Автор Тема: болезни гибрид попугаев.  (Прочитано 563 раз)

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
Re: болезни гибрид попугаев.
« Ответ #15 : 13 Октября, 2018, 03:09 »
Ну,Саша,не всё так печально. Не так уж и много видов ихтика известно на сегодняшний день. Не помню латинских названий,но к роду непосредственно ихтиофтириус относятся два вида. Видимо,речь как раз о тропическом и "холодноводном отечественном" ихтиках. Правда,ещё говорят о роде неоихтиофтириус. Но данных об этом "новом" роде практически нет. Ну и также существуют морские аналоги ихтика,которые пресноводных аквариумистов не интересуют.
Но вот что нельзя забывать,так это то,что существует множество "прелестных" паразитических заболеваний,которые,не имея великого опыта легко спутать с ихтиком. А лечение этих "прелестей" одними и теми препаратами часто не срабатывает,т.к.,действуя на одних,совершенно неэффективно против других.
Что на глаз отличает ихтик от оодинума,костии,лимфоцистоза?
При ихтике пустулы покрывают тело рыб сплошняком только в уже запущеных случаях. Но и в этом случае пустулы концентрируются неравномерно и имеют разный размер,часто несколько пустул расположены одна возле другой и кажутся одной большой. Помимо этого,отдельные пустулы могут расти в размере и достигать 1 мм.
А при оодиниозе,костии рыба выглядит равномерно покрытой песочком,типа наждачки.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
« Ответ #16 : 13 Октября, 2018, 07:02 »
Тропические - как раз тот самый Неоихтиофтириус. И он - что самое паскудное - прекрасно живет как в морской, так и в пресной воде. И вот у него пустулы мелкие как раз, насколько я знаю.

Ну, лимфоцистоз это вообще отдельная песня с припевом. И редкая довольно-таки болячка, и проявляет себя на тушке рыбы не в единственном варианте.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Сергей 14

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 11
« Ответ #17 : 14 Октября, 2018, 14:24 »
Саша и пенсионер не спорьте.За один день лечения метронидазолом..всё прошло у попугаев..Теперь мне что делать..пока пусть будут в этой воде??

Оффлайн Сергей 14

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 11
« Ответ #18 : 14 Октября, 2018, 14:24 »
большое вам спасибо..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #19 : 14 Октября, 2018, 20:08 »
Я бы сказал, что хотя бы неделю с подменами раз в два дня и внесением полной дозы (!) для надежности стоит подержать. Иначе есть все шансы через пару недель получить повторение истории.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
« Ответ #20 : 18 Октября, 2018, 22:11 »
Не хочу плодить темы. Есть аквариум у меня на обслуживании. Сидит там одна какая-то цихлазома в жутком состоянии.
Мне интересно, сильно ли они отличаются по болячкам от аквариумной мелочёвки? Мне лично кажется, что лечить её уже особого смысла нет.

Живот ввалился, на пол спины бактериалка видимо, отливает этот налёт странно на свету. И глаза белёсые, слишком выпуклые, в одном белые кружочки.

Хозяева уговаривают меня её лечить, но я даже не знаю чем тут помочь (без вскрытия то  ;) )
Почему-то она у них не жрёт никакие гранулы, никакого растительного корма. Кормят только замороженными мидиями и креветками.  Рыбка постоянно стрессует. Аквариум блин прозрачный, со светлым фоном, дурацким декором по дну... Прятаться ей некуда.
Но при всём при этом рыба довольно активная, во всю кусала меня за руки сегодня. Жалко если сдохнет.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #21 : 18 Октября, 2018, 23:16 »
Ну, попытаться лечить можно, конечно, но это веселая история будет. Метронидазол - без вариантов, причем в корм (гекс там крайне вероятен), да и в воду что-то подобное не помешает, чтобы бактериалку задавить... Хотя, честно говоря, по лечению крупняка у меня опыта мало, лучше на аке спросить - авось тамошние цихлидники скажут чего умное...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #22 : 19 Октября, 2018, 10:52 »
Тут основная хрень в том, что сами они воду подменивать не будут. А мне каждый день туда со шлангом кататься - не вариант. Так что я им пока выдала пузырёк йодинола, чтобы успокоились.
От гексамитоза обычно дырки на голове? У этой вроде бы нет. А худеют так от чего, я даже не знаю... Ну, кроме тубика. Какахи у неё нормально выглядят.
А мидию реально в метронидазоле замочить?)) Там такая пасть, что она наверное даже крупного мотыля будет собирать ооочень долго, если вообще будет.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #23 : 19 Октября, 2018, 10:59 »
Подмены да, это проблема...
От гекса не только дырки, но и истощение сильное может быть, сколь я помню. Хотя это может быть и что-то еще - все-таки по болезням подобных цихлид я не спец, увы.
Мидию... по идее реально. Особенно если не в метронидазоле, а в метрогиле - он жидкий изначально. В конце концов, некоторые вон сухой корм (!!!) в метронидазоле замачивают, так чем мидия хуже.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #24 : 19 Октября, 2018, 12:56 »
А сколько времени её в нём держать? Ни разу гекс не лечила. Может получится дистанционно им объяснить как рыбу подлечить.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #25 : 19 Октября, 2018, 15:09 »
Честно - я фиг знает. Никогда же лечением крупняка от гекса не занимался. По идее эдак за часок более-менее пропитаться должно уже, но это так, навскидку. "Готовить" лучше сразу энное количество, а то по одной это удавиться можно.

Кстати, по идее рыбина должна фарш жрать успешно - многие в фарш чеснок добавляют в некотором количестве (для профилактики), а некоторые иногда (для лечения) и тот же метронидазол вроде бы.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #26 : 19 Октября, 2018, 17:32 »
Думаешь можно хранить в холодильнике уже пропитанный лекарством корм?
Фарш там точно никто делать не будет. Там люди уровня "Ой, рыбки какают? Аквариум ещё и чистить надо? Сколько стоит? 2000? Чо так много! Давайте за 1500!" и я такая "*ляяяяяяяяяяяя..."
Смогу научить их таблетки кидать, или наливать там чего. Но воду подменить они сами не могут. И если рыба будет подыхать от лечения - тоже не заметят. А потом, вполне вероятно, я ещё и виновата буду.

На гекс это похоже только похудением, и "плохо кушает". Я тупанула и не спросила, но видимо рыба плюётся своими мидиями. Из гугла пока понравился только метод лечения "английской солью". Там меньше подмен нужно. Но я раньше о таком ничего не слышала.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #27 : 19 Октября, 2018, 17:40 »
Ну, тогда даже и не знаю, что сказать...
В принципе, сутки-то, полагаю, корм простоять должен.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #28 : 19 Октября, 2018, 20:18 »
Ну выдам им пузырёк метрогила и пусть химичат
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #29 : 19 Октября, 2018, 20:48 »
Я, честно говоря, не уверен, все еще реально его нормально купить или не особо. Он ведь (вместе с обычным метронидазолом) с каких-то пор внезапно стал рецептурным препаратом...