Автор Тема: Аква 2 года. 350 литров. Рыбки по тихоньку умирают.  (Прочитано 569 раз)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Господа, всем добрый вечер, спасибо, что заглянули!
Я запускал акву 2 года, пользовался Вашими советами.
Аква 350 литров, есть коряга, гроты, грунт обычный гравий мелкий, есть травка (пара тройка штук) одна длинностебельная, другие мелкие.), фильтр JBL - выносной, советовали вы, не помню его пропускаемость, нагреватель, кислород.
Население: Около 30 шт неонов, 5-6 барбусов огненых, 5-6 суматранских, 4 скалярки, анцитрусы штук 8-9, 1 птер старый ему уже хз скок лет (еще с прошлой аквы, отец занимался), гурами мраморные -3-5 шт., петух и пара куриц, моллинезии - 5-6, данио 5-6... и я уже не вспомню, что еще сажал...
спустя 2 года осталось: 1-2 неона, барбусов огненных 0, суматранских 2, скалярии 0, анцитрусы 3-4, птер - ему все пофиг по моему, жив), гурами 1, моллинезии 2-3, петух с курицами давно отъехали, данио - 1 шт ..., ну в общем они у меня по тихоооньку умирают, что очень задевает меня..
Подскажите, они отжили свое, больны оказались, их кто то забил (птер например страшный и здоровый) или есть еще причины? не замечал странных движений, каких то изменений в пигментации и тд.
По воде - проверяю тетра пластинками, все норм, бывает нитраты чуть чуть завышены (сразу нитрат минус применяю)
Подмену делаю каждые 2 недели точно, может раз два - передержал до 3-х недель. Чистку грунта - где то раз в 1-2 мес.
При подмене применяю аквасейф.

Помогайте люди добрые, может я виноват, укажите на ошибки.

Аква:
https://yadi.sk/i/-IdRRSMf3adsZv

Спасибо заранее!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 915
  • начинающий бадисовод
Как обычно: чем подробнее - тем лучше:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

Проблема:
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 350
2. Форма аквариума - угловой
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - светит 10 часов в сутки. 1 светодиодная панель, 4 лампы (не подскажу какие).
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - JBL e 1501, работает круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - ... не скажу, он рассчитан на 400 литров, фирма Aquael по моему или tetra.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - гравий речной 4-8 мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга (замачивал в соленой воде, после - вымывал пару дней, растения, не скажу названия, есть на фото выше.)
9. Система подачи CO2 - отсутствует.
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 2 года назад. промывал грунт, засыпал, налил воды с аквасейф, ждал около недели, может чуть больше, запустил.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – не проводилось  совсем. рыбы были куплены в 1 день 2 года назад. все что перечислил выше, может кого то забыл упомянуть.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - не менее 10-12 метров. прямые лучи не попадают совсем.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -   28    нитриты  -  0    нитраты  -    25-50     pH -   6.8 - 7.2    gH -  16     kH -  3-6

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Около 30 шт неонов, 5-6 барбусов огненых, 5-6 суматранских, 4 скалярки, анцитрусы штук 8-9, 1 птер старый ему уже хз скок лет (еще с прошлой аквы, отец занимался), гурами мраморные -3-5 шт., петух и пара куриц, моллинезии - 5-6, данио 5-6... и я уже не вспомню, что еще сажал...
15. Креветки - нет
16. Моллюски - есть, улитки, занесены с растениями 2 года назад, кол-во - невозможно точно сказать, но 20-40 точно наберу, от больших стараюсь избавляться при чистке аквы. уж очень они страшно выглядят.
17. Земноводные - нет.

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - не знаю названий. всего 3-4. отражены на фото выше (1 большое в углу слева, 1 по центру (совсем маленькое), 1 справа ближе к углу).

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в 1-2 недели. порядка 20-30% воды.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - никогда.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сначала была каретра (покупал живую, морозил, при кормежке размораживал и кормил, потом мотыль, аналогично, последнее время около 3 мес на сухом корме. производитель Tetra) , кормлю каждый день 1 раз, раз - два в неделю делаю разгрузочные дни, чаше всего 1 день  в неделю), сомам кидаю таблетки Тетра. (круглые, песочного цвета вокруг, внутри зеленый кружок).
22. Сифонка грунта (периодичность) - ориентировочно раз в 1 - 1,5 мес.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в 3-4 мес.

