вашей классификации «устаревшая», да и она немного о другом. Больше книг на эту тему я не знаю.

Или вы имеете в виду книгу С. Спота «Содержание рыб в замкнутых системах» М., 1983 года?

Не совсем вас понял, мне в стойке легче увидеть «протоку», чем «УЗВ».

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Ладно, пройдусь по стойке – не убудет.

Аквариум № 4, единственный без подпитки. Предназначение – растения.
Освещение, рН и СО2 – «Бермудский треугольник» роста растений.
СО2 + освещение = рН.
Качать СО2 можно хоть до 20 мг/л, «бражка» больше и не сконцентрирует.
В аквариуме №4 ошибки нет!

Аквариумы №№ 5 и 6. Предназначение – растения.
Нехватка СО2?
Вода не свежая, а перетекает из №3, на выходе из «тройки» максимально может иметь концентрацию СО2 значением 6 мг/л, по факту будет ниже. При перетоке воды вниз потери СО2 неизбежны. Допустим будет «потерян» минимальный 1 мг/л, остается 5 мг/л, для растений конечно недостаточно, подкачка СО2 необходима. 
В аквариумах №№ 5 и 6 ошибки нет!

Аквариум № 3, Предназначение – рыбы и растения.
Помпа-фильтр и аэрация?
Помпа прокачает и воду, и воздух – необходимости в дополнительной аэрации нет!
Фильтрация? Губка задержит частицы органики и прочее… с механической фильтрацией проблем нет.
Биологическая фильтрация? На губке помпа-фильтра со временем расселится колония нитрифицирующих бактерий, с учетом перетока воды через аквариум, и наличия живых растений  этого будет достаточно.
В аквариуме №3 ошибки нет!

Аквариум № 2, Предназначение – рыбы и растения.
Помпа-фильтр и аэрация?
Дополнительная аэрация 100% не понадобиться!
Помпа-фильтр справится и с биологической фильтрацией.
Заиливание и детрит? – решаемо, сифонку грунта никто еще не отменял.
В аквариуме №2 ошибки нет!

Аквариум № 1, Предназначение – рыбы и растения.
Протока, аэрация, фальш-дно?
Дополнительная аэрация 100% не понадобиться!
Протока – испарившуюся воду дополнит, вредные вещества выведет, физическую буферизацию поддержит, химическую буферизацию и редокспотенциал будет стабилизировать.
Фальш-дно.   Редокспотенциал воды и грунта уравняет, температуру во всех слоях воды тоже. Как механический фильтр тоже будет работать (куда денется при прямом токе воды).
Приблизит к природным условиям? – Безусловно! В природных биотопах разница редокспотенциала начинается с глубины 50см., у меня высота аквариума 35см., там и без фальш-дна будет неплохо…но с фальш-дном станет лучше.
Фальш-дно и  Биологическая фильтрация? Сомневаюсь….
Теория что фальш-дно служит биофильтром в Советской аквариумистике появилась только после вышеупомянутой книги С. Спота «Содержание рыб в замкнутых системах» М., 1983 года, до этой книги в СССР фальш-дна как биофильтра  не было. ИМХО.
Теория – ДА, рабочий биофильтр – НЕТ!
Любой грунт (кроме мелкого песка) после созревания аквариума – биофильтр.
Корни растений, донные рыбы, декорации, грязь – все это будет нарушать равномерное проницание воды, и биофильтр, если таковой и образуется (на всю глубину грунта) при запуске, прекратит свою функцию. Аэробные бактерии, участвующие в азотном цикле погибают в плохих условиях через 30 минут, в хороших через 120. 

«Умельцы» типа меня, у которых руки чешутся, постоянно что-то «изобретают» и «модернизируют», начиная с сифонки грунта и рыхления его на глубину 1см, и заканчивая различными приспособлениями, по факту научных открытий не совершили. Невозможно даже контролировать «мертвые зоны» и «зоны завихрения» под грунтом, только теоретические расчеты и предположения. В биофильтрации фальш-дно останется сильно позади «канистры», особенно мощной.

Здесь тоже ошибки нету, мое мнение – на фальш-дно, как биофильтр надеяться нельзя!

Вот как-то так у меня в голове первоначальные расчеты строятся. А вообще мне кажется, что вы предлагаете мне найти черную кошку в черной комнате, которой там нет, это я про «ошибку».

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Сложно с вами. В УЗВ тоже доливается свежая вода, а старая утекает.

Сколько свежей воды предполагается доливать в сутки на каждую полку в вашей стойке? Как нарисовано на схеме - труба с кучей дырочек, прямо мини-душик. Это слишком много.

Фальш-дно 100% будет работать как биофильтр, даже если заилится довольно сильно. Пока через него будет проходить вода, бактерии будут живы, и биофильтрация будет происходить.
Я бы положила на сетку не гальку, а лавовую крошку. Она легче весом, её пористость позволяет заселиться огромному количеству полезных бактерий, и т.к. камешки кривые и ложатся не плотно, мусор очень хорошо проваливается под такой грунт. Но не знаю можно ли найти у вас лаву.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Сложно с вами. В УЗВ тоже доливается свежая вода, а старая утекает.

Сколько свежей воды предполагается доливать в сутки на каждую полку в вашей стойке? Как нарисовано на схеме - труба с кучей дырочек, прямо мини-душик. Это слишком много.

Вы невнимательно меня читаете, выше я уже называл цифру в процентном соотношении от объема аквариума. А вообще суточный объем свежей, доливаемой воды зависит от количества посаженных в аквариум гидробионтов.
Странно что вы, "немного ихтиолог" этого не знаете.

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
По интернету всё можно заказать.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
При движении воды сверху вниз,фальшдно работает скорее как механический фильтр. Если посадка рыб не плотная,то какое то время оно успеет поработать и на биологию. До того,как грунт изрядно заилится,из-за чего проницаемость его сильно снизится и в работе останутся участки грунта в непосредственной близости к всасывающей трубке.
При перенаправлении движения воды в обратном направлении,снизу вверх,и использовании префильтра картинка кардинально меняется. Грунт будет заиливаться только при очень слабом потоке,но тем не менее работать будет гораздо большая площадь грунта. И грунт будет работать именно на биологию. При регулярной промывке механического префильтра,срок службы такой системы будет гораздо дольше.