Автор Тема: !!СРОЧНО!!Помогите подобрать светодиодную лампу!!ПЖЛСТА!!!  (Прочитано 375 раз)

Оффлайн petrledlighter

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Друзья, товарищи!!!Знатоки!!! Мне очень нужно подобрать на три аквариума светодиодный лампы. 87х35,5х50(150л.), 77х33х42(100л.), 100х40х50(200л.). Не могу понять конкретику на что нужно обращать внимание при выборе светильника, а то на форумах кто что говорит. Кто говорит на Лм, кто на Келвин и Мощьность Вт.
Помогите разобраться, а то воды очень много запутался.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 877
  • начинающий бадисовод
Люмены - показатель из наиболее важных. Если не требуется свет на разогнанный травник, то как условный показатель можно брать 45 (можно 50, но выше не стоит) люмен на литр. То есть для Ваших аквариумов это будет, соответственно, 6750, 4500, 9000 люмен.
Соотношение с мощностью в ваттах - чем ниже выходит мощность и одновременно с этим выше люмены, тем лучше (в конце концов, это позволяет и как-никак экономить энергию, а диоды с эффективностью люмок - не лучшая идея). Если люмен с ватта меньше 85-90 - брать не стоит.
Кельвины - чисто по Вашему усмотрению. Мне, к примеру, нравится теплый свет, поэтому я стараюсь брать диоды с температурой не выше 5000К (в принципе, 4500-5000К это уже нейтральный свет, теплый же - 2700-3000К). Любители холодного берут порой и 8000К, и даже 10000К (как по мне - последний вариант это уже если не морг, то операционная точно - совсем холодный, с синевой свет, совершенно не живой).
На что еще нужно обращать внимание - в первую очередь на коэффициент цветопередачи (обозначается, если не ошибаюсь, Ra). Если ниже 80 - от такой лампы бежать сразу, выглядит омерзительно. 80-85 - более-менее, уже из серии "сойдет". 90 и выше - вариант идеальный, но на ЛЮБЫЕ лампы с такой цветопередачей придется потратить время, чтобы собрать их с нуля: в продаже я таких ламп не видел.

Дальше по вариантам.
1. Ну, ленточки и прочее, что не имеет драйвера (то есть источника стабилизированного тока) и питается напряжением не учитываем даже как шутку - свет из этого не сделать нормальный.
2. ИМХО наихудший из хоть сколь-нибудь приемлемых - строительные прожекторы. Наихудшие они потому, что во многих из них нет нормального драйвера, только линейный стабилизатор, и в итоге свет от такого устройства мерцает. Не всегда это заметно непосредственно глазом (чаще всего только если смотреть через камеру), но зрение эти лампы "сажают" запросто, а найти приличный прожектор сложно, так что ИМХО - не вздумайте, если Вам дорого здоровье свое и Ваших близких.
3. Не далеко от них ушли фирменные китайские светильники Chihiros - они однозначно лучше, так как хотя бы не мерцают... но основаны они на тех самых "линейках" с питанием напряжением, то есть как минимум плюс от того, что диодное освещение экономичнее улетает в трубу, плюс коэффициент цветопередачи реальный там вряд ли выше 80.
4.Еще лучше - фирменные же светильники от "Биодизайн" - у этих, если не путаю, питание уже вполне себе токовое и диоды при этом неплохие, с Ra в районе 85 хотя бы.
5. Дальше есть вариант сделать самостоятельно на отдельных диодах, в идеале чем-то типа Cree или еще более серьезных (от Lumileds, к примеру) - но это уже посложнее.
6. Дальше идет разветвление - уже и то, и то делать надо самостоятельно, но при этом первое дешевле (НЕ равно хуже, ИМХО), второе, скажем так, пафоснее.
6.1. Первый вариант - светильник на хороших COB-матрицах с высоким коэффициентом цветопередачи. Это могут быть матрицы от Cree, от Luxeon - к примеру, один из вариантов: L2C5-FS001211E1900. Стоимость... не особо гуманная, конечно, но вариант крайне хороший.
6.2. Второй вариант - сборки от ReefLedLab. Тут Вам и рассветы-закаты, и играться со спектром можно как угодно... Но на такой объем стоимость выйдет примерно тысяч 70 рублей (предыдущий вариант - раза в три-четыре дешевле окажется).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)