Автор Тема: Аквариум на 30 литров  (Прочитано 1015 раз)

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Аквариум на 30 литров
« : 23 Июля, 2018, 22:57 »
Всем привет!

Есть аквариум на 30 литров, выкинуть жалко. Отдать-продать... он без крышки, по этому никому не нужен...
Вроде и рыбок хочется... Вообщем вопрос вот в чем...
Какие рыбки хорошо себя чувствуют без растений? Кого вообще можно посадить в него? 2-3 штучки... Чтоб декорации и камни всякие только... :-[

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 902
  • начинающий бадисовод
Re: Аквариум на 30 литров
« Ответ #1 : 23 Июля, 2018, 23:43 »
А почему именно без растений? В чем смысл? В малом объеме как раз нормально смотрятся/нормально живут в основном именно те рыбы, которым растючка нужна. Свет сварганить на акву - не так велика проблема, как кажется. Пишите размеры аквы, что ли - придумаем чего-нибудь.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
« Ответ #2 : 23 Июля, 2018, 23:51 »
С растениями всегда лучше, чем без. Вам нужны мелкие рыбки, которые не прыгают. Например, можно заселить данио, неончиков, коридорасов, штучек по 4-5, и пару улиток ампулярий.
Если растения не хотите из-за отсутствия крышки со светом, то можно подсвечивать обычной настольной лампой. Или расположить аквариум в комнате так, чтобы он был близко к окну, но в него не попадали прямые солнечные лучи, или попадали только на пару часов утром или вечером. В таких условиях можно посадить анубиасы и\или папоротники, они нетребовательны к свету. Точнее не посадить, а привязать к камушкам. Закапывать в грунт их нельзя.
Но конечно лучше со светом.
ихтиолог

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 24 Июля, 2018, 00:13 »
Аква 40х23х32
Есть еще один аквариум на 30 литров, со светом, растениями и тд... Живут там и гуппи и данио и пара моллинезий с тернециями... Но у меня вечная проблема с растениями. Прут не по дням, а по часам... тем самым ухудшая внешний вид, и мне постоянно хочется там что то переделать, пересадить и тд... пока они маленькими кустиками, все хорошо, но через неделю уже из воды вылезают... я устала их подрезать 'sm09' Это кабомба и людвигия... Названия остальных не знаю... До кучи с новыми растениями или рыбами занесли манку или что то похожее на нее, теперь не знаю что и делать... в магазине ничего кроме малахитового зеленого и метиленового синего нет... Ну да ладно, это отдельная история... :(
Вообщем я перфекционист, по этому рост растений вызывает у меня чесотку рук и желание все перекопошить в акве...
А без растений проще, засыпать грунт, установить декорации и вроде все ::)
Главное понять, есть ли такие рыбки... для подобных условий...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5069
« Ответ #4 : 24 Июля, 2018, 01:08 »
Рыбки могут жить без растений, но им это будет как в карцере. Растения значительно улучшают биохимию аквариума. А те самые анубиасы и папоротники растут очень медленно, и вылезают из воды довольно редко. Возможно будет достаточно просто поменять видовой состав растений.
ихтиолог

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 24 Июля, 2018, 01:24 »
С растениями всегда лучше, чем без.
Полностью согласен. Стабильнее аква выходит при прочих равных.

данио, неончиков, коридорасов, штучек по 4-5, и пару улиток ампулярий.
Кхм... Я извиняюсь, но это НЕОНЫ-то с данюхами не прыгают? В таком объеме в особенности? Да только в путь улетят, если покровника не будет. Ампулях, кстати, тоже свалить радостно могут ведь.

Аква 40х23х32
Две или три лампы Т5 по 8 ватт каждая. КЛЛ с цоколем 2G11 на 24 ватта тоже вариант - кстати, такие лампочки нередко в настольных лампах стоят, как раз вариант оптимальный - разобрать такую лампу и из нее сделать. Или даже не разбирать.

До кучи с новыми растениями или рыбами занесли манку или что то похожее на нее, теперь не знаю что и делать... в магазине ничего кроме малахитового зеленого и метиленового синего нет... Ну да ладно, это отдельная история... :(
Против ихтика хорошо работает метронидазол, кстати, если в зоомагах ничего нет. Касательно дозировки, как-то так: 250 мг на 30 литров (как вариант более эффективный - той же концентрацией метрогил лить, его растворять не требуется). В принципе, из аптечных лекарств у аквариумиста крайне рекомендуется в наличии он, эритромицин и йодинол.

