Автор Тема: АКВАРИУМНАЯ СТОЙКА (решение технических вопросов).  (Прочитано 8160 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 40
Приветствую ВСЕХ участников Форума!

Имею несколько вопросов, если получу ответы, буду благодарен.
Аквариум у меня небольшой, всего 275 литров, увлекаюсь аквариумистикой недавно – 2.5 года.
Так как аквариум маленький, в него всегда что-то не помещается, и в хозяйстве, кроме вспомогательного (30л) аквариума плодятся всякие баночки, тазики, ведра и ведерочки. Вследствие такого положения дел появилась идея соорудить аквариумную стойку.
Стойка включает в себя полки (стеллаж) для аквариумов, и сбоку пенал для оборудования. Каркас выполнил из металлических уголков.
Аквариумы склеил из стекла. Просверлил в стеклах отверстия.

Какой-то конкретной задачи для стойки на сегодняшний день нет – общее многофункциональное назначение. Так как хочется уйти от беспорядка, то планирую три аквариума обустроить для рыб, три для растений.

Аквариумы для рыб можно использовать как: видовой, нерестовый, выростной.
В аквариумы для растений тоже можно подсаживать, либо мальков, либо креветок.

Первый вопрос, касается протоки.
Можно ли запустить протоку по такой схеме?

Буду признателен если кто-нибудь откликнется.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Здравствуйте.
Что здесь вы называете протокой?
Протока - это автоматическая подмена воды, когда водопроводная вода подведена к аквариумам и медленно доливается, а лишняя вода сливается в канализацию.
Здесь больше похоже на общую для всех аквариумов фильтрацию, где за кадром остался внешний фильтр. Один на всю стойку.
 Но если вы собираетесь использовать некоторые аквариумы как нерестовые, или собираетесь держать рыб, требующих разных условий обитания, эта схема не подойдёт.
 Так же вы должны понимать, что если рыба в одном из аквариумов заболеет, придётся лечить (травить) всю стойку.
Ну и ещё, если где-то между аквариумов забьётся перегородка, сетка это будет или что, случится потоп. А судя по габаритам стойки, потоп выйдет знатный.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Спасибо за ответ!

Технические вопросы типа фильтрации, освещения, потопа и т.п.  это в данный момент решаемо, это не столь важно.

В первую очередь меня интересует, если в последних трех (нижних на схеме) аквариумах, выращивать растения, хватит ли им питательных веществ?

Ну а пока все еще на бумаге рисуется, то изменить не поздно. Самый верхний аквариум без лишних споров можно сразу в канализацию сливать.

По болезням, у меня за 2,2 года никто никогда не болел, ни рыбы, ни растения.

Пользуясь случаем (раз мы уже фильтра коснулись) хочу спросить, самый верхний в схеме аквариум, можно в дополнение к протоке оборудовать фальш-дном, фальш-дно и протока совместимы?
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Так только на бумаге, или уже дырок в аквариумах насверлили?

Про питательные вещества - ну очень странный вопрос на этапе рисования стойки на бумаге :) Если будет много рыбы, много г-на от неё, и нормальный слой грунта - всего растениям хватит.

2.2 года маловато. Если рыбу возьмёте в магазинах, что-то когда-то да заболеет. И начнётся сливание денег в виде лекарств на такой объём. А там и подыхание растений от лекарств, нарушения биобаланса во всей стойке и т.д.
Я за раздельные аквариумы.

Ещё раз - Что вы называете протокой? Протока и 1 фильтр на всю стойку - разные вещи. И одно не отменяет другое.

Какая предполагается фильтрация? Какую рыбу будете держать? Просто держать для красоты, или разводить и выращивать в больших количествах?
ихтиолог

