Автор Тема: Суматранские барбусы и анциструс  (Прочитано 675 раз)

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
Суматранские барбусы и анциструс
« : 02 Октября, 2018, 09:58 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 30 литров (Aquael), планирую в ближайшие месяцы покупку 70 литров
2. Форма аквариума - Кубик
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - светильник LEDDY SMART LED PLANT ll 6 Вт, один светильник, сейчас свет не включаю, нет живых растений
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - внутренний фильтр PAT MINI, 400 л/ч (10-120л), работает круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - встроена в фильтр, круглосуточная
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - COMFORT ZONE FIX 25 Вт, не регулируется, включен постоянно
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - Морская фантазия мелкая  (ведро 2 литра), тщательно промывала в тазу, несколько раз, в аквариум насыпала 1,5 ведра
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - сдвоенный горшок, коряга не живая (планирую покупку живой), искусственные растения ( буду делать замену, на живые)
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - Запуск был 8 сентября 2018 года. Промыла аквариум под проточной водой. После выложила промытый грунт, поставила декорации, установила фильтр с компрессорам, обогреватель и налила воды, после включила всё оборудование. Поставила светильник, но его не включала. Прошла неделя и появились обитатели.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - точно не могу сказать, но достаточно далеко

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  25-26    по остальным показателям всё было в норме, сейчас измерений не проводила.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 6 суматранских барбусов и Сом анциструс
15. Креветки - Нет
16. Моллюски - Нет
17. Земноводные - Нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Нет

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - Через две недели после заселения барбусни появилась дымка, сделала первую подмену воды, просифонила грунт и промыла фильтр. Сейчас вода пришла в норму.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - Нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Для барбусов - рацион стараюсь менять Пн - Разгрузочный; Вт и Пт - корм tetra 1 раз в день вечером; Ср и Сб - корм Сера (чипсы) 1 раз вечером; Чт и Вс - Замороженный мотыль чуть больше половины от замороженного кубика.
Сому купила чипсы Сера и дали пробник корма Tetra c креветками.
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю вместе с подменой воды
23. Промывка фильтра  (периодичность) - планирую так же 1 раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены - В субботу была первая подмена воды и уборка аквариума, в Воскресенье появился Анциструс (Мальчик 6-7 см)

Проблема: Очень переживаю за нового поселенца. В Воскресенье после долгих раздумий, прочтения разных форумов и переживаний, как Анциструс уживётся с барбусами. Всё таки решилась. С учётом того, что потом они все вместе переедут в аквариум побольше литров на 70. Выбор остановила на Анциструсе (альбиносе) размер 6-7 см. Уже появились усики. \После того как я его выпустила, а аквариум он сразу уплыл в горшок и не показывался, вчера я решила его покормить, дала ему чипсы фирмы Sera для донных рыб. Он на них не среагировал, и я испугавшись что он будет голодный вытащила его из укрытия, он сразу уплыл и присосался к стеклу, но так ничего не поел, даже когда одна чипсина случайно упала ему на нос, он не среагировал, а сегодня утром он опять перебрался в горшок.
Может у него стресс после переезда? :-X
Как мне его накормить? :-\
Всё ли с ним в порядке? :'(
Я новичок в аквариумистике и очень переживаю, за всех поселенцев.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
Re: Суматранские барбусы и анциструс
« Ответ #1 : 02 Октября, 2018, 10:11 »
Не моют фильтр раз в две недели. Никакой и никогда.
Растения нужны обязательно и без вариантов. Иначе замучаетесь с биобалансом хоть в 30 литрах, хоть в 70 (не говоря уже о том, что барбусам без растений некомфортно).
Анциструс - рыба ночная и питается ночью куда более активно, чем днем. С барбусами (да и в целом с большинством мирных некрупных рыб) он уживется без проблем, кстати.