Но у меня вечная проблема с растениями. Прут не по дням, а по часам... тем самым ухудшая внешний вид, и мне постоянно хочется там что то переделать, пересадить и тд...
Берем какие-нибудь медленные растения. Примеры: анубиасы ("нана", "петит", "панголин"), папоротники (таиландский в куче вариантов - обыкновенный, "олений рог", узколистный - и карликовый больбитис), буцефаландры (тут процентов девяносто подойдет, в какую ни ткни, а вариантов разных - больше, чем много), некрупные криптокорины (Нура, королевская (Cryptocoryne regina) и понтедериелистная, к примеру, хотя и про ту же Вендта (некрупные формы) тоже не стоит забывать, особенно хороша "Фламинго" - правда, Вендта она или еще кто вопрос открытый) и эхинодорусы... Мхи разные - тот же "феникс", к примеру. Вот длинностебельку мало какую можно пихнуть, чтобы полоть постоянно не приходилось, хотя если поискать, то и тут варианты найдутся.

А без растений проще, засыпать грунт, установить декорации и вроде все
Всё да не всё. Тут куда сложнее уследить за качеством воды в таком объеме. Это в объемах по полтонны с этим проблем меньше - протоку сделал, к примеру, и все, а в малых объемах это изрядно сложнее.

Главное понять, есть ли такие рыбки... для подобных условий...
Ну, теоретически - да. Ракушковые лампрологусы вариант, в принципе, но в 30 литров колонию не особо заселить, только пару (или гнездо - не помню, какое там соотношение у лампрологусов правильное) разве что. Нанохромисы тоже, в принципе могли бы быть вариантом... но им без растений не особо комфортно, и опять-таки - одна пара только. Навскидку мелкой рыбы, которой не требовалась бы растючка, припомнить много сложно, да и большинству из них при более пристальном изучении условий содержания растения все-таки как минимум очень желательны.

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 24 Июля, 2018, 01:25 »
А если допустим взять корягу с яванским мхом? Этого мало будет? Коряга не очень маленькая... Обвязала ее мхом и сунула в акву обрастать... Правда в "больную" акву... :(

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 24 Июля, 2018, 01:28 »
У аквы крышки специальной нет, но есть стекло, которое и служит "крышкой"

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 24 Июля, 2018, 01:36 »

Против ихтика хорошо работает метронидазол, кстати, если в зоомагах ничего нет. Касательно дозировки, как-то так: 250 мг на 30 литров (как вариант более эффективный - той же концентрацией метрогил лить, его растворять не требуется)

Посмотрела про них, у нас это только по рецепту отпускают ???

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #9 : 24 Июля, 2018, 03:12 »
Метронидазол только по рецепту? :o :o :o Да они совсем больные на голову, похоже... Никогда такого не было ведь...
Впрочем, есть еще варианты разные, к примеру те, что описаны здесь: https://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1

Ну, наличие стекла - уже вполне неплохо, рыба не улетит. Хотя я бы один фиг не рекомендовал ни неонов, ни данио в такой объем - жиреют на раз-два от недостатка места для плавания.

Одного только яванца не хватит точно. Но вообще список растений я привел, погуглите. В большинстве своем они, к слову, вполне неплохо выдерживают пересылку почтой (да-да, нашей "милой славной" "Почтой России", которая может катать посылку вдвое дольше заявленного срока), что тоже большой плюс.

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 24 Июля, 2018, 03:41 »
Угу... Пишет, что это Рецептурный препарат... 
Посоветовали мне налить метиленового синего... Итог, умер анцик :(
Чую, такими экспериментами всех рыб поубиваю...
После добавления метиленового, через какое время можно вводить другое лекарство? Нашла вроде в магазине Sera Costapur и Sera Omnipur, и какое из них лучше?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 24 Июля, 2018, 04:24 »
Синька бесполезна против ихтика и его родичей чуть более, чем полностью. Ближайшее действенное - малахитовый зеленый. Если нашли костапур и омнипур, лучше брать костапур - против ихтика он посолиднее. Омнипур более широкий спектр действия имеет, но конкретно против ихтика действует немного слабее.

Метиленку выводим подменой воды (процентов 30-40 за раз можно, если вода отстоянная) и добавляем спокойно по инструкции то, что надо.

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 24 Июля, 2018, 12:35 »
Спасибо большое, вечером буду лечить, пока еще кто то не умер :(

Оффлайн Ola la

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 24 Июля, 2018, 19:59 »
Поменяла 40% воды в акве, залила 15 капель сера костапур, выключила свет в акве и поставила обогреватель на 28 градусов (было 26)...
В инструкции написано, что через день еще костапур добавить, а воду подменивать перед добавлением нужно или нет? И нужно ли еще поднимать температуру? :-[

Оффлайн luna90

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 24 Июля, 2018, 22:24 »
Ракушковые лампрологусы отлично подойдут, только не больше одной пары берите  :)
а если нет, то лучше избавьтесь от этого аквариума и не мучайте, не себя, не рыбок :D