Автор Тема: Гуппи сегодня опустилась на дно. Что делать? Помогите, пожалуйста!  (Прочитано 577 раз)

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте, форумчане. Сегодня, 20 минут назад, гуппи опустилась на дно, лежит, всплывать не хочет. Вчера все было ок.
По аквариуму:
Запущен 6 мес назад, 30л, 6 разбор + 1 гуппи, 2 креветки взрослые + 3 малыша (2-3 недели).
Оборудование: аэрация, фильтр dennerle 10-40л, свет родной от акваса aquael, обогрев aquael, грунт jbl proscape plant soil, co2 брага, коряги, камни, растений много (не помню названия, к сожалению).
Тесты сейчас:
PH: 8
NH3+NH4: 0
NO2: 0
NO3: 5
KH: 3
GH: 5
Пожалуйста, помогите.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
Либо мне кажется, либо эта гуппешка слишком худая (вернее - адски худая). Если это так - скорее всего это какое-то заболевание, причем довольно серьезное и внутреннее. Если так - рыба не жилец с вероятностью процентов 98+, хоть как ее лечи.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо. Она такая активная всегда, кормлю раз в 2-3 дня. Ее сейчас вообще к фильтру присосало - выключила - начала плавать, сейчас вообще вертикально за камнем лежит. Блиин, как жалко(((

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
Еще утром с ней все было в порядке, она даже всегда к стенке подплывала, когда я корм из ящика доставала. Не могу поверить, что за полдня такое..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, с гуппи такая фигня бывает порой. Обидно, конечно, но особо поделать что-то нельзя...

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 42
Почему то бытует в среде новичков мнение,что более опытные аквариумисты знают ответы на все вопросы. Навроде этой темы. Но ведь опыт заключается не в том,что бывалый аквариумист знает,что приключилось с конкретной рыбкой новичка,а в том,что опытный аквариумист создаёт в аквариуме благополучную среду обитания для своих питомцев. И,вследствие этого,его гидробионты живут долго и счастливо,регулярно принося потомство. Последнее - показатель благополучного существования этих самых гидробионтов. Благополучные условия существования для вида являются некоей страховкой от заболеваний,повышающие иммунитет.
И вовсе не обязательно досконально разбираться в рыбьих болезнях,чтобы содержать вполне благополучный аквариум. Достаточно просто создать благоприятные условия и приобрести здоровых гидробионтов. Имхо.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, тут надо отметить, что с магазинными гуппешками сейчас проблемы бывают нередко, увы...

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
Она умерла сегодня.
Да, я согласна, что нужно сделать благоприятную среду. Подскажите, пожалуйста, судя по тестам, все ли в порядке? Просто у нас креветки плодятся, вот 2-3 недели назад появились дети, сейчас взрослая креветка снова беременна. Это ведь считается показателем хорошей среды? Подскажите, я могу ошибаться.
Я вообще не спец и проходила все круги, как почти любой, кто приходит за аквасом в магазин: и рыб сразу, и грунт у нас был искусственный вместе с растениями. Только потом все делали, как надо.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
По тестам... Ну, рН может и высоковат (расборы скорее 7 предпочитают), но в целом вполне неплохо. Немного смущает нитрат (который NO3) - кажется слишком низким, более предпочтительным для травников является скорее около 10-15, но при подаче СО2 в принципе вполне нормально, что растения в не особо большом количестве выжирают нитрат очень сильно.

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
Саша, спасибо. У нас проблема с нитчаткой еще. Надоела уже, раньше не было. Говорят, она от света. Предложили препарат, чтобы ее ликвидировать, но тогда креветули не выживут. Убираем нитчатку вручную пока.
Спасибо за консультацию еще раз:)
А ph раньше 6,5-7 был

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Нитчатка - не только от избытка света. Для нее избыток питания еще нужен. В частности, если не ошибаюсь, фосфаты обожает. Я бы подмены увеличил на какое-то время. Причем если, к примеру, подмена 20% в неделю, то сделать дважды в неделю по 15%, например. И подержал так с месяц, скажем. Вполне вероятно, что и этого хватит.

Оффлайн Mia

• Новичок на форуме
  • *
Хорошо, поняла. Спасибо большое:)