24. Какие изменения недавно внесены - были повышены нитриты - нитраты, поборол, все пришло почти в норму. Так же был повышен хлор - так же привел в норму. повышены нитриты и нитраты были сильно.

Проблема: все перечисленные выше рыбы ... погибли в промежуток времени 2 года. петух и курицы достаточно быстро, неоны - постепенно сокращалось кол-во ( сейчас - один)... все что осталось из рыб, я написал чуть выше.
Либо это срок жизни рыбок...либо я неправильно что то делаю. сейчас в банке 350 литров (1 старый и огромный птеригоплихт, пара барбусов, 1 гурами мрамоная, пара черных моллинезий, пара белых) в общем мало очень. у анцитруса альбиноса обнаружил пару дней назад отсутствие хвоста о.О, вчера умер последний барбус огненны (сначала плавал как будто ударился о что то (потерял координацию) то брюхо вверх, то нормально, в итоге - умер. сегодня погибла одна/один гурами мраморная.
в акве - пусто практически.
Может ли Птер (сом старый) изувечить анцитруса и обожрать ему хвост? и побить остальных рыб? Птер ориетнировочно см 30 в длину. если не больше.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Нитрат полсотни?! Это не "немного превышен", а прямо-таки дофига, ИМХО.
Чем выше температура - тем короче срок жизни, в особенности если условия плоховатые. Температуры в 24-25 градусов Цельсия хватает подавляющему большинству рыб и выше делать не стОит чаще всего.
У неонов и породистых петухов в принципе срок жизни чаще всего не такой уж большой, тем более при такой температуре. Барбусы по идее живут подольше, но условия тут... далеко не лучшие.
В первую очередь серьезные проблемы с водой. Я бы начал с регулярных - дважды в неделю сейчас - подмен процентов по 20 и жесткой сифонки грунта при каждой подмене (те полторы травины, которые торчат в акве это вряд ли угробит), потом уже добирать растения и рыб.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
Даже сейчас,когда от былого компота в аквариуме мало кто остался,тест полоски,годные лишь для измерения направления ветра (как характеризует их Саша Михайлов),показывают очень высокий уровень нитратов. Что же было раньше?
Содержание нитритов и аммония вообще не контролировалось,а их тут просто не могло не быть и,скорее всего,тоже зашкаливали.
Как же рыбам жить долго в ядовитой воде? Долго ли сами прожили бы в выгребной яме?
Я уже пальцы намозолил писать о том,что аквариумистикой нужно ЗАНИМАТЬСЯ. Аквариумистика,как и любая другая область занятий,требует определённых знаний и понимания процессов,на которых она основывается. Даже ездить на велосипеде нужно учиться. Мало у кого получается сесть - и поехать. И на коньках-роликах нужно сперва научиться держать равновесие. Почему же люди не хотят понимать,что и аквариумистику нужно изучать,чтобы содержать аквариум? Уж не буду заострять на том,что рыбы ЖИВЫЕ. И как всё живое чувствуют боль и страдают в плохих условиях....
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2018, 06:39 от пенсионер »

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Подмену делать 2 раза в неделю с использованием аквасейф? Нитрат минус добавлять раз в неделю?
Температуру понижу сегодня

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
Как всё просто,оказывается!
Делать подмену два раза в неделю (фиг знает для чего,но так сказали ;D),добавлять аквасейф (тоже фиг знает зачем,но вроде пока ещё не указали,что не надо ;D). И будет ЩАСТЕ!!!
Блин,народ,когда до вас дойдёт,что нет готового рецепта по созданию и содержанию аквариума. Не понимая,чего в этих самых аквариумах должно происходить и происходит,никогда у вас не будет нормального аквариума.
Вы привыкли перекладывать ответственность на "более опытных" аквариумистов на форумах - " я делал всё как вы говорили, но у меня дохнут рыбы,мутнеет вода и вообще ничего не получается". А свои мозги включать вам лень.
На форумах,в том числе и на этом,полно информации,прочитав и поняв её отпадёт нужда в подобных вопросах. А за каждым чихом спрашивать совета у "бывалых" - лишь показывать свою никчёмность. :)
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2018, 08:59 от пенсионер »