Уверен, что сейчас в аквариуме превышение допустимых показателей аммиака и нитрита, причем вполне может быть, что в разы (анциструсы к этому делу более чувствительны, чем суматранцы, пожалуй). Первое, что делать - забыть про фильтр на пару месяцев. Второе - начать подменивать воду, по 15% через день, потом можно будет реже, постепенно доведя до 20-25% раз в неделю. Третье - срочно искать и сажать простые растения - наяс, гигрофила, цератоптерис (не под 30 литров, конечно, но в 70 более-менее норм будет), валлиснерия из быстрорастущих, из медленных, но крепких - анубиасы, таиландский папоротник в разных формах.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 02 Октября, 2018, 10:30 »
Не моют фильтр раз в две недели. Никакой и никогда.
Растения нужны обязательно и без вариантов. Иначе замучаетесь с биобалансом хоть в 30 литрах, хоть в 70 (не говоря уже о том, что барбусам без растений некомфортно).
Анциструс - рыба ночная и питается ночью куда более активно, чем днем. С барбусами (да и в целом с большинством мирных некрупных рыб) он уживется без проблем, кстати.

Уверен, что сейчас в аквариуме превышение допустимых показателей аммиака и нитрита, причем вполне может быть, что в разы (анциструсы к этому делу более чувствительны, чем суматранцы, пожалуй). Первое, что делать - забыть про фильтр на пару месяцев. Второе - начать подменивать воду, по 15% через день, потом можно будет реже, постепенно доведя до 20-25% раз в неделю. Третье - срочно искать и сажать простые растения - наяс, гигрофила, цератоптерис (не под 30 литров, конечно, но в 70 более-менее норм будет), валлиснерия из быстрорастущих, из медленных, но крепких - анубиасы, таиландский папоротник в разных формах.

Спасибо большое за советы. Я всё сделаю, главное чтобы им было хорошо и комфортно.
Ещё хотела спросить какой корм для Анциструса лучше или как барбусам можно чередовать?
 Лучше кормить поздно вечером или ночью будет лучше, что бы мои шпионы не съели его корм :)
Я переживаю, что он не ест, а только прячется.
Сколько по времени малыш будет адаптироваться?

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 02 Октября, 2018, 11:37 »
Можно чередовать вполне. Периодически можно кидать на ночь ошпаренный лист салата/тонкую пластинку огурца как подкормку для анцика (не сейчас - с балансом и без этого проблемы).
Бывает, что пару дней, бывает и месяцами не видно. Особенно если оформление не подходит (тут возвращаемся к вопросу о растениях). И да - у анциков настоящая коряга или скорлупа кокоса лежать должны обязательно.

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 03 Октября, 2018, 10:54 »
Можно чередовать вполне. Периодически можно кидать на ночь ошпаренный лист салата/тонкую пластинку огурца как подкормку для анцика (не сейчас - с балансом и без этого проблемы).
Бывает, что пару дней, бывает и месяцами не видно. Особенно если оформление не подходит (тут возвращаемся к вопросу о растениях). И да - у анциков настоящая коряга или скорлупа кокоса лежать должны обязательно.

Хорошо.
Вчера сходила в зоомагазин, купила небольшую корягу для сома, сегодня её прокипятим и вечером планирую положить в аквариум.
По поводу растений должны привезти на этой неделе и тоже планирую поменять искусственные на живые, а если будут интересные варианты то и корягу украсить :)
Ещё раз большое спасибо за советы.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 03 Октября, 2018, 11:50 »
На кой кипятить? Ошпарить кипятком, если уж боитесь и все, кладите спокойно.
Эм... А почему не купить-то растючку разводную местную у кого-нибудь, раз уж Вы из Москвы? Поверьте, ни в какое сравнение с тем, что продается в 99% зоомагазинов домашняя растючка не идет вообще.

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 03 Октября, 2018, 12:16 »
На кой кипятить? Ошпарить кипятком, если уж боитесь и все, кладите спокойно.
Эм... А почему не купить-то растючку разводную местную у кого-нибудь, раз уж Вы из Москвы? Поверьте, ни в какое сравнение с тем, что продается в 99% зоомагазинов домашняя растючка не идет вообще.
А если уже начала кипятить? Вода насыщенного чайного цвета была. Опять воду слила и поставила заново или выключать? Просто я пока особо ничего не знаю и хочется всё сделать правильно.

У меня просто в зоомагазине работает знакомый и он мне подбирает растения, а так я переживаю у незнакомых людей брать.
Или если сможете посоветовать у кого можно посмотреть растения, если которые привезут в зоомагазин мне не понравятся.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #7 : 03 Октября, 2018, 14:39 »
Можно и прокипятить, но смысла нет. Если кипятите в соленой воде - покипятите часок в пресной.
Красит воду коряга по сути всегда, не стоит об этом думать - при нормальной температуре это не особо заметно, особенно при регулярных подменах.