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Хоть и не совсем суть уловил - зачем верхний аквариум в канализацию сливать,но всё же сделать в нём фальшдно и совместима ли протока с фальшдном - очень уж хочется свои пять копеек вставить.😂
Во первых - а зачем фильтровать слитый в канализацию аквариум?
Во вторых,та схема,как уже популярно объяснила Мария,протокой не является. Данная "протока" - это система река,реализованная в своё время на выставке клуба "Нептун" в ДК завода "Серп и Молот". И она действительно была укомплектована биофильтром,обрабатывающим всю экспозицию. Единственно,когда я там был,все аквариумы располагались в одном уровне,что в некоей степени снижало риск потопа.
Ну а в третьих - безопаснее с эпизоотической точки зрения максимально изолировать аквариумы друг от друга,чтобы и капля воды из одного в другой не могла попасть. С этой целью во всех книгах рекомендовали ещё в советское время пользоваться для каждого аквариума отдельным инвентарём.
А протока (та,о которой Мария говорит,а не эта Ваша система "речки") с любой системой фильтрации совместима. Вопрос просто бессмысленный - в огороде бузина а в Киеве дядька.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Уважаемый ПЕНСИОНЕР, я очень рад, что у Вас есть огород, в котором растет бузина, а Ваш дядька живет в Киеве.
Что касается «вставленных» Вами пяти копеек, то впредь можете не трудиться, ибо Вы из той категории людей, чья монета нищему руку прожжет.
В Вашем ядовито-насмешливом посту, полезной информацией могу признать лишь нахлынувшие на Вас мемуарные воспоминания, о том, что «когда-то давно, в совхозе «Красный путь», в рамках программы «Заветы Ильича», Вы что-то видели…». Признаюсь честно, для меня намного полезней было бы прочитать «В моем хозяйстве работа стойки налажена так-то и так-то…., а от того-то, потому-то, я и вовсе отказался».

Напоследок нашего с Вами общения позволю себе дать один совет, чтоб суть уловить, надо читать внимательно!

Без уважения но корректно, Леонид.

====================

МАРИЯ, по независящим от меня причинам (объясню позже, и это будет очень кстати), не могу сейчас ответить на ваши вопросы развернуто. При первой же возможности дам ответы и на Ваши, и на свои вопросы.
Спасибо за понимание, Леонид.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Мне пилевать как то на ваше уважение или не уважение. Вопрос,как я и написал,бессмысленный. По существу,если читать умеете,было сказано,что фальшдно применимо вкупе с любой системой фильтрации и нужно быть совсем недалёким,чтобы не въезжать в такую элементарщину. Ту хрень,которую вы изволили назвать протокой,таковой не является,о чём вам написала Мария,а я лишь только подтвердил,и в качестве примера привёл случай,где лично сталкивался с подобной системой. Хотя бы для того,чтобы вы не подумали,что придумали откровенную хрень. Так что читать потрудитесь научиться сами,прежде чем видеть издёвку там,где её нет. А поскольку вопрос был действительно глупый,в качестве наглядного примера и была приведена поговорка про бузину и дядьку. Всего хорошего.😁
Ну и да,у меня нет вообще никакой протоки или речки..
По той простой причине,что на данный момент нет вообще аквариумов.😁
А вот к тому,чтобы ни капли воды не попадало из одного аквариума в другой,меня привела череда болячек,кои в нынешние времена с любым чихом можно в аквариум занести. Так что,ещё раз,научитесь читать сами,прежде чем видеть издёвку в том,что отличается от ваших несомненно передовых технологий.😁
« Последнее редактирование: 06 Января, 2019, 19:47 от пенсионер »

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
Извиняюсь,хотел написать - протока совместима с любым типом фильтрации,а не фальшдно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Пенсионер, опять блин, что за агрессия!? Ну не знает пока человек как что правильно называется. Ничего страшного. Разберётся.
Нахрена хамить? Идите лучше поставьте себе пяток аквариумов. Будет хоть чем заняться, кроме наездов на незнакомых людей в интернетике! Заодно нервишки рыбками успокоите.
И я уже написала тут, что протоку без фильтрации делать нельзя. Так же как держать рыб на одной фильтрации без подмен.
ихтиолог

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Присоединюсь. В случае чего будет ну очень проблематично обслуживать, особенно экстренно. Ну и про сообщающиеся сосуды не забываем. Честно - вооообще не вижу смысла в данной конфигурации, да и не безопасно. А учитывая трудности(и количество) при замене воды, проще сделать протоку. На каждый аквариум отдельно. Либо централизованный слив.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
Здесь нужен слив в канализацию из каждого аквариума. Дырка в стекле на высоте уровня воды и труба, всунутая в неё через прокладку (которая тоже может потечь). И то, если слив забьётся, потечёт через край. А он однажды обязательно забьётся.
ихтиолог

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Мария здравствуйте.

Раз к моим вопросам добавились и Ваши, то давайте «спляшем» еще раз, а за печку возьмем мой самый первый пост (никогда сам себя не цитировал, сейчас со стороны посмотрю, даже интересно).

