Автор Тема: Аква 2 года. 350 литров. Рыбки по тихоньку умирают.  (Прочитано 318 раз)

Оффлайн Ягоза57

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Уважаемый,если Вы умеете читать,то не могли из моих угарных постов не понять,что именно Вы делаете не так. Ещё раз повторю - Вы спрашиваете подсказки на каждый чих,но не желаете понимать,что должно происходить и что происходит в Вашем аквариуме.
А мою манеру изъясняться у меня выработали подобные Вам "акварюмисты",которым лень,или зазорно думать и искать ответы на свои вопросы,анализируя получаемую информацию и ждущих,что кто то за них всё продумает,а им разжуёт и в рот положит.
Если Вам так нежелательно читать нелестные отзывы,не нужно создавать тему. На форуме существует возможность общаться с кем Вам нравится в личных сообщениях. А форум,хотите Вы того или нет,является общедоступным и каждый имеет право высказывать своё мнение в любой теме.
А поскольку меня лично очень волнует катастрофическое падение уровня отечественной аквариумистики,я и впредь буду называть вещи своими именами,высказываясь в темах,подобной Вашей. :)
           Тоже хотел задать вопрос, а теперь сомневаюсь. Ведь пристанет такая зараза (уже встречался с такими на разных форумах) и будет доставать.
            Если ты такой умный, то создай свой форум и обсуждай там "катастрофическое падение уровня отечественной аквариумистики" и не мешай другим приобщаться к прекрасному.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
Ну,раз сомневаетесь,значит способны думать. А раз думать способнось имеется,но вопросы задавать не решаетесь,значит будете искать ответы не по тупому принципу вопрос-ответ,а используя собственные мыслительные способности. Т.е.,мои усилия приводят именно к нужному результату и моя цель в вашем частном случае,можно сказать,достигнута. :)
 Если же я ошибаюсь,то и не велика потеря для аквариумистики,по той простой причине,что невозможно утратить то,чего не было. :)
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2018, 04:47 от пенсионер »

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Полностью просифонил весь грунт, заменил все наполнители фильта, поменял все шланги.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 887
  • начинающий бадисовод
А шланги-то зачем меняли?
Вообще грунт быстро просифонить до реально чистого состояния почти нереально. Думаю, если Вы будете продолжать в том же духе с месяц - сильно удивитесь, сколько там грязи.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Шланги до кучи, внутри уже зеленеть начали.
Делаю уже почти месяц. Вы написали в конце августа, я и приступил, за все это время насифонил нереально много го*вна.
Уже такого нет, есть совсем немного, как вы и сказали нереально до чистого состояния просифонить
Если считаете, что нужно дальше в этом же темпе, ок.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, я бы продолжил чистку (желательно с перестановками декора, разумеется).

По шлангам небольшой "лайфхак" - берется нитка капроновая (а лучше сравнительно толстая леска или бечевка), по длине превышающая шланг, к ней привязывается вата (ватный диск удобен должен быть по идее - может не целиком, главное чтобы плотно проходил в шланг), дальше нитка потоком воды из крана пропускается через шланг и за ней протягивается (уже руками) вата, которая счищает грязь и водоросли. Возможно, придется несколько раз повторить, но это всяко дешевле и быстрее, чем ехать покупать новый шланг.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Понял, продолжу.
Спасибо за "лайфхак", буду знать, ездил за наполнителями, шланги взял "до кучи"  :D
Декор - я убрал полностью, что бы он не мешал. С конца августа аква без декора, ну кроме тех 2-х травинок, их я пересаживал, что бы просифонить под ними грунт.
Мне бы просто понять - до какого момента нужно сифонить?
 - Отталкиваться от теста для воды?
 - Или же пока при сифонке грунта практически ничего выходить не будет? По моему сейчас уже именно так.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
И то, и другое. Смотрим как на то, выходит ли что-то из грунта, так и на тесты.