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Уважаемый, если Вас что то напрягает в моих словах, а это точно, прошу вас перейти в др. тему и обсуждать там какой умный Вы, какие глупые те, кто просит помощи.
Ранее был аквариум, менял воду раз в 1-2 недели, более 4-х лет не было проблем.
Я задал вопрос, мне написали с чего начать, я задал уточняющие вопросы. Ответственность я не на кого не перекладываю, я не писал, что все делал как вы сказали, дохнут рыбы. Если внимательно перечитаете, я указал на то, что с помощью участников форума - я запускал акву, за что был благодарен и благодарил за каждый ответ и оказываемую помощь.
Так же я указал, что я скорее всего делаю что то не правильно, прошу указать - что именно.
Читать Ваши угарные посты - желания и времени не имею, не засоряйте пожалуйста тему. Надеюсь мы друг друга поняли, желаю удачи.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, начните хотя бы с этого, уже неплохо (сифонка - причем очень глубокая - обязательна без вариантов, нитрат скорее всего от залежей всякой органики в грунте прет). От нитрат-минус толку маловато будет все равно, так что его точно не надо - бороться нужно с причиной.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
Уважаемый,если Вы умеете читать,то не могли из моих угарных постов не понять,что именно Вы делаете не так. Ещё раз повторю - Вы спрашиваете подсказки на каждый чих,но не желаете понимать,что должно происходить и что происходит в Вашем аквариуме.
А мою манеру изъясняться у меня выработали подобные Вам "акварюмисты",которым лень,или зазорно думать и искать ответы на свои вопросы,анализируя получаемую информацию и ждущих,что кто то за них всё продумает,а им разжуёт и в рот положит.
Если Вам так нежелательно читать нелестные отзывы,не нужно создавать тему. На форуме существует возможность общаться с кем Вам нравится в личных сообщениях. А форум,хотите Вы того или нет,является общедоступным и каждый имеет право высказывать своё мнение в любой теме.
А поскольку меня лично очень волнует катастрофическое падение уровня отечественной аквариумистики,я и впредь буду называть вещи своими именами,высказываясь в темах,подобной Вашей. :)

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Сегодня просифонил грунт, как вы и сказали. много черноты....хотя  я делал это раз в месяц...
Убрал все коряги, гроты  и тд, что бы не мешали.
Температура на нагревателе стояла 25-26, мы с Вами Саша Михайлов обсуждали это раньше, видимо лампы дают нагрев такой, стоят Т5НО - 39W -2 шт, Т8 - 15 W - 2 шт, и 1 светодиодная панель, ее мощность не скажу. это все родные светильники от аквы, поставил на нагревателе 23 градуса. термометра 2 шт, не обманывают.
Так же, забыл сказать...рыбы нерестятся, появляются сомы маленькие, так же размножаются моллинезии иногда.
Буду дальше продолжать сифонить грунт 2 раза в неделю и делать подмену. Сифонить до момента, пока не перестанет идти чернота из грунта?

Заранее спасибо!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Да, пока не уйдет чернота. По сути, можно и вообще частичный перезапуск сделать - перемыть грунт вне аквариума (безо всякого кипячения и т.д. - тогда бактериальная культура пострадает минимально), продолжая подмены. Может даже получше будет.
Если одни только лампы так нагревают, не лишним будет подумать об охлаждении воздуха в крышке тем же компьютерным кулером (хоть загонять снаружи прохладный воздух, хоть наружу теплый тянуть - не особо важно, но думать надо в любом случае).

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
При ворошении грунта,даже при сифонке,колонии бактерий страдают очень сильно,Саша. Сами подумайте,что происходит с бактериями,когда частицы грунта интенсивно трутся одна о другую? Если и не гибнут от таких манипуляций,то как минимум смываются током воды. Не говорю,что сифонку грунта производить нельзя. Но и утверждать,что колониям бактерий наносится вред минимальный,тоже нельзя. Какое то количество бактерий,конечно же,останется. Но им нужно давать время снова размножиться.

Оффлайн Антон В.

• Часто на форуме
  • *
Раньше использовал после сифона грунта Nitridac
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2018, 16:51 от Антон В. »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Колония бактерий будет повреждена, да. Но в сравнении с тем же кипячением вред не столь велик, колония по большей части восстановится недели за полторы-две.