Третье предложение моего поста начинается со слов: «Так как аквариум маленький, в него всегда что-то не помещается…». Это и есть ответ на Ваш вопрос в конце Вашего второго поста: «Какую рыбу будете держать? Просто держать для красоты, или разводить и выращивать в больших количествах?».
Уточню, в маленьком аквариуме я держу (уже) маленькую рыбу, и в маленьком количестве. Держу просто; для души, для красоты в доме, для того чтоб быть еще ближе к дикой природе, хотя она от меня и так очень близко находится, прям за забором начинается.
Плотность посадки опять спорный момент. Вот, например, у меня сейчас в аквариуме объемом 70 литров живут четыре Меченосца (Xiphophorus), посадка – 15 литров воды на рыбку, излишек литража – бонус обитателям.
Планов разводить большое количество аквариумной рыбы, у меня нет.
Так же я не имею сегодня желания, ни проводить селекционные эксперименты, ни ставить генетические опыты.

Я не совсем понимаю, в чем заключается страх потопа? Живу я в частном доме, тащить аквариумную стойку в мансарду не собираюсь, первый этаж, напольное покрытие – плитка из керамогранита. Каких-то материальных проблем и финансовых убытков для себя я не вижу. Если теоретически предположить, что забьется слив,  и вода из аквариума начнет переливаться, то и обитателям аквариума это никакого вреда и ущерба не нанесет – им вообще без разницы каким способом вода удаляется из аквариума.
Ну вот не боюсь я потопа. У каждого дома есть бачек в туалете, стиральная машинка, смесители, про теплый пол вообще промолчу, у меня еще титаны, краны на улице, накопительный бак,– нигде ничего не течет! Почему должна потечь стойка, сделанная собственными руками?

Вы спрашиваете: «Так только на бумаге, или уже дырок в аквариумах насверлили?».
Ответ на этот вопрос опять же был еще в первом моем посту: «Каркас выполнил из металлических уголков.
Аквариумы склеил из стекла. Просверлил в стеклах отверстия».

Тут такое дело, насверлил, только не «дырки», а «отверстия», и причем на разной высоте, и  разного диаметра. Что касается диаметра (если вам это о чем-то говорит), то они, «дырки» - 6мм., 10мм, и 25мм. Я, прежде чем их сверлить, подглядел на ЮТЮБЕ, как, зачем, чем и где их ребята делают, и вот видел один аквариум, там вообще слив из аквариума осуществляется через трубу диаметром 50мм. Тут еще кое дело, «дырка» в стекле, она ведь универсальна, через нее можно не только воду выводить, но и всякие другие штучки-дрючки подключать. Так что наличие отверстий в стекле не есть плохо.

Обратил внимание на Ваши слова: «Но если вы собираетесь использовать некоторые аквариумы как нерестовые, или собираетесь держать рыб, требующих разных условий обитания, эта схема не подойдёт».
В том что эта схема не подойдет для содержания рыб требующих разных условий -очевидно, мне сегодня разные условия и не нужны. А вот почему аквариум подключенный в такой схеме нельзя использовать как нерестовый я признаюсь не понял. Если не затруднит, ответьте хотя бы одной фразой, пусть даже короткой.

Что касается «заразы», возникнет она или нет, то здесь, грубо говоря - 50/50.
Допустим, что возникнет: 1) чтоб распространится по всем аквариумам, ей надо возникнуть в самом первом аквариуме. 2) «Зараза» то «заразе» рознь, и вполне возможно, что «травить» всю стойку не потребуется.
Вот и получается, что зараза, и потоп – страшилки, вилами по воде писанные.

Теперь давайте перейдем к «странному вопросу о питательных веществах».
Цитирую: «Про питательные вещества - ну очень странный вопрос на этапе рисования стойки на бумаге. Если будет много рыбы, много г-на от неё, и нормальный слой грунта - всего растениям хватит».

Может и преждевременно, об этом спорить не буду, а вот что касается «г-на», то в воде кроме него самого еще много разных химических элементов присутствует (всякие там макро и микро), которые, кстати, поглощаются и гидробионтами. 
Я вот тут читаю Кочетова С.М. Мир водных растений: «Как известно, растения являются живыми организмами с многофакторным питанием. Это означает, что для создания нормальных условий им необходимы освещение (1) и углекислый газ (2) для осуществления фотосинтеза, а также полный набор химических элементов (3): азот, фосфор, калий и т.д., а также ряд микроэлементов, известных нам всем со школьной скамьи. Отметим, что все химические компоненты должны присутствовать в воде аквариума в удобном для усвоения растениями виде, то есть в виде растворов. При этом очень важно осознавать, что отсутствие или ограничение хотя бы одного из этих факторов или их составляющих является лимитирующим условием для всей системы питания и его невозможно преодолеть за счет увеличения концентрации других элементов. Так, например, если в воде аквариума недостает железа, то ход развития растений будет определяться именно этим обстоятельством и избытком других элементов этот недостаток не восполнить».