В принципе, на той же аке (aqa.ru) есть целый раздел, где продают растения (а также разделы и про рыб, и про беспозвоночных).
Просто в зоомагазин нередко (многие виды растений) приезжает "сушка" - т.е. выращенные на воздухе растения, которые как минимум серьезно изменят внешний вид при посадке под воду (а то и вовсе не приживутся).

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 03 Октября, 2018, 14:43 »
Можно и прокипятить, но смысла нет. Если кипятите в соленой воде - покипятите часок в пресной.
Красит воду коряга по сути всегда, не стоит об этом думать - при нормальной температуре это не особо заметно, особенно при регулярных подменах.

В принципе, на той же аке (aqa.ru) есть целый раздел, где продают растения (а также разделы и про рыб, и про беспозвоночных).
Просто в зоомагазин нередко (многие виды растений) приезжает "сушка" - т.е. выращенные на воздухе растения, которые как минимум серьезно изменят внешний вид при посадке под воду (а то и вовсе не приживутся).

Спасибо большое за помощь.  :D

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 03 Октября, 2018, 14:53 »
Не за что. :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5136
« Ответ #10 : 06 Октября, 2018, 20:20 »
Анциструсу обязательна нужна коряга и укрытия, да и объем 50 л,  30 маловато
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 06 Октября, 2018, 22:15 »
Я бы сказал, что "тапку" и полсотни мало - 70 и больше самое оно, но 50 тоже допустимо. Впрочем, топикстартер ведь хочет брать акву литров на 70 скоро.

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 16 Октября, 2018, 13:27 »
Корягу я ему купила, но он ей не особо интересуется, к ней больше барбусы пристраиваются. Укрытия у него есть
Из растений купила анубиас, прикрепила к коряге.
Да аквариум планирую брать 70 литров не меньше, это точно, рассматриваю фирму Ювель. Хотела спросить хорошая ли фирма или посмотреть другую?
Ещё хотела спросить меня опять беспокоит анциструс, за эти недели он вырос на несколько сантиметров, стал выбираться из любимого горшка в любое время ;).
А беспокоит вот что, в воскресенье делала подмену воды. Вчера всё было хорошо. Сегодня утром он сидел около обогревателя, а днём когда я позвонила домой мои домашние сказали что он сидит также в углу но ближе ко дну, весь скукожился и как будто уменьшился в размерах, глаза закрыты, но спустя несколько минут пока ходили за сачком он уже быстро уплыл в свой горшок и сейчас всё нормально выглядывает из укрытия, но пока не выходил. :-X
Хотела спросить что это может быть? Опасно ли это? Переживаю :'(
Сегодня планировала дать ему огурец, посмотреть будет ли он есть
Может ли это быть из за подъёма температуры, вчера вода прогрелась до 28, а сегодня смогли её опустить до 27.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 16 Октября, 2018, 13:56 »
Ювель... Под вопросом, честно говоря. Качество у них в последнее время плавающее, сколь я знаю. То хорошие аквы, то текут... Я бы Биодизайн брал. И подешевле, и качество стабильно нормальное, насколько я знаю (плюс хороший выбор того же света в комплекте). Либо под заказ клеить - тоже вариант.

Может и из-за подъема температуры как раз, да. В принципе рыбы могут вести себя не так, как обычно при непривычных условиях. Неприятно, но вряд ли плохо.

Оффлайн Jylia17

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 16 Октября, 2018, 14:16 »
А аквариумы Биодизайн, лучше по качеству, а то я когда фирмы смотрела начиталась отзывов, что страшно стало. По цене Ювель и Биодизайн у меня получаются приблизительно одинаково, только у Ювеля в комплект ещё идёт фильтр и обогреватель по мимо светильника. Но если Вы говорите, что Биодизайн лучше, то рассмотрю их линейку аквариумов с тумбой. Для меня самое главное надёжность и прочность аквариума, чтобы питомцам было хорошо :)

Вы меня немного успокоили, а то я очень за всё переживаю. Можно ли тогда ему  сегодня давать огурец или лучше чипсы кинуть?
Если можно, то как лучше дать с кожурой или без, а ошпарить перед тем как давать нужно или не обязательно?