Автор Тема: А вы добавляете йод в пресный здоровый аквариум?  (Прочитано 1691 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 988
  • начинающий бадисовод
Я так не думаю все-таки.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
А,ну не вопрос. Попробуйте подисскутировать на высоконаучные темы. Только тогда уж поштудируйте литературку какую-нибудь по теме,если найдёте,дабы не ударить в грязь лицом перед заморской гостьей.😂
Ибо аргументы типа - "я думаю-не думаю" и "я считаю-не считаю" к высоконаучным явно не относятся.😂
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2019, 12:26 от пенсионер »

Оффлайн Fishman

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
А какого эффекта ожидаете от этого добавления?
Для профилактики чего именно?
Если просто здоровья для,сами то употребляете йод для здоровья и профилактики?
Опять же - профилактики чего?
Или это бред спросонок?
Скорее бред,потому как восходящая звезда аквариумистики вспыхнула бредовым вопросом и пропала. :)

Ну мало ли отличий между йодом для человека и для рыбы. Мало ли для рыбо это гипер-полезно :D

Оффлайн White_Lily777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3

Скажу честно - смысла из-за этого переживать нет вообще. Растения потребляют йод в настолько несущественных количествах, что сказать, что они с кем-то конкурируют... вряд ли получится. Даже в очень плотно засаженном аквариуме. Очень-очень. Крайне.
Если очень хочется, то можно, конечно, иногда добавлять йодинол, но... опять-таки, в случае отсутствия у живности каких-либо проблем смысла я в этом не вижу.

у меня есть небольшой опыт цветоводства (и даже садоводства  :)  ). по совету бывалых, я стала добавлять в воду для полива по капле йода и результаты превзошли все мои ожидания.
оглядываясь на этот свой опыт, я, таки, решилась купить йод для кораллов и добавляю по 1 капле, 1 раз в месяц. много это или мало для моей воды, я не знаю, не чем замерить. Возможно, для людей, живущих близко к морю/океану, это неактуально. но я в пустынном климате.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну... Вопрос тут еще и в перекосах по питанию. С сухопутными растениями такое сотворить сложнее, чем с водными. Причем сложнее, пожалуй, изрядно.

Оффлайн пенсионер

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 88
Простите,что встреваю. Но ведь в первом посте речь шла о пресноводном аквариуме. Какие кораллы? Или я настолько отстал от жизни,что проморгал открытие пресноводной их разновидности? Досадно,конечно.....
Но,всяко разно,подавляющему большинству аквариумистов о них не известно,будь иначе,кто то где то да проболтался бы,а я б подслушал.....😁

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, я понял иначе. Это очередной хитровы...крученный препарат, изначально для моря, но почему бы и в пресняк не добавить, по сути, раз это йод?