М.Б. Цирлинг в книге «Аквариум и водные растения» Глава V. Минеральное питание растений пишет: «Кроме углекислого газа и кислорода, обеспечивающих жизнедеятельность растений, они нуждаются в таком веществе, как азот, обеспечивающем синтез белков. В сравнительно большом количестве растениям необходимы сера, фосфор, хлор, кремний, калий, натрий, кальций, магний. Для питания Растений также необходимы бор, цинк, медь, марганец, железо, молибден, кобальт и др. Эти вещества используются растениями в очень незначительном количестве, поэтому они получили название микроэлементов».

Вот глядя на свою схему я и задумываюсь, о том какая вода (по химическому составу) дойдет до предпоследнего, и последнего аквариумов. Но, скорее всего здесь придется определяться уже после запуска. Хотя по мне, так лучше заранее задуматься, чем потом – «танцы с бубном».

Теперь наверное осталось поговорить о «Её Величестве ПРОТОКЕ»?

Ваш первый вопрос: «Что здесь вы называете протокой?», я счел насмешливо-риторическим, поэтому и отвечать на него не стал.  Однако вы его повторили: «Ещё раз - Что вы называете протокой?».

Я, как и большинство аквариумистов, ПРОТОКОЙ называю систему постоянного снабжения аквариума свежей водой, и последующим ее отводом (сливом).
И так, что я в этой схеме называю протокой? – ВСЕ! Причем я вижу протоку как целиком во всей схеме, так и в каждом аквариуме по отдельности.
Конструкции проточных аквариумных систем разнообразны, подача воды может осуществляться постоянно и сеансово, регулироваться вручную и автоматически… программироваться таймером….управляться дистанционно… и даже осуществляться по одному шлангу, через одну «дырку», в общем, кто на что горазд, и что для кого является «бюджетным».

Некоторые аквариумисты советуют подавать свежую воду в аквариум из городского водопровода. Подходит ли такой вариант всем? Я не знаю, в каком городе водопроводная вода совпадает по своим параметрам с параметрами некоторых аквариумов. Но я предполагаю, что не все живут в Швейцарии.

В предыдущем своем сообщении я не смог ответить сразу, сейчас расскажу почему. 5-го января, в 17 часов и приблизительно 40 минут, у нас на электроподстанции произошла серьезная авария, конечно не такая как у вас когда-то в Чагино, но тем не менее. Руководство электросети приняло решение перейти на двухчасовую сеансовую подачу электричества. Проблема? Как сказать…. Я могу запустить аварийный генератор, могу перейти на резервное оборудование напряжением 12 вольт. Я решу проблему освещения, фильтрации…. Но я не могу решить проблему отсутствия воды в водопроводе. Вода в нем появилась через сутки и причем на час.
Все в жизни бывает. Аквариум переживет. Кстати, в тот самый момент, когда я набирал предыдущее сообщение, у меня в выростном аквариуме температура опустилась до непонравившейся мне отметки, и я вынужден был отойти от компьютера и вмешаться. 8-го января в 8:00 электросеть перешла в обычный режим работы.

Но может быть это у меня одного проблемы с протокой запитанной от водопровода? На одной интернет-площадке читаю: «Сначала у меня вода шла напрямую из крана (капельками), но потом я заметил что на листьях растений стал появляться налет (ржавый), тогда я поставил систему очистки Аквафор-самый дешевый (у нас 600 р. с картридж.), по моим подсчетам картриджи надо менять один раз в 2-2,5 мес. стоим 300 р. Зато я сразу заметил разницу, листья чистенькие….».
И в другом, и третьем местах так же читаю о проблемах….

В глубинах даже этого форума я прочитал о «подготовительной ёмкости». В результате получается что протоку лучше осуществлять по схеме: водопровод – накопительная емкость – подготовительная емкость – аквариум.

