Автор Тема: Скалярии  (Прочитано 4529 раз)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Re: Скалярии
« Ответ #15 : 13 Августа, 2010, 23:15 »
Да я уже давно писал, что вполне можно подобрать пару взрослых производителей из рыб которые уже нерестились т.е. уже были в парах. Я например своему самцу скалярии, подобрал уже нерестившуюся с другим самцом самку.
БЛИЧ, помогите мне пожалуйста советом. Два года тому назад подарили аквариум на 250 литров и среди остальных рыб была парочка скалярий. На прошлой неделе одна( или один) умер. Как мне теперь понять кто умер - самка или самец ? Хочу купить недостающее до пары, но не знаю кого покупать. Спасибо за помощь.
Выложите на форум фото вашей скалярии четко сбоку (в профиль) и желательно поближе и по четче. Попробую определить.

Оффлайн Базилио

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #16 : 15 Августа, 2010, 00:41 »
Здесь как то обсуждалось однолюбы скалярии ли нет, так вот в теории они являются таковыми , но на практике много аквариумистов утверждают другое.
Поэтому я решил проверить, взял из двух видовых аквариумов по паре  годовалых производителей а именно " кой"  и "Мраморные вуали хвосты" , первые две недели одна пара не проявляла не какова интереса к другой, на третей неделе я решил организовать совместный нерест, в противоположных углах установил субстраты для нереста в общем создал все условия , и буквально через три дня после этого пары переформировались и вот что из этого вышло..... ;) :)

Рыбы класные, а вот я думаю сделать видовой со скаляриями, что посоветуе ну че да как?

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #17 : 15 Августа, 2010, 01:01 »
Это зависит от того, какой аквариум имеется или на какой собираетесь раскошеливаться. Можно в 100 литровку посадить пару скалярий и это будет видовой аквариум, а можно в 300 литровку 4-5  пар. Скалярии предпочитают
 нерестится на широколиственные растения, следовательно нужно будет предоставить им количество широколиственных кустов равное количеству пар. Ну и в принципе лучше сразу создавать растительный аквариум, скалярии
 растений практически не портят и этим грех не воспользоваться, растительный аквариум намного красивее полупустой банки.

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 125
« Ответ #18 : 15 Августа, 2010, 23:31 »
Здесь как то обсуждалось однолюбы скалярии ли нет, так вот в теории они являются таковыми , но на практике много аквариумистов утверждают другое.
Поэтому я решил проверить, взял из двух видовых аквариумов по паре  годовалых производителей а именно " кой"  и "Мраморные вуали хвосты" , первые две недели одна пара не проявляла не какова интереса к другой, на третей неделе я решил организовать совместный нерест, в противоположных углах установил субстраты для нереста в общем создал все условия , и буквально через три дня после этого пары переформировались и вот что из этого вышло..... ;) :)

Видовой аквариум  -это аквариум, в котором можно наблюдать все жизненные проявления какого-нибудь одного вида рыб. По началу вам будет недоставать привычной пестроты смешанного аквариума, но скоро вы заметите, что видовой аквариум открывает такие возможности, которые раньше вы  не замечали.
В видовом аквариуме рыбы ведут себя совсем по-другому. Когда вы  научитесь наблюдать и проникать в суть ихней внутренней жизни, вы станете замечать ихние повадки некоторые тонкости характера, вы настолько к ним привыкните  что станете отличать их друг от друга.
Поэтому я вам советую по возможности приобрести аквариум на 300л.  правильно запустить и обустроить ,и купить 5-6 скалярий , пускай вас с начало не смущает что вроде как мало, со временем они вырастут и проявятся во всей своей красе, но я бы немного разбавил например на дно запустил бы стаику не затейливых коридорасов. Ну а там вам виднее. Удачи.
п.с. Предварительно прочитайте о том виде  который надумаете приобрести, это поможет вам в будущем избежать не нужной суеты и ошибок. ;)

Рыбы класные, а вот я думаю сделать видовой со скаляриями, что посоветуе ну че да как?
Все что нас не убивает , делает нас сильнее.

Оффлайн Амина и Рыбки

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #19 : 22 Декабря, 2018, 13:29 »
У меня были самка и самец скалярий. так самец её любил до смерти! Ухаживал, корм оставлял! Но вот детки никак у них не получались, нерест был а мальков как раз не было. То они съедали на следующий день, то она белела. Вот год назад самка скончалась от болезни. (так и не выяснилось от какой) Самец вроде бы отошёл, но сначала подплывал и целовал место гибели самки. Ведь они выросли вместе и были взяты вместе. И сейчас подумываю взять ещё одну самку, но боюсь что он её не полюбит, ведь прошлая была его "Джульеттой"

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #20 : 22 Декабря, 2018, 13:50 »
Не находите, что поднимать тему, которой уже восемь лет, немного глупо?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)