А может и правда, зачем усложнять? Может пройдет и так: рыба – вода.
Нет – не пройдет, у каждой рыбки свои требования. Вот что пишет Михаил Николаевич Ильин в книге Аквариумное рыбоводство, в Главе VII Разведение рыб: «Немалое значение имеет и время стояния воды. Так, для обликв и тернеций необходима свежеприготовленная вода, для эритрозонусов — постоявшая одни сутки. Миноры и серпасы в большинстве случаев не будут нереститься в воде, постоявшей менее 3–4 дней. Вода для неонов, нанностомусов и некоторых других рыб должна простоять с растениями в течение 3–4 недель. Очень многим видам рыб требуется добавление свежей воды».
Лучшее ли решение, подключение: водопровод – аквариум?
Лично для меня приемлемо: водопровод – накопительная емкость с подготовительной камерой – аквариум. Но я ни кого не призываю следовать такому варианту.

Теперь давайте вернемся к «нашим баранам», вернее к аквариумам в стойке. Изначально каждый аквариум планировалось запитать водой отдельно, изолированно друг от друга, но затем я начертил и второй вариант, который решил обсудить с кем-нибудь из опытных аквариумистов. Почему?
В моем Видовом аквариуме, у одной самки меченосца возникла потребность выметать потомство, пришлось ее отсадить. Понаблюдав за рыбами, я принял решение отсадить и самца (из видового). Самку после метки я решил сразу не возвращать в аквариум….
Итак, у меня дома четыре емкости заполненные водой одного состава, а завтра их станет пять, ведь мальков тоже придется разделять. На очереди другие самки. И эти емкости стоят, на тумбе, под столом, за углом… А почему бы им не стоять рядом, вместе? И вода в них одного состава. Но это еще не основание чтоб чертить схему.
Наверное, каждый аквариумист имеющий стаж, если сам не пользовался, то хотя бы наслышан, что в аквариуме можно установить перегородку. Мне повезло, я хоть как некоторые НЕ «Профессор форума», но мне в своей жизни довелось увидеть проточный аквариум, длинной 150см, который был разделен по 50см. двумя сетчатыми перегородками.
Где я в этой схеме вижу протоку?
Я просто вижу один проточный аквариум, разделенный стеклянными перегородками вместо сетчатых, с одним химическим составом воды.

Наверное, Вы здесь опять можете заметить место для спора, что вода, которая придет из аквариума №1 в аквариум №2 не будет «свежей», а уж тем более после №№1 и 2 в №3. Давайте и здесь разбираться. У меня сейчас, как выше я уже сказал, живут меченосцы, которых я планирую содержать раздельно – отдельно самки, отдельно самцы. Насколько я разбираюсь в содержании этих рыбок, вода от самок должна попадать в аквариум к самцам. Или здесь я тоже в чем-то ошибаюсь?

Не знаю, стоит ли здесь заводить разговор о подготовительной камере для протоки, и о том как она должна быть устроена, и чему в ней место, а чему нет. Боюсь окончательно разорвать мозг в клочья некоторым «Профессорам без портфеля». Но я новичок, и сюда пришел, чтоб получить ответы на вопросы, на которые сам ответить четко пока не могу. Так вот, не можем ли мы в данной схеме, аквариум №1 рассматривать как подготовительную камеру протоки для аквариума №2?

Что такое фальш-дно, как, зачем, и для чего оно работает расписывать надо?

П.С.
Мария, вы утверждаете: «Если рыбу возьмёте в магазинах, что-то когда-то да заболеет». Могу брать не в магазине, например у вас….на кафедре. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Будет хоть чем заняться, кроме наездов на незнакомых людей в интернетике!

Вообще-то мы раньше общались. Я прекрасно знаю кто это, а почему он сделал вид что меня не знает, его дело.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
Присоединюсь. В случае чего будет ну очень проблематично обслуживать, особенно экстренно. Ну и про сообщающиеся сосуды не забываем. Честно - вооообще не вижу смысла в данной конфигурации, да и не безопасно. А учитывая трудности(и количество) при замене воды, проще сделать протоку. На каждый аквариум отдельно. Либо централизованный слив.
Артур здравствуйте!
Спасибо за участие, и за мнение. Вы очень правильно подметили, стойку обслуживать проблематично. Вот поэтому я и хочу рассмотреть все, что можно и нельзя. Еще раз спасибо!

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
На счёт заразы. Если она появится, то дотянется до всех. Это априори. А там от иммунитета зависит.
Как умеем, так и летаем